Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Подраздел 10.2. Молодежная политика
В 2009 году организация мероприятий по работе с детьми и молодежью осуществлялась в рамках реализации стратегического проекта "Молодежный проспект" и городской целевой комплексной программы "Развитие клубов по месту жительства в городе Екатеринбурге на 2005-2009 годы" (далее - Программа). 2009 год стал последним годом реализации Программы. За период действия Программы сеть муниципальных клубов по месту жительства увеличилась на восемь единиц и составила в 2009 году 133 единицы. Доля клубов, нуждающихся в проведении ремонтных работ, снизилась за этот период с 70 до 17,3 процента, обеспеченность клубов оборудованием и спортивным инвентарем возросла с 45 до 82 процентов. Открытие новых клубов способствовало ежегодному увеличению числа лиц, занимающихся в них. В 2009 году в связи с сокращением штатной численности педагогов в клубах по месту жительства произошло сокращение контингента в клубах. Общая численность лиц, посещающих клубы, по сравнению с 2008 годом уменьшилась на 10,4 процента и составила 82,4 тысячи человек, в том числе численность лиц, занимающихся на постоянной основе, уменьшилась на 14,1 процента и составила 38,4 тысячи человек. Число лиц, периодически участвующих в досуговых проектах и программах клубов, за этот период снизилась на 7 процентов и составило 44 тысячи человек (таблица 64).
Таблица 64
Показатель |
Абсолютный показатель |
Процент 2009 г. к 2008 г. |
|||
единица измерения |
2009 г. контрольное значение |
2008 г. отчет |
2009 г. отчет |
||
Количество клубов по месту жительства |
Единица |
133 |
133 |
133 |
100,0 |
Число лиц, посещающих клубы по месту жительства |
Тысяча человек |
91,3 |
91,96 |
82,4 |
89,6 |
число лиц, занимающихся в кружках и секциях на постоянной основе |
Тысяча человек |
44,0 |
44,7 |
38,4 |
85,9 |
число лиц, периодически участвующих в досуговых проектах и программах клубов |
Тысяча человек |
47,3 |
47,3 |
44,0 |
93,0 |
Доля аттестованных педагогических работников в клубах по месту жительства (от общего числа работающих педагогов в клубах по месту жительства) |
Процент |
74 |
74 |
70 |
- 4 п.п. |
Количество воспитанников клубов по месту жительства, ставших призерами и победителями конкурсов, фестивалей и соревнований различного уровня (международных, российских и региональных) |
Человек |
500 |
526 |
566 |
107,6 |
Организация отдыха детей в каникулярное время | |||||
Временное трудоустройство несовершеннолетних граждан в летний период, в том числе: |
Тысяча человек |
26,0 |
26,8 |
25,8 |
96,3 |
количество подростков групп социального риска, участвующих в летних программах органов по делам молодежи |
Тысяча человек |
4,5 |
4,3 |
4,5 |
104,6 |
Оказание социально-психологической помощи молодежи | |||||
Количество граждан, получивших помощь в муниципальных социально-психологических службах для молодежи, в том числе: |
Тысяча человек |
43,8 |
43,8 |
43,8 |
100,0 |
количество граждан, получивших помощь на консультации в группе |
Тысяча человек |
31,8 |
31,8 |
26,3 |
82,7 |
количество граждан, получивших индивидуальную помощь |
Тысяча человек |
12,0 |
12,0 |
17,5 |
145,8 |
Количество часов, затраченных на проведение консультаций, в том числе: |
Тысяча часов |
51,0 |
49,8 |
51,0 |
102,4 |
количество часов, затраченных на проведение консультаций в группах |
Тысяча часов |
20,0 |
19,8 |
16,0 |
80,8 |
количество часов, затраченных на проведение консультаций индивидуально |
Тысяча часов |
31 |
30 |
35 |
116,7 |
Одним из важнейших направлений реализации Программы является повышение профессиональной квалификации клубных работников. В 2009 году прошли аттестационные квалификационные испытания. 17 процентов педагогов, 13 процентов клубных работников прошли курсовую подготовку по различной тематике и смогли повысить уровень своей профессиональной специализации. В настоящее время в муниципальных клубах по месту жительства 55,8 процента педагогов имеют высшую и первую педагогическую категории. В 2009 году доля аттестованных педагогов составила 70 процентов от общего количества педагогов, работающих в клубах по месту жительства. Целенаправленная работа по повышению уровня квалификации педагогических работников способствует реализации современных форм работы по месту жительства.
В 2009 году завершен капитальный ремонт трех клубов в Кировском районе и одного клуба в Верх-Исетском районе. В клубе "Картинг" (ул. Рассветная, 13) проведен первый этап ремонтных работ.
В 2009 году по сравнению с 2008 годом численность трудоустроенных несовершеннолетних граждан в летний период снизилась на 3,7 процента и составила 25,8 тысячи человек. Это связано со снижением общего количества подростков в возрасте от 14 до 18 лет (рождение которых пришлось на 1990-е годы), а также с тем, что предприятия в условиях кризиса неохотно соглашаются на организацию временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан. В летний период на базе клубов по месту жительства и социальных центров организовано 83 профильные смены для подростков и молодежи, 2244 подростка стали участниками специально разработанных досуговых и спортивных программ. Курс социальной реабилитации для подростков "группы риска" на 10 площадках прошло 250 человек. Во всех районах города работали разнопрофильные оздоровительные лагеря (оборонно-спортивные, семейные, творческие, поисковые и др.), были организованы и проведены экспедиции, походы (охват - 2,3 тысяч человек). Кроме того, молодежь в течение лета принимала участие в различные массовых мероприятиях. Всего различными организационными формами занятости в летний период было охвачено около 14 тысяч детей и подростков.
Оказание социально-психологической помощи молодежи в отчетном году осуществлялось шестью муниципальными социально-психологическими службами, подведомственными органам по делам молодежи города (из них две службы являются самостоятельными учреждениями и четыре службы входят в состав объединений детских и подростковых клубов). Службы оказывают психологическое, социальное, юридическое консультирование молодежи. Специалисты служб проводят индивидуальные и групповые тренинги, осуществляют социально-правовой патронаж молодежи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, ведут работу с молодыми семьями. В отчетном году количество граждан, получивших помощь в муниципальных социально-психологических службах для молодежи, сохранилось на уровне 2008 года и составило 43,8 тысячи человек. По сравнению с прошлым годом произошло перераспределение в сторону увеличения количества индивидуальных консультаций (с 30 тысяч часов до 35 тысяч часов) и сокращения консультаций в группах (с 19,8 тысяч часов до 16 тысяч часов).
<< Подраздел 10.1. Правопорядок |
Подраздел 10.3. >> Социальное партнерство |
|
Содержание Постановление Главы Екатеринбурга от 7 мая 2010 г. N 2200 "Об итогах социально-экономического развития муниципального образования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.