Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 июня 2010 г. N Ф09-4272/10-С6 по делу N А60-57535/2009-С11 Суд признал недействительной сделку по выдаче поручительства истцу перед ответчиком за соответчика, оформленную договором цессии и договором залога недвижимого имущества, поскольку данные сделки не относятся к совершенным в процессе обычной хозяйственной деятельности, так как уступка права требования к предприятию-банкроту по цене, равной уступаемому требованию, а также поручительство за исполнение обязательства уплатить цену такой уступки не соответствуют обыкновениям предпринимательской деятельности, направленной на извлечение прибыли (извлечение)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"С учетом того, что спорные сделки влекут предпочтительное удовлетворение требований кредитора - общества "Уралсевергаз" перед иными, незалоговыми кредиторами общества "Фарфорист", они совершены в пределах установленного п. 3 ст. 103 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" шестимесячного срока, обществом Уралсевергаз" не доказано, что оно не могло и не должно было знать о неплатежеспособности общества "Фарфорист", апелляционный суд обоснованно удовлетворил исковые требования и признал оспоренные сделки недействительными.

При этом апелляционный суд, установив, что на момент совершения сделок от 22.09.2008, 01.10.2008 для их участников, в том числе для общества "Уралсевергаз", было очевидно неблагополучное финансово-хозяйственное положение и общества "Фарфорист", и общества "БФЗ", с учетом отсутствия в материалах дела доказательств принятия обществом "Уралсевергаз" каких-либо активных действий для установления фактического финансово-хозяйственного состояния общества "Фарфорист" в момент совершения спорных сделок, пришел к выводу о злоупотреблении сторонами своим правом (п. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации), влекущим признание сделки недействительной независимо от того, причинен ли данной сделкой ущерб каким-либо лицам, поскольку нормы о недопустимости злоупотребления гражданскими правами носят предупредительный характер.

Ссылка общества "Уралсевергаз" на то, что рассматриваемый иск подан неуполномоченным лицом, поскольку конкурсный управляющий не вправе от своего имени обращаться в суд с исками о признании недействительными сделок на основании ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, отклоняется как противоречащая нормам права и материалам дела. Как усматривается из искового заявления, иск подан обществом "Фарфорист" в лице конкурсного управляющего, что соответствует положениям ст. 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)"."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 июня 2010 г. N Ф09-4272/10-С6 по делу N А60-57535/2009-С11


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника