Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2010 г. N Ф09-4287/10-С4 по делу N А47-5241/2009 Суд отказал в признании недействительными реестров акционеров общества, поскольку в материалах дела отсутствуют доказательства, подтверждающие совершение заявителями действий с акциями в реестре акционеров, кроме того, истцы избрали ненадлежащий способ защиты своих нарушенных прав, так как он не может привести к восстановлению нарушенного права, при этом в удовлетворении ходатайства о привлечении реестродержателей в качестве третьих лиц по делу отказано, так как доказательств того, каким образом оспариваемые акты влияют на права и обязанности регистраторов, не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Список лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества (п. 1 ст. 51 Федерального закона "Об акционерных обществах").

В силу п. 2, 3, 4 ст. 44 указанного Закона общество обязано обеспечить ведение и хранение реестра акционеров общества в соответствии с правовыми актами Российской Федерации с момента государственной регистрации общества. Держателем реестра акционеров общества может быть это общество или профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность по ведению реестра владельцев именных ценных бумаг (регистратор).

...

Согласно п. 1 ст. 45 Федерального закона "Об акционерных обществах" внесении записи в реестр акционеров общества осуществляется по требованию акционера, номинального держателя акций не позднее трех дней с момента представления документов, предусмотренных правовыми актами Российской Федерации.

В ст. 28 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" указано, что запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 7 июля 2010 г. N Ф09-4287/10-С4 по делу N А47-5241/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника