• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2009 г. N Ф09-2965/09-С1 Суд признал обоснованным привлечение общества к административной ответственности за нарушение правил содержания и ремонта жилого дома, поскольку вина юридического лица выражена в том, что общество при должной осмотрительности и надлежащем исполнении своих обязанностей могло выявить нарушения правил и норм технической эксплуатации, предпринять своевременные меры по их устранению, но не сделало этого, доказательств, подтверждающих отсутствие у него реальной возможности предпринять все возможные меры, направленные на недопущение нарушения требований действующего законодательства, не представлено (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Апелляционным судом отмечено, что определение от 26.09.2008 о назначении времени и места рассмотрения материалов дела об административном правонарушении также направлено являющемуся законным представителем общества директору посредством факса N 259-10-33.

При этом апелляционным судом принято во внимание данное обществом в судебном заседании пояснение, согласно которому факс N 259-10-33 числится за обществом.

Кроме того, апелляционным судом указано, что при рассмотрении материалов административного дела и при вынесении управлением оспариваемого постановления от 01.10.2008 N 187 присутствовали представители общества Мясникова Л.В., действующая на основании доверенности от 07.08.2008, и Абрамова Л.М., действующая на основании доверенности от 12.05.2008.

При таких обстоятельствах апелляционный суд пришел к правомерному выводу о доказанности материалами дела факта надлежащего извещения управлением общества о времени и месте составлении протокола от 22.09.2008 N 02-09/179 об административном правонарушении и вынесении оспариваемого постановления от 01.10.2008 N 187.

Правильно применив указанные выше нормы права, а также оценив в порядке, предусмотренном ст. 65, 67, 68, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, имеющиеся в материалах дела документы и установленные по делу фактические обстоятельства, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии в действиях управления по привлечению общества к административной ответственности существенных процессуальных нарушений, являющихся самостоятельным основанием для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления управления от 01.10.2008 N 187.

Таким образом, выводы апелляционного суда об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных обществом требований, признания незаконным и отмены оспариваемого постановления управления от 01.10.2008 N 187 о привлечении общества к административной ответственности, предусмотренной ст. 7.22 Кодекса, являются правомерными.

Ссылка общества, изложенная в кассационной жалобе, на положения Федерального закона от 08.08.2001 N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" была предметом рассмотрения апелляционным судом, отклонившим ее как несостоятельную."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 13 мая 2009 г. N Ф09-2965/09-С1


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника