Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Решению
Екатеринбургской
городской Думы
от 9 июня 2009 г. N 19/6
Информация
"О деятельности детско-юношеских спортивных школ в муниципальном образовании "город Екатеринбург"
Важной составной частью государственной социально-экономической политики является всестороннее и эффективное развитие физической культуры и спорта, необходимое условие которого - сохранение и развитие сети детско-юношеских спортивных школ.
Спортивные школы призваны:
вовлекать максимально возможное число детей в систематические занятия спортом, выявлять их склонность и пригодность для дальнейших занятий спортом, воспитывать устойчивый интерес к ним;
формировать у детей потребность в здоровом образе жизни, осуществлять гармоничное развитие личности, воспитание ответственности и профессионального самоопределения в соответствии с индивидуальными способностями обучающихся;
обеспечить повышение уровня общей и специальной физической подготовленности в соответствии с требованиями программ по видам спорта.
В городе Екатеринбурге работает 39 учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности (ДЮСШ, СДЮСШОР), в том числе 28 школ, подведомственных Управлению по развитию физической культуре, спорту и туризму Администрации города Екатеринбурга; 3 школы - Управлению образования Администрации города Екатеринбурга; 7 школ - Министерству по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области; 1 школа - Российской оборонной спортивно-технической организации (РОСТО).
Количество учащихся спортивных школ города составляет 31068 человек, что на 712 человек больше по сравнению с 2008 годом (в 2007 году - 30356 человек).
Средний показатель охвата детей в возрасте 6-15 лет, занимающихся в ДЮСШ и СДЮСШОР, от общей численности населения в возрастной категории 6-15 лет по городу Екатеринбургу составляет 23,69%, по Российской Федерации - 19,02%. Социальная норма (по материалам отчетных докладов Федерального агентства по физической культуре и спорту) составляет 20,0%.
Важным показателем качественной работы спортивных школ является количество подготовленных спортсменов-разрядников. На всех этапах подготовки в 2008 году 40,2% учащихся имели спортивные разряды. Данный показатель является несколько выше среднероссийского (39,2%). Количество разрядников-инвалидов Екатеринбурга также превышает среднероссийский показатель - 1,3% от общего количества разрядников (0,28% по России).
Спортсмены Екатеринбурга стабильно демонстрируют высокий уровень достижений. Ими завоевано более 800 медалей на чемпионатах и первенствах мира, Европы, России. Воспитанник СДЮСШОР N 19 Арефьев Артем завоевал золотую и серебряную медали на Олимпийских играх в Пекине.
Начиная с 2005 года сборная Свердловской области неизменно занимает призовые места в летних и зимних спартакиадах учащихся и молодежи Российской Федерации. Состав сборной команды Свердловской области на 80% формируется из учащихся спортивных школ города Екатеринбурга.
Всего в Екатеринбурге дети занимаются 62 видами спорта, 37 из которых олимпийские. Наибольшей популярностью в городе Екатеринбурге пользуются следующие олимпийские виды спорта:
футбол - 2847 занимающихся;
плавание - 2529 занимающихся;
легкая атлетика - 1936 занимающихся;
волейбол - 1936 занимающихся;
баскетбол - 1903 занимающихся;
настольный теннис - 1588 занимающихся;
дзюдо - 1212 занимающихся;
художественная гимнастика - 1120 занимающихся;
лыжные гонки - 1095 занимающихся.
Менее популярны биатлон (19 спортсменов), воднолыжный спорт (30 спортсменов), шорт-трек (43 спортсмена), лыжное двоеборье (43 спортсмена), академическая гребля (68 спортсменов), вольная борьба (78 спортсменов), гандбол (79 спортсменов).
В городе Екатеринбурге не культивируются следующие олимпийские виды спорта: тяжелая атлетика, водное поло, пляжный волейбол, стендовая стрельба, бобслей, прыжки на лыжах с трамплина, санный спорт.
Учащиеся детско-юношеских спортивных школ два раза в год проходят углубленное медицинское обследование. В 2008 году прошли диспансеризацию 5303 спортсмена на базе городского врачебно-физкультурного диспансера учащихся спортивных школ, при этом оценивалось физическое развитие, состояние здоровья, общая физическая работоспособность и решался вопрос о допуске к тренировкам и соревнованиям.
В 2008 году прошли процедуры лицензирования на право проведения образовательной деятельности 7 спортивных школ: ДЮСШ "Урал" по футболу, ДЮСШ по тхэквондо, СДЮСШОР горных видов спорта, ДЮСШ "Буревестник", СДЮСШОР "Интеллект", СДЮСШОР "Динамо", ДЮСШ по художественной гимнастике, получена лицензия на дополнительные образовательные программы ДЮСШ N 15.
Открыто отделение адаптивной физической культуры в СДЮСШОР N 19 "Детский стадион".
В 2008 году 4 спортивные школы успешно прошли государственную аккредитацию с целью определения типа, вида и категории учреждения: СДЮСШОР "ВИЗ" по футболу, СДЮСШОР по греко-римской борьбе, СДЮСШОР N 19 "Детский стадион" и СДЮСШОР "Виктория".
В 2008 году 148 работников спортивных школ прошли обучение на курсах повышения квалификации руководителей и специалистов спортивных школ (в 2005 году - 181 человек, 2006 году - 25 человек, 2007 году - 123 человека), в том числе курсах судоводителей, матросов-спасателей, инструкторов-методистов и инструкторов по охране труда. Также руководители и специалисты спортивных школ в постоянном режиме посещают заседания совета директоров, методического совета, аппаратного совещания директоров в Управлении по развитию физической культуры, спорту и туризму Администрации города Екатеринбурга.
В 2008 году спортивные школы города Екатеринбурга принимали активное участие в различных конкурсах. Так, лауреатом всероссийского конкурса "Лучший школьный дизайн - 2007/2008" стала СДЮСШОР N 19; грант Министерства по физической культуре, спорту и туризму Свердловской области получили 4 спортивные школы - СДЮСШОР N 18, СДЮСШОР "Динамо", СДЮСШОР горных видов спорта, СДЮСШОР "Юность" (в 2007 году - 5 спортивных школ). Лучшим тренером России в 2008 году был признан тренер-преподаватель по волейболу СДЮСШОР "Уралочка" Филимонов Ю.Н., подготовивший 15 олимпийских чемпионок. Лучшей спортивной школой России по хоккею на траве в 2008 году стала СДЮСШОР N 18 по хоккею с мячом и на траве. Ежегодно проводится городской смотр-конкурс на лучшую постановку работы по подготовке спортивного резерва. В 2008 году в нем приняли участие 27 спортивных школ города Екатеринбурга, из них 12 спортивных школ стали победителями и призерами. Также в 2008 году среди тренерско-преподавательского состава муниципальных спортивных школ города Екатеринбурга был проведен городской смотр-конкурс "Лучший тренер-преподаватель 2008 года", в котором приняли участие 35 тренеров-преподавателей из 21 спортивной школы.
Оздоровительной кампанией 2008 года по разным формам отдыха было охвачено 4472 учащихся спортивных школ.
В городе Екатеринбурге с детьми и подростками занимается 937
<< Назад |
||
Содержание Решение Екатеринбургской городской Думы от 9 июня 2009 г. N 19/6 "О деятельности детско-юношеских спортивных школ в муниципальном... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.