Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению Главы Екатеринбурга
от 23 августа 2010 г. N 3539
Требования
к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории муниципального образования "город Екатеринбург"
1. Требования к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности на территории муниципального образования "город Екатеринбург", разработаны в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ "Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и распространяются на программы организаций, согласование цен (тарифов) на товары (услуги) которых осуществляется Тарифной комиссией муниципального образования "город Екатеринбург".
2. Программы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности разрабатываются организациями на период не менее трех лет или на срок действия инвестиционной программы.
3. Затраты на реализацию программ по энергосбережению и повышению энергетической эффективности организаций учитываются в составе затрат на реализацию производственных и инвестиционных программ организаций в установленном порядке.
4. Программы организаций в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны содержать:
формулировку целей и задач программы;
анализ потребления энергетических ресурсов за предыдущие три года;
анализ состояния и перспективы развития организации, прогноз потребления (производства) энергоресурсов на соответствующую перспективу;
основные направления разработки и реализации программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности, их обоснование;
перечень целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности (приложение N 1);
перечень обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности (приложение N 2);
сроки проведения обязательных мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности;
значения целевых показателей;
расчет потребности в финансовых ресурсах на реализацию мероприятий программы;
источники финансирования программы с разбивкой по годам;
срок реализации программы;
механизм реализации, систему мониторинга, управления и контроля за ходом выполнения программы;
ожидаемый экономический, технологический эффект от реализации мероприятий, ожидаемые сроки их окупаемости.
5. Целевые показатели и показатели энергетической эффективности объектов, предусматриваемые программами:
устанавливаются в виде абсолютных, относительных, удельных, сравнительных показателей и их комбинаций;
отражают динамику (изменение) показателей и рассчитываются по отношению к значениям соответствующих показателей в году, предшествующем году начала реализации программ, а целевые показатели, отражающие оснащенность приборами учета энергетических ресурсов, рассчитываются в отношении объектов, подключенных к системам централизованного водоснабжения;
рассчитываются при сопоставимых условиях и учитывают изменение структуры и объемов потребления энергетических ресурсов, не связанных с проведением мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, изменением численности населения, обслуживаемого данной организацией;
корректируются ежегодно с учетом фактически достигнутых результатов реализации программы и изменения социально-экономической ситуации относительно планируемых значений целевых показателей.
Планируемые и фактически достигнутые значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности в ходе реализации программ рассчитываются для каждого года отдельно на протяжении всего срока реализации программы.
6. Мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности должны быть:
соотнесены по срокам выполнения, источникам и объемам финансирования, целевым показателям;
взаимосвязаны с текущей ситуацией и обоснованы;
представлены в виде цифрового показателя (целевого индикатора), отражающего размер экономии энергоресурсов и целевое назначение исполнения каждого мероприятия;
ранжированы по приоритетности их реализации (при этом выбор приоритетов также должен быть обоснован).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.