Постановление Правительства Свердловской области
от 29 октября 2007 г. N 1055-ПП
"Об одобрении Концепции системы оплаты
труда работников областных государственных
учреждений социального обслуживания населения Свердловской области"
14 сентября 2010 г.
Постановлением Правительства Свердловской области от 1 октября 2014 г. N 837-ПП настоящее постановление признано утратившим силу
В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации от 30 декабря 2001 года N 197-ФЗ с изменениями, внесенными федеральными законами от 24 июля 2002 года N 97-ФЗ, от 25 июля 2002 года N 116-ФЗ, от 30 июня 2003 года N 86-ФЗ, от 27 апреля 2004 года N 32-ФЗ, от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ, Едиными рекомендациями по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2007 год, утвержденными решением Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также во исполнение постановления Правительства Свердловской области от 11.12.2006 г. N 1039-ПП "О повышении эффективности деятельности исполнительных органов государственной власти Свердловской области" и в целях совершенствования организации оплаты труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения в зависимости от конечного результата Правительство Свердловской области постановляет:
1. Одобрить Концепцию системы оплаты труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области (прилагается).
2. Министерству социальной защиты населения Свердловской области (Туринский В.Ф.) представить предложения по совершенствованию оплаты труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения Свердловской области с учетом Концепции, одобренной настоящим постановлением.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя председателя Правительства Свердловской области по социальной политике Власова В.А.
|
Председатель Правительства Свердловской области |
В.А. Кокшаров |
г. Екатеринбург
29 октября 2007 года
N 1055-ПП
Правительства Свердловской области
от 29 октября 2007 г. N 1055-ПП
Концепция
системы оплаты труда работников областных государственных учреждений
социального обслуживания населения Свердловской области
14 сентября 2010 г.
Глава 1. Введение
С 1992 года на территории Свердловской области оплата труда работников бюджетной сферы осуществляется в соответствии с Единой тарифной сеткой по оплате труда, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14.10.92 г. N 785 "О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе Единой тарифной сетки", которая основана на принципах сопоставления сложности труда и квалификационного уровня работников различных отраслей бюджетной сферы и содержит 18 разрядов по оплате труда.
В соответствии с Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" с 1 января 2005 года органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право самостоятельно определять размеры и условия оплаты труда работников подведомственных государственных учреждений.
На сегодняшний день оплата труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения, так же как и работников бюджетной сферы Свердловской области, осуществляется в соответствии с Законом Свердловской области от 27 декабря 2004 года N 234-ОЗ "Об оплате труда работников государственных учреждений Свердловской области" ("Областная газета", 2004, 29 декабря, N 356-359) с изменениями, внесенными законами Свердловской области от 15 июля 2005 года N 67-ОЗ ("Областная газета", 2005, 19 июля, N 214-215), от 17 апреля 2006 года N 21-ОЗ ("Областная газета", 2006, 19 апреля, N 116-117), от 6 апреля 2007 года N 26-ОЗ ("Областная газета", 2007, 11 апреля, N 115-116), и постановлением Правительства Свердловской области от 24.02.2005 г. N 127-ПП "Об установлении тарифных ставок (окладов) тарифной сетки по оплате труда работников областных государственных учреждений" ("Областная газета", 2005, 1 марта, N 52) с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Свердловской области от 05.08.2005 г. N 624-ПП ("Областная газета", 2005, 10 августа, N 242), от 31.10.2005 г. N 939-ПП ("Областная газета", 2005, 8 ноября, N 335-336), от 07.02.2006 г. N 114-ПП (Собрание законодательства Свердловской области, 2006, N 2-2, ст. 217), от 27.04.2006 г. N 349-ПП ("Областная газета", 2006, 29 апреля, N 131-132), от 25.04.2007 г. N 362-ПП ("Областная газета", 2007, 5 мая, N 148-149), которые устанавливают в Свердловской области тарифную систему оплаты труда.
Постановлением Правительства Свердловской области от 1 февраля 2010 г. N 139-ПП постановление Правительства Свердловской области от 7 февраля 2006 г. N 114-ПП признано утратившим силу
Тарифная система оплаты труда работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения включает, как это установлено статьей 143 Трудового кодекса Российской Федерации, тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты применительно к действующей с 1992 года Единой тарифной сетке по оплате труда.
В системе социальной защиты населения Свердловской области функционируют 186 учреждений со штатной численностью 21,8 тыс. единиц. Средняя заработная плата по учреждениям социального обслуживания населения на 1 июля 2007 года составляет 8678 рублей. Кроме того, 1735 человек получают заработную плату ниже прожиточного минимума. В связи с низкой заработной платой по-прежнему очень мало молодых специалистов, желающих поступить на работу в учреждения социальной защиты населения, а в сельской местности их практически нет. Большая степень ответственности, морально-психологические и физические нагрузки, испытываемые работниками системы социальной защиты населения, не соответствуют существующему уровню заработной платы. Высокая текучесть квалифицированных специалистов (юристов, психологов) также напрямую связана с низким уровнем заработной платы, переходом на более высокооплачиваемую работу. Это отражается на качестве социальных услуг, оказываемых населению.
Сложившаяся ситуация требует создания действенной системы оплаты труда, позволяющей достичь конкурентоспособного уровня заработной платы на рынке труда, способствующей закреплению кадров и повышению жизненного уровня работников системы социальной защиты. Новая система оплаты труда должна предусматривать дифференциацию оплаты труда в зависимости от качества и результативности деятельности каждого работника и позволит учесть особенности и различия отдельных категорий работников.
Основной особенностью новой системы оплаты труда является самостоятельное формирование фонда оплаты труда учреждением социального обслуживания населения в пределах общего объема средств, выделенных на оказание государственных социальных услуг населению в полном объеме, определяемом в соответствии с финансовым нормативом на оказание услуг.
Финансовый норматив на оказание услуг - это допустимый объем финансовых средств, необходимых для оказания социальных услуг населению в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания населения в Свердловской области, определяемый количеством предоставленных услуг в стоимостном выражении.
В стоимость социальной услуги включаются расходы по оплате труда работников, непосредственно оказывающих услугу, прямые материальные затраты и накладные расходы.
Глава 2. Формирование расходов учреждения социального обслуживания
населения по оказанию услуги на основе принципа бюджетирования,
ориентированного на результат
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 19.01.2006 г. N 38-р "О программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу", утвердившим программу социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы), основными приоритетными направлениями социально-экономического развития Российской Федерации в среднесрочной перспективе определены:
1) разработка мер, направленных на повышение эффективности программ в области социальной политики;
2) совершенствование механизмов предоставления социальной помощи;
3) повышение качества предоставляемых услуг населению;
4) оптимизация бюджетных расходов с использованием принципов бюджетирования, ориентированного на результат.
Бюджетирование, ориентированное на результат, как система формирования и исполнения бюджета отражает взаимосвязь между бюджетными расходами и достигнутыми результатами. Отказ от сметного финансирования государственных социальных служб потребует определения фактической стоимости каждой социальной услуги, перехода на оказание социальных услуг на основе государственного задания.
Основой создания системы бюджетирования, ориентированной на результат, является стандартизация услуг, которая выступает одним из главных положений практически всех региональных программ реформирования финансов. Главной целью реформирования системы оказания бюджетных услуг ставится повышение эффективности финансов. Одним из самых сложных моментов в практике внедрения бюджетирования, ориентированного на результат, является оценка стоимости услуг и программ.
Оценка стоимости бюджетной услуги, с одной стороны, позволяет определить расходные потребности учреждения для достижения поставленных задач, с другой - оценить эффективность деятельности через сопоставление произведенных расходов и полученного благодаря им результата. Показателями эффективности деятельности учреждения являются исполнение установленных сетевых показателей, внедрение и использование инновационных технологий и методик работы, качество услуг, отсутствие жалоб от клиентов учреждения, рост объема поступающих средств от внебюджетных источников.
Методика расчета стоимости услуги должна предусматривать анализ процедуры предоставления услуги, выбор единицы измерения предоставляемой услуги, выявления фактических затрат на предоставление услуг, распределение затрат по подразделениям и видам оказываемых услуг.
Объем финансовых средств, необходимых для оказания социальных услуг населению соответствующего государственного стандарта качества социального обслуживания населения в Свердловской области, определяется общим количеством предоставленных услуг в стоимостном выражении.
Глава 3. Принципы совершенствования организации оплаты труда работников
учреждений социального обслуживания населения
Определение Правительством Свердловской области размеров и условий оплаты труда работников учреждений социального обслуживания населения осуществляется на принципах:
1) соответствия организации оплаты труда работников учреждений действующему законодательству Российской Федерации и Свердловской области;
2) установления зависимости заработной платы работников учреждений социального обслуживания населения от финансового норматива на оказание услуг, качества оказываемых государственных услуг, сложности выполняемой работы, конечного результата;
3) формирования стимулов, направленных на совершенствование профессионально-квалификационного уровня работников областных государственных учреждений социального обслуживания населения;
4) повышения хозяйственной самостоятельности учреждений социального обслуживания при распоряжении выделенными им бюджетными средствами.
Постановлением Правительства Свердловской области от 14 сентября 2010 г. N 1319-ПП в главу 4 настоящей Концепции внесены изменения, вступающие в силу с 1 декабря 2010 г.
Глава 4. Основные подходы к формированию фонда оплаты труда
Согласно Единым рекомендациям по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников организаций, финансируемых из соответствующих бюджетов, на 2007 год, разработанным Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений в соответствии со статьей 135 Трудового кодекса Российской Федерации в целях обеспечения единых подходов к регулированию заработной платы работников организаций бюджетной сферы при формировании систем оплаты труда, отличных от единой тарифной сетки, используются оклады (должностные оклады), устанавливаемые по профессиональным квалификационным группам.
Профессиональные квалификационные группы - это группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
В соответствии с изменениями в Трудовом кодексе Российской Федерации внесены такие новые понятия, как "базовые оклады", "базовые ставки", поэтому гарантированная часть оплаты труда построена на системе "базовых окладов", дифференциация которых зависит от принадлежности к профессиональной квалификационной группе. Размер базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы устанавливается Правительством Российской Федерации.
Повышающий коэффициент - величина повышения, применяемая к размерам окладов (должностных окладов) по профессиональным уровням профессиональных квалификационных групп работников учреждений социального обслуживания населения.
Основным принципом внедрения новой системы оплаты труда является формирование фонда оплаты труда в размере не ниже установленного до введения системы.
Учреждение социального обслуживания населения самостоятельно форми
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.