В целях повышения энергетической безопасности Свердловской области, газификации населенных пунктов, повышения эффективности и надежности энергоснабжения населенных пунктов и промышленных предприятий в Свердловской области, снижения потерь газа при транспортировке и потреблении, внедрения современных энергосберегающих технологий, приборов и материалов, в соответствии с постановлениями Правительства Свердловской области от 26.04.2006 г. N 343-ПП "Об основных направлениях деятельности по внедрению установок комбинированной выработки тепловой и электрической энергии малой мощности в Свердловской области на 2006-2008 годы" (Собрание законодательства Свердловской области, 2006, N 4-1, ст. 486), от 26.07.2006 г. N 638-ПП "Об основных направлениях развития электроэнергетического комплекса Свердловской области на 2006-2015 годы" (Собрание законодательства Свердловской области, 2006, N 7-3, ст. 989), решением Совета экономической безопасности Свердловской области от 7 апреля 2008 года, Правительство Свердловской области постановляет:
Постановлением Правительства Свердловской области от 15 октября 2009 г. N 1374-ПП Постановление Правительства Свердловской области от 26 апреля 2006 г. N 343-ПП "Об основных направлениях деятельности по внедрению установок комбинированной выработки тепловой и электрической энергии малой мощности в Свердловской области на 2006-2008 годы" признано утратившим силу
1. Одобрить основные направления реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы (прилагаются).
2. Утвердить основные условия осуществления инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы с использованием мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области (прилагаются).
3. Поддержать инвестиционные проекты, в том числе проект общества с ограниченной ответственностью "Энергогазовая компания "ЭНЕКО", по привлечению инвестиций на реализацию инвестиционных проектов по надежному энергообеспечению промышленных предприятий и населенных пунктов в Свердловской области на 2008-2015 годы.
4. Министерству экономики и труда Свердловской области (Максимов М.И.) в срок до 1 сентября 2008 года подготовить предложения о предоставлении мер государственной поддержки Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 30 июня 2006 года N 43-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области" ("Областная газета", 2006, 1 июля, N 207-209) инвесторам, обеспечивающим реализацию инвестиционных проектов в сфере обеспечения производства, поставок и учета энергоресурсов с привлечением инвестиций при соблюдении основных условий, утвержденных настоящим постановлением осуществления инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы с использованием мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области, утвержденными настоящим постановлением.
5. Министерству энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (Шевелев Ю.П.):
1) в целях обеспечения формирования перечня объектов инвестиций, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области, в срок до 1 октября 2008 года произвести отбор предложений муниципальных образований в Свердловской области, промышленных предприятий, государственных муниципальных учреждений и унитарных предприятий в соответствии с основными условиями осуществления инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы с использованием мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области, утвержденными настоящим постановлением;
2) принять участие в разработке проекта соглашения между Правительством Свердловской области, "Банком развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" и обществом с ограниченной ответственностью "Энергогазовая компания "ЭНЕКО", предусматривающего порядок и условия совместных действий сторон по реализации инвестиционных проектов;
3) при реализации инвестиционных проектов по созданию установок комбинированной выработки тепловой и электрической энергии малой мощности промышленных предприятий, обеспечивающих выработку энергии для сторонних потребителей, во взаимодействии с Управлением Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области (Колотова Т.Р.) обеспечить контроль за недискриминационными условиями доступа к распределительным сетям электроэнергии и теплоснабжения.
6. Рекомендовать муниципальным образованиям в Свердловской области, промышленным предприятиям, государственным и муниципальным учреждениям и унитарным предприятиям в срок до 1 сентября 2008 года представить в Правительство Свердловской области предложения по формированию Перечня объектов инвестиций, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области, в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 настоящего постановления.
7. Министерству экономики и труда Свердловской области (Максимов М.И.) совместно с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области (Шевелев Ю.П.) в соответствии с порядком, определенным в Законе Свердловской области от 30 июня 2006 года N 43-ОЗ "О государственной поддержке субъектов инвестиционной деятельности в Свердловской области":
1) в срок до 15 октября 2008 года разработать и представить на рассмотрение Правительства Свердловской области проект постановления Правительства Свердловской области об утверждении Перечня объектов инвестиций, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области, сформированного согласно пункту 5 и пункту 6 настоящего постановления;
2) в срок до 1 ноября 2008 года представить на рассмотрение Правительства Свердловской области проект реестра субъектов инвестиционной деятельности, отобранных для предоставления государственных гарантий Свердловской области в очередном финансовом году без проведения конкурса, сформированный в соответствии с основными условиями осуществления инвестиционной деятельности по реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы, утвержденными пунктом 2 настоящего постановления.
8. Министерству финансов Свердловской области (Серова М.А.) при разработке проекта закона Свердловской области об областном бюджете на 2009 год и плановый период 2010-2011 годов:
1) предусмотреть предоставление государственных гарантий организациям, включенным в реестр субъектов инвестиционной деятельности, отобранных для предоставления государственных гарантий Свердловской области в очередном финансовом году без проведения конкурса, на сумму 600 млн. рублей, на срок, соответствующий сроку окупаемости инвестиционных проектов;
2) предусмотреть предоставление на срок, соответствующий сроку окупаемости инвестиционных проектов, государственных гарантий по обязательствам муниципальных образований, возникающих в рамках участия в реализации инвестиционных проектов на основании сделок с субъектами инвестиционной деятельности, включенными в реестр субъектов инвестиционной деятельности, отобранных для предоставления государственных гарантий Свердловской области в очередном финансовом году без проведения конкурса в соответствии с пунктом 7 настоящего постановления.
9. Региональной энергетической комиссии Свердловской области (Подкопай Н.А.):
1) использовать возможности действующего законодательства Российской Федерации и Свердловской области в области тарифного регулирования, позволяющие устанавливать и сохранять экономически обоснованные уровни тарифов на выработку и передачу энергоресурсов (газа, электрической и тепловой энергии) для компаний, эксплуатирующих объекты энергетики, в том числе на условиях аренды и (или) концессии, на период окупаемости внебюджетных инвестиций;
2) при утверждении тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также услуги по передаче энергии в соответствии с нормативными актами в сфере ценообразования учитывать расходы, связанные с возвратом средств, привлеченных для реализации утвержденных инвестиционных проектов по надежному энергообеспечению промышленных предприятий и населенных пунктов в Свердловской области, а также доступность для потребителей продукции (услуг), производимых с использованием оборудования, построенного за счет привлеченных инвестиционных средств.
10. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на председателя Правительства Свердловской области Кокшарова В.А.
Председатель Правительства
Свердловской области |
В.А. Кокшаров |
г. Екатеринбург
29 июля 2008 года
N 771-ПП
К постановлению Правительства
Свердловской области
от 29 июля 2008 г. N 771-ПП
Основные направления реализации инвестиционных
проектов в сфере производства, поставок и учета
энергоресурсов в Свердловской области
на 2008-2015 годы
N п/п |
Наименование инвестиционного проекта |
Срок реализации |
Источник финансирования |
1. |
Строительство газораспределительных сетей |
2008-2010 годы |
средства инвестора |
2. |
Строительство (реконструкция) газовых муниципальных котельных и тепловых сетей |
I этап 2008-2011 годы II этап 2012-2015 годы |
средства инвестора |
3. |
Строительство автономных источников комбинированной выработки тепловой и электрической энергии для нужд промышленных и муниципальных потребителей Свердловской области |
I этап 2008-2011 годы II этап 2012-2015 годы |
средства инвестора |
4. |
Внедрение на предприятиях и в организациях Свердловской области автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭР) - природного газа, электрической и тепловой энергии, водоснабжения и водоотведения |
I этап 2008-2011 годы II этап 2012-2015 годы |
средства инвестора |
Основные условия
осуществления инвестиционной деятельности
по реализации инвестиционных проектов
в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов
в Свердловской области
на 2008-2015 годы с использованием мер
государственной поддержки субъектов инвестиционной
деятельности в Свердловской области
(утв. постановлением Правительства Свердловской области
от 29 июля 2008 г. N 771-ПП)
Инвестиционные проекты в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов на территории Свердловской области, которые реализуются в 2008-2015 годах с использованием мер государственной поддержки субъектов инвестиционной деятельности (далее - энергетические проекты), должны соответствовать следующим основным условиям:
1) наличие минимального объема привлекаемых внебюджетных инвестиций в инвестиционный проект или портфель инвестиционных проектов, однородных по направлению, в размере 2 (двух) млрд. рублей;
2) привлечение инвестором кредитных средств, необходимых для реализации инвестиционного проекта или группы инвестиционных проектов, со сроком возврата не менее 10 лет с момента начала финансирования проекта в объеме не менее 2 (двух) млрд. рублей;
3) энергетические проекты должны иметь приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области, должны соответствовать перечню объектов инвестиций, имеющих приоритетное значение для социально-экономического развития Свердловской области, утвержденному Правительством Свердловской области, а также основным направлениям реализации инвестиционных проектов в сфере производства, поставок и учета энергоресурсов в Свердловской области на 2008-2015 годы;
4) при реализации энергетических проектов предполагается заключение инвестиционных договоров и/или соглашений с муниципальными образованиями в Свердловской области, предполагающих передачу инвестору в долгосрочную аренду (концессию) объектов, находящихся в собственности муниципальных образований в Свердловской области;
5) заключение инвестиционных соглашений осуществляется на конкурсной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации и Свердловской области, в том числе статьи 17 (1) Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
6) реализация энергетических проектов обеспечивается путем строительства (реконструкции) объектов энергетики и (или) автоматизированных систем учета энергоресурсов за счет средств инвестора с возможностью последующей передачи муниципальным образованиям в Свердловской области (либо уполномоченным ими лицам) этих объектов в финансовый лизинг (или аренду с их последующим выкупом муниципальным образованием) с последующей передачей прав владения и пользования на указанные объекты специализированным энергоснабжающим организациям на конкурсной основе для обеспечения надлежащей эксплуатации данных объектов в рамках единых технологических комплексов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Свердловской области от 29 июля 2008 г. N 771-ПП "О мерах по привлечению инвестиций на реализацию инвестиционных проектов по надежному энергообеспечению промышленных предприятий и населенных пунктов в Свердловской области"
Текст постановления опубликован в "Областной газете" от 8 августа 2008 г. N 266-267, стр. 7, опубликован в "Собрании законодательства Свердловской области" от 25 сентября 2008 г., N 7-7 (2008), ст. 1187