Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа
от 10 февраля 2011 г. N Ф09-185/10-С6 по делу N А71-8052/2009-А5
Дело N А71-8052/2009-А5
См. дополнительную информацию к настоящему постановлению
Федеральный арбитражный суд Уральского округа в составе: председательствующего Мындря Д.И., судей Маликовой Э.М., Соколовой Н.П.,
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "с" (далее - общество "Пуск") на определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.10.2010 по делу N А71-8052/2009-А5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 по тому же делу.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на сайте Федерального арбитражного суда Уральского округа.
В судебном заседании принял участие представитель общества "Пуск" - Варанкин Н.П., директор (решение от 01.12.2010 N 15).
Поступившее 03.02.2011 в адрес Федерального арбитражного суда Уральского округа посредством факсимильной связи ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствие представителя муниципального унитарного предприятия "Город" судом кассационной инстанции рассмотрено и удовлетворено на основании ч. 3 ст. 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Общество "Пуск" обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с заявлением к федеральному государственному учреждению "Земельная кадастровая палата" по Удмуртской Республике (далее - кадастровая палата), администрации г. Глазова о признании незаконными действий по внесению в сентябре 2001 года изменений в сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002 и возложении обязанности аннулировать сведения из государственного кадастра недвижимости и восстановить прежние сведения об указанном земельном участке.
В порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом принято изменение заявленных требований; предметом рассмотрения являются требования общества "Пуск" о признании незаконными действий по внесению в сентябре 2001 года изменений в сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002 относительно прохождения границы через точки 7-8 кадастрового плана земельного участка, вызванных изменением длин границы (поворотные точки 1-8) - с 35,60 м на 31,40 м, возложении обязанности аннулировать указанные сведения из государственного кадастра недвижимости и восстановить прежние сведения о земельном участке.
Па основании ст. 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Федерального агентства кадастра объектов недвижимости но Удмуртской Республике, Управление по земельным ресурсам и землеустройству администрации г. Глазова, муниципальное унитарное предприятие "Город", индивидуальный предприниматель Фефилов Владимир Савватеевич, Управление Федеральной регистрационной службы по Удмуртской Республике.
Решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.08.2009 (судья Симонов В.И.) заявленные требования удовлетворены. Действия кадастровой палаты по внесению в сентябре 2001 года изменений в сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002 признаны незаконными. Па кадастровую палату возложена обязанность в десятидневный срок со дня вступления решения суда в силу аннулировать указанные сведения из государственного кадастра недвижимости и восстановить прежние сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.11.2009 (судьи Зеленина Т.Л., Гребенкина Н.А., Скромова Ю.В.) решение суда оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 08.02.2010 (судьи Мындря Д.И., Семенова З.Г., Столяров А.А.) решение и постановление оставлены без изменения.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 21.12.2009 (судья Симонов В.Н.) отказано в удовлетворении заявления кадастровой палаты о разъяснении решения суда.
Арбитражным судом Удмуртской Республики выдан исполнительный лист от 25.02.2010 серии АС N 001064449.
Постановлением Устиновского районного отдела судебных приставов г. Ижевска от 08.04.2010 возбуждено исполнительное производство.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 08.07.2010 (судья Симонов В.Н.) отказано в удовлетворении заявления судебного пристава-исполнителя о разъяснении положений исполнительного документа ввиду отсутствия неясностей в исполнительном документе и препятствий к его исполнению.
Общество "Пуск" обратилось в арбитражный суд с заявлением об исправлении опечатки в решении Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.08.2009.
Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.10.2010 (судья Симонов В.П.) в удовлетворении заявления общества "Пуск" отказано.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 (судьи Зеленина Т.Л., Усцов Л.А., Гребенкина Н.А.) определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.10.2010 оставлено без изменения.
В кассационной жалобе общество "Пуск" просит определение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 49, ч. 3 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. Заявитель считает, что дополнение решения суда фразой "поворотные точки - 6; 7 - с 8,10 м на 12,30 м" не влечет изменение содержания названного судебного акта, отсутствие указанной фразы нарушает его права. Общество "Пуск" также полагает ошибочным вывод судов о том, что конкретное содержание сведений, подлежащих восстановлению в соответствии с решением суда, не было предметом исследования судов при рассмотрении настоящего дела.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 28.08.2009 действия кадастровой палаты по внесению в сентябре 2001 года изменений в сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002 признаны незаконными. На кадастровую палату возложена обязанность в десятидневный срок со дня вступления решения суда в силу аннулировать указанные сведения из государственного кадастра недвижимости и восстановить прежние сведения о земельном участке с кадастровым номером 18:28:000028:0002.
Общество "Пуск" обратилось в арбитражный суд с заявлением об исправлении опечатки в названном судебном акте, полагая, что описательная и мотивировочная части решения должны быть изложены с учетом уточнения требований заявителя, который просил признать незаконными действия ответчика по внесению в сентябре 2001 года изменений, полученных в связи с обмером в натуре и уточнением общей площади земельного участка, в сведения о земельном участке с кадастровым номером 7782 (регистрационный номер 7782) относительно прохождения границы через точки 7-8 кадастрового плана земельного участка, вызванных изменением длин границ (поворотные точки - 1; 8 - с 35,60 м на 31,40 м; поворотные точки - 6; 7 - с 8,10 м на 12,30 м); аннулировать указанные сведения из государственного реестра земель и восстановить прежние сведения о земельном участке с кадастровым номером 7782 на основании имеющихся правоустанавливающих документов. Кроме того, общество "Пуск" ссылается на наличие опечатки в кадастровом номере земельного участка, в отношении которого заявлены требования. Заявитель полагает, что вместо кадастрового номера 18:28:000028:0002 следует указать номер 7782.
В соответствии с ч. 1 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу указанной нормы разъяснение решения заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает затруднение, в целях устранения препятствий к его исполнению. Вместе с тем суд не вправе вносить изменения в содержание судебного акта, о разъяснении которого поступило заявление.
Отказывая в удовлетворении заявления общества "Пуск", суды сделали правильный вывод о том, что указанное заявление об исправлении опечатки путем внесения в текст решения суда фразы "поворотные точки - 6; 7 - с 8,10 м на 12,30 м" фактически направлено на дополнение названного судебного акта, иное изложение его описательной и мотивировочной части.
Установив, что по результатам межевания земельному участку с кадастровым номером 7782, расположенному по адресу: г. Глазов, ул. Кирова, 72, был присвоен новый кадастровый номер 18:28:000028:0002, суды верно отмстили, что использование в тексте решения вновь присвоенного земельному участку кадастрового номера не вносит неясность в содержание судебного акта и не препятствует процедуре восстановлению прежних сведений о спорном земельном участке.
При таких обстоятельствах суды пришли к правомерному выводу об отсутствии оснований для применения ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Доводы общества "Пуск" о том, что дополнение решения суда фразой "поворотные точки - 6; 7 - с 8,10 м на 12,30 м" не влечет изменение содержания названного судебного акта, отсутствие указанной фразы нарушает его права, отклоняются с учетом вышеизложенного.
Нарушений норм материального и процессуального права, являющихся в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для отмены или изменения судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
Руководствуясь ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
определение Арбитражного суда Удмуртской Республики от 11.10.2010 по делу N А71-8052/2009-А5 и постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.12.2010 по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пуск" - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В кассационной жалобе общество "Пуск" просит определение и постановление отменить, ссылаясь на нарушение судами ст. 49, ч. 3 ст. 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в материалах дела доказательствам. Заявитель считает, что дополнение решения суда фразой "поворотные точки - 6; 7 - с 8,10 м на 12,30 м" не влечет изменение содержания названного судебного акта, отсутствие указанной фразы нарушает его права. Общество "Пуск" также полагает ошибочным вывод судов о том, что конкретное содержание сведений, подлежащих восстановлению в соответствии с решением суда, не было предметом исследования судов при рассмотрении настоящего дела.
...
В соответствии с ч. 1 ст. 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае неясности решения арбитражный суд, принявший это решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава-исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации вправе разъяснить решение без изменения его содержания.
По смыслу указанной нормы разъяснение решения заключается в более полном и ясном изложении тех частей судебного акта, уяснение которых вызывает затруднение, в целях устранения препятствий к его исполнению. Вместе с тем суд не вправе вносить изменения в содержание судебного акта, о разъяснении которого поступило заявление."
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 10 февраля 2011 г. N Ф09-185/10-С6 по делу N А71-8052/2009-А5
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника