Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2011 г. N Ф09-3582/10-С6 по делу N А07-22962/2009 (извлечение)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доказательства наличия разногласий относительно порядка предоставления данного земельного участка и условий указанного договора, в том числе содержащегося в п. 2.2 договора условия об оплате за предоставление права застройки земельного участка и долевое участие в развитии инфраструктуры города, в материалы дела не представлены (ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Таким образом, обязанность предпринимателя по внесению платы за предоставление права застройки земельного участка и долевое участие в развитии инфраструктуры города возникла в силу условий договора, что не противоречит ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом положения земельного законодательства (ст. 30, 32 Земельного кодекса Российской Федерации), на которые ссылается предприниматель в обоснование встречных исковых требований, устанавливают порядок предоставления земельных участков и не регулируют иные отношения, связанные с таким предоставлением.

...

Расчет неустойки, произведенный администрацией в соответствии с п. 5.3 упомянутого договора, судом первой инстанции проверен и признан правильным. При этом, установив несоразмерность подлежащей уплате неустойки последствиям нарушения обязательства, суд правомерно на основании ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации уменьшил ее размер до ...

Согласно ч. 3 ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина, от уплаты которой в установленном порядке истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований, если ответчик не освобожден от уплаты государственной пошлины."


Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 марта 2011 г. N Ф09-3582/10-С6 по делу N А07-22962/2009


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Уральского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 октября 2011 г. N 5495/11 настоящее постановление оставлено без изменения