Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области
от 30 марта 2011 г. N 302-п
"О совершенствовании аудиологического скрининга детям первого года жизни в Свердловской области"
В целях совершенствовании аудиологического скрининга детей первого года жизни на территории Свердловской области приказываю:
1. Утвердить порядок проведения аудиологического скрининга детей 1 года жизни на территории Свердловской области (приложение N 1) и форму отчета о проведении аудиологического скрининга (приложение N 2).
2. Рекомендовать руководителям органов управления здравоохранением муниципальных образований в Свердловской области:
1) организовать проведение 1 этапа аудиологического скрининга в детских поликлиниках и родильных домах (отделениях) с использованием приборов регистрации вызванной отоакустической эмиссии в соответствии с порядком (приложение N 1);
2) назначить ответственных лиц за проведение 1 этапа скрининга в детских поликлиниках и родильных домах (отделениях) за проведение аудиологического скрининга;
3) обеспечить:
непрерывность аудиологического скрининга;
предоставление своевременного отчета о проведении аудиологического скрининга (приложение N 2);
направление медицинского персонала на обучение работе на приборах регистрации отоакустической эмиссии в ГУЗСО Детская клиническая больница восстановительного лечения "Научно-практический центр "Бонум";
контроль за своевременным направлением детей с нарушение слуха с 1 этапа аудиологического скрининга на 2 этап аудиологического скрининга.
3. Начальнику управления здравоохранения администрации города Екатеринбурга Дорнбушу А.А. организовать проведение 2 этапа аудиологического скрининга в соответствии с порядком (приложение N 1).
4. Руководителям государственных бюджетных учреждений здравоохранения Свердловской области, переданных в государственную собственность Свердловской области с 1 января 2011 года:
1) организовать проведение 1 этапа аудиологического скрининга в детских поликлиниках и родильных домах (отделениях) с использованием приборов регистрации вызванной отоакустической эмиссии в соответствии с порядком (приложение N 1);
2) назначить ответственных лиц за проведение 1 этапа скрининга в детских поликлиниках и родильных домах (отделениях) за проведение аудиологического скрининга;
3) обеспечить:
непрерывность аудиологического скрининга;
предоставление своевременного отчета о проведении аудиологического скрининга (приложение N 2);
направление медицинского персонала на обучение работе на приборах регистрации отоакустической эмиссии в ГУЗСО детская клиническая больница восстановительного лечения "Научно-практический центр "Бонум";
контроль за своевременным направлением детей с нарушением слуха с 1 этапа аудиологического скрининга на 2 этап аудиологического скрининга.
5. Главному врачу ГУЗ Областная детская клиническая больница N 1 Боярскому С.Н.:
1) организовать проведение первого этапа аудиологического скрининга новорожденным и детям первого года жизни при переводе по медицинским показаниям в стационары ГУЗ Областная детская клиническая больница N 1 в соответствии с порядком (приложение N 1);
2) обеспечить предоставление отчета о проведении аудиологического скрининга указанной категории детей в ГУЗСО детская клиническая больница восстановительного лечения "Научно-практический центр "Бонум".
6. Директору ГУЗСО детская клиническая больница восстановительного лечения "Научно-практический центр "Бонум" С.И. Блохиной
1) организовать проведение организационно-методической работы по внедрению двухэтапной системы аудиологического скрининга;
2) обеспечить:
подготовку и предоставление отчетов в ежемесячном режиме в отдел организации медицинской помощи матерям и детям Министерства здравоохранения Свердловской области до 5 числа месяца, следующего за отчетным;
обучение медицинского персонала работе на приборах регистрации отоакустической эмиссии из учреждений здравоохранения муниципальных образований в Свердловской области и государственных бюджетн
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Аудиологический скрининг в Свердловской области проводится всем детям первого года жизни в два этапа приборами регистрации вызванной отоакустической эмиссии.
Первый этап аудиологического скрининга проводится новорожденным на 3-4 сутки жизни в родовспомогательном учреждении и в детской поликлинике муниципального учреждения здравоохранения в возрасте 1 месяца. На второй этап направляются новорожденные в возрасте не позднее трех месяцев.
Приказ Министерства здравоохранения Свердловской области от 30 марта 2011 г. N 302-п "О совершенствовании аудиологического скрининга детям первого года жизни в Свердловской области"
Текст приказа официально опубликован не был
Приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 20 декабря 2023 г. N 3003-п настоящий документ признан утратившим силу с 29 декабря 2023 г.