Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к Решению Екатеринбургской
городской Думы
от 14 июня 2011 г. N 60
Губернатору
Свердловской области
А.С. Мишарину
Министру здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
Т.А. Голиковой
Председателю Правительства
Свердловской области
А.Л. Гредину
Руководителю
Управления Росздравнадзора
по Свердловской области
И.М. Трофимову
Депутаты Екатеринбургской городской Думы крайне обеспокоены ситуацией, сложившейся в муниципальном образовании "город Екатеринбург" с реализацией региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 годы (далее - Программа). Учитывая высокую социальную значимость Программы, а также пристальное внимание руководства страны к данному вопросу, депутаты неоднократно рассматривали проблемы ее реализации на заседаниях постоянных комиссий и Екатеринбургской городской Думы.
На сегодняшний день можно констатировать, что исполнение региональной программы модернизации здравоохранения в городе Екатеринбурге не началось. До настоящего времени органы местного самоуправления Екатеринбурга не имеют информации об утверждении и официальном опубликовании Программы, данный документ нам официально не направлялся.
Единственным официальным документом, поступившим в адрес Главы муниципального образования, является письмо Министерства здравоохранения Свердловской области от 18 апреля 2011 года N 01-24/1004 с приложением перечня объектов здравоохранения города Екатеринбурга, подлежащих капитальному ремонту, и перечня оборудования, планируемого к приобретению.
Поскольку при разработке Программы не были учтены предложения Администрации города Екатеринбурга по капитальному ремонту объектов здравоохранения и необходимому на эти цели финансированию, некоторые позиции, изложенные в вышеуказанном письме, вызывают недоумение. Так, в письме содержатся сведения о наличии проектно-сметной документации на объекты здравоохранения, подлежащие капитальному ремонту. Указано, что проектно-сметная документация на все объекты утверждена МУП "УКС г. Екатеринбурга" 20 декабря 2010 года. Данная информация не может соответствовать действительности, поскольку в муниципальном образовании "город Екатеринбург" проектно-сметная документация на капитальный ремонт объектов здравоохранения утверждается Управлением заказчика капитальных ремонтов Екатеринбургского комитета по управлению городским имуществом. Кроме того, в соответствии с указанным перечнем разброс цен на проведение капитальных ремонтов составляет от 3,6 до 16 тысяч рублей за 1 кв.м площади. При этом согласно проведенным в 2010-2011 годах аукционам, средняя цена проведения капитального ремонта на объектах здравоохранения города Екатеринбурга составляет 19 тысяч рублей за 1 кв.м площади. Таким образом, обоснованность стоимости мероприятий Программы по капитальному ремонту объектов здравоохранения в муниципальном образовании "город Екатеринбург" вызывает большие сомнения.
Кроме того, проведение капитальных ремонтов в 12-ти учреждениях здравоохранения в соответствии с указанным письмом Министерства здравоохранения Свердловской области планируется начать с июня 2011 года за счет средств консолидированного бюджета Свердловской области. В то же время, под "средствами консолидированного бюджета Свердловской области" фактически подразумеваются только средства бюджета муниципального образования "город Екатеринбург". Однако в соответствии с бюджетом муниципального образования "город Екатеринбург" на 2011 год, указанные средства предусмотрены на другие объекты. В частности, средства, заложенные в городском бюджете на 2011 год для ДГБ N 10, уже освоены - проведен капитальный ремонт блока Б стационарного корпуса (отделение патологии новорожденных). Между тем, согласно письму Министерства здравоохранения Свердловской области, в июне 2011 года должен начаться капитальный ремонт поликлиники ДГБ N 10 за счет средств городского бюджета, в то время как средства на эти цели не планировались и не предусмотрены. Аналогичная ситуация и по другим объектам здравоохранения, включенным в представленный перечень.
Решение Екатеринбургской городской Думы от 21 декабря 2010 г. N 81/34 фактически прекратило действие в связи с истечением срока действия
Остается неясной и ситуация с поставкой медицинского оборудования в муниципальные лечебно-профилактические учреждения города Екатеринбурга. Согласно Постановлению Правительства Свердловской области от 12 апреля 2011 года N 383-ПП "О мерах по реализации мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 годы" проведение конкурсных процедур по закупке медицинского оборудования централизованно осуществляет Министерство здравоохранения Свердловской области. В настоящее время Управлению здравоохранения Администрации города Екатеринбурга не предоставлена информация ни о сроках поставки, ни о технических характеристиках закупаемого медицинского оборудования, что делает невозможным подготовку помещений для его размещения. Как правило, на подготовку проектно-сметной документации и ремонт помещений требуется от 3 до 6 месяцев, в связи с чем велика вероятность того, что помещения к дате поставки оборудования готовы не будут.
Для решения вышеизложенных проблем органы местного самоуправления города Екатеринбурга неоднократно приглашали Министерство здравоохранения Свердловской области к диалогу. 25 января 2011 года в адрес Губернатора Свердловской области и в Правительство Свердловской области было направлено обращение по вопросам, возникшим в связи с разработкой Программы (Решение Екатеринбургской городской Думы от 25 января 2011 года N 1), однако указанное обращение осталось без ответа. 20 мая 2011 года был направлен запрос в Министерство здравоохранения Свердловской области по данному вопросу, ответ до настоящего времени также не поступил. Дважды министр здравоохранения Свердловской области приглашался на заседания Екатеринбургской городской Думы (25 января и 24 мая 2011 года), однако ни он, ни его представители на заседании городской Думы не присутствовали. Таким образом, неоднократные попытки с нашей стороны решить вышеизложенные проблемы не привели к положительному результату.
В сложившихся условиях мы рассматриваем ситуацию с реализацией в муниципальном образовании "город Екатеринбург" региональной программы модернизации здравоохранения Свердловской области на 2011-2012 годы как требующую немедленного реагирования и внимания. Просим Вас рассмотреть настоящее обращение и принять меры по решению вопросов, указанных в нем.
<< Назад |
||
Содержание Решение Екатеринбургской городской Думы от 14 июня 2011 г. N 60 "Об обращении к Губернатору Свердловской области, министру... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.