Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Администрации
Режевского городского округа
от 28 мая 2012 г. N 682
"О внесении изменений в постановление
Администрации Режевского городского округа
от 27.03.2012 N 309 "Об утверждении Комплекса
мер по модернизации общего образования
Режевского городского округа в 2012 году
и Порядка расходования субсидий из областного
бюджета, предоставленных бюджету Режевского
городского округа на реализацию комплекса мер
по модернизации общего образования в Режевском
городском округе в 2012 году за счет субсидии,
полученной из федерального бюджета
в 2012 году"
3. Описание реализации проекта
по модернизации системы общего образования в Режевском городском округе в 2012 году
Целью комплекса мер по модернизации системы общего образования в Режевском городском округе в 2012 году (далее - комплекс мер) является дальнейшее развитие качества образования в условиях введения новых федеральных государственных образовательных стандартов начального и основного общего образования в Режевском городском округе (далее - ФГОС).
Приоритетными направлениями модернизации системы общего образования в Режевском городском округе в 2012 году является развитие материально-технической базы образовательных учреждений, приведение в соответствие с современными требованиями состояния зданий и сооружений, развитие качества образования и создание современных условий организации образовательного процесса в образовательных учреждениях, расположенных в сельской местности.
Основными задачами по реализации комплекса мер в 2012 году являются:
1. Обеспечение уровня средней заработной платы учителей не ниже среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике в Режевском городском округе.
2. Создание достаточных условий обеспечения введения ФГОС во всех первых классах с 01 сентября 2012 года, вторых классов, перешедших на ФГОС с 01 сентября 2011 года:
- подготовка и переподготовка педагогических кадров;
- обеспечение учебниками всех обучающихся общеобразовательных школ;
- приобретение учебно-лабораторного и компьютерного оборудования;
3. Создание условий для качественной организации учебного процесса:
- проведение капитального ремонта зданий и помещений общеобразовательных учреждений;
- проведение текущего ремонта зданий и помещений общеобразовательных учреждений, школьных столовых и медицинских блоков с целью обеспечения выполнения санитарно-гигиенических требований к бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, а также для подготовки помещений для установки оборудования;
- приобретение технологического оборудования для школьных столовых и оборудования для организации медицинского обслуживания;
Для достижения результатов по данным направлениям в Режевском городском округе в 2012 году планируется осуществить:
- проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений. Запланировано проведение капитального ремонта зданий общеобразовательных учреждений, двух базовых сельских школ: МКОУ СОШ N 13 (ремонт внутренних и наружных систем отопления), МКОУ СОШ N 23 (замена оконных блоков и ремонт помещений) на сумму в размере 2772,0 тыс. рублей, что позволит создать безопасные условия для организации образовательного процесса и снизить необходимость капитальных ремонтов на 24 процента;
- приобретение компьютерного оборудования. В 2011 году в рамках комплекса мер по модернизации общего образования 9 муниципальных общеобразовательных учреждений получили компьютерное оборудование (аппаратно-программные комплексы) для обучающихся первых классов, что составляет 56 процентов от общего количества муниципальных общеобразовательных учреждений.
В 2012 году запланированы средства в размере 6138,0 тыс. рублей по дооснащению образовательных учреждений компьютерным оборудованием. Не получили аппаратно-программные комплексы 7 общеобразовательных школ, из них 3 городских и 4 сельских школы. Средства распределены пропорционально количеству классов - комплектов образовательных учреждений с учетом ранее полученных комплексов, что позволит использовать один аппаратно-программный комплекс на два класса (1-2 класс). Это обеспечит возможность получать образование школьникам в современных условиях в соответствии с требованиями ФГОС;
- приобретение учебно-лабораторного оборудования 1 комплект оборудования для кабинета химии в муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа N 44" в размере 1000,0 тыс. рублей. Выбор учреждения обусловлен численностью обучающихся (самая большая школа), учебным планом образовательного учреждения (работа по индивидуальным учебным планам на 3 ступени);
- пополнение фондов школьных библиотек. Все учащиеся 1-2 классов общеобразовательных учреждений Режевского городского округа будут обеспечены комплектом учебников для получения образования по ФГОС.
- приобретение оборудования для школьных столовых. В 2011 году в Режевском городском округе начата работа по совершенствованию организации питания школьников. В 2012 году планируется осуществить обновление комплектации оборудованием школьных столовых во всех 14 образовательных учреждениях среднего полного (общего) образования. В школы N 1, 2, 3, 4, 5, 7, 10, 44, 9, 13, 23, 27, 30 - приобретение современного холодильного оборудования 27 единиц, электрические плиты 14 единиц, весы электрические 30 единиц, весы напольные - платформа электронные, бактерицидная установка для обеззараживания воздуха -15 единиц. В школы N 1, 2, 3, 4, 5, 7, 44, 9, 23, 27, 30 - овощерезательные машины 11 единиц; в школы N 1, 2, 3, 4, 7, 9, 23, 30 - пекарские шкафы 9 единиц, в школы N 1, 3, 4, 5, 7, 13, 30 - картофелеочистительные машины 7 единиц, в школы N 1, 7, 9, 13, 23, 27, 30, 44 - тестомесительные машины 8 единиц, в школы N 1, 2, 10, 44 - варочные электрокотлы 4 единицы, в школы N 1, 2, 7, 10, 44, 9, 13, 23, 27, 30 - мармиты - всего 10 единиц, в школы N 2, 5, 7, 10, 44, 13 - посудомоечные машины 6 единиц, в школы N 1, 5, 9, 13, 23 - электромясорубки 5 единиц, пароконвектоматы в школы N 13, 44, 7, 9 - всего 4 единицы; дооснастить школы электрокипятильниками и другим производственным оборудованием по индивидуальным потребностям и финансовым возможностям после проведения торгов. Всего оборудования на 5124 тыс. рублей из федерального бюджета. Количество оборудования определено с учетом ввода нового здания школы N 46 после строительства и имеющихся 3 зданий с действующими пищеблоками в МКОУ СОШ N 1. Это позволит обеспечить качество приготовления блюд, расширить ассортимент школьного питания, создать безопасные условия труда.
- развитие школьной инфраструктуры. Запланировано провести текущий ремонт помещений, в которых будет установлено оборудование, с целью обеспечения выполнения требований к санитарно-бытовым условиям и охране здоровья обучающихся, правильного и безопасного установления нового оборудования на 1400,0 тыс. рублей из федерального бюджета;
- повышение квалификации, профессиональная переподготовка руководителей общеобразовательных учреждений и учителей. В 2012 году запланировано повышение квалификации и профессиональная переподготовка 200 человек, в том числе 16 руководителей.
- осуществление мер, направленных на энергосбережение в системе общего образования. Одним из основных мероприятий, позволяющих снизить энергопотребление, является установка и своевременная замена приборов учета расхода энергоресурсов. Кроме того, планируется осуществить плановый ремонт приборов учета электроэнергии, тепловой энергии, потребления воды, замену оконных блоков. В целях снижения энергопотребления в 14 общеобразовательных учреждениях будет продолжена работа по:
оснащению образовательных учреждений и вводу в эксплуатацию приборов учета расхода энергоресурсов;
проведению обязательных энергетических обследований в муниципальных общеобразовательных учреждениях с последующей разработкой конкретных мероприятий по энергосбережению и выдачей зарегистрированных энергетических паспортов;
заключению муниципальными общеобразовательными учреждениями энергосервисных контрактов.
Всего на эти мероприятия предусмотрено 1400,0 тыс. рублей.
- приобретение оборудования для организации медицинского обслуживания обучающихся для общеобразовательных учреждений в размере 120,0 тыс. рублей. Запланировано приобретение дезаров для очищения воздуха. Средства распределены пропорционально между 16 общеобразовательными учреждениями по 7,5 тыс. рублей;
- обновление программного обеспечения и приобретение электронных образовательных ресурсов в общеобразовательных учреждениях в размере 30,9 тыс. рублей. Средства распределены пропорционально между 16 общеобразовательными учреждениями по 1931,25 рублей.
В 2012 году Режевской городской округ планирует в рамках Соглашения между Муниципальным образованием Режевской городской округ и Министерством общего и профессионального образования Свердловской области о предоставлении в 2012 году субсидии из областного бюджета бюджету Режевского городского округа на модернизацию муниципальной системы общего образования Режевского городского округа взять на себя достижение следующих значений показателей результативности предоставления федеральной субсидии:
1. Закрепление уровня средней заработной платы учителей на уровне среднемесячной заработной платы работников в целом по экономике в Режевском городском округе - не менее 154% по отношению к средней заработной плате по экономике в Режевском городском округе в 1-3 кварталах 2012 г. и 170% в 4 квартале 2012 года.
2. Обеспечение доли школьников, обучающихся по ФГОС, в общей численности обучающихся в начальной школе - 50%.
3. Обеспечение доли учителей, получивших в установленном порядке первую и высшую квалификационную категорию и подтвердивших соответствие занимаемой должности, в общей численности учителей - 18%.
4. Обеспечение доли руководителей и учителей общеобразовательных учреждений, прошедших повышение квалификации и (или) профессиональную переподготовку для работы в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в общей численности руководителей и учителей общеобразовательных учреждений - 20%.
5. Обеспечение доли общеобразовательных учреждений, осуществляющих дистанционное обучение обучающихся, в общей численности общеобразовательных учреждений - 25%.
6. Достижение положительной динамики снижения потребления по всем видам топливно-энергетических ресурсов за счет установки оставшихся 5 теплосчетчиков, проведения энергоаудита во всех школах. Для проведения энергообследования и энергоаудита заключаются договора с электротехнической лабораторией ИП Трофимова С.М., г. Ирбит.
Основные мероприятия комплекса мер с объемами финансирования в 2012 году и основные значения достижения показателей представлены в приложениях N 1, 2, 3, 4, 5 (прилагаются).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.