Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области
от 6 февраля 2012 г. N 205-ПГ
"Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение"
17 февраля, 29 июня 2012 г., 25 января, 5 февраля, 16, 25 октября 2013 г., 6 февраля 2014 г.
Информация о внесении изменений в настоящий документ содержится в документах:
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 31 мая 2016 г. N 912-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 26 августа 2014 г. N 1905-ПГ
Текст настоящего документа представлен без учета изменений, внесенных названными документами
В целях реализации положений статей 22, 23 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 188-ФЗ, руководствуясь статьей 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", руководствуясь постановлением Главы городского округа Сухой Лог от 29.06.2011 г. N 1087-ПГ "О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций и административных регламентов предоставления муниципальных услуг", Уставом городского округа Сухой Лог, постановляю:
1. Утвердить административный регламент предоставления муниципальной услуги "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" (прилагается).
2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Знамя Победы" и разместить на официальном сайте городского округа Сухой Лог в сети интернет.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
4. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на начальника отдела архитектуры и градостроительства Администрации городского округа, главного архитектора города Бутакова В.Г.
Глава городского округа |
С.К. Суханов |
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 29 июня 2012 г. N 1295-ПГ в настоящий Административный регламент внесены изменения
См. текст Административного регламента в предыдущей редакции
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение"
(утв. постановлением Главы городского округа Сухой от 6 февраля 2012 г. N 205-ПГ)
29 июня 2012 г., 25 января, 5 февраля, 16, 25 октября 2013 г., 6 февраля 2014 г.
Глава 1. Общие положения
1. Настоящий административный регламент предоставления муниципальной услуги (далее - Регламент) "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" (далее - муниципальная услуга) разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для ее получения.
Регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
2. Получателями муниципальной услуги являются физические и (или) юридические лица, заинтересованные в предоставлении муниципальной услуги, или их представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (далее - Заявители).
3. Информация о порядке предоставления муниципальной услуги предоставляется Администрацией городского округа Сухой Лог - Отделом архитектуры и градостроительства (далее - Отдел архитектуры и градостроительства) при устном обращении Заявителя, а также путем использования средств телефонной, почтовой связи, электронной почты. Информация предоставляется по письменному запросу в течение 45 дней, по устному обращению - непосредственно в момент обращения.
1) информация о месте нахождения и графике работы исполнителя муниципальной услуги: город Сухой Лог, улица Кирова, дом 7А.
Почтовый адрес: 624800, г. Сухой Лог, Свердловская область, ул. Кирова д. 7А.
Электронный адрес: arh-goslog@yandex.ru.
Адрес официального интернет-сайта Администрации городского округа Сухой Лог: http://www.goslog.ru.
График работы по предоставлению муниципальной услуги: понедельник, среда с 8 до 17 часов (перерыв на обед с 13 до 14 часов). Справочный телефон: приемная 4-36-60; специалист Отдела архитектуры и градостроительства 4-22-04, 4-38-74.
2) полный текст Регламента размещается на официальном сайте Администрации городского округа Сухой Лог в сети интернет, в средствах массовой информации путем официального опубликования постановления Главы городского округа Сухой Лог об утверждении данного Регламента;
3) при ответах на телефонные звонки и устные обращения специалист Отдела архитектуры и градостроительства, в чьи должностные обязанности входит исполнение данной функции (далее - Специалист), подробно, в вежливой (корректной) форме информирует обратившихся по интересующим их вопросам. Ответ на телефонный звонок должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил Заявитель, фамилии, имени, отчестве и должности Специалиста, принявшего телефонный звонок.
Специалист предоставляет информацию по следующим вопросам:
о процедуре предоставления муниципальной услуги;
о перечне документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги;
о времени приема заявлений и сроке предоставления услуги;
о порядке обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принимаемых в ходе исполнения муниципальной услуги.
Индивидуальное устное консультирование граждан по вопросу получения информации о предоставлении муниципальной услуги осуществляется не более тридцати минут, ответы на письменные обращения граждан в тридцатидневный срок с момента регистрации запроса направляются Заявителю и должны содержать четкие и развернутые ответы на поставленные вопросы, фамилию, инициалы и номер телефона исполнителя. Письменный ответ на обращение граждан подписывается начальником Отдела архитектуры и градостроительства Администрации городского округа Сухой Лог либо его заместителем.
Глава 2. Стандарт предоставления муниципальной услуги
4. Наименование муниципальной услуги - выдача уведомлений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории городского округа Сухой Лог.
5. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Непосредственное предоставление муниципальной услуги осуществляет Отдел архитектуры и градостроительства.
6. Результат предоставления муниципальной услуги.
Результатом предоставления муниципальной услуги является получение Заявителем:
1) уведомления о переводе помещения в случае, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение переустройства и (или) перепланировки помещения, и (или) иных работ;
2) акта приемочной комиссии в случае, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение переустройства и (или) перепланировки помещения, и (или) иных работ.
7. Срок предоставления муниципальной услуги.
Муниципальная услуга, предусмотренная настоящим Регламентом, предоставляется в срок не более 45 дней со дня предоставления документов Заявителем.
8. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги.
Правовыми основаниями для предоставления муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом, являются:
1) Жилищный кодекс Российской Федерации;
2) Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 190-ФЗ;
3) Федеральный закон от 06.10.2003 года N 131-ФЗ (ред. от 25.07.2011 г.) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 02.08.2011);
4) Федеральный закон от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
5) Федеральный закон от 2 мая 2006 года N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
6) Постановление Правительства Российской Федерации от 10 августа 2005 года N 502 "Об утверждении формы уведомления о переводе (отказе в переводе) жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение";
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 16 октября 2013 г. N 2132-ПГ в пункт 9 настоящего Административного регламента внесены изменения
9. Перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления муниципальной услуги.
Для предоставления муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом, Заявитель направляет в Отдел архитектуры и градостроительства заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.
К заявлению о переводе помещения должны быть приложены следующие документы:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
4) подготовленный и оформленный в установленном градостроительным законодательством порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные подпунктами 2 и 3 пункта 9 настоящего Регламента, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы, предусмотренные подпунктом 1 пункта 9 настоящего Регламента. Для рассмотрения заявления о переводе помещения Отдел архитектуры и градостроительства запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены Заявителем по собственной инициативе:
1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.
10. Документы, указанные в п. 9 настоящего Регламента, могут быть представлены Заявителем в форме электронных документов с использованием электронной цифровой подписи на электронный адрес Администрации городского округа Сухой Лог.
11. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги, не предусмотрены.
12. Перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
Заявителю отказывается в предоставлении муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом, в следующих случаях:
1) непредоставление документов, указанных в п. 9 Регламента;
2) предоставление документов в ненадлежащий орган;
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 5 февраля 2013 г. N 246-ПГ в подпункт 3 пункта 12 настоящего Административного регламента внесены изменения
3) несоблюдение предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса Российской Федерации условий перевода помещения;
4) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.
При установлении факта отсутствия необходимых документов, указанных в пункте 9 настоящего Регламента, и (или) неправильного их оформления специалист Отдела архитектуры и градостроительства уведомляет Заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, разъясняет Заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Регламентом.
Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется Заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано Заявителем в судебном порядке.
13. Сведения о размере платы, взимаемой с Заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
Муниципальная услуга "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение" предоставляется на безвозмездной основе.
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 25 октября 2013 г. N 2234-ПГ подпункт 1 пункта 13 настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
1) Максимальный срок ожидания в очереди при обращении за предоставлением Муниципальной услуги - до 15 минут.
2) Срок ожидания Заявителем в очереди при получении результата предоставления муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом, не должен превышать 30 минут.
14. Срок регистрации запроса Заявителя о предоставлении муниципальной услуги
Запрос Заявителя (заявление) о предоставлении муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом, в течение трех рабочих дней с момента поступления подлежит регистрации в журнале регистрации заявлений граждан, ведение которого осуществляет Отдел архитектуры и градостроительства.
В любое время с момента поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги, предусмотренной настоящим Регламентом на территории городского округа Сухой Лог, Заявитель имеет право получения сведений о прохождении административных процедур посредством личного посещения Отдела архитектуры и градостроительства. Для получения сведений о прохождении административных процедур Заявитель действует лично либо через доверенное лицо, имеющее специальное полномочие.
15. Требования к помещению, в котором предоставляется муниципальная услуга, к месту для заполнения заявлений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории городского округа Сухой Лог.
Муниципальная услуга о выдаче уведомлений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории городского округа Сухой Лог предоставляется Отделом архитектуры и градостроительства в здании Администрации городского округа Сухой Лог по адресу: город Сухой Лог, улица Кирова, дом 7А.
1) В фойе Администрации имеется стенд с указанием расположения Отдела архитектуры и градостроительства.
2) Кабинет приема Заявителей оборудован табличкой с указанием наименования отдела, фамилии, имени, отчества начальника отдела, а также графиком приема Заявителей. Кабинет Отдела архитектуры и градостроительства оборудован столами, стульями для возможности заполнения гражданами заявлений и оформления необходимых документов.
3) Рабочее место специалиста оборудовано персональным компьютером с возможностью доступа к необходимым информационным базам данных, печатающим и копировальным устройством, а также телефонной связью.
16. Показателями доступности муниципальной услуги являются:
1) информированность Заявителя о получении муниципальной услуги (содержание, порядок и условия ее получения);
2) комфортность ожидания муниципальной услуги (оснащенные места ожидания, санитарно-гигиенические условия помещения (освещенность, просторность, отопление, эстетическое оформление);
3) комфортность получения муниципальной услуги (техническая оснащенность), комфортность организации процесса (отношение специалистов, участвующих в предоставлении муниципальной услуги, к Заявителю: вежливость, тактичность);
4) бесплатность получения муниципальной услуги;
5) транспортная и пешеходная доступность здания Администрации;
6) режим работы Администрации и специалиста, осуществляющего предоставление муниципальной услуги;
7) возможность обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых и принятых в ходе предоставления муниципальной услуги, в досудебном и в судебном порядке.
17. Показателями качества муниципальной услуги являются:
1) оперативность предоставления муниципальной услуги (соответствие стандарту времени, затраченного на подготовку необходимых документов, ожидание предоставления муниципальной услуги, непосредственное получение муниципальной услуги);
2) точность обработки данных, правильность оформления документов;
3) компетентность специалистов, осуществляющих предоставление муниципальной услуги (профессиональная грамотность);
4) количество обоснованных жалоб.
Глава 3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения
18. Состав и последовательность выполнения административных процедур при предоставлении муниципальной услуги
Предоставление муниципальной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления о переводе помещения и приложенных к нему документов;
2) рассмотрение заявления и предоставленных документов;
3) подготовка постановления о переводе помещения или об отказе в переводе помещения;
4) выдача документов, подтверждающих окончание перевода помещения.
Блок-схема предоставления муниципальной услуги приводится в приложении N 2 к настоящему Регламенту.
19. Прием и регистрация заявления о переводе жилого помещения и приложенных к нему документов.
Процедура предоставления муниципальной услуги начинается с поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги с необходимым пакетом документов.
Специалист, уполномоченный принимать документы, устанавливает предмет обращения, проверяет наличие и правильность оформления документов, согласно п. 9 настоящего Регламента.
При установлении фактов отсутствия необходимых документов либо неправильности их оформления Специалист, уполномоченный на прием документов, уведомляет Заявителя о наличии препятствий для предоставления муниципальной услуги, объясняет Заявителю содержание выявленных недостатков в представленных документах и предлагает принять меры по их устранению:
1) при согласии Заявителя устранить препятствия специалист возвращает представленные документы;
2) при несогласии Заявителя устранить препятствия специалист обращает его внимание, что указанное обстоятельство может препятствовать предоставлению муниципальной услуги.
Поступившее заявление подлежит обязательной регистрации в Журнале регистрации входящей корреспонденции в течение трех дней с момента поступления.
Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием их перечня и даты их получения. Заявление и приложенные к нему документы регистрируются специалистом в течение трех рабочих дней в журнале регистрации входящей корреспонденции.
Время ожидания Заявителем приема для сдачи и получения документов, получения консультаций по вопросам предоставления муниципальной услуги не должно превышать 30 минут.
20. Рассмотрение заявления и представленных документов
1) рассмотренное заявление с резолюцией начальника Отдела архитектуры и градостроительства и приложенными документами в течение одного рабочего дня передается Специалисту Отдела архитектуры и градостроительства.
2) Специалист осуществляет проверку соответствия документов и правильности их оформления.
В случае выявления несоответствий в представленных документах Специалист в течение 2-х рабочих дней направляет Заявителю письмо о необходимости устранения несоответствий в представленных документах и возвращает заявление с прилагаемыми документами заказным почтовым отправлением по адресу, указанному в заявлении.
В случае правильности оформления представленных документов Специалист направляет заявление и документы, необходимые для предоставления муниципальной услуги, на рассмотрение комиссии по переводу (далее - Комиссия) для принятия решения о возможности или невозможности перевода помещения.
Максимальный срок выполнения действия составляет 10 дней.
3) По результатам рассмотрения Комиссией заявления о переводе помещения и представленных документов составляется протокол, в котором отражается решение о технической возможности перевода помещения или об отказе в переводе помещения с обоснованием причины отказа.
Максимальный срок совершения действия - 5 рабочих дней.
Протокол заседания Комиссии является основанием для подготовки проекта постановления Главы городского округа Сухой Лог о переводе помещения или об отказе в переводе помещения.
21. Подготовка постановления о переводе помещения или об отказе в переводе помещения и выдача документов, подтверждающих окончание перевода помещения:
1) после принятия Комиссией решения о возможности перевода помещения или об отказе в переводе помещения Специалист готовит проект постановления Главы городского округа Сухой Лог о переводе помещения или об отказе в переводе помещения.
Решение об отказе в переводе помещения должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные частью 1 ст. 24 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Решение об отказе в переводе помещения выдается или направляется Заявителю не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия такого постановления и может быть обжаловано Заявителем в судебном порядке;
2) не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия постановления Главы городского округа Сухой Лог о переводе помещения или об отказе в переводе помещения Специалист Отдела архитектуры и градостроительства выдает лично Заявителю или направляет по почтовому адресу, указанному в заявлении, уведомление по форме и содержанию, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 10.08.2005 года N 502.
Одновременно с выдачей или направлением данного документа специалист письменно информирует о принятии решения о переводе помещения или об отказе в переводе помещения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.
Продолжительность приема у Специалиста, осуществляющего выдачу и прием документов, не должна превышать 10 минут;
3) выдача или направление Заявителю уведомления о переводе помещения, если для использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения не требуется проведение его переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ, подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого;
4) выдача или направление Заявителю уведомления о переводе помещения, если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, служит основанием для проведения переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ. Соответствующие работы должны осуществляться с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представленного Заявителем, перечня таких работ, указанных в уведомлении о переводе, и с соблюдением требований законодательства;
5) завершение переустройства и (или) перепланировки и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии.
Отдел архитектуры и градостроительства направляет один экземпляр акта приемочной комиссии, подтверждающего завершение переустройства и (или) перепланировки, в орган, осуществляющий государственный учет объектов недвижимого имущества в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.
Глава 4. Формы контроля исполнения Регламента
22. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, осуществляется должностным лицом - начальником Отдела архитектуры и градостроительства, главным архитектором города. Периодичность осуществления текущего контроля носит плановый характер (осуществляется 2 раза в год) и внеплановый характер (по конкретному обращению Заявителя).
23. Контроль полноты и качества предоставления муниципальной услуги включает в себя проведение проверок, выявление и устранение нарушений порядка и сроков исполнения муниципальной услуги, рассмотрение обращений Заявителей в ходе исполнения услуги, содержание жалобы на решения, действия (бездействие) специалистов Отдела архитектуры и градостроительства. Проверки могут быть плановыми (проводятся 2 раза в год) и внеплановыми (по конкретному обращению Заявителя).
Предметом проверок является качество и доступность муниципальной услуги (соблюдение сроков оказания, условий ожидания приема, порядка информирования о муниципальной услуге, обоснованность отказов в предоставлении муниципальной услуги, отсутствие избыточных административных действий).
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 16 октября 2013 г. N 2132-ПГ пункт 24 настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
24. Контроль за исполнением настоящего Регламента со стороны граждан, их объединений и организаций осуществляется в порядке и формах, установленных Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг".
25. Специалист Отдела архитектуры и градостроительства, допустивший нарушение данного Регламента, привлекается к дисциплинарной ответственности в соответствии со статьей 192 Трудового кодекса Российской Федерации, статьей 27 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации".
Глава 5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц и муниципальных служащих
26. Заинтересованные лица имеют право на обжалование решений, принятых в ходе осуществления муниципальной услуги "Выдача решения о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение", действий (бездействия) должностных лиц Отдела архитектуры и градостроительства во внесудебном или судебном порядке.
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 16 октября 2013 г. N 2132-ПГ пункт 27 настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
27. Жалоба на действие (бездействие) должностных лиц и принятые ими решения при осуществлении муниципальной услуги (далее - жалоба) может быть направлена по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта Администрации городского округа Сухой Лог, единого портала государственных и муниципальных услуг либо регионального портала государственных и муниципальных услуг, а также может быть принята при личном приеме Заявителя.
28. Заинтересованные лица могут обратиться с жалобой лично (устно) или посредством письменного заявления.
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 6 февраля 2014 г. N 109-ПГ пункт 29 настоящего Административного регламента изложен в новой редакции
29. Жалоба, поступившая в орган, предоставляющий государственную услугу, либо в орган, предоставляющий муниципальную услугу, подлежит рассмотрению должностным лицом, наделенным полномочиями по рассмотрению жалоб, в течение пятнадцати рабочих дней со дня ее регистрации, а в случае обжалования отказа органа, предоставляющего государственную услугу, органа, предоставляющего муниципальную услугу, должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, или органа, предоставляющего муниципальную услугу, в приеме документов у заявителя либо в исправлении допущенных опечаток и ошибок или в случае обжалования нарушения установленного срока таких исправлений - в течение пяти рабочих дней со дня ее регистрации.
30. Письменная форма жалобы должна быть подписана лицом, обратившимся с жалобой (его уполномоченным представителем), и содержать:
1) наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которое направляется письменное обращение;
2) наименование должности, фамилию, имя, отчество должностного лица, действия (бездействие) и решения которого обжалуются;
3) фамилию, имя, отчество (при наличии) лица, подавшего жалобу, адрес его места жительства или местонахождение, личную подпись и дату;
4) существо обжалуемых действий (бездействия), решений;
5) почтовый адрес, личную подпись и дату.
31. Права Заявителя на получение информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы:
1) предоставлять дополнительные документы и материалы либо обращаться с просьбой об их истребовании;
2) знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения жалобы, если это не затрагивает права, свободы и законные интересы других лиц и если в указанных документах и материалах не содержатся сведения, составляющие государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.
32. В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" в случае, если:
1) в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращения, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается;
2) в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, орган местного самоуправления или должностное лицо вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом;
3) текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается и оно не подлежит направлению на рассмотрение в орган местного самоуправления или должностному лицу, о чем в течение семи дней со дня регистрации обращения сообщается гражданину, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению;
4) в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с гражданином по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в один и тот же орган местного самоуправления или одному и тому же должностному лицу. О данном решении уведомляется гражданин, направивший обращение;
5) ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, гражданину, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений;
6) в обращении обжалуется судебное решение, в течение семи дней со дня регистрации возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения;
7) если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, гражданин вправе вновь направить обращение в соответствующий орган местного самоуправления или соответствующему должностному лицу.
33. Действия (бездействие) должностного лица, его решения, а также решения органа местного самоуправления могут быть обжалованы гражданами в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
Нумерация приложений приводится в соответствии с источником
Приложением N 2
Блок-схема
/-------------\ /-------------------\
/---|Срок исполне-|-| Прием о |
| |ния: не более| | переводе |
| | 15 дней | | помещения |
| \-------------/ \-------------------/
|
| /--------------------------------------\
| | Регистрация заявления о переводе |
| | помещения и приложенных документов |
| \--------------------------------------/
|
| /--------------------------------------\
| | Рассмотрение представленных |
| | документов специалистом |
| \--------------------------------------/
|
| /----------------------------\ /-------------------------\
| | Направление Заявителю | | Направление |
| | письма о необходимости | | документов |
| | устранения выявленных не- | | в |
| | соответствий в представле- | | Комиссию |-----\
| | нных документах, возврат | | | |
| | пакета документов | | | |
| \----------------------------/ \-------------------------/ |
| |
| /---------------------------------------\/------------\ |
| | Рассмотрение заявления и представ- || Срок испол-| |
| | ленных документов Комиссией || нения 10 |-/
| | || дней |
| \---------------------------------------/\------------/
|
| /--------------------\/---------------------\/-----------------\
| | Принятие решения о || Принятие решения о || Принятие |
| |возможности перевода||возможности перевода ||решения об отказе|
| |помещения в случае, || помещения в случае, || в |
|/|когда требуется про-||когда не требуется || переводе |\
||| ведение переуст- ||проведение переуст- || помещения ||
|||ройства, и (или) пе-||ройства, и (или) пе- || ||
||| репланировки, и ||репланировки, и (или)|| ||
||| (или) иных работ || иных работ || ||
||\--------------------/\---------------------/\-----------------/|
|| |
||/----------\/--------------------------------------\/----------\|
||| Срок || Составление Протокола заседания || Срок ||
|\|исполнения|| Комиссии ||исполнения|/
| | 5 дней || || 5 дней |
| \----------/\--------------------------------------/\----------/
|
| /-------------------\ /----------------------\ /-----------------\
| |Подготовка проекта | | Подготовка проекта | | Подготовка |
| | постановления о | | постановления о пере-| |проекта постанов-|
| | переводе помещения| |воде помещения без его| |ления Главы Адми-|
| |в случае проведения| | переустройства, и | |нистрации городс-|
| |его переустройства,| |(или) перепланировки, | | кого округа |
| |и (или) переплани- | | и (или) иных работ | | Сухой Лог об |
| |ровки, и (или) иных| | | |отказе в переводе|
| | работ | | | | помещения |
| \-------------------/ \----------------------/ \-----------------/
|
| /-------------------------------------------\
| | Согласование |
| | проекта постановления |
| \-------------------------------------------/
|
| /------------------\/----------------\/-----------\
| |Принятие постанов-|| Принятие поста-|| Принятие |
| |ления Администра- || новления Адми- ||постановле-|
| | ции городского || нистрации го- || ния Адми- |
\----------|округа о переводе ||родского округа || нистрации |
/-------\ |помещения без его ||о переводе поме-||городского |/---------\
| Срок | |переустройства, и ||щения при усло- || округа || Срок |
/| испол-|-|(или) переплани- ||вии его переуст-|| об отказе || исполне-|
|| нения:| | ровки, и (или) ||ройства, и (или)|| в || ния: |
|| 3 дня | | проведения иных ||перепланировки, || переводе || 3 дня |
|| | | работ ||и (или) проведе-|| помещения || |
|| | | ||ния иных работ || || |
|\-------/ \------------------/\----------------/\-----------/\---------/
| /----/ | | | | |
| |
|/--------\/-----------\/---------\/-----------\/----------\ |
|| Направ-|| Информиро-||Направле-|| Информиро-|| Направле-| |
|| ление || вание ||нию Зая- || вание || ние | |
||Заявите-||собственни-|| вителю ||собственни-||Заявителю | |
||лю уве- ||ков помеще-||уведомле-||ков поме- ||уведомле- | |
\|домления||ний, при- ||ния о пе-||щений, при-|| ния об |----/
| о пере-||мыкающих к || реводе ||мыкающих к || отказе |
|воде по-||переведен- ||помещения||переведен- || в |
|мещения ||ному поме- || с указа-||ному поме- || переводе |
| || щению о ||нием пе- || щению, о ||помещения |
| || принятом || речня || принятом || |
| || решении ||необходи-|| решении || |
| || ||мых работ|| || |
\--------/\-----------/\---------/\-----------/\----------/
/--------------------------------------------------\
| Выполнение Заявителем работ по переустройству, |
| и (или) перепланировке, и (или) иных работ |
\--------------------------------------------------/
/--------------------------------------------------\
| Составление акта приемочной комиссии |
\--------------------------------------------------/
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче уведомлений о переводе жилых помещений в нежилые помещения и нежилых помещений в жилые помещения на территории городского округа Сухой Лог разработан в целях повышения качества предоставления и доступности муниципальной услуги, создания комфортных условий для ее получения.
Регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных процедур) при предоставлении муниципальной услуги.
Для предоставления муниципальной услуги заявитель направляет в Отдел архитектуры и градостроительства заявление о переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение. К заявлению о переводе помещения должны быть приложены следующие документы: правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; подготовленный и оформленный в установленном градостроительным законодательством порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).
Постановление вступает в силу с 1 июля 2012 г.
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 6 февраля 2012 г. N 205-ПГ "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача разрешений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение"
Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования
Текст постановления опубликован в газете "Городской вестник" (приложение к газете "Знамя победы") от 14 февраля 2012 г. N 17 стр. 4
Постановлением Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 25 марта 2022 г. N 408-ПГ настоящий документ признан утратившим силу
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 4 октября 2019 г. N 1267-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 31 мая 2016 г. N 912-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 26 августа 2014 г. N 1905-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 6 февраля 2014 г. N 109-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 25 октября 2013 г. N 2234-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 16 октября 2013 г. N 2132-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 5 февраля 2013 г. N 246-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 25 января 2013 г. N 139-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 29 июня 2012 г. N 1295-ПГ
Постановление Главы городского округа Сухой Лог Свердловской области от 17 февраля 2012 г. N 264-ПГ