Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел III. Административные процедуры (действия)
1. Описание последовательности действий при предоставлении государственной услуги
1.1. Прием заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомления о намерении и документов.
1.2. Формирование лицензионного дела.
1.3. Проведение экспертизы документов и проверки полноты и достоверности сведений о лицензиате, содержащихся в представленных заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документах.
1.4. Подготовка проекта распоряжения Комитета о проведении обследования.
1.5. Проведение обследования.
1.6. Подготовка проекта распоряжения Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
1.7. Уведомление лицензиата о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
1.8. Оформление и выдача лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
2. Прием заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомления о намерении и документов
2.1. Основанием для начала действия является обращение лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомлением о намерении и документами.
2.2. Должностным лицом, ответственным за прием заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомления о намерении и документов, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензии Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за прием заявления).
2.3. Время ожидания в очереди при подаче лицензиатом заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов),# в Лицензионное управление Комитета составляет не более 60 минут.
2.4. Для переоформления лицензии на розничную продажу лицензиат представляет в Комитет документы, указанные в пункте 1.10 настоящего Административного регламента.
Для переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, лицензиат представляет в Комитет документы, указанные в пунктах 1.11-1.13 настоящего Административного регламента.
2.5. Документы, прилагаемые к заявлению о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), представляются в оригиналах или нотариально заверенных копиях. Копии документов, не заверенные нотариально, представляются с предъявлением оригиналов.
2.6. Заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомление о намерении и документы представляются лицензиатом или уполномоченным представителем лицензиата в Лицензионное управление Комитета или направляются в адрес Лицензионного управления Комитета посредством почтовой связи.
Уполномоченным представителем лицензиата является индивидуальный предприниматель либо действующий в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами орган юридического лица, а также лицо, действующее на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - уполномоченный представитель лицензиата).
Документы, исполненные на нескольких листах, должны иметь нумерацию на каждом листе, листы должны быть прошнурованы и на узле прошивки заверены подписью уполномоченного представителя лицензиата и печатью лицензиата с указанием количества листов. Документы с подчистками, приписками не принимаются.
2.7. Работник, ответственный за прием заявления, принимает заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомление о намерении и документы при наличии документа, подтверждающего полномочия представителя лицензиата.
Работник, ответственный за прием заявления, ксерокопирует в одном экземпляре страницы документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя лицензиата, содержащих# его подпись и фотографию.
Работник, ответственный за прием заявления, проверяет правильность заполнения заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и уведомления о намерении и осуществляет первичную экспертизу сведений, содержащихся в представленных заявлении, уведомлении о намерении и документах на предмет их полноты, достоверности и соответствия требованиям действующего законодательства, визируя каждый принятый документ, за исключением оригиналов документов, выданных государственными органами, и нотариально заверенных копий документов.
2.8. Продолжительность действия по приему заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомления о намерении и документов составляет 45 минут на каждое обособленное подразделение.
2.9. Прием заявления о предоставлении лицензии завершается составлением описи по форме согласно приложению N 3 к настоящему Административному регламенту, в которой работник, ответственный за прием заявления, указывает дату составления описи, соответствующую дате регистрации заявления, наименование принятых документов, количество листов каждого принятого документа и подтверждает указанные данные своей подписью с расшифровкой фамилии. Опись подписывается работником, ответственным за прием заявления, и уполномоченным представителем лицензиата.
Работник, ответственный за прием заявления, вручает копию описи уполномоченному представителю лицензиата либо направляет ее лицензиату посредством почтовой связи с уведомлением о вручении, в случае# если заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомление о намерении было направлено лицензиатом посредством почтовой связи.
2.10. Критерием принятия решения является соответствие (несоответствие) полученных от лицензиата заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомления о намерении, документов и содержащихся в них сведений требованиям, предусмотренным пунктами 1.10 - 1.13 раздела II настоящего Административного регламента.
2.11. Способом фиксации результата является регистрация заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомление# о намерении работником, ответственным за прием заявления, путем проставления им на заявлении оттиска штампа Лицензионного управления Комитета с указанием даты и входящего номера.
Работник, ответственный за прием заявления, регистрирует заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), уведомление о намерении в базе данных Автоматизированной информационной системы Лицензионного управления Комитета (далее - АИС) с помощью функционального блока "Первичный прием" с применением индивидуального для каждого автоматизированного рабочего места кода доступа.
2.12. Контроль за совершением действия осуществляется начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета.
2.13. Результатом административного действия является принятие от лицензиата заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документов, составление описи и вручение копии описи уполномоченному представителю лицензиата под подпись.
3. Формирование лицензионного дела
3.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для формирования лицензионного дела, является принятие от лицензиата по описи заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) (далее - заявление о переоформлении), уведомления о намерении и документов.
3.2. Должностным лицом, ответственным за формирование лицензионного дела, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензии Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за формирование лицензионного дела).
3.3. Работник, ответственный за формирование лицензионного дела, формирует лицензионное дело в следующем порядке:
производит нумерацию страниц всех принятых документов, за исключением заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), которое располагается в подшивке последним без номера;
подшивает в лицензионное дело все принятые документы в соответствии с описью, а также заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и оригинал описи;
приобщает копии учредительных документов лицензиата, копию свидетельства о внесении записи о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей;
приобщает документы по каждому обособленному подразделению в порядке, указанном в описи;
составляет перечень документов, имеющихся в лицензионном деле (далее - перечень документов), в котором указывает наименование принятых документов, дату их приема в соответствии с описью, номера первой и последней страниц каждого из документов, приобщенных к лицензионному делу;
указывает фамилию, имя, отчество и подтверждает личной подписью внесение сведений в соответствующей графе перечня документов.
Сведения о ранее представленных документах и сроках действия этих документов, указанные в заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документах, проверяются работником, ответственным за формирование лицензионного дела.
Продолжительность действия по формированию лицензионного дела составляет 30 минут на каждое обособленное подразделение, указанное в заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), в котором лицензиат намеревается осуществлять лицензируемый вид деятельности.
3.4. Способом фиксации результата является перечень документов.
3.5. Контроль за формированием лицензионного дела осуществляет начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета.
3.6. Результатом административного действия является подготовка лицензионного дела для проведения экспертизы документов и проверки полноты и достоверности сведений о лицензиате, содержащихся в представленных# заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
4. Проведение экспертизы документов и проверки полноты и достоверности сведений о лицензиате, содержащихся в представленных заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документах
4.1. Юридическим основанием для проведения экспертизы документов и проверки полноты и достоверности сведений о лицензиате, содержащихся в представленных заявлении о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документах (далее - экспертиза документов), является сформированное лицензионное дело.
4.2. Должностным лицом, ответственным за проведение экспертизы документов, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензии Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за экспертизу документов).
4.3. Работник, ответственный за экспертизу документов, проводит экспертизу документов, находящихся в лицензионном деле, в срок, не превышающий:
двух рабочих дней со дня составления описи в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу;
четырех рабочих дней со дня составления описи в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов.
4.4. Критерии принятия решений при проведении экспертизы определяются лицензионными требованиями и условиями, предусмотренными:
при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции в Санкт-Петербурге:
Федеральным законом N 171-ФЗ;
Правилами продажи отдельных видов товаров;
Законом Санкт-Петербурга N 287-41;
Законом Санкт-Петербурга N 385-71;
Положением о лицензировании розничной продажи;
постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1330;
постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 420;
при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома черных металлов:
Федеральным законом N 128-ФЗ;
Федеральным законом N 89-ФЗ;
Правилами обращения с отходами и ломом черных металлов;
постановлением Правительства Российской Федерации N 766;
при осуществлении деятельности по заготовке, переработке и реализации лома цветных металлов:
Федеральным законом N 128-ФЗ;
Федеральным законом N 89-ФЗ;
Правилами обращения с отходами и ломом цветных металлов;
постановлением Правительства Российской Федерации N 766;
распоряжением Комитета N 768-р.
4.5. В случае# если заявление о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и документы оформлены с нарушением пункта 1.10 раздела II настоящего Административного регламента,# либо в составе представленных документов отсутствуют документы, предусмотренные пунктами 1.11 - 1.13 раздела II настоящего Административного регламента, работник, ответственный за экспертизу документов, направляет посредством почтовой связи заказным письмом с уведомлением либо вручает копию описи представленных документов с уведомлением о необходимости устранения нарушений в оформлении заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) и (или) представления отсутствующих документов.
4.6. После проведения экспертизы документов в пределах сроков, предусмотренных пунктом 4.3 раздела III настоящего Административного регламента, работник, ответственный за экспертизу документов, подготавливает служебную записку на имя начальника Лицензионного управления Комитета с предложением о:
проведении обследования в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу;
переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу, документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов (далее - служебная записка).
В день подготовки служебной записки работник, ответственный за экспертизу документов, согласовывает служебную записку с начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета и передает ее начальнику Лицензионного управления Комитета для принятия решения.
Начальник Лицензионного управления Комитета в срок не позже# дня, следующего за днем передачи ему работником, ответственным за проведение экспертизы, согласованной с начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета служебной записки, рассматривает содержащееся в ней предложение и принимает решение о:
проведении обследования (проверки) в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу;
о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу, документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов.
4.7. Способом фиксации результата является резолюция начальника Лицензионного управления Комитета на служебной записке.
4.8. Контроль за экспертизой документов осуществляется начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета при согласовании служебной записки, начальником Лицензионного управления Комитета при принятии решения.
4.9. Результатом административного действия является решение начальника Лицензионного управления Комитета о подготовке проекта распоряжения Комитета о:
проведении обследования (проверки) в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу;
о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу, документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов.
4.10. В день принятия решения начальник Лицензионного управления Комитета передает служебную записку с оформленной на ней резолюцией начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета для организации исполнения решения.
5. Подготовка проекта распоряжения Комитета о проведении обследования
5.1. Основанием для подготовки проекта распоряжения Комитета о проведении обследования является решение начальника Лицензионного управления Комитета о проведении обследования.
5.2. Должностным лицом, ответственным за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензий (далее - работник, ответственный за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования).
5.3. Проведение Комитетом обследования возможно только в случае переоформления лицензии на розничную продажу.
5.4. В день передачи начальником Лицензионного управления Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета служебной записки начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета поручает работнику, ответственному за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования, разработать проект распоряжения Комитета о проведении обследования.
5.5. Проект распоряжения Комитета о проведении обследования разрабатывается в течение одного дня со дня принятия начальником Лицензионного управления Комитета решения о проведении обследования в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета, утвержденным приказом Комитета от 30.04.2004 N 115-п "Об утверждении Регламента Комитета" (далее - Регламент Комитета), и Инструкцией по делопроизводству в Комитете, утвержденной приказом Комитета от 01.12.2004 N 498-п "Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Комитете" (далее - Инструкция по делопроизводству).
Проект распоряжения Комитета о проведении обследования разрабатывается в одном экземпляре. Каждый лист проекта распоряжения на оборотной стороне должен быть завизирован с указанием должности, фамилии, инициалов и даты визирования в следующем порядке:
работником, ответственным за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования;
начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета;
начальником Лицензионного управления Комитета;
заместителем председателя Комитета, координирующим работу Лицензионного управления Комитета;
заместителем начальника Управления - начальником отдела контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета;
начальником Правового управления Комитета.
Обязанность по согласованию проекта распоряжения Комитета о проведении обследования возлагается на работника, ответственного за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования.
5.6. Критериями# для принятия решения о проведении обследования является необходимость проверки возможности выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных:
Законом Санкт-Петербурга N 287-41;
Законом Санкт-Петербурга N 385-71;
Положением о лицензировании розничной продажи;
постановлением Правительства Санкт-Петербурга N 1330.
5.7. Проект распоряжения Комитета о проведении обследования представляется работником, ответственным за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования, на согласование и визирование в Правовое управление Комитета в день его разработки.
Если в результате правовой экспертизы в проекте распоряжения Комитета о проведении обследования не выявлено противоречий действующему законодательству, а также нормам современного русского языка, начальник Правового управления Комитета в день поступления в Правовое управление Комитета проекта распоряжения Комитета о проведении обследования визирует указанный проект распоряжения, который затем передает работнику, ответственному за подготовку проекта распоряжения Комитета о проведении обследования.
Проект распоряжения Комитета о проведении обследования, не соответствующий требованиям законодательства, юридической техники, имеющий значительные замечания по соблюдению норм современного русского языка, а также представленный с нарушением установленного Регламентом Комитета и настоящим Административным регламентом порядка, с заключением Правового управления возвращается в Лицензионное управление Комитета для доработки и устранения замечаний.
5.8. Согласованный начальником Правового управления Комитета проект распоряжения Комитета о проведении обследования направляется на подписание председателю Комитета в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета и Инструкцией по делопроизводству отделом# контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета.
После подписания распоряжению Комитета о проведении обследования отделом контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета присваивается номер, проставляется дата его подписания.
После регистрации распоряжение Комитета тиражируется, архивируется, копия распоряжения направляется начальнику Лицензионного управления Комитета.
5.9. В день получения из отдела контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета копии распоряжения Комитета о проведении обследования начальник Лицензионного управления Комитета передает копию указанного распоряжения Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета для организации проведения обследования.
5.10. Контроль за подготовкой проекта распоряжения Комитета о проведении обследования осуществляется начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управлении Комитета при согласовании служебной записки и визировании проекта распоряжения Комитета о проведении обследования; начальником Лицензионного управления Комитета при визировании проекта распоряжения Комитета о проведении обследования, председателем Комитета при подписании распоряжения Комитета о проведении обследования.
5.11. Результатом административного действия является распоряжение Комитета о проведении обследования.
6. Проведение обследования
6.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для проведения обследования, является распоряжение Комитета о проведении обследования.
6.2. Должностным лицом, ответственным за проведение обследования, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета (далее - проверяющий).
6.3. В день передачи начальником Лицензионного управления Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета копии распоряжения Комитета о проведении обследования начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета поручает проверяющему провести обследование.
6.4. О проведении обследования лицензиат уведомляется Комитетом не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала проведения обследования посредством направления проверяющим копии распоряжения Комитета о проведении обследования заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
Обязанность по изготовлению копии распоряжения Комитета о проведении обследования и передачи# указанной копии в отдел контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета для обеспечения ее направления посредством почтовой связи лицензиату возлагается на проверяющего.
6.5. Срок проведения обследования не должен превышать 10 дней.
В указанный срок включается время проведения проверяющим обследования лицензиата, время составления проверяющим акта обследования и служебной записки о результатах обследования, предусмотренной пунктом 6.7 раздела III настоящего Административного регламента.
6.6. При проведении обследования лицензиата, имеющего лицензию на розничную продажу, проверяющий проверяет возможность выполнения указанным лицензиатом следующих лицензионных требований и условий:
запрет розничной продажи алкогольной продукции в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица), физкультурно-оздоровительных спортивных сооружениях (пункт 2 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ);
запрет розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источника повышенной опасности (в том числе на вокзалах, в аэропортах, на станциях метрополитена, оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения) либо на прилегающих к ним территориях, а также в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи данной продукции местах (пункт 3 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ);
наличие стационарных торговых и складских помещений общей площадью не менее 50 квадратных метров (в новых обособленных подразделениях) - в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу в связи с появлением новых обособленных подразделений, в которых будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 процентов объема готовой продукции (абзац 5 пункта 5 Положения о лицензировании розничной продажи, ГОСТ);
наличие контрольно-кассовой техники, охранной сигнализации, сейфа для хранения документов и денег (в новых обособленных подразделениях) - в случае обращения лицензиата с заявлением о переоформлении лицензии на розничную продажу в связи с появлением новых обособленных подразделений, в которых будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта свыше 15 процентов объема готовой продукции (статья 2 Федерального закона N 54-ФЗ, пункт 5 статьи 16 Федерального закона N 171-ФЗ);
наличие вывески с информацией о продавце (наименование организации, место ее нахождения (адрес) и режим работы (статья 9 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", пункт 10 Правил продажи отдельных видов товаров).
6.7. По результатам обследования проверяющий составляет акт обследования в двух экземплярах по форме, утвержденной Приказом МЭР N 141. Акт обследования подписывается проверяющим и уполномоченным представителем лицензиата.
На основании акта обследования проверяющий подготавливает служебную записку о результатах обследования на имя начальника Лицензионного управления Комитета и представляет ее с актом обследования начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета для рассмотрения. Начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета рассматривает акт обследования и служебную записку о результатах обследования и подготавливает начальнику Лицензионного управления Комитета предложение о переоформлении лицензии на розничную продажу или об отказе в переоформлении лицензии на розничную продажу на служебной записке при ее согласовании.
Начальник Лицензионного управления Комитета рассматривает акт обследования и служебную записку о результатах обследования с резолюцией начальника отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета и принимает решение о подготовке проекта распоряжения Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу.
Решение оформляется резолюцией начальника Лицензионного управления Комитета на служебной записке о результатах обследования.
6.8. В день принятия решения начальник Лицензионного управления Комитета передает служебную записку о результатах обследования начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета для организации исполнения решения.
6.9. Способом фиксации результата является акт обследования.
6.10. Контроль за совершением действия осуществляется начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета при согласовании служебной записки по результатам обследования и начальником Лицензионного управления Комитета при изучении акта обследования и оформлении резолюции на служебной записке о результатах обследования.
6.11. Результатом административного действия является установление возможности выполнения лицензиатом лицензионных требований и условий.
7. Подготовка проекта распоряжения Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов)
7.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала действия, является решение начальника Лицензионного управления Комитета о подготовке проекта распоряжения Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) (далее - Проект распоряжения).
7.2. Должностным лицом, ответственным за подготовку Проекта распоряжения является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за подготовку Проекта распоряжения).
7.3. В день передачи начальником Лицензионного управления Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета служебной записки о результатах обследования начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета поручает работнику, ответственному за подготовку Проекта распоряжения, разработать Проект распоряжения.
7.4. Проект распоряжения должен быть подготовлен работником, ответственным за подготовку Проекта распоряжения, в срок, не превышающий:
25 календарных дней со дня регистрации заявления о переоформлении лицензии на розничную продажу;
6 календарных дней со дня регистрации заявления о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов.
7.5. Проект распоряжения разрабатывается работником, ответственным за подготовку Проекта распоряжения, в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета и Инструкцией по делопроизводству, и представляется на согласование и визирование в Правовое управление Комитета не позднее чем за 2 дня до истечения срока, установленного пунктом 2.9 раздела II настоящего Административного регламента.
В Проекте распоряжения указываются:
наименование лицензирующего органа;
лицензируемый вид деятельности;
срок действия лицензии;
серия и номер лицензии;
полное и (в случае, если имеется) сокращенное наименование и организационно-правовая форма организации, место нахождения организации, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, государственный регистрационный номер записи о создании юридического лица;
фамилия, имя и (в случае, если имеется) отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, адреса мест осуществления лицензируемого вида деятельности, данные документа, удостоверяющего его личность, основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
идентификационный номер налогоплательщика.
7.6. Проект распоряжения разрабатывается в одном экземпляре. Каждый лист Проекта распоряжения на оборотной стороне должен быть завизирован с указанием должности, фамилии, инициалов и даты визирования в следующем порядке:
работником, ответственным за подготовку Проекта распоряжения;
начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета;
начальником Лицензионного управления Комитета;
заместителем председателя Комитета, координирующим работу Лицензионного управления Комитета;
заместителем начальника Управления - начальником отдела контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета;
начальником Правового управления Комитета.
Обязанность по согласованию Проекта распоряжения возлагается на работника, ответственного за подготовку Проекта распоряжения.
7.7. Проект распоряжения представляется работником, ответственным за подготовку Проекта распоряжения, на согласование и визирование в Правовое управление Комитета в день его разработки.
Если в результате правовой экспертизы в Проекте распоряжения не выявлено противоречий действующему законодательству, а также нормам современного русского языка, начальник Правового управления Комитета в день поступления в Правовое управление Комитета Проекта распоряжения визирует Проект распоряжения, который затем передает работнику, ответственному за подготовку Проекта распоряжения.
Проект распоряжения, не соответствующий требованиям законодательства, юридической техники, имеющий значительные замечания по соблюдению норм современного русского языка, а также представленный с нарушением установленного Регламентом Комитета и настоящим Административным регламентом порядка, с заключением Правового управления возвращается в Лицензионное управление Комитета для доработки и устранения замечаний.
7.8. Согласованный начальником Правового управления Проект распоряжения направляется на подписание председателю Комитета в порядке, предусмотренном Регламентом Комитета и Инструкцией по делопроизводству# отделом контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета.
После подписания распоряжению Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) отделом контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета присваивается номер, проставляется дата его подписания.
После регистрации распоряжение Комитета тиражируется, архивируется, копия распоряжения направляется начальнику Лицензионного управления Комитета.
В день получения из отдела контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета копии распоряжения Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов),# начальник Лицензионного управления Комитета передает копию указанного распоряжения Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета для обеспечения уведомления лицензиата о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
7.9. Контроль за подготовкой Проекта распоряжения осуществляется начальником отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета, начальником Лицензионного управления Комитета при визировании Проекта распоряжения Комитета, председателем Комитета при подписании Проекта распоряжения.
7.10. Результатом административного действия является распоряжение Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
8. Уведомление лицензиата о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов)
8.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала действия, является распоряжение Комитета о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) (далее - Распоряжение).
8.2. Должностным лицом, ответственным за уведомление лицензиата о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) (далее - Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении)#, является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении)#.
8.3. В день передачи начальником Лицензионного управления Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета копии Распоряжения начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета поручает работнику, ответственному за Уведомление [о] переоформлении (об отказе в переоформлении), подготовить проект Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении).
8.4. Работник, ответственный за Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении), в срок не позднее одного дня со дня издания Распоряжения подготавливает проект Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении) по форме согласно приложениям N 4, N 5, N 6 или N 7 к настоящему Административному регламенту в трех экземплярах с помощью функционального блока "Первичный прием" АИС и представляет для подписания начальнику Лицензионного управления.
Первый экземпляр Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении), изготовленный на бланке Комитета и подписанный начальником Лицензионного управления Комитета, вручается уполномоченному представителю лицензиата под подпись или направляется посредством почтовой связи с уведомлением о вручении в течение трех дней со дня издания Распоряжения.
Второй экземпляр Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении), завизированный работником, ответственным за Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении), и подписанный начальником Лицензионного управления Комитета, с подписью о вручении уполномоченного представителя лицензиата,# после вручения первого экземпляра Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении) уполномоченному представителю лицензиата приобщается к лицензионному делу. В случае# если Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении) было направлено посредством почтовой связи, второй его экземпляр приобщается к лицензионному делу с приложением почтового документа, подтверждающего его вручение. После приобщения второго экземпляра Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении) к лицензионному делу работник, ответственный за Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении), оформляет соответствующие записи в перечне документов.
Третий экземпляр Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении), завизированный работником, ответственным за Уведомление о переоформлении (об отказ в переоформлении), и подписанный начальником Лицензионного управления Комитета, передается в отдел контроля и исполнения распорядительных документов Контрольно-ревизионного управления Комитета в соответствии с Инструкцией по делопроизводству.
8.5. В Уведомлении об отказе в переоформлении должны быть указаны причины отказа.
8.6. Критерием принятия решения является Распоряжение.
8.7. Контроль за совершением действия осуществляется работником, ответственным за Уведомление о переоформлении (об отказе в переоформлении), при визировании и начальником Лицензионного управления Комитета при подписании Уведомления о переоформлении (об отказе в переоформлении).
8.8. Результатом административного действия является уведомление лицензиата о переоформлении (об отказе в переоформлении) лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
9. Оформление и выдача лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов)
9.1. Юридическим фактом, являющимся основанием для начала действия, является Распоряжение.
9.2. Должностным лицом, ответственным за оформление и выдачу лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), является ведущий или главный специалист отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета (далее - работник, ответственный за оформление и выдачу лицензий).
9.3. В день передачи начальником Лицензионного управления Комитета начальнику отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета Распоряжения начальник отдела оформления и выдачи лицензий Лицензионного управления Комитета поручает работнику, ответственному за оформление и выдачу лицензий, оформить и выдать лицензию.
9.4. Переоформление лицензии на розничную продажу осуществляется путем выдачи новой лицензии с сохранением первоначально установленного срока ее действия.
Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, осуществляется путем предоставления нового документа, подтверждающего наличие лицензии и приложения к этому документу, за исключения# случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 9.3 раздела III настоящего Административного регламента.
Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, осуществляется путем оформления приложения к этому документу в случаях переоформления документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, в связи с:
изменением лицензиатом адресов объектов осуществления лицензируемой деятельности в пределах территории субъекта Российской Федерации;
намерением лицензиата, имеющего лицензию на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, предоставленную лицензирующим органом одного субъекта Российской Федерации, осуществлять заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов на территории Санкт-Петербурга.
9.5. Работник, ответственный за оформление и выдачу лицензий, оформляет:
лицензию на розничную продажу на бланке по форме, утвержденной приказом N 77-п;
документ, подтверждающий наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, на бланке по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ N 208.
9.6. Работник, ответственный за оформление и выдачу лицензий, изготавливает лицензию на розничную продажу (документ, подтверждающий наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов) с помощью функционального блока "Печать лицензий" АИС в двух экземплярах.
Первый экземпляр подготавливается на бланке строгой отчетности, изготовленном типографским способом с применением средств защиты от подделки (далее - бланк), и после подписания председателем Комитета или лицом, уполномоченным председателем Комитета, вручается (направляется) лицензиату.
Второй экземпляр изготавливается путем ксерокопирования первого экземпляра с проставлением на лицевой и оборотной сторонах копии штампа "Второй экземпляр лицензии для хранения в лицензионном деле" и хранится в лицензионном деле.
Хранение, расходование и уничтожение бланков производится в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству.
9.7. Лицензия на розничную продажу (документ, подтверждающий наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов),# должна быть оформлена работником, ответственным за оформление и выдачу лицензий, в срок не позднее одного рабочего дня со дня издания Распоряжения.
9.8. Лицензиат на основании письменного заявления свободной формы имеет право на получение заверенных Комитетом копий лицензии на розничную продажу, документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов)#. Изготовление указанных копий осуществляется работником, ответственным за оформление и выдачу лицензий.
9.9. Выдача лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов), а также их копий осуществляется работником, ответственным за оформление и выдачу лицензии, уполномоченному представителю лицензиата при предъявлении удостоверения личности и документа, подтверждающего Уполномочия# # под подпись в Журнале регистрации и выдачи лицензий.
9.10. Лицензия на розничную продажу выдается после представления уполномоченным представителем лицензиата документа об уплате сбора лицензиатом.
Документ, подтверждающий наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов, выдается после представления уполномоченным представителем лицензиата документа, подтверждающего уплату лицензиатом государственной пошлины за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии.
9.11. Копия документа об уплате сбора и копия документа, подтверждающего уплату государственной пошлины за переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, приобщаются работником, ответственным за оформление и выдачу лицензий, к лицензионному делу.
9.12. Критерием принятия решений является Распоряжение.
9.13. Способом фиксации результата является:
изготовление и выдача лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов);
внесение работником, ответственным за оформление и выдачу лицензий, в базу данных АИС с помощью функционального блока "Печать лицензий" АИС сведений о реквизитах и дате лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
9.14. Контроль за совершением действия осуществляется председателем Комитета или лицом, уполномоченным председателем Комитета, при подписании лицензии на розничную продажу (документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов).
9.15. Результатом административного действия является выдача лицензиату лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, предоставление (# документа, подтверждающего наличие лицензии на заготовку, переработку и реализацию лома черных (цветных) металлов)#.
10. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе предоставления государственной услуги
10.1. Действия (бездействие) работников Комитета и государственных гражданских служащих Комитета, решения, принятые ими в ходе предоставления государственной услуги на основании настоящего Административного регламента, могут быть обжалованы в досудебном (внесудебном) порядке лицензиатами председателю Комитета в порядке и сроки, предусмотренные действующим законодательством.
Лицензиат имеет право на получение в Комитете информации и документов, необходимых для обоснования и рассмотрения жалобы, а также информации о результате досудебного (внесудебного) обжалования применительно к каждой административной процедуре (действию) в порядке, предусмотренном пунктами 1.2-1.5 настоящего Административного регламента.
Председатель Комитета ежемесячно ведет прием физических и юридических лиц (далее - прием) по утвержденному графику. Предварительная запись на прием осуществляется работниками Контрольно-ревизионного управления Комитета в порядке, установленном главой 10 Регламента Комитета.
Прием граждан начальником Лицензионного управления Комитета осуществляется по предварительной записи по телефону старших инспекторов отдела информационно-аналитического обеспечения лицензирования Лицензионного управления Комитета: 576 03 60 либо при личном посещении Лицензионного управления Комитета по адресу: Санкт-Петербург, наб. кан. Грибоедова, д. 88-90.
10.2. Основанием для начала досудебного (внесудебного) обжалования является жалоба лицензиата, поступившая в Комитет или направленная посредством почтовой связи.
10.3. Срок рассмотрения жалобы не должен превышать тридцати дней со дня ее регистрации в Комитете.
10.4. Требования к оформлению жалобы указаны в пункте 1.5 раздела II настоящего Административного регламента.
10.5. По результатам рассмотрения жалобы дается письменный ответ, который направляется по адресу лицензиата, указанному в жалобе.
10.6. Лицензиаты могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях (бездействии) работников и государственных гражданских служащих Комитета, нарушении положений настоящего Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики:
по номерам телефонов, указанным в пункте 1.3 раздела II настоящего Административного регламента
по электронному адресу, указанному в пункте 1.4 раздела II настоящего Административного регламента.
Сообщение должно содержать следующую информацию:
наименование юридического лица, которым подается сообщение, место его нахождения, фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, место его жительства, ИНН;
наименование государственного органа исполнительной власти, должность, фамилию, имя, отчество работника или государственного гражданского служащего Комитета (при наличии информации), решение, действие (бездействие) которого нарушают права и законные интересы соискателя лицензии (лицензиата);
суть нарушения прав и законных интересов, противоправного решения, действия (бездействия);
сведения о способе информирования заявителя о принятых мерах по результатам рассмотрения его сообщения.
10.7. Лицензиат, считающий, что его права нарушены, имеет право на обжалование решений, действий (бездействия) работников и государственных гражданских служащих Комитета в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
10.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в рассмотрении жалобы на действия (бездействие) и решения, осуществляемые (принимаемые) в ходе предоставления государственной услуги, либо приостановления ее рассмотрения:
в жалобе не указаны наименование лицензиата, направившего жалобу, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ;
в жалобе содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи;
текст жалобы не поддается прочтению;
в жалобе содержится вопрос, на который гражданину, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю многократно давались письменные ответы по существу в связи с ранее направляемыми жалобами, и при этом в жалобе не приводятся новые доводы или обстоятельства.
В случае# если ответ по существу жалобы не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, лицензиату, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
10.9. Жалоба заявителя может быть направлена в досудебном (внесудебном) порядке в Правительство Санкт-Петербурга.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.