Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
к письму Комитета экономического развития,
промышленной политики и торговли
от 19 января 2010 года N 10/512
Положение
о порядке проведения совместных торгов для государственных нужд
Санкт-Петербурга
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о порядке проведения совместных торгов для государственных нужд Санкт-Петербурга разработано на основании части 6 статьи 10 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон), постановления Правительства Российской Федерации от 27.10.2006 N 631 "О взаимодействии государственных и муниципальных заказчиков, органов, уполномоченных на осуществление функций по размещению заказов для государственных или муниципальных заказчиков, при проведении совместных торгов", пунктов 2.5, 5.2.5 Положения об организации деятельности исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга и бюджетных учреждений, находящихся в ведении исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, в сфере формирования, размещения и исполнения государственного заказа Санкт-Петербурга, утвержденного постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 22.12.2009 N 1461 "О внесении изменений в постановления Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2004 N 177, от 21.09.2004 N 1591, от 30.11.2005 N 1829 и признании утратившим силу постановления Правительства Санкт-Петербурга от 30.11.2005 N 1830" (далее - Положение).
1.2. Под совместными торгами следует понимать способ размещения государственного заказа путем проведения торгов в форме конкурса или аукциона в интересах нескольких государственных заказчиков Санкт-Петербурга. Совместные торги не проводятся способом открытого аукциона в электронной форме.
Полномочиями по проведению совместных торгов в Санкт-Петербурге обладают государственные заказчики Санкт-Петербурга либо уполномоченный орган, функции которого возложены на Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли (далее - уполномоченный орган). Совместные торги не могут проводиться главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга в интересах подведомственных ему государственных учреждений.
Совместные торги проводятся на закупку одноименной продукции одного наименования. Если несколько государственных заказчиков Санкт-Петербурга имеют потребность в закупке одного наименования продукции (имеющей одинаковые коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, продукции и услуг), в этом случае данные государственные заказчики Санкт-Петербурга вправе провести совместные торги или передать проведение совместных торгов уполномоченному органу. При этом нужды государственных заказчиков Санкт-Петербурга объединяются в один лот, государственный контракт заключается с каждым государственным заказчиком Санкт-Петербурга пропорционально его потребности.
Например, у четырех государственных учреждений имеется потребность в закупке мяса говядины. У первого государственного учреждения потребность составляет 1000 кг, у второго - 800 кг, у третьего - 1200 кг, у четвертого - 1300 кг. Среднерыночная цена одного килограмма мяса говядины составляет 250 руб. Суммарная потребность всех четырех заказчиков составляет 4300 кг. Суммарная начальная (максимальная) цена составляет 1 075 000 руб. (превышает 1 миллион рублей).
При данных условиях государственные заказчики Санкт-Петербурга вправе провести совместные торги. В этом случае их суммарная потребность объединяется в один лот, по результатам размещения с победителем торгов заключаются отдельные государственные контракты с каждым государственным заказчиком Санкт-Петербурга в части его потребности, заложенной в техническом задании.
1.3. Совместные торги могут проводиться при наличии не менее чем у двух государственных заказчиков Санкт-Петербурга потребности в одноименных товарах, одноименных работах, одноименных услугах.
В соответствии с частью 6.1 статьи 10, частью 19 статьи 65 Федерального закона под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются товары, работы, услуги, относящиеся к одной группе товаров, работ, услуг в соответствии с номенклатурой товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов. До утверждения федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, указанной номенклатуры товаров, работ, услуг под одноименными товарами, одноименными работами, одноименными услугами понимаются аналогичные по техническим и функциональным характеристикам товары, работы, услуги, которые могут отличаться друг от друга незначительными особенностями (деталями), не влияющими на качество и основные потребительские свойства товаров, результатов работ, услуг, являются однородными по своему потребительскому назначению и могут быть взаимозаменяемыми.
На основании данного определения к одноименным работам не могут быть отнесены любые подрядные работы, выполняемые на основании рабочих проектов, проектно-сметных документаций, смет, так как результат подрядных работ не может быть взаимозаменяемым, всегда носит индивидуальный характер и имеет существенные, индивидуальные отличия. Таким образом, предметом совместных торгов не могут быть подрядные работы на выполнение строительных работ, работ по реконструкции, капитальному и текущему ремонтам, реставрационные работы. Следует отметить, что и большинство услуг не являются взаимозаменяемыми, являются различными по своему потребительскому назначению и не могут быть предметом совместных торгов.
2. Соглашение о проведении совместных торгов
2.1. Для проведения совместных торгов государственные заказчики Санкт-Петербурга заключают между собой соглашение о проведении совместных торгов (далее - соглашение) на основании примерной формы соглашения о проведении совместных торгов, разработанной Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.
Стороной соглашения не может выступать главный распорядитель средств бюджета Санкт-Петербурга в интересах подведомственных ему государственных учреждений и получателей средств бюджета Санкт-Петербурга, в случае если он не имеет потребности в закупаемой продукции.
2.2. Соглашение разрабатывается на основании норм Гражданского кодекса Российской Федерации и Федерального закона.
В соглашении указываются:
а) сведения о заказчиках и уполномоченном органе, проводящих совместные торги (далее - стороны соглашения);
б) сведения о видах и предполагаемых объемах заказов, в отношении которых проводятся совместные торги;
в) права, обязанности и ответственность сторон соглашения;
г) сведения об организаторе совместных торгов, включая перечень функций, передаваемых ему сторонами соглашения в целях проведения торгов;
д) порядок и срок формирования конкурсной (аукционной) комиссии по размещению заказа (далее - комиссия);
е) порядок и сроки разработки и утверждения конкурсной (аукционной) документации;
ж) ориентировочные сроки проведения совместных торгов;
з) порядок оплаты расходов, связанных с организацией и проведением совместных торгов;
и) срок действия соглашения;
к) порядок рассмотрения споров и обжалований;
л) иная информация, определяющая взаимоотношения сторон соглашения при проведении совместных торгов.
2.3. Соглашение о проведении совместных торгов должно быть подписано всеми государственными заказчиками Санкт-Петербурга, в интересах которых проводятся совместные торги, а также уполномоченным органом (в случае# если полномочия по проведению совместных торгов переданы государственными заказчиками Санкт-Петербурга уполномоченному органу) до момента утверждения конкурсной документации (документации об аукционе).
2.4. Стороны соглашения несут расходы на проведение совместных торгов пропорционально доле начальной (максимальной) цены контракта каждого государственного заказчика Санкт-Петербурга в общей сумме начальных цен контрактов на размещение заказов, в отношении которых проводятся совместные торги.
3. Организатор совместных торгов
3.1. Функции организатора совместных торгов возлагаются сторонами соглашения на одного из государственных заказчиков Санкт-Петербурга, являющегося стороной соглашения. Государственные заказчики Санкт-Петербурга вправе передать полномочия по проведению совместных торгов уполномоченному органу. Для проведения совместных торгов уполномоченным органом государственные заказчики Санкт-Петербурга должны письменно обратиться в уполномоченный орган.
3.2. Организатор торгов разрабатывает единую конкурсную документацию (документацию об аукционе).
В конкурсной документации (документации об аукционе) для каждой стороны соглашения указываются наименование государственного заказчика Санкт-Петербурга, уполномоченного органа, количество поставляемого одноименного товара, объемы выполняемых одноименных работ, оказываемых одноименных услуг, место, условия и сроки (периоды) поставки одноименных товаров, выполнения одноименных работ, оказания одноименных услуг.
Начальная (максимальная) цена лота должна быть не менее одного миллиона рублей. В случае# если начальная (максимальная) цена лота менее одного миллиона рублей, данная закупка должна быть осуществлена государственным заказчиком Санкт-Петербурга способом открытого аукциона в электронной форме. Начальная цена на единицу закупаемой продукции определяется одним из государственных заказчиков Санкт-Петербурга, на которого данные обязательства возложит организатор совместных торгов.
Техническое задание разрабатывается организатором торгов на основании данных технического задания, разработанного и утвержденного каждым из государственных заказчиков Санкт-Петербурга, являющимся# участниками соглашения, в объеме закупки для нужд государственного заказчика Санкт-Петербурга. Начальная (максимальная) цена контракта рассчитывается организатором торгов по соглашению со всеми государственными заказчиками Санкт-Петербурга, в интересах которых проводятся совместные торги.
Ответственность за содержание технического задания в части указания предмета, количества закупаемых товаров, объема работ, услуг, места, условий и сроков (периодов) поставки товаров, работ, услуг,# несет государственный заказчик Санкт-Петербурга, предоставивший указанные данные.
3.3. Организатор совместных торгов формирует комиссию для проведения совместных торгов в порядке, указанном в части 4 настоящего Положения о порядке проведения совместных торгов для государственных нужд Санкт-Петербурга.
3.4. Организатор совместных торгов утверждает конкурсную документацию (документацию об аукционе).
3.5. Организатор совместных торгов обеспечивает проведение процедуры торгов в точном соответствии с требованиями Федерального закона.
3.6. Организатор совместных торгов дает разъяснения положений конкурсной документации (документации об аукционе). При этом, если запрос о разъяснениях конкурсной документации (документации об аукционе) касается содержания технического задания, организатор торгов обязан направить копию запроса государственным заказчикам Санкт-Петербурга по факсу в день поступления запроса. Государственные заказчики Санкт-Петербурга обязаны в течение одного рабочего дня представить ответ на запрос организатору совместных торгов.
3.7. Изменения, которые вносятся в конкурсную документацию (документацию об аукционе), утверждаются организатором совместных торгов по согласованию со всеми сторонами соглашения.
3.8. Копии протоколов, составленных в ходе проведения совместных торгов, направляются организатором совместных торгов не позднее дня, следующего за днем подписания указанных протоколов, каждой стороне соглашения.
3.9. Организатор совместных торгов обеспечивает работу с подписанием государственных контрактов по результатам проведенных совместных торгов.
Проекты контрактов, составленные по результатам торгов, направляются организатором совместных торгов для подписания каждой стороной соглашения после их подписания поставщиком.
4. Порядок формирования комиссии для проведения совместных торгов
4.1. Организатор совместных торгов создает комиссию для проведения совместных торгов (далее - комиссия).
Комиссия создается для проведения каждой процедуры совместных торгов.
4.2. Организатор совместных торгов формирует и утверждает состав комиссии, назначает председателя комиссии и двух заместителей председателя комиссии.
Состав комиссии утверждается правовым актом государственного заказчика Санкт-Петербурга (уполномоченного органа), являющегося организатором торгов.
Информация о создании комиссии подлежит обязательной регистрации в Реестре государственных комиссий по размещению государственного заказа Санкт-Петербурга.
Комиссия прекращает свое действие с момента подписания всех государственных контрактов по результатам проведения совместных торгов.
4.3. В состав комиссии по согласованию с организатором торгов включаются представители сторон соглашения, не менее чем по одному представителю от каждого государственного заказчика Санкт-Петербурга, в интересах которого проводятся совместные торги.
Количество членов комиссии определяется пропорционально объему заказа каждого государственного заказчика Санкт-Петербурга в общем объеме заказов.
4.4. В состав комиссии преимущественно должны включаться лица, прошедшие профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если государственный заказчик Санкт-Петербурга, в интересах которого проводятся совместные торги, не имеет в своем штате работников, прошедших профессиональную переподготовку или повышение квалификации в сфере размещения заказов, в состав комиссии для проведения совместных торгов могут включаться имеющие свидетельство об обучении в сфере размещения заказов представители исполнительного органа государственного# власти Санкт-Петербурга, являющегося главным распорядителем средств бюджета Санкт-Петербурга по отношению к данному бюджетному учреждению.
Председатель комиссии и заместители председателя комиссии должны иметь свидетельства о повышении квалификации в сфере размещения заказов в соответствии с законодательством Российской Федерации.
4.5. Заседание комиссии для проведения совместных торгов считается правомочным, если на нем присутствуют не менее 50 процентов ее членов.
5. Порядок проведения совместных торгов
5.1. Совместные торги проводит организатор торгов в соответствии с требованиями Федерального закона.
5.2. До момента утверждения конкурсной документации (документации об аукционе) организатором совместных торгов разработанная конкурсная документация (документация об аукционе) подлежит согласованию на заседании комиссии.
5.3. При проведении совместных торгов денежные средства, поступающие в качестве обеспечения заявок на участие в торгах, должны зачисляться на специальный счет организатора совместных торгов.
5.4. Для рассмотрения заявок на участие в конкурсе (заявок на участие в аукционе) по решению комиссии может создаваться рабочая группа. В состав рабочей группы включаются представители государственных заказчиков Санкт-Петербурга и уполномоченного органа (в случае# если организатором торгов выступает уполномоченный орган). Руководитель рабочей группы является членом комиссии.
5.5. Государственный контракт с победителем совместных торгов заключается каждым заказчиком, проводившим такие торги, или каждым заказчиком, для которого размещение заказа путем проведения торгов осуществлялось уполномоченным органом.
5.6. Исполнение государственных контрактов, заключенных с победителем совместных торгов, осуществляется сторонами в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом и иными федеральными законами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.