Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
Обращение
депутатов Законодательного собрания Ленинградской области
к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской
Федерации по вопросу обеспечения жильем ветеранов Великой
Отечественной войны
(утв. постановлением Законодательного собрания Ленинградской области
от 24 марта 2010 г. N 201)
На территории Ленинградской области осуществляется реализация Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2008 года N 714 "Об обеспечении жильем ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов", предусматривающих обеспечение жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов Великой Отечественной войны, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, имеющих право на соответствующую социальную поддержку согласно Федеральному закону "О ветеранах".
В ходе реализации указанных нормативных правовых актов выявился целый ряд проблем, связанных с постановкой на учет ветеранов Великой Отечественной войны, которые не могут быть признаны "нуждающимися в улучшении жилищных условий" по основаниям, установленным жилищным законодательством, однако не имеют благоустроенного жилья.
Одна из этих проблем - о необходимости признания гражданина малоимущим для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий - обсуждалась на совещании по вопросам социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны 15 февраля 2010 года. Как отметил Президент Российской Федерации на этом совещании, "смысл Указа Президента и соответствующей нормы закона "О ветеранах" был именно в том, чтобы обеспечить жильем всех ветеранов - вне зависимости от их имущественного положения, если у них нет жилья, конечно".
В связи с этим возникает вопрос об обеспеченности жильем ветеранов, проживающих в индивидуальных жилых домах в поселениях, не имеющих централизованного водоснабжения, водоотведения, отопления и так далее. По нормам жилищного законодательства такие дома не являются "не отвечающими установленным для жилых помещений требованиям" (условие, установленное статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях). Кроме того, жилищное законодательство не дает четкого определения понятия "благоустроенное жилое помещение". В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.
Таким образом, ветераны, проживающие в сельских населенных пунктах и деревянных домах, не имеющих водопровода, центрального отопления, но по размерам превышающие# учетную норму площади жилого помещения, не могут быть признаны не имеющими жилья и нуждающимися в улучшении жилищных условий. Также граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка для строительства жилого дома.
В этом случае ветераны
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 24 марта 2010 г. N 201 "Об обращении депутатов Законодательного... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.