Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 13 ноября 2007 г. N А56-30618/2007
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 03 апреля 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 07 ноября 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 13 ноября 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в составе: судьи Звонаревой Ю.Н.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Барановой С.В. рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М.Кирова" к Межрайонной ИФНС России N17по Санкт-Петербургу об оспаривании ненормативного правового акта
при участии
- от заявителя: представителя Никольской О.С. (доверенность от 30.08.2007 N 01-14/1145)
- от заинтересованного лица: главного специалиста-эксперта юридического отдела Завалишина И.С. (доверенность от 13.02.2007 N 17/04101).
Суд, с согласия лиц, участвующих в деле, завершил предварительное судебное заседание и на основании части 4 статьи 137 АПК РФ перешел к судебному разбирательству.
установил:
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М.Кирова" (сокращенное наименование юридического лица - СПбГЛТА) обратилось в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением, уточнив его в порядке ст.49 АПК РФ (протокол судебного заседания от 07.11.2007) о признании недействительным решения Межрайонной ИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу от 13.08.2007 N 640 "О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке".
В обоснование своего заявления СПбГЛТА ссылается на то, что налоговый орган не имел права осуществлять действия по внесудебному взысканию сумм налога, пени, штрафов, а, следовательно, не должен был применять обеспечительную меру в виде приостановления операций по счетам в банках.
МИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу считает заявление СПбГЛТА необоснованным, полагая, что налоговое -законодательство не устанавливает прямого запрета на взыскание недоимки за счет денежных средств или иного имущества бюджетной организации, при условии, что данный порядок взыскания обращен не на лицевой счет учреждения, открытый в казначействе.
Исследовав материалы дела, заслушав объяснения представителей лиц, участвующих в деле, суд установил, что заявление СПбГЛТА подлежит удовлетворению, поскольку: основанием для принятия оспариваемого решения послужило неисполнение налогоплательщиком требования об уплате налога от 13.07.2007 N 335, принятого, в свою очередь, во исполнение решения Межрайонной ИФНС России N17 по Санкт-Петербургу от 14 05.2007 N 02/18 о привлечении налогоплательщика (налогового агента) к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения по результатам выездной налоговой проверки.
Как следует из пункта 2 ст. 76 НК РФ решение о приостановлении операций налогоплательщика-организации но его счетам в банке может быть принято не ранее вынесения решения о взыскании налога.
В силу ст.46 НК РФ принятие решения о взыскании принимается в рамках осуществления налоговым органом взыскания сумм задолженности во внесудебном порядке.
Таким образом, рассматриваемое решение о приостановлении операций по счетам в банке, является обеспечительной мерой, принятие которой обусловлено осуществлением внесудебного порядка взыскания задолженности с налогоплательщика.
Пункты 2, 8 ст. 45 НК РФ прямо предусматривают запрет на осуществление во внесудебном порядке взыскания налогов, пеней, штрафов с организации, которой открыт лицевой счет. При этом указанная норма не содержит оговорок относительно того, что взыскание в судебном порядке производится с организации, которой открыт лицевой счет, если у нее отсутствуют иные банковские счета.
Как следует из представленных заявителем: письма от 19.10.2007 N 03-30/3509, письма от 12.12.2005 N 3141 Отделения по Выборгскому району УФК по г. Санкт-Петербургу - СПбГЛТА имеет лицевые счета, которые соответствуют понятию, содержащемуся в ст. 11 НК РФ.
При таких обстоятельствах, налоговый орган не имел права осуществлять процедуру взыскания задолженности во внесудебном порядке. А, следовательно, не имел нрава для принятия решения о приостановлении операций по счетам в банках в порядке п.2 ст.76 НК РФ. Судом не исследуются вопрос о наличии, отсутствии у заявителя суммы задолженности, поскольку его выяснение не может иметь значения для принятия судом решения, в связи с тем, что оспариваемое постановление не соответствует требованиям п.п.2, 8 ст.45, п.2 ст.76 НК РФ.
Руководствуясь статьями 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
решил:
Признать недействительным решение Межрайонной ИФНС России по Санкт-Петербургу Петербургу от 13.08.2007 N 640 "О приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке".
Взыскать с Межрайонной ИФНС России N 17 по Санкт-Петербургу в пользу Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия имени С.М. Кирова" расходы по оплате госпошлины в сумме 2000 руб.00 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
Ю.Н. Звонарева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13 ноября 2007 г. N А56-30618/2007
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника