Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 г. данное решение отменено
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 2 мая 2007 г. N А56-32724/2004
См. также определения Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
См. также предыдущее рассмотрение дела:
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12 мая 2005 г.
постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08 февраля 2007 г.
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25 ноября 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 24 апреля 2007 года.
Полный текст решения изготовлен 02 мая 2007 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Астрицкой С.Т.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Л.В.
рассмотрев в судебном заседании дело по иску:
истец МПК "Эллойз Трейдинг Лтд"
ответчики
1. ООО "Ингмар"
2. ООО "Стройсервис"
о признании договора и дополнительных соглашений недействительными
при участии
от истца генеральный директор Шеверда Б.А., приказ от 28.08.1996
от ответчиков
1. не явился (возврат почты)
2. представитель Кадыров P.O., доверенность от 18.09.2006
установил:
МПК "Эллойз Трейдинг Лтд" (далее - Компания) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Стройсервис" (далее - ООО "Стройсервис") о признании недействительным договора подряда от 03.05.1998 N 18.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 24.01.2005 иск удовлетворен.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 12.05.2005 решение отменено. Дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.12.2005 по ходатайству Компании была произведена замена ООО "Стройсервис" на Общество с ограниченной ответственностью "Ингмар" (далее - ООО "Ингмар").
Определением Арбитражного суда от 13.03.2006 к участию в деле в качестве второго ответчика привлечено ООО "Стройсервис".
Определением Арбитражного суда от 13.06.2006, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006, производство по делу прекращено.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 08.02.2007 определение Арбитражного суда от 13.06.2006 и постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.11.2006 отменено в части прекращения производства по делу в отношении ООО "Стройсервис" и дело в этой части направлено на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении, представитель ООО "Стройсервис" признал обоснованным исковое требование МПК "Эллойз Трейдинг Лтд", поскольку договор подряда от 03.05.1998 N 18 с истцом не заключал, денежных средств от последнего не получал, в совокупности сделка носит мнимый характер и в силу ст. 170 Гражданского кодекса Российской Федерации - ничтожна.
Учитывая, что:
Между истцом и ООО "Стройсервис" подписан договор подряда от 03.05.1998 N 18 на выполнение строительных работ на объекте: Санкт-Петербург, ул.Минеральная, д. 13, литер К.
Данный договор в нарушение ст.708 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) недодержит существенных условий договора подряда - сроков начала и окончания работ, собственно виды работ также не определены (ст.702 ГК РФ).
Договор заключен в отношении объекта по адресу: Санкт-Петербург, ул.Минеральная, д. 13, литер К, собственником которого на момент заключения договора истец не являлся, здание находилось в собственности города.
Из письма ИМНС РФ по Московскому району Санкт-Петербурга от 19.04.2004 N 25/7751 следует, что подписавший от имени ответчика договор директор Аганесян Г.А. в качестве директора ООО "Стройсервис" не зарегистрирован.
Со стороны истца договор подписан Агеевым А.К., который не имел полномочий на его подписание, поскольку доверенность, выданная Агееву А.К., действительна только с 12.05.1998.
Истец пояснил, что никакие работы по договору не производились, сметы не согласовывались, никакие материалы на производство ремонта не были приобретены. Факт отсутствия проведения работ подтвержден представленным истцом заключением ООО "НПП "Орбита", согласно которому следов ремонтно-строительных работ, выполненных позднее 90-х годов, на объекте не обнаружено.
Оценивая изложенные обстоятельства, суд считает, что сделка фактически носит мнимый характер и в силу ст.170 ГК РФ является ничтожной сделкой.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать недействительным договор от 03.05.1998 N 18, заключенный между МПК "Эллойз Трейдинг Лтд" и ООО "Стройсервис".
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
С.Т. Астрицкая |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 2 мая 2007 г. N А56-32724/2004
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника
Постановлением Тринадцатого Арбитражного апелляционного суда от 25 августа 2008 г. данное решение отменено