Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
от 4 мая 2008 г. N А56-7265/2008
См. также постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21 ноября 2008 г.
Резолютивная часть решения объявлена 29 апреля 2008 года.
Полный текст решения изготовлен 04 мая 2008 года.
Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области
в составе:
судьи Саргин А.Н.,
при ведении протокола судебного заседания судьей Саргиным А.Н.
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению:
заявитель Страховое Закрытое акционерное общество "Медэкспресс"
заинтересованное лицо Межрайонная ИФНС России N 4 по Санкт-Петербургу
о признании недействительным решения
при участии
от заявителя представитель Говорушин И.А. доверенность от 21.01.2008. представитель Леончев Д.О. доверенность от 05.02.2008.
от заинтересованного лица представитель Анисимова А.В. доверенность от 08.02.2008. представитель Маликова Н.А. доверенность от 23.04.2008.
установил:
Заявление подано (с учетом уточнения требований в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ) о признании недействительным полностью Решения Межрайонной ИФНС России N 4 по Санкт - Петербургу N 12-31/9 от 12.02.2008.
Ответчик заявленных требований не признал по мотивам, изложенным в отзыве.
Изучив материалы дела, заслушав представителей сторон, суд установил:
Налоговым органом в период с 27.06.2007 по 28.12.2007 проведена выездная налоговая проверка СЗАО "Медэкспресс", по результатам которой вынесено оспариваемое Решение.
Данным Решением общество привлечено к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ) за неполную уплату налога на прибыль за 2004-2006 г.г. в виде штрафа в общей сумме 2 190 809,00 рублей и по п. 2 ст. 120 НК РФ в виде штрафа в размере 15 000,00 рублей; ему начислены пени по налогу на прибыль в размере 1 936 565,00 рублей; предложено уплатить недоимку по налогу на прибыль в размере 10 954 048,00 рублей, указанные штрафы и пени, внести необходимые исправления в документы бухгалтерского и налогового учета.
Ответчик в ходе проверки пришел к выводам, что общество необоснованно включило в состав затрат в 2004 - 2006 гг., уменьшающих налогооблагаемую прибыль, расходы в виде страховых выплат лечебным учреждениям, а также документально не подтвержденные расходы в виде агентского вознаграждения.
Так, в 2004 году СЗАО "Медэкспресс" в нарушение п.п. 2 п. 2 ст. 294 НК РФ неправомерно отнесло на расходы от реализации затраттив в виде страховых выплат в течение учреждениям в размере 4 920 792 рублей. Кроме того, в нарушение ст. 252 НК РФ общество в 2004-2006 г.г. включило в состав расходов документально не подтвержденные расходы в виде агентского вознаграждения в сумме: за 2004 г. - 12 098 777 рублей, за 2005 г. - 22 358 301 рублей и за 2006 г. - 6 306 019 рублей.
В части неправомерности отнесения в 2004 году на расходы от реализации затрат в виде страховых выплат, позиция налогового органа основана на том, что расходы на оплату медицинских услуг произведены в нарушение условий договора страхования и правил добровольного медицинского страхования, поскольку контрагенты ООО "ФИЛ ГУД", ОАО "Чайка", ООО "Планета Фитнес" и ЗАО "Планета Фитнес СПб" оказывали услуги лечебно-оздоровительного характера, а не в связи с наступлением страхового случая.
В Решении указано, что при проверки счетов, счетов-фактур, расшифровок по счетам - фактур и платежных поручений установлено, что перечисление денежных средств за услуги производилось в виде аванса (путем предоплаты за следующий квартал), то есть до момента обращения застрахованными в медицинское учреждение за медицинской помощью и до момента фактического оказания услуг., то есть при отсутствии соответствующей медицинской документации (выписок из истории болезни) и без соответствующего заключения эксперта страховщика по наступившему страховому случаю и правомерности произведенной выплаты. Ответчиком сделан вывод, что произведенные выплаты не соответствуют Правилам страхования, ст. 9 Закона РФ "О страховании" и понятию страхового случая и поэтому не могут в соответствии с п.п.2 п.2 ст. 294 НК РФ относиться к расходам, понесенным при осуществлении страховой деятельности.
Также ответчик указал в Решении, что общество неправомерно отнесло на расходы в 2004 год страховые выплаты произведенные в 2003 года в общей сумме 2 816 782 рублей, так как согласно абз. 3 ст. 330 НК РФ страховые выплаты по договору, подлежащие выплате в соответствии с условиями указанного договора, включаются в состав расходов на дату возникновения у налогоплательщика обязательства по выплате страхового возмещения в пользу страхователя либо застрахованных лиц (при страховании ответственности -выгодоприобретателя) по фактически наступившему страховому случаю.
Ответчик ссылается также на неправильное оформление заявителем и его контрагентами документов. Так, в частности, договор добровольного медицинского страхования N 431/2003 от 08.09.2003 заключенный между СЗАО "Медэкспресс" и ОАО "Связьинвест" не содержит программы оказания медицинских услуг, а в договоре добровольного медицинского страхования N 450/2004 от 03.08.2004 программа не содержит список медицинских учреждений, которые в силу п. 1.5. договора N 450/2004 от 03.04.2004 должны оказывать медицинские услуги застрахованным, в некоторых случаях в поле счета содержится информация об оказании услуг по лечебной физкультуре и спортивно-оздоровительных услуг другими организациями, нежели по которым данные услуги СЗАО "Медэкспресс" были отнесены на расходы.
Заявитель в указанной части считает, что страховые выплаты в размере 4 920 792 рублей производились в соответствии с условиями договора добровольного медицинского страхования N 431/2003 от 08.09.2003г. и были произведены в процессе осуществления им своей основной деятельности, направленной на получения дохода. Услуги Страхователю
оказывались непосредственно медицинскими учреждениями, между которыми и обществом были заключены соответствующие договоры. Выплаты проводидись за фактически оказанные услуги и при условии наступления страхового случая Претензий и жалоб от Страхователя в процессе исполнения договора страхования не поступало.
Отнесение в целях налогообложения на расходы 2004 г страховых выплат 2003г. не образует состава налогового правонарушения, поскольку у обществу не возникает задолженности перед соответствующим бюджетом.
Указанную позицию общества суд находит обоснованной. Осуществление расходов обществом подтверждено первичными документами, что не оспаривает налоговый орган.
Согласно положениям ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
В соответствии с п. 2 ст. 252 Налогового кодекса РФ расходы в зависимости от их характера и направления деятельности организации подразделяются на внереализационные расходы и расходы, связанные с производством и реализацией. К последним в соответствии со ст. 253 Налогового кодекса РФ относятся и прочие расходы, перечень которых установлен ст. 264 Налогового кодекса РФ. В соответствии с п.п. 49 п. 1 указанной статьи к расходам, связанным с производством и реализацией, относятся другие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Исходя из смысла ст. 252 Налогового кодекса РФ, экономическая обоснованность понесенных налогоплательщиком расходов определяется общей направленностью таких расходов на получение дохода, то есть обусловленностью экономической деятельностью налогоплательщика. Кроме того, принятие расходов. для целей налогообложения не исключается и в случае получения налогоплательщиком убытка как результата финансовой деятельности за отчетный (налоговый) период (п. 8 ст. 274 Налогового кодекса РФ).
В данном случае инспекция не оспаривает, что расходы понесены в связи с основным видом деятельности. Она полагает, что расходы понесены с нарушением процедуры выплаты страхового возмещения, т.е. необоснованно. Однако по договору страхования, заключенному между обществом и страхователем каких-либо взаимных претензий не выявлено.
В силу п. 1 ст. 294 НК РФ к расходам страховой организации, кроме расходов, предусмотренных ст. ст. 254 - 269 Налогового кодекса, относятся также расходы, понесенные при осуществлении страховой деятельности. Из приведенных норм следует, что действующее законодательство не ограничивает возможность принятия страховой организацией для целей налогообложения расходов, не связанных напрямую со страховой деятельностью.
При этом действующим законодательством презюмируется экономическая оправданность совершенных налогоплательщиком операций и понесенных по этим операциям затрат. Как указано в п. 1 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 октября 2006 года N 53, действия налогоплательщиков, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, предполагаются экономически оправданными.
Судом не принимаются доводы налогового органа о том, что расходы были понесены СЗАО "Медэкспресс" не в связи с наступлением страхового случая по следующим основаниям:
Так, в соответствии с п.З ст.З Закона РФ от 27.11.1992г. N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - "Закон N 4015-1") добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются "страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом N 4015-1 и содержат положения о субьектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о случаях отказа в страховой выплате и иные положения.
Согласно ст. 1 Закона РФ от 28.06.1991г. N 1499-1 "О медицинском страховании граждан в Российской Федерации" (далее по тексту - "Закон о страховании") добровольное медицинское страхование осуществляется на основе программ добровольного медицинского страхования и обеспечивает гражданам получение дополнительных медицинских и иных услуг сверх установленных программами обязательного медицинского страхования.
Как следует из материалов дела, между СЗАО "Медэкспресс" и ОАО "Связьинвест" 08.09.2003г. был заключен договор добровольного медицинского страхования N 431/2003. В соответствии с п. 1.2. договора страховым случаем является обращение застрахованного в медицинское учреждение и оказание ему медицинских услуг, в "период действия договора страхования и перечисленных в указанной в договоре страхования Программе, повлекшее за собой предъявление медицинским учреждением счета на оплату медицинских услуг. Виды медицинских услуг, оказываемые застрахованным, определяются Правилами страхования и являющимися их неотъемлемой частью Программами.
Правила добровольного медицинского страхования и соответствующие программы страхования, в том числе "Амбулаторная", "Амбулаторная Люкс", "Лечебная", "Комплексная", "Комплексная Люкс", были утверждены обществом в 2000 году. Согласно указанным программам страхования к медицинским услугам, входящим в понятие "страховой случай" относятся амбулаторно-профилактические мероприятия, в том числе ЛФК и физиотерапия.
В качестве доказательств правомерности осуществления страховых выплат за амбулаторно-профилактические мероприятия СЗАО "Медэкспресс" предоставлены дополнительные соглашения к договору ДМС N 431/2003 с ОАО "Связьинвест": N 1 от 22.10.2003, N 6 от 11.12.2003, N 8от 15.12.2003, N 10 от 30.01.2004, N 14 от 15.03.2004, N 17 от 21.04.2004, N 19 от 18.05.2004, N 20 от 02.06.2004, N 25 от 15.09.2004, согласно которым часть сотрудников была застрахована по программе "Лечебная". Кроме того, в материалы дела также представлены договора на оказание медицинских услуг с приложениями, направления застрахованных в медицинские учреждения для прохождения процедур, счета, счета-фактуры, платежные поручения, подтверждающие оплату оказанных услуг.
Из представленных документов следует, что сотрудники, застрахованные по программе "Лечебная", проходили первоначальное обследование в медицинских учреждениях, по результату которых им предписывались амбулаторно-профилактические мероприятия, в том числе ЛФК и физиотерапия. Полученные сотрудниками ОАО "Связьинвест" заключения предоставлялись обществу для составления соответствующих направлений в медицинские учреждения, заключившие договора на оказание медицинской помощи по ДМС с СЗАО "Медэкспресс". В дальнейшем, медицинские учреждения рассчитывали стоимость своих услуг и выставляли обществу соответствующий счет на оплату услуг, так как в соответствии с условиями договоров оказание медицинских услуг застрахованным осуществляется только на основе 100% предоплаты. При этом оригиналы счетов-фактур, согласно которым общество учитывало оплаченные денежные средства в качестве расходов, передавались в адрес СЗАО "Медэкспресс" только после оказания услуг в полном объеме, о чем свидетельствуют штампы общества с входящими номерами и штампы экспертов Страховщика, подтверждающие фактическое оказание услуг и правомерность осуществленной выплаты.
Таким образом, является необоснованным предположение ответчика о том, что выплаты производились до момента обращения застрахованными в медицинское учреждение за медицинской помощью и до момента оказания услуг, то есть при отсутствии соответствующей медицинской документации и-без еоответствующего-заключения-экеперта страховщика по наступившему страховому случаю и правомерности произведенной выплаты.
При таких обстоятельствах следует признать, что все выплаты, произведенные в адрес лечебных учреждений (по договорам с ООО "ФИЛ ГУД", ОАО "Чайка", ООО "Планета Фитнес" и ЗАО "Планета Фитнес СПб"), соответствуют понятию "страховой случай" и были осуществлены согласно Правилам ДМС и Договору ДМС N 431 /2003
В части отнесения заявителем на расходы за 2004 год страховых выплат 2003 год следует отметить, что из норм налогового законодательства не усматривается возникновение неблагоприятных последствий для налогоплательщика в случае отражения расходов для целей налогообложения в более позднем налоговом периоде.
В п. 42 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 N 5 указано, что при применении ст. 122 НК РФ необходимо иметь в виду, что "неуплата или неполная уплата сумм налога" означает возникновение у налогоплательщика задолженности перед соответствующим бюджетом (внебюджетным фондом) по уплате конкретного налога в результате совершения указанных в данной статье деяний (действий или бездействия). В связи с этим, если в предыдущем периоде у налогоплательщика имеется переплата определенного налога, которая перекрывает или равна сумме того" же налога, заниженной в последующем периоде и подлежащей уплате в тот же бюджет (внебюджетный фонд), и указанная переплата не была ранее зачтена в счет иных задолженностей по данному налогу, состав правонарушения, предусмотренный ст. 122 НК РФ, отсутствует, поскольку занижение суммы налога не привело к возникновению задолженности перед бюджетом (внебюджетным фондом) в части уплаты конкретного налога.
В данном случае указанные расходы не были приняты обществом в 2003 году, что не оспаривается ответчиком, и что привело к возникновению у общества соответствующей переплаты по налогу.
Указанный факт не изменяет и ссылка налогового органа на обязанность налогоплательщика в подобном случае представить уточненную налоговую декларацию, при том, что из содержания п. 1 ст. 81 НК РФ такой обязанности; при фактическом завышении суммы налога на прибыль за 2003 год, не следует.
Суд также не принимает довод ответчика о том, что услуги оказывались иными организациями, поскольку отметки в счетах на которые ссылается ответчик, не содержат сведений об иных организациях. В них содержится указание конкретного спортивно-оздоровительного клуба, оказывающего услуги застрахованным лицам и являющегося структурным подразделением (филиалом) организации-контрагента заявителя.
В части расходов в виде агентского вознаграждения в общей сумме 40 763 097,00 рублей за 2004 - 2006 г.г. ответчик в обоснование своих выводов указал, что общество действовало без должной степени осмотрительности при заключении договоров с контрагентами ООО "РОВЕННА", ООО "АРМАКОР" и ООО "ФОБОС"; в нарушение п.1 ст. 252 НК РФ, п. 1 ст. 9 Закона "О бухучете" завысило расходы по агентским договорам на сумму экономически необоснованных затрат, не подтвержденных оправдательными документами, поскольку в нарушение вышеуказанных норм закона руководители ООО "РОВЕННА", ООО "АРМАКОР" и ООО "ФОБОС" не подписывали первичные учетные документы, не вели и никому не поручали вести хозяйственную деятельность от имени данных организаций; ряд представителей страхователей не подтверждают участие посредников в ходе их взаимоотношений с заявителем; формальный перечень договоров страхования в акте не является доказательством исполнения агентами своих обязательств; оперативное почерковедческое исследование подписей генеральных директоров ООО "РОВЕННА". ООО "АРМАКОР" и ООО "ФОБОС", сделанное на основании электрографических копий подписей Остратова В.В., Соловьева Е.В. и Бусова В.В., указывает на то, что подписи были вероятно выполнены не ими, а какими-то другими лицами; ООО "ФОБОС" и ООО "АРМАКОР" зарегистрированы после даты заключения договоров с заявителем, и, следовательно, не могли их заключить.
По данному эпизоду суд также находит обоснованной позицию налогоплательщика.
В соответствии с пп. 8 п. 2 ст. 294 НК РФ к расходам страховой организации относятся, понесенные при осуществлении страховой деятельности в виде вознаграждений за оказание услуг страхового агента и (или) страхового брокера.
Обществом выполнены все условия, предусмотренные ст. 252 Налогового кодекса РФ, позволяющие ему включить затраты в состав расходов, уменьшающих доходы. Согласно п. 1 названной статьи расходами признаются обоснованные и документально' подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Налогового кодекса РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. При этом расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Обществом в материалы дела представлены документы, подтверждающие обоснованность понесенных расходов: договоры с агентами, акты приемки выполненных работ, краткие сведения о потенциальных страхователях, акты выполненных работ, подтверждающие факт выполнения работ и служащие основанием для проведения расчетов, которые оформлены в соответствии со ст. 9 ФЗ "О бухгалтерском учете" N 129-ФЗ, и содержат все обязательные реквизиты.
Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если получена налогоплательщиком вне связи с осуществлением реальной предпринимательской или иной экономической деятельности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами (целями делового характера).
При этом вывод о необоснованности налоговой выгоды должен быть основан на объективной информации, с бесспорностью подтверждающей, что действия налогоплательщика не имели разумной деловой цели, а были направлены исключительно на создание благоприятных налоговых последствий.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 16.10.2003 г. N 329-0 разъяснил, что истолкование ст. 57 Конституции Российской Федерации в системной связи с другими положениями Конституции РФ не позволяет сделать вывод, что налогоплательщик несет ответственность за действия всех организаций участвующих в многостадийном процессе уплаты и перечисления налогов в бюджет. По смыслу положения, содержащегося в п. 7 ст. 3 НК РФ, в сфере налоговых отношений действует презумпция добросовестности налогоплательщиков. Правоприменительные органы не могут истолковывать понятие "добросовестные налогоплательщики" как возлагающее на налогоплательщиков дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством.
При наличии у контрагентов заявителя признаков недобросовестности налоговым органом не представлено каких - либо доказательств согласованности и взаимосвязанности их действий с заявителем, направленных на необоснованное получение заявителем налоговой выгоды. Пояснения "номинальных" директоров при наличии реального, зарегистрированного в установленном порядке, юридического лица - контрагента, также не являются доказательством неоказания заявителю услуг указанными контрагентами. Оплата услуг заявителем произведена, указанные контрагенты составляют незначительную часть из общего числа контрагентов общества, оказывающих аналогичные услуги (в проверяемый период заключено более 200 договоров с различными агентами). Опросы представителей страхователей, на которые ссылается ответчик, также не опровергают факт реального оказания соответствующих услуг. Заявитель правомерно указал на наличие специфичности характера работы агентов, пояснив, что в соответствии с условиями агентских договоров и пояснениями представителей общества агенты самостоятельно осуществляют поиск лиц, представляющих интерес для СЗАО "Медэкспресс" в качестве страхователей. Как осуществляется поиск, с кем из сотрудников потенциальных страхователей вести переговоры о возможном заключении договора страхования, агент определяет самостоятельно. В СЗАО "Медэкспресс" предоставляется информация о потенциальном страхователе: наименование, местонахождение, имя руководителя, возможные виды страхования, по которым могут быть заключены договора страхования, а общество самостоятельно организует переговоры с руководством потенциального страхователя и; заключает соортветствугощий договор страхования (пункт 2.1.3. договоров с агентами). Если результатами переговоров явилось заключение договора страхования, то после поступления суммы страхового взноса на расчетный счет общества последнее подписывает с агентом акт выполненных работ и производит выплату агентского вознаграждения (пункты 3.2. и 3.3. договоров с агентами). Данный страхователь считается закрепленным за агентом, агент получает право на получение агентского вознаграждения так же в случае повторного заключения договора найденным им клиентом. Это необходимо для исключения мотивации агента к переводу клиента в другую страховую компанию. Для "закрепления" клиента за агентом в отделе продаж ведется специальная база данных, информация, содержащаяся в которой, является конфиденциальной, представляющей коммерческую ценность и не передается в другие подразделения, включая бухгалтерию. Информационные сообщение от агентов и распечатки из базы предоставлены обществом ответчику при проведении налоговой проверки и в материалы дела.
Не свидетельствуют об обратном и опросы представителей страхователей, поскольку, как указано выше, общество на основании предоставленной агентом информации самостоятельно (напрямую) заключает договор страхования со страхователем. Последний при таких обстоятельствах может и не знать о существовании агента, или действиях получающего необходимую информацию лица именно от своего имени.
Не находит суд состоятельным и вывод налогового органа о ничтожности договоров заявителя с ООО "ФОБОС" и ООО "АРМАКОР" в связи с заключением их, исходя из указанных в договорах дат, до государственной регистрации данных юридических лиц (ООО "АРМАКОР" зарегистрировано 04.09.2003, договор N 38 датирован 04.03.2003; ООО "ФОБОС" зарегистрировано 31.01.2005, договор N 550 датирован 12.12.2004).
Из представленных к договорам документов следует, что они исполнялись после государственной регистрации обществ, при этом в договорах указаны реквизиты данных контрагентов заявителя, в том числе счета в банке и ИНН, соответствующие фактическим ИНН ООО "ФОБОС" и ООО "АРМАКОР", данные о которых могли иметься только после государственной регистрации.
При изложенных обстоятельствах следует считать обоснованным довод заявителя о наличии технической ошибки в указании даты заключения договоров и отсутствии оснований полагать их ничтожными.
С учетом указанного выше отсутствовали основания и для привлечения заявителя к ответственности по п. 2 ст. 120 НК РФ за систематическое неправомерное отражение на счетах бухгалтерского учета денежных средств (сч. 77 в разрезе контрагента агентов).
Довод заявителя о нарушении налоговым органом срока проведения проверки, установленного п. 6 ст. 89 НК РФ, не соответствует фактическим обстоятельствам и не принимается судом.
Таким образом, заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 110 АПК РФ судебные расходы заявителя по уплате госопшлины подлежат взысканию с ответчика.
Руководствуясь статьями 110, 167-170, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
решил:
Признать недействительным Решение Межрайонной ИФНС России N 4 по Санкт-Петербургу N 12-31/9 от 12.02.2008 полностью.
Взыскать с Межрайонной ИФНС России N 4 по Санкт - Петербургу в пользу Страхового Закрытого акционерного общества "Медэксиресс" судебные расходы последнего по госпошлины в сумме 3000,00 рублей.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня принятия решения или кассационная жалоба в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления решения в силу.
Судья |
А.Н. Саргин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 4 мая 2008 г. N А56-7265/2008
Текст решения предоставлен Федеральным арбитражным судом Северо-Западного округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением пунктуации и орфографии источника