Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
"Об Обращении Законодательного
Собрания Санкт-Петербурга
к Президенту Российской Федерации
Д.А.Медведеву"
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
Законодательством Российской Федерации признается "особая роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры". Федеральным законом от 29 декабря 2004 года N 201-ФЗ праздник Рождества Христова внесен в Трудовой кодекс Российской Федерации и является нерабочим праздничным днем. При этом известно, что важнейшим христианским праздником является Светлое Христово Воскресение, Пасху называют "праздником праздников".
Международный опыт подтверждает, что признание Пасхи государственным праздником не является новеллистикой. Во многих светских демократических государствах Европы и мира Пасха, как и Рождество, является праздничным днем. Кроме того, в большинстве стран воскресенье является нерабочим днем недели именно в связи с празднованием Воскресения Христова. Данный факт свидетельствует о признании христианских ценностей, которые оказали существенное влияние на формирование государственности этих стран. При этом права граждан, не исповедующих христианство, в этих странах нисколько не ущемляются.
В Российской Федерации большинство национальных республик отмечают свои национальные и религиозные праздники. Так, в Республике Татарстан выходным днем является мусульманский праздник Курбан-байрам, в Республике Дагестан - Ураза-байрам, в Республике Башкортостан - "Сабантуй", в Республике Бурятия - праздник Белого месяца "Сагаалган", в Республике Саха (Якутия) - День национального праздника "Ысыах", в Республике Калмыкия - "День рождения Будды Шакьямуни".
Пасха имеет особую историческую и культурную ценность для нашей страны и уходит глубокими корнями в народную традицию. Для россиян Пасха является одним из самых любимых праздников. Сейчас как никогда нашему обществу необходимы не искусственно создаваемые праздники, привнесенные из-за границы, а давно известные и признанные народом. Праздник Пасхи имеет глубокий духовный смысл и означает победу жизни над смертью. Россия - огромная страна, которая после самых тяжелых испытаний всегда возрождалась, и потому празднование Воскресения Христова особенно символично для нашей страны.
Учитывая вышеизложенное, просим Вас рассмотреть возможность принятия Указа Президента Российской Федерации о праздновании Пасхи как общероссийского праздника.
<< Назад |
||
Содержание Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 15 апреля 2009 г. N 166 "Об Обращении Законодательного Собрания... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.