Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 3
к распоряжению
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга,
от 20 июля 2010 года N 7
Изменения,
которые вносятся в Административный регламент по исполнению
государственной функции по осуществлению контроля за использованием
жилищного фонда, общего имущества собственников помещений
в многоквартирном доме и придомовых территорий; соблюдением правил
пользования жилыми помещениями; обоснованностью устанавливаемых
нормативов потребления коммунальных услуг; соблюдением порядка
предоставления коммунальных услуг; техническим состоянием жилищного
фонда, общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
и их инженерного оборудования, своевременным выполнением работ
по их содержанию и ремонту в соответствии с действующими
нормативно-техническими и проектными документами; осуществлением
мероприятий по подготовке жилищного фонда к сезонной эксплуатации;
санитарным состоянием помещений жилищного фонда, общего имущества
собственников помещений в многоквартирном доме в части, согласованной
с органами санитарно-эпидемиологического контроля; рациональным
использованием в жилищном фонде, общем имуществе собственников
помещений в многоквартирном доме топливно-энергетических ресурсов и воды;
наличием в многоквартирном доме приборов регулирования, контроля и учета
энерго- и водоресурсов; созданием, размещением, содержанием, ремонтом
и использованием объекта благоустройства в пределах своей компетенции
(утв. распоряжением Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга
от 15 декабря 2009 г. N 10-р)
1. Пункт 2.2.1 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"2.2.1. Государственная функция исполняется путем проведения проверок в следующие сроки.
Срок проведения проверки как документарной, так и выездной (плановой, внеплановой) не может превышать двадцати рабочих дней.
В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.
В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц ГЖИ, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен начальником ГЖИ, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов".
2. Пункт 3.2.4 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.2.4. О проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются должностным лицом ГЖИ не позднее чем за три рабочих дня до начала ее проведения посредством направления копии распоряжения ГЖИ о начале проведения плановой проверки заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным доступным способом.
Срок проведения плановой проверки, как документарной, так и выездной не может превышать двадцати рабочих дней.
В отношении одного субъекта малого предпринимательства общий срок проведения плановых выездных проверок не может превышать пятьдесят часов для малого предприятия и пятнадцать часов для микропредприятия в год.
В исключительных случаях, связанных с необходимостью проведения сложных и (или) длительных исследований, испытаний, специальных экспертиз и расследований на основании мотивированных предложений должностных лиц ГЖИ, проводящих выездную плановую проверку, срок проведения выездной плановой проверки может быть продлен начальником ГЖИ, но не более чем на двадцать рабочих дней, в отношении малых предприятий, микропредприятий не более чем на пятнадцать часов".
3. Пункт 3.3.2 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.3.2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
1) истечение срока исполнения юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований;
2) поступление в ГЖИ обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:
а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;
в) нарушение прав потребителей (в случае обращения граждан, права которых нарушены);
3) распоряжение начальника ГЖИ, изданное в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации".
4. Пункт 3.3.3 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.3.3. Внеплановая выездная проверка юридических лиц, индивидуальных предпринимателей может быть проведена по основаниям, указанным в подпунктах "а" и "б" части 2 пункта 3.3.2 Административного регламента после согласования с прокуратурой Санкт-Петербурга по месту осуществления деятельности таких юридических лиц, индивидуальных предпринимателей.
Типовая форма заявления о согласовании органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля с органом прокуратуры проведения внеплановой выездной проверки юридического лица, индивидуального предпринимателя утверждена приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 13.05.2009 N 141 с изменениями от 24.05.2010".
5. В пункте 3.3.5 Административного регламента слова "отстранять или включать дополнительно сотрудников в группу по проведению проверки на всех этапах проведения проверки" исключить.
6. Пункт 3.3.6 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.3.6. В распоряжении указываются:
1) наименование органа государственного контроля (надзора);
2) фамилии, имена, отчества, должности должностного лица или должностных лиц, уполномоченных на проведение проверки, а также привлекаемых к проведению проверки экспертов, представителей экспертных организаций;
3) наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, проверка которых проводится;
4) цели, задачи, предмет проверки и срок ее проведения;
5) правовые основания проведения проверки, в том числе подлежащие проверке обязательные требования;
6) сроки проведения и перечень мероприятий по контролю, необходимых для достижения целей и задач проведения проверки;
7) перечень административных регламентов проведения мероприятий по контролю, административных регламентов взаимодействия;
8) перечень документов, представление которых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем необходимо для достижения целей и задач проведения проверки;
9) даты начала и окончания проведения проверки".
7. Пункт 3.4.1 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.4.1. Документарная проверка проводится должностными лицами ГЖИ по месту нахождения ГЖИ без выезда на проверяемый объект.
В процессе проведения документарной проверки должностными лицами ГЖИ в первую очередь рассматриваются документы юридического лица, индивидуального предпринимателя, имеющиеся в распоряжении ГЖИ, в том числе уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности, представленные в порядке, установленном статьей 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", акты предыдущих проверок, материалы рассмотрения дел об административных правонарушениях и иные документы о результатах осуществленного в отношении этих юридического лица, индивидуального предпринимателя государственного контроля (надзора)".
8. Пункт 3.4.2 Административного регламента изложить в следующей редакции:
"3.4.2. В случае, если достоверность сведений, содержащихся в документах, имеющихся в распоряжении ГЖИ, вызывает обоснованные сомнения либо эти сведения не позволяют оценить исполнение юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, ГЖИ направляет в адрес юридического лица, адрес индивидуального предпринимателя мотивированный запрос с требованием представить иные необходимые для рассмотрения в ходе проведения документарной проверки документы.
К запросу прилагается заверенная печатью копия распоряжения ГЖИ о проведении документарной проверки".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.