Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 4. Учет и контроль сохранности объектов казны муниципального образования
1. Учет объектов казны муниципального образования осуществляется комитетом по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования путем ведения реестра муниципального имущества муниципального образования и бюджетного учета в порядке, установленном федеральным законодательством.
Объект казны муниципального образования является единицей учета реестра муниципального имущества муниципального образования.
2. Сохранность и содержание объектов казны муниципального образования обеспечивается в порядке, установленном федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.
3. Средства на содержание, в том числе обеспечение сохранности объектов казны муниципального образования, предусматриваются в бюджете муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период.
4. При передаче объектов казны муниципального образования в пользование, в том числе в безвозмездное пользование, вопросы бремени его содержания, обслуживания и эксплуатации, а также расходы по его оценке и страхованию регулируются договором, заключаемым с пользователем в соответствии с федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.
5. Все объекты, входящие в состав казны муниципального образования, должны иметь денежное выражение.
Проведение оценки стоимости объектов казны муниципального образования осуществляется в соответствии с федеральным законодательством.
Финансовое обеспечение расходов на проведение оценки объектов казны муниципального образования осуществляется за счет денежных средств бюджета муниципального образования на очередной финансовый год и плановый период.
6. Контроль за сохранностью, содержанием и использованием по назначению объектов казны муниципального образования осуществляется в целях:
1) достоверного установления фактического наличия, технического состояния объектов и внесения данных об их изменениях в учетные реестры;
2) определения обоснованности расходов бюджета муниципального образования на содержание объектов казны муниципального образования;
3) выявления и устранения нарушений порядка владения, пользования и распоряжения объектами казны муниципального образования, установленного федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами, заключенными договорами.
7. Контроль за состоянием, использованием по назначению и сохранностью объектов казны муниципального образования может осуществляться путем:
1) проверки фактического наличия и использования по назначению отдельных объектов казны муниципального образования, а также соответствия фактических данных об этих объектах сведениям, содержащимся в документах бюджетного учета комитета по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования и в реестре муниципального имущества муниципального образования;
2) проведения инвентаризации объектов казны муниципального образования в порядке, установленном федеральным законодательством;
3) проведения экспертизы проектов договоров при совершении сделок с объектами казны муниципального образования на их соответствие федеральному законодательству и муниципальным правовым актам;
4) иных способов контроля, предусмотренных федеральным законодательством и муниципальными правовыми актами.
8. Контроль за сохранностью и целевым использованием объектов казны муниципального образования, не переданных в пользование, осуществляет комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования.
9. При осуществлении контроля за сохранностью и использованием по назначению объектов казны муниципального образования комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования обязан:
1) в соответствии со своей компетенцией давать указания по устранению нарушений порядка управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования, обязательные для исполнения лицами, допустившими эти нарушения;
2) в случае выявления фактов нарушения установленного порядка управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования, которые нанесли или могут нанести ущерб интересам муниципального образования, комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования обязан принять необходимые меры по предотвращению ущерба интересам муниципального образования или по возмещению причиненных убытков в порядке, установленном федеральным законодательством;
3) в соответствии с действующим законодательством принимать меры по привлечению к ответственности виновных лиц, допустивших нарушение установленного порядка управления и распоряжения имуществом казны муниципального образования.
10. Комитет по управлению муниципальным имуществом и градостроительству администрации муниципального образования в установленные сроки отчитывается о распоряжении объектами казны и составляет баланс соответствующих видов имущества.
Порядок, формы и сроки отчетности по объектам казны, объем и вид представляемых сведений, в том числе публикуемых в средствах массовой информации, устанавливаются администрацией муниципального образования.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.