Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 43. Определение результатов выборов депутатов Законодательного собрания по одномандатному избирательному округу и установление итогов голосования по общеобластному избирательному округу
1. На основании данных первых экземпляров протоколов участковых комиссий об итогах голосования окружная избирательная комиссия после предварительной проверки правильности их составления не позднее чем через три дня со дня голосования путем суммирования всех содержащихся в них данных определяет результаты выборов по одномандатному избирательному округу, а также устанавливает итоги голосования по общеобластному избирательному округу на территории одномандатного избирательного округа. Суммирование данных, содержащихся в протоколах участковых комиссий об итогах голосования, осуществляют непосредственно члены окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса.
Решение комиссии о результатах выборов принимается на основании протокола о результатах выборов.
См. текст части 2 статьи 43
3. Окружная избирательная комиссия признает результаты выборов по одномандатному избирательному округу недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъявления избирателей;
2) в случае, если итоги голосования по одномандатному избирательному округу признаны недействительными на части избирательных участков, списки избирателей на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа избирателей, внесенных в списки избирателей на момент окончания голосования в соответствующем избирательном округе;
3) по решению суда.
4. Не могут служить основанием для отмены решения о результатах выборов нарушения настоящего областного закона, способствующие избранию либо имевшие целью побудить, либо побуждавшие избирателей голосовать за неизбранных по результатам голосования зарегистрированных кандидатов по данному одномандатному избирательному округу.
5. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов N 1 участковых комиссий об итогах голосования составляет протокол N 1 о результатах выборов по одномандатному избирательному округу, в который вносятся следующие данные:
1) число участковых комиссий в одномандатном избирательном округе;
2) число протоколов N 1 участковых комиссий об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) суммарные данные по одномандатному избирательному округу по всем строкам, содержащимся в протоколах N 1 участковых комиссий об итогах голосования;
4) фамилия, имя и отчество зарегистрированного кандидата, избранного депутатом.
6. Избранным по одномандатному избирательному округу признается зарегистрированный кандидат, который получил наибольшее число голосов избирателей, принявших участие в голосовании. При равном числе полученных зарегистрированными кандидатами голосов избранным считается кандидат, зарегистрированный раньше.
Число избирателей, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
7. Окружная избирательная комиссия на основании протоколов N 2 соответствующих участковых комиссий об итогах голосования составляет протокол N 2 об итогах голосования по общеобластному избирательному округу, в который вносятся следующие данные:
1) число участковых комиссий в одномандатном избирательном округе;
2) число протоколов N 2 участковых комиссий об итогах голосования, на основании которых составлен данный протокол;
3) суммарные данные по избирательному округу по всем строкам, содержащимся в протоколах N 2 участковых комиссий об итогах голосования.
8. Протоколы окружной избирательной комиссии N 1 и N 2 составляются в двух экземплярах и подписываются всеми присутствующими членами окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса с указанием даты и времени (часа и минуты) их составления. К каждому экземпляру соответствующего протокола приобщается сводная таблица, включающая в себя полные данные всех поступивших протоколов участковых комиссий об итогах голосования.
9. Сводные таблицы подписываются председателем и секретарем окружной избирательной комиссии. Член окружной избирательной комиссии с правом решающего голоса, не согласный с протоколами в целом или с отдельными их положениями, вправе приложить к протоколам особое мнение, о чем в протоколах делаются соответствующие записи.
10. К первым экземплярам протоколов окружной избирательной комиссии о результатах выборов и об итогах голосования приобщаются особые мнения членов окружной избирательной комиссии, а также поступившие в окружную избирательную комиссию жалобы (заявления) на нарушения настоящего областного закона и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения. Заверенные копии особых мнений, жалоб (заявлений) и решений окружной избирательной комиссии приобщаются ко вторым экземплярам протоколов.
11. Первые экземпляры каждого протокола окружной избирательной комиссии и первые экземпляры соответствующих сводных таблиц незамедлительно после подписания протоколов и сводных таблиц направляются в Избирательную комиссию Ленинградской области и возврату в окружную избирательную комиссию не подлежат.
12. Вторые экземпляры протоколов окружной избирательной комиссии вместе со вторыми экземплярами сводных таблиц, списками членов комиссий с правом совещательного голоса, лиц, указанных в Федеральном законе, присутствовавших при определении результатов выборов и установлении итогов голосования, составлении соответствующих протоколов, а также с другой документацией, предусмотренной настоящим областным законом, хранятся секретарем окружной избирательной комиссии до официального опубликования общих результатов выборов, после чего передаются в Избирательную комиссию Ленинградской области.
13. Вторые экземпляры протоколов окружной избирательной комиссии со вторыми экземплярами сводных таблиц представляются для ознакомления и снятия копий членам окружной избирательной комиссии и лицам, присутствовавшим при подсчете голосов, а заверенная копия протокола вывешивается для всеобщего обозрения в месте, установленном окружной избирательной комиссией.
14. В случае если после подписания протоколов окру
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.