В целях совершенствования организации деятельности управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники
приказываю:
1. Утвердить прилагаемый Административный регламент управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
2. Руководителям структурных подразделений управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники обеспечить выполнение требований Административного регламента, утвержденного пунктом 1 настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
Начальник управления Ленинградской области |
С. Н. Николаев |
Административный регламент
управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием
самоходных машин и других видов техники
(утв. приказом управления Ленинградской области по надзору
за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники
от 1 февраля 2011 г. N 4)
1. Общие положения
1. Административный регламент управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники (далее - Регламент) разработан в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, иными нормативными правовыми актами Ленинградской области, Положением об управлении Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 7 мая 2010 года N 115 (далее - Управление).
2. Регламент устанавливает общие правила организации деятельности Управления по реализации его полномочий и взаимодействия с органами исполнительной власти Ленинградской области.
Неотъемлемой частью Регламента являются Положение об Управлении, административные регламенты исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) и должностные регламенты государственных гражданских служащих Ленинградской области, замещающих должности государственной гражданской службы Ленинградской области в Управлении.
3. Управление:
а) является отраслевым органом исполнительной власти Ленинградской области, входящим в состав Администрации Ленинградской области, основной задачей которого является осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин воинских формирований федеральных органов исполнительной власти и иных организаций, имеющих воинские формирования, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья и сохранность имущества, охрану окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;
б) принимает нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений, подготавливает и направляет руководителям органов исполнительной власти Ленинградской области информационные письма по вопросам, отнесенным к компетенции Управления.
Структура и штатное расписание
4. Управление возглавляет начальник Управления - главный государственный инженер-инспектор Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники.
5. Структура и штатное расписание Управления утверждаются постановлением Правительства Ленинградской области.
6. Штатное расписание Управления формируется с учетом нормативов формирования штатных расписаний государственных органов, установленных областным законом от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О правовом регулировании государственной гражданской службы Ленинградской области", Реестром должностей государственной гражданской службы Ленинградской области, утвержденным областным законом от 25 февраля 2005 года N 11-оз "О Перечне государственных должностей Ленинградской области, денежном содержании лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области, Реестре должностей государственной гражданской службы Ленинградской области и денежном содержании государственных гражданских служащих Ленинградской области".
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "областной закон от 25 февраля 2005 г. N 12-оз"
7. Структура Управления включает в себя руководство (начальника Управления и заместителя начальника Управления), структурные подразделения по основным направлениям деятельности - отделы.
В штатное расписание отделов включаются должности государственной гражданской службы Ленинградской области, а также должности, не являющиеся должностями государственной гражданской службы Ленинградской области.
8. Деятельность работников Управления осуществляется в соответствии с должностными регламентами, которые утверждаются начальником Управления.
Полномочия руководителей
9. Начальник Управления:
а) организует работу Управления;
б) руководит деятельностью Управления на принципах единоначалия, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Управление задач, а также за осуществление Управлением своих полномочий и функций;
в) несет материальную ответственность за целостность и сохранность областного имущества, используемого Управлением;
г) несет персональную ответственность за защиту сведений, составляющих государственную тайну;
д) рассматривает дела об административных правонарушениях, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации;
е) распределяет обязанности между работниками Управления;
ж) ходатайствует о назначении на должности государственной гражданской службы Ленинградской области (далее - должности гражданской службы), учрежденные в установленном порядке в целях обеспечения исполнения полномочий Управления, а также на должности, не являющиеся должностями гражданской службы;
з) ходатайствует об освобождении работника или отстранении работника Управления от замещаемой должности;
и) ходатайствует о назначении служебной проверки в отношении работника Управления;
к) ходатайствует о привлечении работника Управления к дисциплинарной ответственности, а также снятии дисциплинарного взыскания;
л) ходатайствует о поощрении и награждении работников Управления, а также работников подведомственных государственных учреждений Ленинградской области;
м) ходатайствует о присвоении классного чина работнику Управления, который является государственным гражданским служащим Ленинградской области;
н) ходатайствует о переводе работника Управления на иную должность гражданской службы, о его перемещении или временном замещении иной должности гражданской службы;
о) подписывает от имени Управления приказы и распоряжения, а также письма, запросы и иные документы;
п) без доверенности представляет Управление, выдает доверенности работникам Управления на право представления интересов Управления;
р) в установленном порядке обеспечивает официальное опубликование приказов Управления, осуществляет иные полномочия, установленные законодательством.
10. Заместитель начальника Управления представляет Управление по отдельным вопросам сферы его деятельности, организует и координирует осуществление функций Управления в соответствии с настоящим Регламентом и иными актами Управления, а также поручениями начальника Управления.
Заместитель начальника Управления несет персональную ответственность за выполнение функций и полномочий Управления в соответствии с должностным регламентом.
11. Заместитель начальника Управления по поручению начальника Управления:
а) взаимодействует (в том числе ведет переписку) с органами государственной власти и органами местного самоуправления, гражданами и организациями, а также структурными подразделениями Администрации Ленинградской области (далее - Администрация);
б) координирует и контролирует деятельность работников Управления, дает поручения работникам Управления;
в) проводит совещания с работниками Управления;
г) рассматривает поступившие в Управление обращения, документы и материалы;
д) рассматривает и визирует проекты документов, представляемых на подпись начальнику Управления;
е) обеспечивает подготовку в установленном порядке для представления Губернатору и Правительству Ленинградской области проектов актов, по которым требуется решение Губернатора и Правительства Ленинградской области;
ж) осуществляет иные полномочия, предусмотренные законодательством, настоящим Регламентом, должностным регламентом и приказами Управления.
12. На период временного отсутствия в связи с болезнью, отпуском, командировкой начальника Управления его обязанности исполняет один из заместителей начальника Управления.
Административные регламенты и стандарты государственных услуг
13. Управление осуществляет разработку административных регламентов исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, которые определяют административные процедуры, обеспечивающие осуществление функций Управления, эффективную работу его структурных подразделений и должностных лиц, реализацию прав граждан.
II. Порядок планирования и организации работы
Формирование планов и показателей деятельности
14. Управление организует свою работу в соответствии с утверждаемыми планами и показателями деятельности.
15. Планирование работы Управления по основным направлениям деятельности осуществляется на основе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Бюджетного послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепции социально-экономического развития Ленинградской области, отчета Губернатора Ленинградской области о результатах деятельности Правительства Ленинградской области, плана законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области, планов заседаний Правительства Ленинградской области, нормативных правовых актов Ленинградской области.
16. Управление самостоятельно разрабатывает планы, отчет о результатах и основных направлениях деятельности.
Отчет о деятельности Управления формируется на основе соответствующих отчетов структурных подразделений.
17. Начальник Управления утверждает планы и устанавливает показатели деятельности структурных подразделений Управления, а также утверждает отчеты об их исполнении.
Участие в подготовке планов работы Правительства Ленинградской области,
планировании заседаний Правительства Ленинградской области и порядок
подготовки к заседаниям Правительства Ленинградской области
18. Деятельность Правительства Ленинградской области осуществляется на основе календарного плана основных мероприятий на год (далее - календарный план), тематического плана работы на квартал, календарного плана работы на месяц и планов законопроектной деятельности.
19. Проекты календарного плана работы на месяц и тематического плана работы на квартал формируются Управлением на основе предложений структурных подразделений Управления (с учетом взаимодействия с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти).
Структурные подразделения Управления в установленные сроки представляют в определенное начальником Управления структурное подразделение подготовленные предложения по рассмотрению вопросов на заседании Правительства, содержащие:
а) наименование вопроса и краткое обоснование необходимости его рассмотрения на заседании Правительства;
б) общую характеристику и основные положения вопроса;
в) форму предлагаемого решения;
г) перечень соисполнителей;
д) дату рассмотрения на заседании Правительства.
20. Сформированные предложения Управления представляются в Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области в порядке, определенном пунктом 2.5 Регламента Правительства Ленинградской области, утвержденного постановлением Правительства Ленинградской области от 29 декабря 2005 года N 341 (далее - Регламент Правительства), на бумажных и электронных носителях либо по электронной почте, если это не противоречит законодательству о государственной тайне:
по внесению в календарный план - не позднее 45 календарных дней до начала планируемого периода;
по внесению в тематический план работы на квартал - не позднее 25 календарных дней до начала планируемого периода;
по внесению в календарный план работы на месяц - не позднее 20 календарных дней до начала планируемого периода.
21. Календарные и тематические планы работы Правительства Ленинградской области утверждаются Губернатором Ленинградской области и являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с их компетенцией.
Контроль за выполнением календарных и тематических планов работы осуществляет Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области.
22. План законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области составляется на полугодие и утверждается Губернатором Ленинградской области.
При подготовке планов законопроектной деятельности и иных актов, предусматривающих разработку проектов областных законов, учитываются планы (проекты планов) законопроектных работ Правительства Российской Федерации, палат Федерального Собрания Российской Федерации.
Предложения в план законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области должны содержать:
обоснование необходимости принятия областного закона;
концепцию проекта областного закона, включающую его общую характеристику и основные положения;
этапы подготовки проекта областного закона и перечень разработчиков;
срок представления проекта областного закона Губернатору Ленинградской области или в Правительство Ленинградской области;
ориентировочный срок внесения проекта областного закона в Законодательное собрание Ленинградской области.
23. Управление обеспечивает представление в Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области предложений для включения в план законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области не позднее 40 календарных дней до начала планируемого периода.
Планом законопроектной деятельности и иными актами Правительства Ленинградской области предусматриваются соответствующие поручения органам исполнительной власти Ленинградской области по разработке проектов областных законов. При этом определяются ответственный исполнитель, состав соисполнителей и срок представления проекта областного закона в Правительство Ленинградской области.
Координация работы по подготовке проектов областных законов и контроль за выполнением планов законопроектных работ Правительства осуществляется аппаратом Губернатора и Правительства Ленинградской области.
24. Управление в соответствии с календарным и тематическим планами работы Правительства Ленинградской области разрабатывает собственные планы работы, которые утверждаются курирующими вице-губернаторами Ленинградской области, и представляет их в Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области не позднее 10 календарных дней до начала планируемого периода на бумажных и электронных носителях.
25. Очередные заседания Правительства Ленинградской области созываются Губернатором Ленинградской области на основании планов работы Правительства Ленинградской области в четвертый четверг каждого месяца.
Внеочередные заседания Правительства Ленинградской области проводятся по решению Губернатора Ленинградской области либо лица, исполняющего его обязанности.
Вопросы, вносимые на рассмотрение Правительства Ленинградской области, определяются исходя из компетенции Правительства Ленинградской области на основе планов работы Правительства Ленинградской области, поручений Губернатора Ленинградской области, а также по инициативе органов исполнительной власти Ленинградской области.
26. Для формирования повестки дня заседания Правительства Ленинградской области проекты правовых актов, подготовленные в соответствии с требованиями раздела 3 Регламента Правительства и раздела 3 Инструкции по делопроизводству в органах исполнительной власти Ленинградской области, утвержденной постановлением Губернатора Ленинградской области от 29 декабря 2005 года N 253-пг (далее - Инструкция по делопроизводству), а также иные необходимые материалы не позднее десяти рабочих дней до даты заседания Правительства Ленинградской области представляются Управлением в Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области.
27. К рассмотрению на заседании Правительства Ленинградской области представляются:
проект правового акта и прилагаемые к нему материалы на бумажных и электронных носителях;
имеющиеся замечания к проекту правового акта и пояснительная записка к ним;
проект регламента рассмотрения вопроса;
списки приглашенных на рассмотрение вопроса;
записка о возможном использовании во время заседания технических средств и наглядных пособий.
28. При внесении на заседание Правительства Ленинградской области проектов областных законов материалы представляются в соответствии с пунктом 5.5 Регламента Правительства.
Ответственность за подготовку вопросов, включенных в проект повестки дня заседания Правительства Ленинградской области, несет начальник Управления.
Список лиц, приглашаемых на заседание Правительства Ленинградской области, определяется руководителем органа исполнительной власти Ленинградской области, ответственного за подготовку рассматриваемых вопросов.
Планирование деятельности начальника Управления, заместителя
начальника Управления, порядок выезда в командировку и ухода в отпуск
29. Начальник Управления планирует свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых Губернатором Ленинградской области, в заседаниях Правительства Ленинградской области, заседаниях образуемых Губернатором Ленинградской области координационных и совещательных органов, заседаниях Законодательного собрания Ленинградской области и других обязательных плановых мероприятиях.
Начальник Управления в соответствии с требованиями пункта 4 распоряжения Губернатора Ленинградской области от 9 ноября 2005 года N 574-рг "Об организации системы личного планирования работы вице-губернаторов Ленинградской области, руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области, советников (консультантов) Губернатора Ленинградской области" до 25-го числа последнего месяца квартала, предшествующего планируемому, представляет личный план работы на квартал на утверждение Губернатору Ленинградской области.
Заместитель начальника Управления планирует свою деятельность с учетом необходимости участия в мероприятиях, проводимых начальником Управления, а также (по его поручению) в мероприятиях, проводимых Губернатором Ленинградской области, Правительством Ленинградской области, Законодательным собранием Ленинградской области, руководителями органов исполнительной власти Ленинградской области, и иных мероприятиях.
30. Выезд в командировку и уход в отпуск начальника Управления осуществляется по согласованию с курирующими вице-губернаторами Ленинградской области, Губернатором Ленинградской области и в соответствии с Положением о порядке и условиях командирования лиц, замещающих государственные должности Ленинградской области в Администрации Ленинградской области, утвержденным постановлением Правительства Ленинградской области от 6 февраля 2009 года N 22.
Уход в отпуск заместителя начальника Управления осуществляется в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Губернатором Ленинградской области.
Выезд в командировку заместителя начальника Управления осуществляется по согласованию с начальником Управления и в соответствии с Положением о порядке и условиях командирования государственных гражданских служащих Ленинградской области, утвержденным постановлением Губернатора Ленинградской области от 3 декабря 2008 года N 250-пг.
Координационные и совещательные органы, рабочие группы
31. В целях исполнения поручения Губернатора Ленинградской области, ответственным за исполнение которого является Управление, в случае необходимости Управление формирует рабочую группу из представителей соисполнителей поручения, представителей других заинтересованных органов исполнительной власти Ленинградской области и организаций (по согласованию) и/или назначает рабочее совещание с указанными представителями.
При наличии разногласий между соисполнителями по поводу исполнения поручения Губернатора Ленинградской области Управление в обязательном порядке проводит согласительное совещание с участием руководителей органов исполнительной власти Ленинградской области - соисполнителей поручения или их заместителей.
Организацию и проведение рабочих и/или согласительных совещаний обеспечивает Управление.
32. В случае если разработанный Управлением законопроект имеет отрицательное заключение вице-губернатора Ленинградской области, вице-губернатора Ленинградской области - представителя Губернатора в Законодательном собрании Ленинградской области, юридического комитета Администрации Ленинградской области и/или экспертного института, начальник Управления вправе принять решение о формировании согласительной комиссии, ее персональном составе и сроках работы.
Если в установленный начальником Управления срок согласительной комиссии не удалось доработать законопроект или снять все замечания по нему, об имеющихся разногласиях докладывается Губернатору Ленинградской области для принятия соответствующего решения.
Основные правила организации документооборота
33. Организация работы с документами в Управлении определяется настоящим Регламентом и Инструкцией по делопроизводству.
Организация и ведение делопроизводства в Управлении осуществляются информационно-правовым сектором, на который возложены функции по ведению делопроизводства, а также лицами, ответственными за ведение делопроизводства в других структурных подразделениях Управления.
34. Акты Управления, а также исходящие документы оформляются на бланках установленной формы, содержащих его наименование, соответствующее наименованию, указанному в Положении об Управлении.
III. Порядок подготовки и оформления решений Управления
35. В пределах своей компетенции Управление вправе принимать нормативные правовые акты Ленинградской области в форме приказов Управления, а также правовые акты Ленинградской области, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений Управления.
36. Датой принятия правового акта Управления считается день подписания правового акта начальником Управления.
37. Нормативные правовые акты Управления подлежат официальному опубликованию не позднее 20 календарных дней со дня их подписания начальником Управления, если иной срок официального опубликования таких правовых актов не установлен Губернатором Ленинградской области.
38. Правовые акты Управления по вопросам защиты прав и свобод человека и гражданина вступают в силу по истечении 10 дней с даты их официального опубликования, если более поздний срок в них не предусмотрен.
Иные правовые акты Управления вступают в силу со дня их подписания начальником Управления, если в них не указано иное.
39. Нормативные правовые акты Управления направляются в Законодательное собрание Ленинградской области не позднее 10 календарных дней со дня их подписания.
40. Изменения в распоряжение Управления вносятся в течение срока его действия путем принятия распоряжения Управления о внесении изменений в соответствующее распоряжение.
Изменения в приказ Управления вносятся путем принятия приказа Управления о внесении изменений в соответствующий приказ.
41. По вопросам, требующим рассмотрения и подготовки проекта решения Управления, начальник Управления дает письменные поручения (в том числе в форме резолюций), поручения, оформляемые протоколом проведенного у него совещания, а также устные указания руководителям соответствующих структурных подразделений.
Поручения, содержащиеся в письменной резолюции начальника Управления, оформляются на бланке для резолюций начальника Управления.
Оформление решений, принятых на совещании у начальника Управления
42. Решения, принятые на совещании у начальника Управления (заместителя начальника Управления), по его указанию оформляются протоколом. Проект протокола совещания подготавливается структурным подразделением, ответственным за проведение совещания, визируется его руководителем и представляется начальнику Управления (заместителю начальника Управления) в течение суток после окончания совещания, если иное не установлено начальником Управления.
К проекту протокола совещания прилагается указатель рассылки, подписанный руководителем структурного подразделения, ответственного за проведение совещания.
43. В случае проведения межведомственного совещания копии протокола направляются в соответствующие органы исполнительной власти Ленинградской области и организации, а также в заинтересованные структурные подразделения.
Копии протоколов совещаний у начальника Управления (заместителя начальника Управления) рассылаются исполнителям (в том числе заинтересованным органам исполнительной власти Ленинградской области), как правило, в течение суток, а содержащих срочные или оперативные поручения - незамедлительно.
44. Контроль за исполнением поручений, содержащихся в протоколе совещания у начальника Управления (заместителя начальника Управления), осуществляется структурным подразделением, ответственным за проведение совещания, и структурным подразделением, обеспечивающим контроль за исполнением поручений в Управлении, по результатам которого представляется информация начальнику Управления.
IV. Порядок исполнения поручений в Управлении
45. Акты Управления, а также резолюции (поручения) начальника Управления (заместителя начальника Управления) оформляются и рассылаются исполнителям в течение суток, а срочные и оперативные - незамедлительно.
46. Работник Управления, указанный в поручении первым, является основным исполнителем поручения, он организует работу по исполнению поручения и несет ответственность за его исполнение.
47. Изменение ответственного исполнителя и состава соисполнителей осуществляется на основании резолюции начальника Управления (заместителя начальника Управления).
Изменение ответственного исполнителя и соисполнителей осуществляется лицом, обеспечивающим организацию документооборота в Управлении.
48. Предложения (устные или в письменном виде) с обоснованием необходимости изменения ответственного исполнителя представляются начальнику Управления (в его отсутствие - заместителю начальника Управления) заинтересованным работником в течение одного дня с даты оформления поручения, а по срочным и оперативным поручениям - незамедлительно.
49. В случае, если поручение выходит за пределы компетенции соисполнителей, определенных поручением, специалисты обеспечивают его исполнение в пределах установленной компетенции. При этом ответственный исполнитель представляет начальнику Управления дополнительные предложения об изменении состава соисполнителей или о привлечении новых соисполнителей в течение одного дня с даты оформления поручения, а по срочным и оперативным поручениям - незамедлительно.
50. Соисполнители за три дня до окончания срока исполнения поручения представляют ответственному исполнителю свои предложения.
Если срок исполнения поручения составляет три и менее дней, соисполнители представляют ответственному исполнителю свои предложения в течение первой половины срока, отведенного на исполнение поручения.
Соисполнители отвечают за качество проработки и своевременность представления своих предложений. В случае несвоевременного представления предложений соисполнителем ответственный исполнитель при необходимости информирует об этом начальника Управления.
51. В случае, если поручение начальника Управления (заместителя начальника Управления) не исполнено в установленный срок, ответственный исполнитель в течение двух дней после истечения срока, установленного для исполнения поручения, представляет начальнику Управления (заместителю начальника Управления) в устной или письменной форме объяснение о ходе исполнения поручения с указанием причин его неисполнения в установленный срок и мер ответственности, предлагаемых в отношении виновных в неисполнении поручения работников.
52. Снять с контроля свое поручение может только начальник Управления или лицо, замещающее его. Продление сроков исполнения допускается начальником Управления.
Особенности организации исполнения поручений, содержащихся в актах
Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области
и протоколах заседаний Правительства Ленинградской области,
а также поручений Губернатора Ленинградской области
53. Поступившие в Управление поручения, содержащиеся в правовых актах Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, протоколах заседаний Правительства Ленинградской области, а также письменные поручения Губернатора Ленинградской области, в том числе содержащиеся в протоколах проведенных совещаний и резолюциях на документах (далее - поручения), рассматриваются начальником Управления (заместителем начальника Управления), после чего незамедлительно направляются лицом, обеспечивающим организацию документооборота в Управлении, на исполнение соответствующим работникам Управления.
При необходимости начальник Управления или заместитель начальника Управления дает дополнительные указания относительно исполнения поручений.
54. Руководители структурных подразделений Управления, работники Управления, на которых возлагается исполнение поручений, несут персональную ответственность за качество и своевременность представления начальнику Управления материалов для доклада Губернатору Ленинградской области.
55. Срок исполнения документа указывается непосредственно в документе или в поручении.
Поручения подлежат исполнению в следующие сроки:
с конкретной датой исполнения - в указанный срок;
имеющие пометку "Срочно" - в трехдневный срок;
имеющие пометку "Оперативно" - в 10-дневный срок;
остальные - в срок не более месяца;
по запросам депутатов Законодательного собрания Ленинградской области - не позднее 10 дней со дня получения;
по запросам членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - не позднее чем через 30 дней со дня получения;
по поручениям Правительства Российской Федерации - в срок, указанный в поручении.
Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, это поручение подлежит исполнению не позднее рабочего дня, предшествующего нерабочему дню.
56. Если информация представлена позже указанного срока исполнения поручения, такое поручение считается просроченным, что является основанием для применения к исполнителю дисциплинарного взыскания.
57. При необходимости продления срока исполнения поручения должностное лицо, которому дано поручение, не позднее чем за три дня до истечения срока исполнения представляет на имя Губернатора Ленинградской области письменное ходатайство о продлении срока исполнения с указанием причин невозможности исполнения поручения в установленные сроки, а также с предложениями по новому сроку исполнения и/или составу соисполнителей.
Продление срока исполнения поручения Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации допускается в исключительных случаях при наличии объективных причин. Должностное лицо, которому дано поручение, не позднее чем в 10-дневный срок от даты получения такого поручения представляет Губернатору Ленинградской области письменное ходатайство о продлении срока исполнения с указанием объективных причин невозможности исполнения поручения в установленные сроки, а также с предложениями о новом сроке исполнения и/или составе соисполнителей.
58. Об изменении срока исполнения документов исполнитель своевременно информирует управление делопроизводства Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области для внесения изменений в учетные формы (новый срок исполнения, дата представления изменения, подпись).
59. При уходе в отпуск, убытии в командировку, в случае болезни, перемещения или увольнения с должности работник, ответственный за исполнение документа или поручения, обязан уведомить своего непосредственного начальника или начальника Управления о всех имеющихся у него документах и поручениях, передать их ответственному за делопроизводство или по согласованию с непосредственным начальником - другому работнику.
60. Если поручение Губернатора Ленинградской области дано нескольким должностным лицам, ответственным исполнителем является должностное лицо, указанное в поручении первым, или против фамилии которого стоит пометка "Отв.", "Свод", "Созыв".
Ответственный исполнитель несет ответственность за точное и своевременное исполнение поручения, организует и координирует работу по его исполнению, а также определяет порядок подготовки и согласования материалов, представляемых Губернатору Ленинградской области или в Правительство Ленинградской области в связи с исполнением этого поручения.
61. Соисполнитель поручения представляет письменный ответ на запрос ответственного исполнителя не позднее чем за пять дней до даты истечения срока исполнения поручения, при наличии пометки "Срочно" - не позднее чем за один рабочий день до даты истечения трехдневного срока исполнения либо в иной срок, установленный в запросе ответственного исполнителя.
62. Ответственный исполнитель письменно информирует Губернатора Ленинградской области о ходе и результатах исполнения поручения, а также направляет в адрес заинтересованных лиц копии писем, подлинник поручения и приложенные к нему документы и материалы.
Если исполнение поручения завершилось изданием правового акта, Губернатору Ленинградской области направляется копия правового акта.
63. Ходатайства о продлении сроков исполнения поручения, выполнении поручения и/или снятии поручения с контроля до их представления Губернатору Ленинградской области анализируются и обобщаются в управлении делопроизводства Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, которое вырабатывает соответствующие рекомендации для Губернатора Ленинградской области.
Руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области вправе ходатайствовать о продлении сроков исполнения поручения или снятии поручения с контроля.
Если в ходатайстве о продлении сроков исполнения поручения, выполнении поручения и/или снятии поручения с контроля нет достаточных оснований для продления сроков исполнения поручения или снятии# поручения с контроля, а также сведений о надлежащем исполнении поручения, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области вправе вернуть такой документ ответственному исполнителю на доработку.
Контроль за исполнением поручений
64. Правовые акты Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области, поручения Губернатора Ленинградской области, поступившие в Администрацию Ленинградской области документы, имеющие особую значимость, ставятся на контроль Губернатора Ленинградской области (далее - контрольные документы). При постановке документа на контроль на правом верхнем поле документа делается отметка о контроле буквой "К" или словом "Контроль".
65. Контролю подлежат все поступившие документы, требующие исполнения.
66. Контроль исполнения контрольных документов осуществляет Аппарат Губернатора и Правительства Ленинградской области.
67. Учет и контроль по срокам и существу исполнения, анализ и обобщение поступающей на имя Губернатора Ленинградской области информации о ходе и результатах исполнения контрольных документов, подготовку соответствующих предложений для доклада Губернатору Ленинградской области осуществляет сектор контроля исполнения распорядительных документов общего отдела управления делопроизводства Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.
68. Контроль сроков исполнения поручений Губернатора Ленинградской области по обращениям граждан осуществляет отдел по работе с обращениями граждан управления делопроизводства Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.
69. Поручение снимается с контроля на основании резолюции Губернатора Ленинградской области.
Информация о снятии поручения с контроля немедленно доводится до ответственного исполнителя сектором контроля исполнения распорядительных документов общего отдела управления делопроизводства Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.
70. Обобщенная информация о выполнении поручений доводится до Губернатора Ленинградской области руководителем Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области.
V. Порядок подготовки и принятия нормативных правовых актов Управления
71. Управление принимает нормативные правовые акты по вопросам установленной сферы ведения Управления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Уставом Ленинградской области, законами Ленинградской области, актами Губернатора и Правительства Ленинградской области.
Нормативные правовые акты издаются Управлением в виде приказов в соответствии с Инструкцией по делопроизводству и областным законом от 11 декабря 2007 года N 174-оз "О правовых актах Ленинградской области".
Разработку проекта нормативного правового акта Управления осуществляет уполномоченный работник Управления с привлечением при необходимости иных работников Управления.
Разработанный проект нормативного правового акта Управления визируется руководителем соответствующего структурного подразделения Управления и представляется на подпись начальнику Управления или заместителю начальника Управления.
72. В целях подготовки проектов нормативных правовых актов межведомственного характера по согласованию с заинтересованными органами исполнительной власти Управление может создавать межведомственные рабочие группы.
73. Работник Управления, ответственный за разработку нормативного правового акта Управления и его непосредственный руководитель обеспечивают в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству, согласование проекта нормативного правового акта, в том числе путем проведения согласительных совещаний.
При наличии неурегулированных разногласий по проекту нормативного правового акта Управления руководитель структурного подразделения (уполномоченный работник Управления) докладывает о них начальнику Управления или заместителю начальника Управления и действует в соответствии с их указаниями.
VI. Порядок подготовки и рассмотрения проектов актов, которые вносятся
в Правительство Ленинградской области
Порядок внесения проектов актов
74. Подготовленные работниками Управления в соответствии с Инструкцией по делопроизводству проекты актов Правительства Ленинградской области с пояснительной запиской, содержащей необходимые расчеты, обоснования и прогнозы социально-экономических, финансовых и иных последствий реализации предлагаемых решений, после согласования с заместителем начальника Управления вносятся в Правительство Ленинградской области в соответствии с требованиями, установленными Регламентом Правительства.
75. Работники Управления - разработчики проектов актов Правительства до их внесения в Правительство проводят согласование проектов в порядке, установленном Регламентом Правительства, Инструкцией по делопроизводству.
Порядок рассмотрения проектов актов, поступивших на согласование
в Управление
76. Поступившие на согласование в Управление проекты правовых актов Правительства Ленинградской области с комплектом документов, предусмотренных Инструкцией по делопроизводству, направляются на рассмотрение соответствующим работникам Управления, определенным начальником Управления или заместителем начальника Управления.
Указанные документы рассматриваются соответствующими работниками Управления в трехдневный срок с момента их поступления в Управление.
77. При наличии замечаний и/или предложений по проекту правового акта делаются отметки "С заключением" или "С замечаниями". Замечания или заключения оформляются на бланке Управления, подписываются начальником Управления (в его отсутствие - заместителем начальника Управления) и направляются исполнителю.
Оформление замечаний, заключений осуществляет работник Управления, являющийся ответственным исполнителем рассмотрения проекта правового акта.
VII. Законопроектная деятельность и порядок участия в деятельности
Законодательного собрания
Планирование законопроектной деятельности и порядок ее организации
78. Управление разрабатывает проекты законов Ленинградской области во исполнение законодательства Российской Федерации и Ленинградской области в соответствии с поручением Губернатора Ленинградской области, Правительства Ленинградской области, а также по собственной инициативе.
79. Предложения о разработке проектов областных законов для включения в план законопроектной деятельности Правительства Ленинградской области должны содержать:
обоснование необходимости принятия областного закона;
концепцию проекта областного закона, включающую его общую характеристику и основные положения;
этапы подготовки проекта областного закона и перечень разработчиков;
срок представления проекта областного закона Губернатору Ленинградской области или в Правительство Ленинградской области;
ориентировочный срок внесения проекта областного закона в Законодательное собрание Ленинградской области.
80. Работник Управления, ответственный за разработку законопроекта, совместно с непосредственным руководителем подготавливает в соответствии с Инструкцией по делопроизводству и представляет начальнику Управления или заместителю начальника Управления законопроект с необходимыми материалами, определенными Регламентом Правительства.
Участие в работе Законодательного собрания
81. Начальник Управления и заместитель начальника Управления могут участвовать в работе Законодательного собрания Ленинградской области в соответствии с Регламентом Правительства, Регламентом Законодательного собрания Ленинградской области по вопросам, относящимся к компетенции Управления.
Иные работники Управления могут присутствовать и выступать на заседаниях комиссий, рабочих групп, экспертных советов и участвовать в иных мероприятиях Законодательного собрания, руководствуясь официальной позицией Губернатора Ленинградской области и Правительства Ленинградской области. Поручение или согласие на участие в указанных мероприятиях должно быть дано начальником Управления (в его отсутствие - заместителем начальника Управления).
82. Координация работы в Управлении по обеспечению участия его представителей в деятельности Законодательного собрания Ленинградской области осуществляется начальником Управления.
83. Начальник Управления или заместитель начальника Управления по приглашению Законодательного собрания Ленинградской области участвуют в заседаниях и отвечают на вопросы депутатов Законодательного собрания Ленинградской области в порядке, установленном Регламентом Законодательного собрания Ленинградской области.
В случае невозможности присутствия на заседании Законодательного собрания Ленинградской области начальник Управления или его заместитель уведомляют Законодательное собрание Ленинградской области о причине своего отсутствия с указанием должностного лица, которому поручено участвовать в заседании и отвечать на поставленные вопросы.
Порядок рассмотрения депутатских запросов
84. Срок исполнения документа указывается непосредственно в документе или в поручении.
Поручения подлежат исполнению в следующие сроки:
по запросам депутатов Законодательного собрания Ленинградской области - не позднее 10 дней со дня получения;
по запросам членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации - не позднее 30 дней со дня получения.
Если последний день срока исполнения поручения приходится на нерабочий день, это поручение подлежит исполнению не позднее рабочего дня, предшествующего нерабочему дню.
85. Управление обязано дать ответ на адресованный в его адрес депутатский запрос или обращение в письменной форме не позднее 10 дней со дня получения обращения или в иной установленный в депутатском запросе или обращении срок.
В случае необходимости проведения в связи с обращением или запросом депутата дополнительной проверки или дополнительного изучения каких-либо вопросов следует сообщить об этом депутату в 10-дневный срок со дня получения обращения.
86. Управление в случае, если ему поручено рассмотреть обращение депутата, адресованное Губернатору Ленинградской области или Правительству Ленинградской области, в десятидневный срок с момента регистрации документа представляет Губернатору Ленинградской области проект ответа.
87. Направление исполнителям поручений, данных по обращениям депутатов, и контроль исполнения этих поручений осуществляются в соответствии с Инструкцией по делопроизводству.
VIII. Порядок взаимоотношений с органами судебной власти
88. Начальник Управления является представителем Управления в суде и вправе совершать от его имени все процессуальные действия, предусмотренные статьей 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Полномочия иных представителей Управления определяются в доверенности, подготавливаемой соответствующим работником Управления и подписываемой начальником Управления.
89. В случае признания соответствующим судом правовых актов Управления или их отдельных положений не соответствующими законодательству начальник Управления принимает решение о приведении указанных актов в соответствие с законодательством Российской Федерации и Ленинградской области.
В случае удовлетворения судом предъявленных требований соответствующий работник Управления в установленном порядке незамедлительно докладывает начальнику Управления о принятом решении, представляет предложения о мерах по его выполнению, а в случае необходимости - об обжаловании решения суда.
IX. Порядок рассмотрения отдельных видов обращений
90. Поступившие в Управление запросы иных органов исполнительной власти Ленинградской области о представлении информации (заключений), необходимой для реализации их полномочий или исполнения поручений, рассматриваются начальником Управления (в его отсутствие - заместителем начальника Управления), после чего направляются лицом, обеспечивающим организацию документооборота, указанным в резолюции начальника работникам Управления.
Ответ на запрос подписывается начальником Управления или заместителем начальника Управления.
В случае, если запрашиваемая информация не может быть представлена в срок, указанный в запросе, или не предусмотрена законодательством, работник Управления в двухдневный срок с даты получения запроса согласовывает с органом исполнительной власти Ленинградской области, направившим запрос, срок представления информации или сообщает о невозможности его исполнения с указанием причин.
91. Запросы, поступающие в соответствии с законодательством Российской Федерации из правоохранительных органов, исполняются в Управлении в указанный в запросе срок, а если срок не установлен - в течение 30 дней. В случае, если запрашиваемая информация не может быть представлена в указанный в запросе срок, начальник Управления (в его отсутствие - заместитель начальника Управления) направляет инициатору запроса ответ о невозможности его исполнения в срок с указанием причин, а также возможного срока исполнения запроса.
92. Представление документов на основании постановлений о производстве выемки или обыска производится в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.
Изъятие документов из дел постоянного хранения допускается в случаях, предусмотренных федеральными законами, и производится по согласованию с начальником Управления (заместителем начальника Управления).
93. Запросы и постановления, оформленные и представленные с нарушением установленного порядка, не исполняются и возвращаются инициатору с указанием причин неисполнения.
X. Организация работы с обращениями граждан, прием граждан
94. Учет и обеспечение в Управлении своевременного рассмотрения письменных и устных обращений граждан, а также письменных обращений граждан, поступивших с сопроводительными письмами из Аппарата Губернатора и Правительства Ленинградской области, палат Федерального Собрания Российской Федерации, из вышестоящих государственных органов, осуществляется информационно-правовым сектором (далее - сектор).
95. Письменные обращения граждан, касающиеся сферы деятельности Управления, регистрируются в секторе. На лицевой стороне первого листа в правом верхнем углу письменного обращения проставляется регистрационный штамп. Обращения граждан учитываются в учетно-контрольных карточках или журналах.
96. Письменные обращения граждан, в которых отсутствуют фамилия и адрес автора обращения, признаются анонимными и не подлежат рассмотрению.
Не рассматриваются обращения, содержащие выражения, оскорбляющие честь и достоинство других лиц, бессмысленные по содержанию. По решению начальника сектора анонимные, бессмысленные или некорректные по содержанию обращения списываются "В дело" в порядке, установленном Инструкцией по делопроизводству.
97. Письменные обращения граждан рассматриваются в срок до одного месяца со дня их регистрации. В отдельных случаях срок рассмотрения обращения может быть продлен должностным лицом, давшим поручение, но не более чем на один месяц, о чем исполнитель уведомляет автора обращения.
98. По окончании рассмотрения обращения автор обращения извещается о результатах, как правило, в письменной, а в отдельных случаях в устной форме, о чем исполнителем делается запись в правом нижнем углу первого листа письма с указанием даты разговора с заявителем.
99. Письменные обращения, содержащие вопросы, не входящие в компетенцию Управления, в пятидневный срок направляются по принадлежности, о чем сообщается заявителю.
100. Обращения граждан считаются разрешенными, если рассмотрены все поставленные в них вопросы и даны ответы заявителям.
Копии документов, связанных с рассмотрением обращений граждан, направляются в информационно-правовой сектор для корректировки данных в учетно-контрольных карточках или журналах.
Законченные делопроизводством обращения граждан формируются в дела в соответствии с утвержденной номенклатурой дел.
101. Справочную работу по законченным делопроизводством обращениям граждан, а также анализ и обобщение поступающих обращений ведет сектор.
102. Личный прием граждан в Управлении проводится начальником Управления и уполномоченными им должностными лицами. Информация о месте приема, а также об установленных для приема днях и часах доводится до сведения граждан.
В случае, если поставленные гражданином во время приема вопросы не входят в компетенцию Управления, ему разъясняется порядок обращения в соответствующие органы государственной власти Ленинградской области.
XI. Порядок обеспечения доступа к информации о деятельности Управления
103. Обеспечение в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Регламентом доступа граждан и организаций к информации о деятельности Управления, за исключением информации ограниченного доступа, возлагается начальником Управления на соответствующие структурные подразделения или уполномоченных должностных лиц.
104. Организация работы по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления осуществляется в порядке, установленном начальником Управления. Такой порядок предусматривает:
а) способы доступа к информации о деятельности Управления;
б) перечень информации о деятельности Управления, предоставляемой по телефонам справочных служб Администрации Ленинградской области либо по телефонам должностных лиц, уполномоченных на предоставление такой информации;
в) порядок взаимодействия соответствующих структурных подразделений Управления по обеспечению доступа к информации о деятельности Управления;
г) права и обязанности должностных лиц, ответственных за организацию работы по обеспечению доступа к информации об Управлении.
105. Ответственность за своевременное предоставление в уполномоченное структурное подразделение Управления информации по вопросам своего ведения и ее достоверность несут руководители соответствующих структурных подразделений и должностные лица, уполномоченные на предоставление такой информации.
106. Начальник Управления определяет уполномоченное структурное подразделение (должностное лицо), на которое возлагаются обязанности по обеспечению взаимодействия со средствами массовой информации по вопросам предоставления и распространения информации о деятельности Управления.
Информация о деятельности Управления предоставляется средствам массовой информации уполномоченным структурным подразделением (должностным лицом) по согласованию с начальником Управления или заместителем начальника Управления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ленинградской области от 1 февраля 2011 г. N 4 "Об утверждении Административного регламента управления Ленинградской области по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники"
Текст приказа опубликован в Вестнике Правительства Ленинградской области от 25 апреля 2011 г. N 21 (часть 2) стр. 63
Приказом Управления Ленинградской области по государственному техническому надзору и контролю от 18 августа 2020 г. N 20/20 настоящий приказ признан утратившим силу с 18 августа 2020 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Приказ Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ленинградской области от 19 сентября 2011 г. N 20