Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу ГУ МВД России
по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
от 12 августа 2011 г. N 1010
Положение
об Управлении делопроизводства и режима Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
I. Общие положения
1. Управление делопроизводства и режима Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(1) является самостоятельным структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(2), обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции ГУ МВД России в области(3):
1.1. Организации приема граждан, контроля за своевременным и полным рассмотрением обращений граждан, принятия по ним решений и направлении ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок.#
1.2. Обеспечения делопроизводства и мероприятий по режиму секретности в ГУ МВД России в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России.
2. Структура и штатное расписание УД и Р утверждаются начальником ГУ МВД России в порядке, установленном МВД России.
3. УД и Р создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Правовую основу деятельности УД и Р составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России и настоящее Положение.
5. Работа УД и Р организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, федерального государственного гражданского служащего и работника за состояние дел на порученном участке работы и выполнение отдельных поручений.
6. УД и Р в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с подразделениями ГУ МВД России, территориальных органов других федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в пределах компетенции с иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
7. УД и Р имеет печать с воспроизведением геральдического знака - эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы и бланки со своим полным и сокращенным наименованием.
УД и Р для обеспечения служебной деятельности пользуется в установленном порядке печатью ГУ МВД России с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации.
Полное наименование УД и Р: Управление делопроизводства и режима Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Сокращенное наименование УД и Р: УД и Р ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
II. Основные задачи УД и Р
8. Основными задачами УД и Р являются:
8.1. Обеспечение в подразделениях ГУ МВД России функционирования единой системы документационного обеспечения служебной деятельности; режима секретности и ведения секретного делопроизводства; организация работы по допуску сотрудников и работников к сведениям, составляющим государственную тайну в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России.
8.2. Организация работы по приему граждан, учету их обращений и контролю за сроками рассмотрения и разрешения обращений, своевременностью направления ответов гражданам в подразделениях ГУ МВД России в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и нормативных правовых актов МВД России.
8.3. Документационное обеспечение служебной деятельности начальника ГУ МВД России и его заместителей.
8.4. Организация и участие в совершенствовании служебной деятельности ГУ МВД России и осуществление в установленном порядке общего руководства в установленной области деятельности.
8.5. Обеспечение совершенствования нормативного правового регулирования в установленной области деятельности.
8.6. Организационно-методическое обеспечение деятельности подразделений ГУ МВД России по вопросам, отнесенным к компетенции УД и Р, а также координация и текущий контроль за состоянием реализации ими задач и функций в установленной области деятельности.
III. Основные функции и полномочия УД и Р
9. Основными функциями УД и Р являются:
9.1. Обобщение, анализ и прогнозирование состояния защиты государственной тайны, документационного обеспечения, состояния работы с обращениями граждан в системе ГУ МВД России, разработка и внесение и на этой основе предложений руководству ГУ МВД России, целевых программ по совершенствованию этой деятельности.
9.2. Разработка (участие в разработке) и сопровождении проектов нормативных правовых, распорядительных актов ГУ МВД России, направленных на совершенствование правового регулирования в установленной области деятельности, подготовка заключений и отзывов на проекты актов и документов, поступивших на рассмотрение в ГУ МВД России.#
9.3. Изучение и внедрение передового опыта в установленной области деятельности.
9.4. Осуществление перспективного и текущего планирования.
9.5. Участие в пределах своей компетенции в проведении правовой пропаганды и информировании населения в целях формирования позитивного общественного мнения.
9.6. Методическое руководство, оказание информационной и консультативной помощи подразделениям ГУ МВД России по вопросам, входящим в компетенцию УД и Р.
9.7. Осуществление проверок оперативно-служебной деятельности территориальных органов МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(4) и подразделений ГУ МВД России по вопросам, относящимся к установленной области деятельности.
9.8. Заслушивание отчетов руководителей соответствующих подразделений территориальных органов и подразделений ГУ МВД России, а по согласованию с руководством ГУ МВД России - руководителей территориальных органов и подразделений ГУ МВД России по вопросам, относящимся к установленной области деятельности.
9.9. Проведение инструктажей сотрудников и работников органов внутренних дел, назначаемых на должности начальников подразделений документационного обеспечения служебной деятельности в системе ГУ МВД России.
9.10. Проведение в УД и Р стажировок руководителей делопроизводственных подразделений территориальных органов и подразделений системы ГУ МВД России.
9.11. Осуществление экспедиционной обработки и регистрации обращений граждан, поступающих в адрес ГУ МВД России и справочной работы по ним.
9.12. Организация приема граждан в Приемной ГУ МВД России и подготовка необходимых материалов к личному приему граждан начальником ГУ МВД России и его заместителями.
9.13. Контроль, в пределах своей компетенции, сроков разрешения обращений граждан, поступивших в адрес ГУ МВД России и поручений по ним данных начальником ГУ МВД России и его заместителями.
9.14. Контроль за сроками рассмотрения и разрешения в подразделениях ГУ МВД России, поступивших обращений граждан.
9.15. Проверка деятельности подразделений ГУ МВД России по вопросам организации приема граждан и работы с обращениями граждан.
9.16. Участие в проведении служебных проверок по выявленным фактам нарушений в организации работы с обращениями граждан и их приему.
9.17. Контроль своевременности сдачи зачетов руководителями подразделений документационного обеспечения ГУ МВД России по знанию требований правовых актов МВД России, регламентирующих вопросы организации работы с обращениями граждан.
9.18. Контроль в системе ГУ МВД России за обеспечением режима секретности, в том числе при работе с документацией в местах эвакуации и на неэвакуируемых объектах ГУ МВД России в особых условиях, проверка и оценка фактического состояния обеспечения защиты государственной тайны, выявление недостатков и нарушений, выработка предложений, направленных на их устранение и предотвращение.
9.19. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны и конфиденциальной информации.
9.20. Контроль своевременности сдачи зачетов по знанию правовых актов МВД России, регламентирующих вопросы защиты государственной тайны, сотрудниками и работниками подразделений ГУ МВД России, допущенными к проведению секретных работ.
9.21. Проверка, в пределах своей компетенции, выполнения требований законодательства Российской Федерации, нормативных правовых актов МВД России по вопросам технической защиты информации в подразделениях ГУ МВД России.
9.22. Разработка по результатам проверок мероприятий по устранению выявленных недостатков, контроль хода проведения данных работ.
9.23. Организация проведения профилактической работы с сотрудниками и работниками подразделений ГУ МВД России по соблюдению режима секретности.
9.24. Участие в проведении служебных проверок по фактам разглашения сведений, составляющих государственную тайну, утрат носителей, содержащих такие сведения.
9.25, Учет фактов разглашения сведений, составляющих государственную тайну, утрат носителей, содержащих такие сведения, анализ их причин, подготовка предложения руководству ГУ МВД России о привлечении должностных лиц к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
9.26. Определение совместно с органами, уполномоченными на ведение лицензионной деятельности в области защиты государственной тайны, порядка лицензирования территориальных органов и подразделений ГУ МВД России по проведению работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну, созданием средств защиты информации, а также с осуществлением мероприятий по защите государственной тайны.
9.27. Участие в проведении комиссиями органов, уполномоченных на ведение лицензионной деятельности, специальных экспертиз и государственной аттестации руководителей подразделений системы ГУ МВД России.
9.28. Анализ актов специальных экспертиз подразделений ГУ МВД России и подготовка соответствующих предложений по совершенствованию защиты государственной тайны.
9.29. Организация совместно с Информационным центром ГУ МВД России работы экспертных групп подразделений системы ГУ МВД России по рассекречиванию и продлению сроков засекречивания архивных документов.
9.30. Планирование работы Центральной Экспертной Комиссии ГУ МВД России по режиму секретности(5).
9.31. Внесение предложений о заслушивании на заседаниях ЦЭК руководителей подразделений ГУ МВД России о выполнении ими требований законодательства Российской Федерации и правовых актов МВД России, регламентирующих вопросы защиты государственной тайны.
9.32. Доведение решений ЦЭК до должностных лиц, в части, их касающейся, контроль выполнения этих решений.
9.33. Ведение делопроизводства ЦЭК, организация хранения и использования ее документов.
9.34. Организация в системе ГУ МВД России работы по допуску сотрудников и работников к сведениям, составляющим государственную тайну, и разработка соответствующих нормативных правовых актов ГУ МВД России и методических рекомендаций.
9.35. Подготовка для согласования с органами безопасности и контроль за правильностью составления номенклатур должностей работников подразделений ГУ МВД России и территориальных органов, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне.
9.36. Подготовка материалов на основании предложений кадровых аппаратов для проведения органами безопасности проверочных мероприятий по оформлению (переоформлению) допуска к сведениям особой важности, совершенно секретным и секретным сведениям сотрудников (работников) ГУ МВД России и граждан, принимаемых на службу (работу) в ГУ МВД России.
9.37. Ведение картотек и хранение учетных документов по допуску к государственной тайне сотрудников (работников) подразделений ГУ МВД России, начальников территориальных органов и их заместителей, руководителей негосударственных организаций, осуществляющих работу в ГУ МВД России, связанную с использованием сведений, составляющих государственную тайну. Направление в Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России учетных документов на допуск к государственной тайне начальника ГУ МВД России и его заместителей.
9.38. Информирование органов безопасности об изменении формы допуска, прекращении допуска к государственной тайне в отношении сотрудников (работников) подразделений ГУ МВД России, начальников территориальных органов и их заместителей.
9.39. Контроль за соблюдением сотрудниками подразделений ГУ МВД России, допущенными к государственной тайне, порядка выезда за пределы Российской Федерации.
9.40. Представление начальнику ГУ МВД России или уполномоченному лицу материалов для принятия решения о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации или возможности выдачи паспорта и выезда из Российской Федерации в отношении сотрудников (работников) (в том числе и бывших) подразделений ГУ МВД России, осведомленных в сведениях особой важности и (или) совершенно секретных сведениях.
9.41. Учет и хранение загранпаспортов сотрудников и работников подразделений ГУ МВД России, начальников территориальных органов и их заместителей, допущенных к сведениям особой важности и совершенно секретным сведениям.
9.42. Осуществление экспедиционной доставки, обработки и регистрации законодательных и иных нормативных правовых актов МВД России, секретных и служебных документов, другой корреспонденции, поступающей в адрес ГУ МВД России и справочной работы по ним.
9.43. Обеспечение издания и рассылки нормативных правовых актов в подразделения ГУ МВД России.
9.44. Комплектация, обеспечение сохранности, учета и использования архивного фонда документов и нормативных правовых актов, созданных в результате деятельности начальника ГУ МВД России и его заместителей.
9.45. Организация своевременного рассмотрения и подготовки наиболее важных документов на доклад начальнику ГУ МВД России и его заместителям, а также направление поступивших документов, не требующих доклада руководству ГУ МВД России, на исполнение непосредственно в подразделения.
9.46. Контроль за правильностью оформления документов перед представлением их на доклад начальнику ГУ МВД России и его заместителям, обеспечение их учета и отправки после подписи начальником ГУ МВД России или его заместителями.
9.47. Организация изготовления, копирования и оперативного размножения документов.
9.48. Внесение предложений, в установленном порядке, для заключения договоров с организациями по отправке и доставке служебной и почтовой корреспонденции ГУ МВД России.
9.49. Обобщение итогов и представление в установленном порядке отчетности в Департамент делопроизводства и работы с обращениями граждан и организаций МВД России.
9.50. Выполнение иных функций, возложенных на Подразделение в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
10. УД и Р для решения возложенных задач и осуществления функций имеет право:
10.1. Использовать в установленном порядке базы данных ГУ МВД России, научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России по предметам ведения УД и Р.
10.2. В установленном порядке запрашивать и получать из органов, подразделений и учреждений системы ГУ МВД России документы, справочные и иные материалы, необходимые для решения задач и принятия решений по вопросам в установленной области деятельности.
10.3. Проводить в установленном порядке совещания, рабочие встречи, научно-практические конференции, семинары, брифинги.
10.4. Привлекать для выработки решений по вопросам относящимся к установленной области деятельности УД и Р соответствующие подразделения ГУ МВД России.
10.5. Участвовать по поручению руководства ГУ МВД России в инспектированиях территориальных органов МВД России по районам г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области в части касающейся, а также осуществлять целевые проверки состояния оперативно-служебной (боевой) деятельности.
10.6. Взаимодействовать по вопросам деятельности УД и Р с территориальными органами и подразделениями ГУ МВД России, соответствующими подразделениями органов государственной власти Российской Федерации.
10.7. Взаимодействовать с Управлением Федеральной службы безопасности России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области по вопросам организации и обеспечения защиты государственной тайны в системе ГУ МВД России.
10.8. Взаимодействовать с подразделениями ГУ МВД России по вопросам рассмотрения и сроков исполнения документов, относящихся к компетенции ГУ МВД России.
10.9. Осуществлять другие полномочия, представленные УД и Р в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
IV. Организация и обеспечение деятельности УД и Р
11. УД и Р возглавляет начальник, назначаемый на должность и освобождаемый от должности начальником ГУ МВД России в порядке, установленном МВД России.
Начальник УД и Р имеет заместителей, назначаемых на должность и освобождаемых от должности в установленном порядке.
12. Начальник УД и Р:
12.1. Осуществляет непосредственное руководство деятельностью УД и Р и несет персональную ответственность за надлежащее выполнение возложенных на УД и Р задач и функций и реализацию предоставленных прав.
12.2. Распределяет функциональные обязанности между своими заместителями, осуществляет контроль за их исполнением; утверждает должностные регламенты (инструкции) подчиненных сотрудников, служащих и работников.
12.3. Издает в пределах своей компетенции в установленном порядке распоряжения, обязательные для выполнения всем личным составом УД и Р.
12.4. Организует и обеспечивает подбор и профессиональную подготовку кадров, соблюдение служебной дисциплины, в установленном порядке направляет сотрудников на переподготовку и повышение квалификации.
12.5. В установленном порядке вносит предложения начальнику ГУ МВД России о приеме, назначении, перемещении и увольнении сотрудников, присвоении им специальных званий, а также поощрении и наложении дисциплинарных взысканий на сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников УД и Р.
12.6. Вносит руководству ГУ МВД России представления к награждению государственными и ведомственными наградами сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих.
12.7. В установленном порядке вносит начальнику ГУ МВД России предложения об установлении сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам УД и Р соответствующих надбавок и выплат.
12.8. Вносит соответствующие предложения начальнику ГУ МВД России о предоставлении отпусков сотрудникам, федеральным государственным гражданским служащим и работникам.
12.9. Решает в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России и правовыми актами ГУ МВД России иные вопросы, связанные с прохождением службы в УД и Р.
12.10. Обеспечивает соблюдение сотрудниками, федеральными государственными гражданскими служащими и работниками УД и Р требований к служебному поведению и урегулирование конфликтов интересов.
12.11. Согласовывает в установленном порядке назначение на должность руководителей подразделений документационного обеспечения служебной деятельности органов внутренних дел в системе ГУ МВД России, реализующих задачи и функции, отнесенные к сфере ведения УД и Р.
12.12. Обеспечивает рассмотрение и согласование поступивших в УД и Р проектов нормативных правовых актов и других документов, а также подготовку заключений на них, по вопросам, отнесенным к компетенции УД и Р.
12.13. Обеспечивает в установленном порядке выполнение в УД и Р мероприятий в области боевой и мобилизационной готовности, гражданской обороны.
12.14. Организует в установленном порядке защиту сведений, составляющих государственную тайну, и конфиденциальной информации, включая мероприятия по технической защите информации в УД и Р и несет за это персональную ответственность.
12.15. Осуществляет общее руководство морально-психологическим обеспечением, участвует в проведении мероприятий морально-психологического обеспечения и несет личную ответственность за морально-психологическое состояние личного состава, состояние социально-психологического климата в служебных коллективах, состояния служебной дисциплины и законности в УД и Р.
12.16. Обеспечивает, в части касающейся, организацию правовой и социальной защиты сотрудников, федеральных государственных гражданских служащих и работников Подразделения.
12.17. В пределах своих полномочий осуществляет меры по противодействию коррупции.
12.18. Осуществляет в установленном порядке взаимодействие с подразделениями ГУ МВД России, территориальными органами МВД России по районам г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, соответствующими подразделениями иных территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от форм собственности, и гражданами в установленной сфере деятельности.
12.19. Реализует иные полномочия, отнесенные к компетенции УД и Р и предусмотренные нормативными правовыми актами МВД России, правовыми актами ГУ МВД России.
13. При начальнике УД и Р могут проводиться оперативные и иные совещания, порядок проведения и состав которых определяется начальником УД и Р.
14. Делопроизводство, мероприятия по обеспечению режима секретности, материально-техническое, финансовое, морально-психологическое и иное обеспечение УД и Р осуществляются в порядке, установленном законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами МВД России и ГУ МВД России.
(1) Далее - "УД и Р".
(2) Далее - "ГУ МВД России".
(3) Далее - "установленная область деятельности".
(4) Далее - "территориальные органы".
(5) Далее - "ЦЭК".
<< Назад |
||
Содержание Приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.