Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу
ГУ МВД России
по г. Санкт-Петербургу
и Ленинградской области
от 12.08.2011 г. N 1029
Положение
о Штабе Главного управления Министерства внутренних дел Российской
Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области
I. Общие положения
1. Штаб Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(1) является самостоятельным структурным подразделением Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области(2), обеспечивающим и осуществляющим в пределах своей компетенции функции ГУ МВД России в области организации анализа и прогнозирования состояния преступности, охраны общественного порядка и собственности, обеспечения общественной безопасности на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, планирования, контроля за выполнением подразделениями ГУ МВД России поставленных задач(3).
2. Структура и штатное расписание Штаба ГУ МВД России утверждаются начальником ГУ МВД России.
3. Штаб ГУ МВД России создается, реорганизуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
4. Правовую основу деятельности Штаба ГУ МВД России составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы Санкт-Петербурга и Ленинградской области иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенным к установленной области деятельности, нормативные правовые акты МВД России, правовые акты ГУ МВД России и настоящие Положение.
5. Работа Штаба ГУ МВД России организуется на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности в их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника и федерального государственного гражданского служащего за состояние дел на порученном участке работы и выполнение отдельных поручений.
6. Штаб ГУ МВД России в установленном порядке осуществляет взаимодействие по вопросам своей деятельности с подразделениями ГУ МВД России, территориальными органами других федеральных органов исполнительности власти, органами исполнительной власти г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также в пределах компетенции иными государственными органами, органами местного самоуправления, общественными объединениями и организациями независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.
8. Штаб ГУ МВД России области имеет печать с воспроизведением геральдического знака-эмблемы органов внутренних дел Российской Федерации, необходимые для осуществления своей деятельности печати, штампы, и бланки со своим полным и сокращенным наименованием.
Полное наименование подразделения: Штаб Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Сокращенное наименование подразделения: Штаб ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
II. Основные задачи Штаба ГУ МВД России
9. Основными задачами Штаба ГУ МВД России являются:
9.1. Сбор, анализ и оценка данных о состоянии преступности, охраны общественного порядка и собственности, обеспечения общественной безопасности на территории г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
9.2. Информационно-аналитическое и организационное обеспечение деятельности начальника ГУ МВД России.
9.3. Организация планирования служебной деятельности подразделений ГУ МВД России, функционирования коллегиальных и совещательных органов при начальнике ГУ МВД России.
9.4. Осуществление общего контроля за выполнением указаний начальника ГУ МВД России, планов оперативно-служебной деятельности.
9.5. Координация работы подразделений ГУ МВД России и территориальных органов МВД России по районам г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области(4) по выявлению, распространению и внедрению отечественного и зарубежного положительного опыта организации борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, управленческой деятельности.
9.6. Организационно-методическое обеспечение работы штабов территориальных органов МВД России по районам г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области по вопросам, отнесенным к компетенции Штаба ГУ МВД России.
III. Основные функции Штаба ГУ МВД России
10. Основными функциями Штаба ГУ МВД России являются:
10.1. В области информационно-аналитической работы:
10.1.1. Накопление, обобщение и анализ поступающей из подразделений ГУ МВД России и территориальных органов, органов государственной власти, местного самоуправления, организаций и общественных объединений, других источников информации о происходящих на обслуживаемой территории социально-политических, экономических, демографических, межнациональных и иных процессах, влияющих на криминогенную обстановку.
10.1.2. Проведение комплексного анализа информации по проблемам борьбы с преступностью, обеспечения общественного порядка и общественной безопасности, прогнозирование тенденций и процессов в криминальной сфере.
10.1.3. Подготовка для начальника ГУ МВД России информационно- аналитических и справочных материалов, данных об основных результатах работы, оценок оперативной обстановки на обслуживаемой территории, проблемных записок, предложений по повышению эффективности деятельности и иных информационно-аналитических документов.
10.1.4. Распространение и внедрение отечественного и зарубежного положительного опыта организации борьбы с преступностью, охраны общественного порядка и обеспечению# общественной безопасности, управленческой деятельности.
10.1.5. Осуществление централизованного хранения для использования в повседневной деятельности документов по одобренному и рекомендованному положительному опыту.
10.1.6. Методическое обеспечение работы штабов территориальных органов, подготовка и направление на места обзоров и методических рекомендаций.
10.1.7. Формирование справочно-информационного фонда Штаба ГУ МВД России (СИФ), согласно перечню информационных и документальных материалов, подлежащих хранению в СИФ.
10.2. В области планирования и контроля:
10.2.1. Подготовка проектов правовых и методических документов по вопросам планирования и контроля.
10.2.2. Контроль за реализацией мероприятий, предусмотренных решениями коллегий, протокольными поручениями или оперативными совещаниями при начальнике ГУ МВД России, межведомственными и координационными совещаниями, в части, касающейся Штаба ГУ МВД России.
10.2.3. Истребование из подразделений ГУ МВД России письменных сведений, отчетов и материалов о выполнении плановых мероприятий, указаний начальника ГУ МВД России, проверка их фактического исполнения и доклад начальнику ГУ МВД России.
10.2.4. Организация служебной подготовки в Штабе ГУ МВД России, разработка тематического плана и расписаний занятий по служебной подготовке Штаба ГУ МВД России.
10.3. В области учетно-регистрационной дисциплины:
10.3.1. Организация контроля за полнотой регистрации заявлений и сообщений о преступлениях, своевременностью и обоснованностью принимаемых процессуальных решений, включая постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, эффективности работы комиссий по внутренней проверке состояния учетно-регистрационной дисциплины, выявление фактов укрытия преступлений от учета, мер реагирования на представления прокуроров о нарушениях учетно-регистрационной дисциплины.
10.3.2. Организация проведения служебных проверок о нарушениях учетно-регистрационной дисциплины по представлениям прокуратур Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также выявленных в ходе самостоятельных целевых выездов.
10.3.3. Осуществление проверки фактического и качественного выполнения подразделениями ГУ МВД России и территориальными органами законодательных актов Российской Федерации, нормативных актов МВД России и правовых актов ГУ МВД России, регламентирующих соблюдение учетно-регистрационной дисциплины.
10.3.4. Обеспечение подготовки материалов по заслушиванию руководителей подразделений ГУ МВД России на заседании Центральной комиссии по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины в системе ГУ МВД России и доклад их председателю комиссии.
10.3.5. Осуществление контроля за выполнением решений Центральной комиссии по соблюдению учетно-регистрационной дисциплины в системе ГУ МВД России.
10.3.6. Формирование статистических отчетов по форме 4-Е.
10.4. Осуществление перспективного и текущего планирования.
10.5. Участие в подготовке предложений по формированию государственного оборонного заказа и плана адресных поставок (ремонта) вооружения, материально-технических, специальных средств, автомобильной техники, объектов инфраструктуры, средств связи и оргтехники, вещевого и другого военного имущества для Штаба ГУ МВД России.
10.6. Участие в пределах своей компетенции в проведении правовой пропаганды и информировании населения, в том числе через средства массовой информации, о деятельности Штаба ГУ МВД России и, по согласованию в установленном порядке, штабов территориальных органов в целях формирования позитивного общественного мнения.
10.7. Разработка (участие в разработке) и сопровождении проектов правовых, распорядительных актов ГУ МВД России, подготовке заключений и отзывов на проекты актов и документов, поступивших на рассмотрение в ГУ МВД России.
10.8. Осуществление в пределах своей компетенции мероприятий по защите государственной тайны и конфиденциальной информации.
10.9. Выполнение иных функций, возложенных на Штаб ГУ МВД России в соответствии с нормативными правовыми актами МВД России.
11. Штаб ГУ МВД России для решения возложенных задач и осуществления функций имеет право:
11.1. Запрашивать и получать от подразделений ГУ МВД России документы, справочные и другие материалы, необходимые для принятия решений по вопросам, отнесенным к сфере деятельности ГУ МВД России.
11.2. Привлекать в установленном порядке для выработки решений по вопросам, отнесенным к сфере деятельности ГУ МВД России, научные и иные организации, ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.
11.3. Использовать в своей деятельности информационные системы, системы связи и передачи данных, а также современную информационно- телекоммуникационную инфраструктуру.
11.4. Использовать достижения в области науки и техники, современные технологии.
11.5. Пользоваться в установленном порядке базами данных МВД России и его подразделений, научно-исследовательских и образовательных учреждений системы МВД России.
11.6. Проводить в установленном порядке совещания, рабочие встречи, научно-практические конференции, семинары, брифинги.
11.7. В установленном порядке запрашивать и получать от подразделений ГУ МВД России, а также соответствующих территориальных органов документы, справочные и иные материалы, необходимые для выполнения задач в установленной сфере деятельности.
11.8. Создавать в Штабе ГУ МВД России консультативные, экспертные и совещательные органы (советы, комиссии).
11.9. Участвовать по поручению руководства ГУ МВД России в инспектированиях территориальных органов в части касающейся, а также осуществлять целевые проверки состояния оперативно-служебной (боевой) деятельности.
11.10. Вносить в установленном порядке и в пределах своих полномочий руководству ГУ МВД России предложения, направленные на совершенствование деятельности Штаба ГУ МВД России и территориальных органов.
11.11. Осуществлять иные полномочия, отнесенные нормативными правовыми актами МВД России к компетенции Штаба ГУ МВД России.
IV. Организация и обеспечение деятельност
<< Назад |
||
Содержание Приказ Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.