Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 13. Голосование по отзыву депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления
1. Голосование по отзыву депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления проводится по инициативе населения в порядке, установленном федеральными законами и законом Санкт-Петербурга для проведения местного референдума, с учетом особенностей, предусмотренных Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-Ф3 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".
2. Подготовку и проведение голосования по отзыву депутата, выборного должностного лица местного самоуправления осуществляет избирательная комиссия муниципального образования.
3. Голосование по отзыву депутата муниципального совета проводится на территории избирательного округа муниципального образования, по которому отзываемый депутат муниципального образования был избран.
4. Голосование по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления проводится на всей территории муниципального образования.
5. Основаниями для отзыва депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления, в случае их подтверждения в судебном порядке.
6. Депутату муниципального совета, выборному должностному лицу местного самоуправления обеспечивается возможность дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для отзыва, в том числе путем их размещения в средствах массовой информации муниципального образования.
7. На период подготовки и проведения голосования по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления, решением муниципального совета выборное должностное лицо может быть временно отстранено от исполнения свои полномочий. В период отсутствия выборного должностного лица местного самоуправления его полномочия временно исполняет выборное должностное лицо местного самоуправления, определяемое в соответствии с настоящим Уставом.
8. Депутат муниципального совета, выборное должностное лицо местного самоуправления считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в муниципальном образовании (соответствующем избирательном округе).
9. Решение о результатах голосования по отзыву депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления принимается избирательной комиссией муниципального образования на основании протокола о результатах голосования по отзыву депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления.
10. Решение избирательной комиссии о результатах голосования по отзыву депутата муниципального совета оформляется избирательной комиссией в виде правового акта, в день его принятия регистрируется в муниципальном совете в порядке, установленном для регистрации нормативных правовых актов соответствующего уровня, имеет прямое действие, является обязательным и действует на территории всего муниципального образования. Решение избирательной комиссии о результатах голосования по отзыву депутата муниципального совета вступает в силу со дня его принятия.
11. Отзыв депутата муниципального совета, являющегося выборным должностным лицом местного самоуправления, влечет прекращение полномочий выборного должностного лица местного самоуправления.
12. Решение избирательной комиссии о результатах голосования по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления оформляется избирательной комиссией в виде правового акта, в день его принятия направляется в муниципальный совет для регистрации в порядке, установленном для регистрации нормативных правовых актов соответствующего уровня и принятия муниципального правового акта необходимого для его реализации. Решение избирательной комиссии о результатах голосования по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления вступает в силу со дня его принятия, имеет прямое действие, является обязательным и действует на территории всего муниципального образования.
13. Муниципальный совет обязан в течении 15 дней со дня вступления в силу решения избирательной комиссии о результатах голосования по отзыву выборного должностного лица местного самоуправления определить срок подготовки и (или) принятия муниципального правового акта необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения муниципального образования. Указанный срок не может превышать трех месяцев.
14. Нарушение срока издания муниципального правового акта, необходимого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления населения, является основанием для досрочного прекращения полномочий муниципального совета.
15. Официальное опубликование и обнародование итогов голосования и результатов голосования по отзыву депутата муниципального совета, выборного должностного лица местного самоуправления осуществляется избирательной комиссией муниципального образования в соответствии с требованиями действующего законодательства.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.