Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 56. Глава администрации муниципального образования
1. Глава администрации муниципального образования является муниципальным служащим, назначается по контракту, заключаемому по результатам конкурса на замещение указанной должности. Контракт с главой администрации заключается на срок полномочий Совета депутатов муниципального образования, принявшего решение о назначении лица на должность главы администрации (до дня начала работы Совета депутатов муниципального образования нового созыва), но не менее чем на два года.
2. Условия контракта для главы администрации муниципального образования определяются решением Совета депутатов, в части осуществления полномочий по решению вопросов местного значения. Условия контракта для главы администрации муниципального образования в части осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления муниципального образования федеральными и областными законами, определяются областным законом. Порядок проведения конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования устанавливается решением Совета депутатов. При проведении конкурса на замещение должности главы администрации муниципального образования не позднее, чем за 20 дней до его проведения осуществляется опубликование условий конкурса, сведений о дате, времени и месте его проведения, а также проекта контракта с главой администрации муниципального образования. Общее число членов конкурсной комиссии устанавливается решением Совета депутатов. Лицо назначается на должность главы администрации муниципального образования Советом депутатов из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Контракт с главой администрации муниципального образования заключает глава муниципального образования.
3. Полномочия главы администрации муниципального образования, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае:
1) смерти;
2) отставки по собственному желанию;
3) расторжения контракта по согласованию сторон или в судебном порядке;
4) отрешения от должности;
5) признания судом недееспособным или ограниченно дееспособным;
6) признания судом безвестно отсутствующим или объявления умершим;
7) вступления в отношении его в законную силу обвинительного приговора суда;
8) выезда за пределы Российской Федерации на постоянное место жительства;
9) прекращения гражданства Российской Федерации, прекращения гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления, приобретения им гражданства иностранного государства либо получения им вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, не являющегося участником международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства, имеет право быть избранным в органы местного самоуправления;
10) призыва на военную службу или направления на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;
11) преобразования муниципального образования, осуществляемого в соответствии с положениями статьи 13 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", а также в случае упразднения муниципального образования;
12) увеличения численности избирателей муниципального образования более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального образования;
13) контракт с главой администрации муниципального образования, может быть расторгнут по соглашению сторон или в судебном порядке на основании заявления:
- Совета депутатов или главы муниципального образования - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся решения вопросов местного значения;
- Губернатора Ленинградской области - в связи с нарушением условий контракта в части, касающейся осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами Ленинградской области;
- главы администрации муниципального образования - в связи с нарушениями условий контракта органами местного самоуправления и (или) органами государственной власти Ленинградской области.
14) в связи с несоблюдением ограничений, установленных настоящим Уставом;
4. Глава администрации, осуществляющий свои полномочия на основе контракта:
- подконтролен и подотчетен Совету депутатов муниципального образования;
- представляет Совету депутатов муниципального образования ежегодные отчеты о результатах своей деятельности и деятельности администрации.
- обеспечивает осуществление администрацией полномочий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.
5. Глава местной администрации должен соблюдать ограничения и запреты и исполнять обязанности, которые установлены Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и другими федеральными законами.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.