Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга
от 11 июля 2012 г. N 105-р
"О внесении изменений в распоряжение КУГИ от 17.11.2009 N 150-р"
Настоящее распоряжение фактически прекратило действие
Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 31 июля 2017 г. N 158-р распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 17 ноября 2009 г. N 150-р признано утратившим силу с 1 января 2018 г.
1. Внести в распоряжение КУГИ от 17.11.2009 N 150-р "О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков для целей, не связанных с возведением объектов недвижимости" (далее - распоряжение) следующие изменения:
1.1. В распоряжении:
1.1.1. Исключить пункт 4.3.
1.1.2. Изложить пункт 6 в следующей редакции:
"6. Управлению расчетов с бюджетами осуществлять возврат задатков лицам, не подписавшим договор о задатке в порядке, предусмотренном приложением 6 к настоящему распоряжению, на основании согласованного с начальником УНИ заявления на имя заместителя председателя Комитета - главного бухгалтера.".
1.2. В Положении о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков на срок до трех лет включительно под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости (приложение 2 к распоряжению) пункт 3.3 изложить в следующей редакции:
"3.3. Не позднее 1 рабочего дня с даты регистрации Заявления осуществляет проверку наличия/отсутствия у Заявителя задолженности по заключенным с Комитетом гражданско-правовым договорам.
При наличии у Заявителя такой задолженности направляет Заявителю уведомление об отказе в рассмотрении Заявления по форме согласно приложению 4 к Положению".
1.3. В Положении о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков, сведения о которых в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга не подлежат опубликованию, а также об изменении условий действующих договоров аренды земельных участков в случаях, предусмотренных правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга (приложение 3 к распоряжению):
1.3.1. Пункт 3.3.2 изложить в следующей редакции:
"3.3.2. В случае подачи Заявления о внесении в договор аренды земельного участка изменений в части целей использования земельного участка, срока действия договора аренды земельного участка, предмета договора аренды земельного участка, стороны договора аренды земельного участка осуществляет проверку наличия/отсутствия у Заявителя задолженности по такому договору аренды земельного участка.
При наличии у Заявителя такой задолженности направляет Заявителю уведомление об отказе в рассмотрении Заявления по форме согласно приложению 7 к Положению.".
1.3.2. Пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Заявление о предоставлении в аренду земельного участка, поданное до 01.01.2011, подлежит рассмотрению не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с даты получения УНИ ответов на запросы, указанные в пунктах 4.2.2 и 4.2.3 распоряжения КУГИ от 17.11.2009 N 150-р "О порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков под цели, не связанные с возведением объектов недвижимости" (далее - Распоряжение), в случае, когда данные запросы в соответствии с Распоряжением и Положением подлежат направлению, либо не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с даты регистрации Заявления, в случае, когда направление таких запросов в соответствии с Распоряжением и Положением не требуется. Запрос, предусмотренный пунктом 4.2.3.2 Распоряжения, не направляется при рассмотрении Заявления о предоставлении в аренду земельного участка, включенного в утвержденную адресную программу размещения объектов потребительского рынка, для целей размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка.
Заявление о внесении изменений в договор аренды земельного участка подлежит рассмотрению не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с даты получения УНИ ответов на запросы, указанные в пунктах 3.3 и 3.4.2 приложения 8 к Распоряжению, в случае, когда данные запросы в соответствии с Распоряжением и Положением подлежат направлению, либо не позднее чем через пятнадцать рабочих дней с даты регистрации Заявления, в случае, когда направление таких запросов в соответствии с Распоряжением и Положением не требуется. Запрос, предусмотренный пунктом 3.4.2.3 приложения 8 к Распоряжению, не направляется при рассмотрении Заявления об изменении срока действия договора аренды земельного участка, включенного в утвержденную адресную программу размещения объектов потребительского рынка.
Заявитель вправе отозвать Заявление в любое время до дня его рассмотрения, уведомив об этом УНИ в письменной форме. В этом случае Документы возвращаются Заявителю в течение пяти рабочих дней со дня поступления в УНИ уведомления об отзыве Заявления".
1.3.3. В приложении 4 примечание (***) изложить в следующей редакции:
"*(3) Документы представляются заявителем при наличии. Документ, предусмотренный пунктом 4.1 Перечня документов, прилагаемых к заявлению о внесении изменений в договор аренды, в любом случае не предоставляется при подаче заявления о внесении изменений в договор аренды земельного участка изменений в части срока действия договора аренды земельного участка, включенного в утвержденную адресную программу размещения объектов потребительского рынка, для целей размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка.".
1.3.4. Изложить приложение 6 в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.
1.3.5. В приложении 7 заменить текст "в части замены стороны Договора (арендатора)" текстом следующего содержания:
"
в части |
|
|
замены стороны Договора (арендатора) / целей использования земельного |
| |
участка / срока действия Договора / предмета Договора |
".
1.4. В Положении о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению):
1.4.1. Изложить пункт 3.6 в следующей редакции:
"3.6. В течение трех недель с даты принятия решения, но не позднее 14.00 среды, предшествующей публикации сведений о проведении аукциона, формирует и передает в электронном виде средствами программного комплекса ИТС КУГИ в Управление информационных технологий (далее - УИТ) следующую информацию:
3.6.1. Сведения о проведении аукционов на право заключения договора аренды земельного участка по форме, предусмотренной приложением 18 к Положению, в отношении каждого земельного участка, о котором принято решение о проведении аукциона.
3.6.2. Детальную информацию об аукционе по форме, предусмотренной приложением 17 к Положению".
1.4.2. Изложить абзац 4 пункта 3.7 в следующей редакции:
"прием заявок на участие в аукционе начинается с первого дня публикации и осуществляется в течение трех недель (приемные дни и часы УНИ указываются в обязательном порядке);".
1.4.3. Изложить пункт 5.2 в следующей редакции:
"5.2. В течение трех недель со дня подписания договора аренды земельного участка подготавливает и передает в электронном виде средствами программного комплекса ИТС КУГИ в УИТ информацию о результатах аукциона по форме, предусмотренной приложением 16 к Положению.".
1.4.4. Изложить пункт 5.3 в следующей редакции:
"5.3. В случае признания аукциона несостоявшимся, в том числе в связи с уклонением победителя аукциона от подписания договора аренды земельного участка:
в течение пяти дней со дня принятия решения о признании аукциона несостоявшимся (подписания протокола признания аукциона несостоявшимся) направляет в электронном виде средствами программного комплекса ИТС КУГИ в УИТ протокол признания аукциона несостоявшимся;
осуществляет действия, предусмотренные пунктами 3.5.2.1, 3.6, 5.1 и 5.2 Положения.
Протокол признания аукциона несостоявшимся подписывается в день проведения аукциона, за исключением случая признания аукциона несостоявшимся в связи с отказом победителя аукциона от подписания договора аренды земельного участка. В этом случае протокол признания аукциона несостоявшимся подписывается в срок не позднее пяти рабочих дней со дня истечения срока подписания договора аренды земельного участка, указанного в извещении о проведении аукциона.".
1.4.5. Изложить абзацы 2 и 3 пункта 6 в следующей редакции:
"- информации о результатах аукциона размещает ее на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru и публикует в Городском каталоге недвижимости "Коммерческая недвижимость";
- протокола признания аукциона несостоявшимся размещает его на официальном портале Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru и публикует в Городском каталоге недвижимости "Коммерческая недвижимость".
1.4.6. Изложить пункт 9.1 в следующей редакции:
"9.1. Формирует и направляет в УИТ в электронном виде средствами программного комплекса ИТС КУГИ решение об отказе в проведении аукциона.".
1.4.7. Изложить приложение 6 в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.
1.4.8. В приложении 8:
1.4.8.1. В Сведениях о проведении аукционов на право заключения договора аренды земельного участка, относящегося к землям населенных пунктов, Извещения о проведении аукционов на право заключения договора аренды земельного участка для целей, не связанных со строительством:
1.4.8.1.1. Заменить слова:
"Дата, время и место приема заявок в письменной форме с прилагаемыми к ним документами по форме и перечню согласно настоящему извещению:
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата начала приема заявок)
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. __ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата окончания приема заявок)
в помещении ______________ по адресу: _________________."
словами:
"Дата, время и место приема заявок в письменной форме с прилагаемыми к ним документами по форме и перечню согласно настоящему извещению:
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата начала приема заявок)
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата окончания приема заявок)
в помещении ______________ по адресу: _________________.".
1.4.8.1.2. Заменить слова:
"Дата, время и место разъяснения участникам аукциона в устной форме положений документации об аукционе (в течение недели с даты оформления протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе):
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин. в помещении _____________ по адресу: _________________."
словами:
"Дата, время и место разъяснения участникам аукциона в устной форме положений документации об аукционе (в течение недели с даты оформления протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе):
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., в помещении _____________ по адресу: _________________.".
1.4.8.1.3. Пункт 4.2 изложить в следующей редакции:
"
4.2. Особые условия договора (в том числе на основании сведений, предоставленных |
|
наименование исполнительного органа государственной власти |
".
1.4.8.2. Внести в форму Договора аренды земельного участка следующие изменения:
1.4.8.2.1. Дополнить пункт 1.3 абзацами следующего содержания:
"
Вид разрешенного использования Участка в соответствии со сведениями, указанными в | |
кадастровом паспорте Участка: |
|
| |
Изменение вида разрешенного использования допускается исключительно с согласия Арендодателя |
".
1.4.8.2.2. Дополнить пунктом 4.3.16 следующего содержания:
"4.3.16. В случае размещения на Участке временных (некапитальных) объектов, отнесенных Законом Санкт-Петербурга от 12.05.2010 N 273-70 "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" к объектам благоустройства, исполнять письменные предписания исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, уполномоченных осуществлять контроль за созданием и размещением, содержанием и ремонтом, использованием объекта благоустройства, об устранении нарушения законодательства о благоустройстве в сроки, установленные указанными предписаниями.".
1.4.8.2.3. Изложить второй вариант пункта 4.6 в следующей редакции:
"Вариант 2 (пункт включается в договоры аренды земельных участков, заключаемые с арендаторами, являющимися государственными (муниципальными) унитарными предприятиями).
4.6. Арендатор не вправе:
1) сдавать Участок в субаренду и передавать свои права и обязанности по Договору другим лицам (перенаем), за исключением случая, предусмотренного пунктом 6 статьи 18 Федерального закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях";
2) отдавать арендные права в залог;
3) вносить арендные права в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или в качестве паевого взноса в производственный кооператив.".
1.4.8.2.4. Дополнить пунктом 5.2 следующего содержания:
"5.2. В случае нарушения пункта 1.3 Договора Арендатор обязан уплатить Арендодателю штраф в размере годовой арендной платы, установленной на момент нарушения.".
1.4.8.2.5. Пункты 5.2 - 5.6 действующей редакции считать пунктами 5.3 - 5.7.
1.4.8.2.6. Дополнить пунктом 6.4.9 следующего содержания:
"6.4.9. В случае составления уполномоченным должностным лицом протокола о совершенном Арендатором административном правонарушении в сфере благоустройства.".
1.4.8.2.7. Дополнить пунктом 6.4.10 следующего содержания:
"6.4.10. При наличии подготовленного и утвержденного в установленном порядке градостроительного плана Участка либо земельного участка, сформированного в результате осуществления в установленном порядке кадастровой деятельности в отношении Участка и проведения государственного кадастрового учета такого земельного участка.".
1.4.8.2.8. Дополнить пунктом 7.9 следующего содержания:
"
7.9. На основании сведений, предоставленных |
|
|
|
, |
|
наименование исполнительного органа государственной власти | ||
в договор аренды земельного участка включаются следующие особые условия: | ||
| ||
| ||
|
.** |
_____
** Пункт включается в текст Договора в случае, если в заключениях, направленных в Комитет по управлению городским имуществом исполнительными органами государственной власти, содержатся сведения, требующие отражения в Договоре.".
1.4.8.2.9. Исключить из раздела 9 пункт 2 "Расчет арендной платы".
1.4.8.3. Внести в Форму договора о задатке (договора присоединения) следующие изменения:
1.4.8.3.1. Изложить абзац первый пункта 2.1 в следующей редакции:
"Задаток подлежит перечислению Претендентом на счет Продавца после заключения Договора и перечисляется Претендентом либо его доверенным лицом в случае, если интересы Претендента представляет доверенное лицо.".
1.4.8.3.2. Изложить пункт 3.4 в следующей редакции:
"3.4. В случае отзыва Претендентом заявки на участие в аукционе до даты окончания срока приема заявок Продавец обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом Задатка в течение 3 (трех) банковских дней со дня регистрации отзыва заявки. В случае отзыва Претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок Задаток возвращается в порядке, установленном пунктом 3.3 Договора.".
1.4.9. В приложении 9:
1.4.9.1. Изложить абзац первый пункта 2.1 Формы договора о задатке (договора присоединения) в следующей редакции:
"Задаток подлежит перечислению Претендентом на счет Продавца после заключения Договора и перечисляется Претендентом либо его доверенным лицом в случае, если интересы Претендента представляет доверенное лицо.".
1.4.9.2. Изложить пункт 3.4 в следующей редакции:
"3.4. В случае отзыва Претендентом заявки на участие в аукционе до даты окончания срока приема заявок Продавец обязуется возвратить сумму внесенного Претендентом Задатка в течение 3 (трех) банковских дней со дня регистрации отзыва заявки. В случае отзыва Претендентом заявки позднее даты окончания приема заявок Задаток возвращается в порядке, установленном пунктом 3.3 Договора.".
1.4.10. В приложении 14 слова "заключения аренды" заменить словами "заключения договора аренды".
1.4.11. В пункте 1 приложения 15 после слова "проведения" дополнить текстом "назначенного на ___.___.___".
1.4.12. Изложить приложение 16 в редакции согласно приложению 3 к настоящему распоряжению.
1.4.13. В приложении 18:
1.4.13.1. Заменить слова:
"Дата, время и место приема заявок в письменной форме с прилагаемыми к ним документами по форме и перечню согласно настоящему извещению:
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата начала приема заявок)
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата окончания приема заявок)
в помещении ______________ по адресу: _________________."
словами:
"Дата, время и место приема заявок в письменной форме с прилагаемыми к ним документами по форме и перечню согласно настоящему извещению:
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата начала приема заявок)
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин.
(дата окончания приема заявок)
в помещении ______________ по адресу: _________________.".
1.4.13.2. Заменить слова:
"Дата, время и место разъяснения участникам аукциона в устной форме положений документации об аукционе (в течение недели с даты оформления протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе):
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., ___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин. в помещении _____________ по адресу: _________________."
словами:
"Дата, время и место разъяснения участникам аукциона в устной форме положений документации об аукционе (в течение недели с даты оформления протокола рассмотрения заявок на участие в аукционе):
___.___.___ с ___ ч. ___ мин. до ___ ч. ___ мин., в помещении _____________ по адресу: _________________.".
1.5. В Положении об аукционной комиссии (приложение 7 к распоряжению):
1.5.1. Пункт 3 действующей редакции, следующий после пункта 3, считать пунктом 4, пункт 4 действующей редакции считать пунктом 5;
1.5.2. Пункт 4 действующей редакции изложить в следующей редакции:
"4. Заседания Комиссии проводятся в соответствии с датами, определенными в извещении о проведении аукциона, за исключением заседаний, на которых принимаются решения о признания аукциона несостоявшимся в связи с отказом победителя аукциона от подписания договора аренды земельного участка. В этом случае заседания Комиссии проводятся в срок не позднее пяти рабочих дней со дня истечения срока подписания договора аренды земельного участка, указанного в извещении о проведении аукциона.".
1.6. Изложить приложение 7 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (приложение 8 к распоряжению) в редакции согласно приложению 4 к настоящему распоряжению.
1.7. Изложить приложение 8 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности (приложение 9 к распоряжению) в редакции согласно приложению 5 к настоящему распоряжению.
2. Управлению информационных технологий обеспечить:
2.1. Опубликование настоящего распоряжения в официальных изданиях Санкт-Петербурга и его размещение на официальном сайте Комитета в сети Интернет.
2.2. Внесение в информационно-технологическую систему Комитета (ИТС КУГИ) соответствующих изменений в шаблоны:
- приложения 6 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков, сведения о которых в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга не подлежат опубликованию, а также об изменении условий действующих договоров аренды земельных участков в случаях, предусмотренных правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга (приложение 3 к распоряжению);
- приложения 7 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков, сведения о которых в соответствии с правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга не подлежат опубликованию, а также об изменении условий действующих договоров аренды земельных участков в случаях, предусмотренных правовыми актами Правительства Санкт-Петербурга (приложение 3 к распоряжению);
- приложения 6 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 8 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 9 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 14 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 15 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 16 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 18 к Положению о порядке принятия решений о проведении аукционов на право заключения договоров аренды земельных участков для целей, не связанных со строительством, о подготовке документации, необходимой для проведения аукционов, и о заключении договоров аренды земельных участков по результатам проведения аукционов (приложение 6 к распоряжению);
- приложения 7 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду земельных участков для целей, не связанных со строительством, без проведения торгов (приложение 8 к распоряжению);
- приложения 8 к Положению о порядке принятия решений о предоставлении в аренду гражданам земельных участков для целей, не связанных со строительством и осуществлением предпринимательской деятельности (приложение 9 к распоряжению).
2.3. Реализацию пунктов 1.4.1, 1.4.3, 1.4.4, 1.4.6 средствами программного комплекса ИТС КУГИ.
3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителей председателя Комитета Мурашова В. С. и Федорова К. В. по принадлежности вопросов.
Председатель Комитета |
М. К. Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга от 11 июля 2012 г. N 105-р "О внесении изменений в распоряжение КУГИ от 17.11.2009 N 150-р"
Текст распоряжения размещен на сайте Комитета по управлению городским имуществом Санкт-Петербурга в Internet (http://www.commim.spb.ru)
Настоящее распоряжение фактически прекратило действие
Распоряжением Комитета имущественных отношений Санкт-Петербурга от 31 июля 2017 г. N 158-р распоряжение Комитета по управлению городским имуществом от 17 ноября 2009 г. N 150-р признано утратившим силу с 1 января 2018 г.