Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к Постановлению администрации
МО "Рощинское городское поселение"
от 13 июля 2012 г. N 202
Административный регламент
предоставления муниципальной услуги "Получение согласия на осуществление
обмена муниципальными жилыми помещениями на территории
МО "Рощинское городское поселение"
1. Общие положения
1.1. Наименование муниципальной услуги.
Административный регламент предоставления муниципальной услуги "Получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение" (далее - административный регламент и муниципальная услуга соответственно) разработан в целях применения положений Жилищного Кодекса Российской Федерации администрацией муниципального образования "Рощинское городское поселение" Выборгского района Ленинградской области (далее - администрация) получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение".
Нумерация подпунктов приводится в соответствии с источником
1.1.2. В целях применения настоящего регламента используются следующие понятия:
муниципальная услуга - деятельность по реализации функций администрации, которая осуществляется по запросам заявителей в пределах полномочий администрации по решению вопросов местного значения, установленных в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Уставом МО "Рощинское городское поселение"; заявитель - физическое лицо, либо их уполномоченные представители, обратившиеся в администрацию с запросом о предоставлении муниципальной услуги, выраженным в устной, письменной или электронной форме;
административный регламент - нормативный правовой акт, устанавливающий порядок и стандарт предоставления муниципальной услуги;
1.2. Заявители, имеющие право на предоставление муниципальной услуги
1.2.1. Заявителями на предоставление муниципальной услуги (получателями муниципальной услуги) являются физические лица, зарегистрированные на территории муниципального образования "Рощинское городское поселение" и обратившиеся в администрацию МО "Рощинское городское поселение" для получения согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение"
1.2.2. От имени заявителя могут выступать физические лица, имеющие право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени (далее - заявители).
1.3. Порядок информирования о предоставлении муниципальной услуги
1.3.1. Местонахождение администрации МО "Рощинское городское поселение" осуществляющей предоставление муниципальной услуги:
Адрес: 188820, Ленинградская область, Выборгский район, п. Рощино, ул. Советская, дом 39.
телефоны: 8(81378) 64-497; факс: 8(81378) 66-584
График работы администрации МО "Рощинское городское поселение":
понедельник с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00
вторник с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00
среда с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00
четверг: с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 18:00
пятница: с 9:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00
Выходные дни - суббота, воскресенье, праздничные дни.
В предпраздничные дни продолжительность рабочего времени сокращается на 1 час.
Адрес электронной почты: roshino@vbgregion.ru, mun.uslugi@roschino.su
Адрес официального сайта: рощино.рф
1.4. Структурным подразделением администрации, непосредственно предоставляющим муниципальную услугу, является сектор по ЖКХ и благоустройству администрации МО "Рощинское городское поселение" (далее - сектор по ЖКХ).
Местонахождение должностного лица (ведущего специалиста сектор по ЖКХ), ответственного за предоставление муниципальной услуги - кабинет N 1, телефон: (81378) 64-777
Приемные дни для предоставления муниципальной услуги:
понедельник: с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00
вторник: с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 17:00
При изменении местонахождения и телефона, приемных дней должностного лица, информация об этом размещается на информационных стендах администрации, а также на официальном сайте.
1.5. Адрес портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области, а также адрес официального сайта администрации МО "Рощинское городское поселение" в сети Интернет.
1.5.1. Адрес официального сайта администрации МО "Рощинское городское поселение" в сети Интернет: рощино. рф.
1.5.2. Адрес портала государственных и муниципальных услуг Ленинградской области: http://gu.lenobl.ru.
1.6. Порядок получения заявителями информации по вопросам предоставления муниципальной услуги, в том числе о ходе предоставления муниципальной услуги.
1.6.1. Основными требованиями к порядку информирования граждан об исполнении муниципальной услуги являются:
- достоверность предоставляемой информации;
- четкость в изложении информации;
- полнота информирования.
1.6.2. Информирование о порядке предоставления муниципальной услуги осуществляется при личном контакте специалистов с заявителями, с использованием почты, средств телефонной связи, электронной почты и размещается на портале: рощино.рф
1.6.3. Информирование об исполнении муниципальной услуги осуществляется в устной, письменной или электронной форме.
1.6.4. При обращении заявителя в устной форме лично или по телефону специалист, осуществляющий устное информирование, должен дать исчерпывающий ответ заявителю в пределах своей компетенции на поставленные вопросы. Во время разговора специалист должен корректно и внимательно относиться к заявителю, не унижая его чести и достоинства. Максимальная продолжительность ответа специалиста на вопросы заявителя не должно превышать 10 минут.
1.6.5. В случае если заданные заявителем вопросы не входят в компетенцию специалиста, специалист информирует заявителя о его праве получения информации от другого специалиста, из иных источников или от органов, уполномоченных на ее предоставление.
1.6.6. Индивидуальное письменное информирование осуществляется при обращении граждан путем почтовых отправлений.
1.6.7. Консультирование при обращении заявителей в электронном виде осуществляется по электронной почте.
1.6.8. Для получения услуги физические лица представляют в жилищный отдел администрации заявление установленного образца и документ, удостоверяющий личность; суд, прокуратура - запрос; адвокатура - запрос и доверенность физического лица.
1.7. Порядок предоставления муниципальной услуги в электронном виде.
1.7.1. В электронном виде заявителю может быть предоставлена следующая информация:
- форму заявления на имя главы администрации МО "Рощинское городское поселение";
- форму договора об обмене муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение";
- уведомление заявителя о принятом решении по вопросу обмена жилыми помещениями.
1.7.2. Запрос заявителей о предоставлении муниципальной услуги может быть направлен в электронном виде следующими способами:
- на электронную почту администрации: mun.uslugi@roschino.su
- через портал государственных и муниципальных услуг Ленинградской области: http://gu.lenobl.ru.
1.7.3. Заявитель в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, по которому направляется ответ.
1.8. Порядок, форма и место размещения информации на стендах в местах предоставления муниципальной услуги, а также в сети Интернет.
1.8.1. На информационном стенде сектора по ЖКХ и благоустройству администрации размещается следующая информация:
- о порядке предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов на получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение";
- форма заявления на получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение" (приложение N 1);
- форму договора об обмене жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма (приложение N 2);
- график работы сектора по ЖКХ и благоустройству администрации;
- номера телефонов сектора по ЖКХ и благоустройству администрации;
- номера кабинетов, где осуществляется прием и информирование заявителей;
- адрес официального сайта администрации МО "Рощинское городское поселение" в сети Интернет, содержащего информацию о предоставлении муниципальной услуги;
1.8.2. На официальном сайте администрации МО "Рощинское городское поселение" в сети Интернет размещаются следующие материалы:
- перечень нормативных правовых актов по предоставлению муниципальных услуг;
- текст административного регламента с приложениями.
1.9. Описание физических и юридических лиц, с которыми осуществляется взаимодействие при предоставлении муниципальной услуги.
При предоставлении муниципальной услуги осуществляется взаимодействие с Выборгским филиалом ГУП "Леноблинвентаризация" и Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области.
Муниципальная услуга предоставляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) со следующими федеральными и региональными органами исполнительной власти:
- Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ленинградской области.
- ГУП "Леноблинвентаризация";
Приложении - технологическая карта межведомственного взаимодействия.
II. Стандарт предоставления муниципальной услуги
2.1. Наименование муниципальной услуги.
Муниципальная услуга "Получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение".
2.2. Наименование органа, предоставляющего муниципальную услугу.
Предоставление муниципальной услуги "получение согласия на осуществление обмена муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение" осуществляется должностным лицом сектора по ЖКХ и благоустройству администрации.
2.3. Результат предоставления муниципальной услуги.
- получение согласия на осуществление обмена жилыми помещениями и заключение с гражданами новых договоров социального найма;
- отказ в осуществлении обмена жилыми помещениями.
2.4. Срок предоставления муниципальной услуги.
Оформление обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, должно быть исполнено администрацией по результатам рассмотрения заявления и представленных документов, не позднее чем через тридцать дней со дня представления указанных документов в администрацию.
2.5. Правовые основания для предоставления муниципальной услуги:
- "Конституция Российской Федерации" от 12.12.1993;
- "Гражданский кодекс Российской Федерации";
- "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ;
- Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации";
- Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг";
- Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации";
- Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации";
- Постановление Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 "Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения";
- Приказ Ленинградского областного Комитета по управлению государственным имуществом "Об утверждении порядка доступа и выдачи информации из архивов ГУП "Леноблинвентаризация" от 31.05.2010 N 56;
- Устав МО "Рощинское городское поселение" Выборгского района Ленинградской области;
- Постановление администрации МО "Рощинское городское поселение" от 25.07.2011 г. N 149 "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов,
- Постановление администрации МО "Рощинское городское поселение" от 22.04.2011 г. N 67 "Об утверждении Положения о порядке проведения антикоррупционной экспертизы муниципальных нормативных правовых актов администрации муниципального образования "Рощинское городское поселение" Выборгского района
- настоящий административный регламент;
- иные нормативные правовые акты Российской Федерации, Ленинградской области и МО "Рощинское городское поселение", регулирующие правоотношения в данной сфере
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.6.1. Для получения муниципальной услуги заявитель должен представить в администрацию МО "Рощинское городское поселение" лично, либо по почте заявление (приложение N 1) на имя главы администрации МО "Рощинское городское поселение".
К заявлению об обмене жилого помещения прилагаются:
- договор об обмене жилыми помещениями, подписанный соответствующими нанимателями и членами их семей, согласно предлагаемой форме (приложение 2) (договор составляется в количестве экземпляров, соответствующем числу сторон, участвующих в обмене жилых помещений, а также один экземпляр для сектора по ЖКХ и благоустройству администрации, которые имеют одинаковую юридическую силу);
- копии паспортов заявителей и членов их семей, копии свидетельств о рождении детей, копию свидетельства о заключении брака, решения об усыновлении (удочерении), судебного решения о признании членом семьи;
- справки из туберкулезного и психоневрологического диспансеров на каждого члена семьи въезжающих в коммунальную квартиру;
- нотариально заверенное согласие на обмен временно отсутствующих членов семьи нанимателя, проживающих в обмениваемом жилом помещении;
- справка по форме N 9 о регистрации по месту жительства нанимателя жилого помещения и членов его семьи;
- копия финансового лицевого счета;
- согласие органа опеки и попечительства в случае, если в обмениваемом помещении проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений.
2.6.2. Для получения услуги физические лица представляют в сектор по ЖКХ и благоустройству администрации заявление и документ, удостоверяющий личность; суд, прокуратура - запрос; адвокатура - запрос и доверенность физического лица.
2.6.3. Заявитель в обязательном порядке указывает наименование органа местного самоуправления, в который направляет запрос, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего должностного лица, а также свои фамилию, имя, отчество, почтовый адрес, по которому направляется ответ.
2.6.4. Заявитель вправе представить краткую характеристику жилого помещения - выписку из технического паспорта.
2.7. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.
2.7.1. В принятии документов может быть отказано в случае:
- не соблюдены требования, предъявляемые к содержанию запроса;
- заявитель не является нанимателем жилого помещения подлежащего обмену.
2.7.2. При обращении от имени заявителя доверенного лица не представлены документы:
- доверенным лицом:
1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
2) нотариально удостоверенную доверенность от имени получателя государственной услуги на совершение данных действий.
- законным представителем (опекун, попечитель):
1) паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность;
2) документ, подтверждающий право законного представителя выступать от имени получателя государственной услуги.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги.
2.8.1. Заявителю может быть отказано в предоставлении муниципальной услуги, если:
- запрос не отвечает требованиям к запросам заявителей о предоставлении муниципальной услуги, или из его содержания невозможно установить, какая именно информация запрашивается;
- информация, за предоставлением которой обратился заявитель, не относится к определенной настоящим административным регламентом;
- наличие неполного пакета документов прилагаемых к заявлению, определенного настоящим административным регламентом;
- отсутствует письменное согласие проживающих с нанимателем совершеннолетних членов его семьи, на обмен жилого помещения;
- нанимателю обмениваемого жилого помещения предъявлен иск о расторжении или об изменении договора социального найма жилого помещения;
- право пользования обмениваемым жилым помещением оспаривается в судебном порядке;
- обмениваемое жилое помещение признано в установленном порядке непригодным для проживания;
- принято решение о сносе соответствующего дома или его переоборудовании для использования в других целях;
- принято решение о капитальном ремонте соответствующего дома с переустройством и (или) перепланировкой жилых помещений в этом доме;
- в результате обмена в коммунальную квартиру вселяется гражданин, страдающий одной из тяжелых форм хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации перечне.
Обо всех случаях отказа в предоставлении муниципальной услуги заявителю сообщается информационным письмом.
2.9. Размер платы, взимаемой с заявителя при предоставлении муниципальной услуги.
Предоставление муниципальной услуги носит постоянный характер. Предоставление муниципальной услуги осуществляется бесплатно.
2.10. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении муниципальной услуги и при получении результата предоставления муниципальной услуги.
Ожидание в очереди заявителя при подаче запроса, а также при получении результата оказания муниципальной услуги составляет не более двадцати минут.
2.11. Срок регистрации запроса заявителя о предоставлении муниципальной услуги.
Регистрация запроса о предоставлении муниципальной услуги составляет не более трех дней.
2.12. Требования к местам, предназначенным для предоставления муниципальной услуги.
2.12.1. Помещения, выделенные для осуществления муниципальной услуги, должны соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы. СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03".
2.12.2. Рабочие места специалистов, осуществляющих муниципальную услугу, оборудуются средствами вычислительной техники и оргтехникой, позволяющими организовать исполнение муниципальной услуги в полном объеме.
Должностные лица, осуществляющие личный прием, обеспечиваются настольными табличками, содержащими сведения о фамилии, имени, отчестве и должности соответствующего должностного лица.
2.12.3. Помещение для ожидания личного приема должно соответствовать комфортным условиям для заявителей, оборудуется стульями, столами, обеспечивается канцелярскими принадлежностями для написания письменных обращений, информационными стендами.
Помещения должны содержать места информирования, предназначенные для ознакомления граждан с информационными материалами. Места информирования оборудуются визуальной, текстовой информацией, размещаемой на информационных стендах. К информационным стендам, на которых размещается информация, должна быть обеспечена возможность свободного доступа граждан.
2.12.4. На информационных стендах в помещениях, предназначенных для приема граждан, размещается следующая информация:
- о порядке предоставления муниципальной услуги по приему заявлений, документов на получение согласия на обмен муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение";
- форма заявлений на оформление обмена жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма (приложение N 1);
- график работы сектора по ЖКХ и благоустройству администрации;
- номера телефонов сектора по ЖКХ и благоустройству администрации;
- номера кабинетов, где осуществляется прием и информирование заявителей;
- адрес официального сайта администрации МО "Рощинское городское поселение" в сети Интернет, содержащего информацию о предоставлении муниципальной услуги.
2.13. Показатели доступности и качества муниципальных услуг.
2.13.1. Показатели доступности муниципальной услуги:
- информация о предоставлении муниципальной услуги публикуется на официальном сайте администрации МО "Рощинское городское поселение";
- наличие информации о графике работы специалистов по предоставлению муниципальной услуги на официальном сайте администрации МО "Рощинское городское поселение", в местах оказания муниципальной услуги на информационных стендах;
- время оказания услуги - не более 30 дней;
- услуга оказывается бесплатно.
2.13.2. Показатели качества муниципальной услуги:
- соответствие требованиям административного регламента;
- соблюдение сроков предоставления услуги;
- количество обоснованных жалоб.
III. Административные процедуры
- прием и регистрация от заявителя заявления и представленных документов;
- рассмотрение и проверка заявления и представленных документов на предмет отсутствия оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги;
- подготовка запросов в Выборгский филиал ГУП "Леноблинвентаризация", Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области и медицинские учреждения;
- подготовка проекта постановления об обмене жилыми помещениями муниципального жилищного фонда и издание постановления;
- уведомление заявителя о принятом решении по вопросу обмена жилыми помещениями;
- заключение договоров социального найма на жилые помещения в соответствии с произведенным обменом.
3.1. Прием и регистрация заявления и представленных документов.
Основанием для получения муниципальной услуги является представление заявителем заявления в администрацию МО "Рощинское городское поселение" лично, либо заявления направленного по электронной почте, также заявление может быть представлено уполномоченным лицом, при наличии надлежаще оформленных документов.
Поступившее заявление регистрируется в приемной администрации МО "Рощинское городское поселение" в книге учета входящей корреспонденции с указанием даты поступления и регистрационного номера и представляется главе администрации МО "Рощинское городское поселение".
Заявление с визой главы администрации МО "Рощинское городское поселение" возвращается в приемную администрации, после чего передается на исполнение в сектор по ЖКХ и благоустройству администрации МО "Рощинское городское поселение".
Срок административной процедуры 3 дня.
Результатом административной процедуры является передача заявления с резолюцией главы на исполнение в сектор по ЖКХ и благоустройству администрации.
3.2. Рассмотрение заявлений и представленных документов.
Основанием для начала административной процедуры является поступление заявления с резолюций главы администрации МО "Рощинское городское поселение" и документов на рассмотрение в сектор по ЖКХ и благоустройству.
В случае выявления несоответствий в представленных документах, а также необходимости представления недостающих документов специалист, уполномоченный на рассмотрение заявления и представленных документов, направляет Заявителю письмо о необходимости устранения несоответствий в представленных документах или предоставления недостающих документов.
При рассмотрении письменного заявления и представленных документов допускается отказ в предоставлении муниципальной услуги в случаях, указанных в пункте 2.8. настоящего регламента. Обо всех случаях отказа в предоставлении муниципальной услуги заявителю сообщается информационным письмом.
Срок административной процедуры 3 дня.
Результатом административной процедуры является подготовка заявителю мотивированного письменного отказа в предоставлении услуги или дальнейшее рассмотрение заявления и представленных недостающих документов.
3.3. Подготовка запросов в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области в городе Выборге, в Выборгский филиал Государственного унитарного предприятия "Леноблинвентаризация" и медицинские учреждения.
Основанием для начала административной процедуры является полнота и соответствие представленных документов нормам действующего законодательства.
Срок административной процедуры составляет 7 дней.
Результатом административной процедуры является обработка сотрудником сектора по ЖКХ и благоустройству полученной от организаций информации.
3.4. Подготовка проекта постановления об обмене жилыми помещениями муниципального жилищного фонда.
Основанием для начала административной процедуры является зарегистрированное в порядке делопроизводства заявление гражданина об осуществлении обмена жилыми помещениями муниципального жилищного фонда.
На основании заявления и предоставленных заявителем документов, а также документов полученных путем межведомственного и межуровневого информационного взаимодействия, специалист ответственный за предоставление муниципальной услуги готовит проект постановления администрации об обмене жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, и направляет указанные документы на согласование и подписание в установленном порядке.
Проект постановления администрации согласовывается с начальниками структурных подразделений администрации: сектора по ЖКХ и благоустройству, юридического отдела. Затем согласовывается с заместителем главы администрации МО "Рощинское городское поселение", а затем направляется на подпись главе администрации МО "Рощинское городское поселение".
Срок административной процедуры составляет 7 дней.
Результатом административной процедуры является издание постановления.
3.5. Уведомление заявителя о принятом решении по вопросу обмена жилыми помещениями.
Основанием для начала административной процедуры является поступление изданного постановления администрации МО "Рощинское городское поселение" об обмене жилыми помещениями муниципального жилищного фонда в сектор по ЖКХ и благоустройству администрации.
Срок административной процедуры составляет 3 дня.
3.6. Заключение договоров социального найма на жилые помещения в соответствии с произведенным обменом.
Договор об обмене жилыми помещениями и постановление главы администрации МО "Рощинское городское поселение" об обмене жилыми помещениями муниципального жилищного фонда, являются основанием расторжения ранее заключенных договоров социального найма с гражданами и одновременного заключения новых договоров социального найма жилых помещений с гражданами, которые вселяются в жилые помещениями в соответствии с договором об обмене жилыми помещениями.
Специалист сектора по ЖКХ и благоустройству администрации в течение пяти дней с даты выдачи заявителям выписок из постановления об обмене жилыми помещениями, заключает с гражданами новые договоры социального найма на жилые помещения в соответствии с произведенным обменом.
Срок административной процедуры составляет 7 дней.
IV. Формы контроля над исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля над соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами положений административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению муниципальной услуги, а также принятием решений ответственными лицами.
4.1.1. Текущий контроль над соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению муниципальной услуги, и принятием решений специалистами осуществляется руководителем Исполнителя муниципальной услуги.
4.1.2. Перечень должностных лиц, осуществляющих текущий контроль, устанавливается приказами и(или) должностными инструкциями специалистов Исполнителя муниципальной услуги.
4.1.3. Текущий контроль осуществляется путем проведения должностным лицом, ответственным за организацию работы по предоставлению муниципальной услуги, проверок соблюдения и исполнения специалистами данного административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, нормативных правовых актов субъекта Российской Федерации и правовых актов органов местного самоуправления.
Периодичность осуществления текущего контроля устанавливается руководителем Исполнителя муниципальной услуги.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления муниципальной услуги, в том числе порядок и формы контроля над полнотой и качеством предоставления муниципальной услуги.
4.2.1. Проверки могут быть плановыми и внеплановыми. При проверке могут рассматриваться все вопросы, связанные с предоставлением муниципальной услуги (комплексные проверки), или отдельные (тематические проверки). Проверка может проводиться по конкретному обращению заявителя, также содержащую жалобу на действия (бездействие) должностных лиц, участвующих в исполнении муниципальной услуги.
4.3. Ответственность муниципальных служащих, иных должностных лиц за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления муниципальной услуги.
4.3.1. Персональная ответственность специалистов Исполнителя муниципальной услуги, закрепляется в их должностных инструкциях в соответствии с требованиями законодательства.
4.3.2. Специалист ответственный за предоставление муниципальной услуги несет персональную ответственность за:
- не соблюдение сроков, достоверности и порядка оформления согласия (отказа) на обмен муниципальными жилыми помещениями на территории МО "Рощинское городское поселение";
- не соблюдение ограничения персональных данных заявителя.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля над предоставлением муниципальной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций.
4.4.1. Граждане и их объединения, организации имеют право осуществлять контроль над соблюдением и исполнением должностными лицами администрации МО "Рощинское городское поселение" положений административного регламента предоставления муниципальной услуги.
4.4.2. О своем намерении осуществлять контроль гражданин и объединения граждан, организации обязаны уведомить администрацию МО "Рощинское городское поселение" оказывающую муниципальную услугу.
4.4.3. Объединения граждан должны быть представлены уполномоченным лицом по решению общего собрания либо лицом, имеющим полномочия на представление интересов от организации. Гражданин может представлять свои интересы самостоятельно либо лицом по нотариальной доверенности.
4.4.4. Администрация МО "Рощинское городское поселение" осуществляющая муниципальную услугу после получения уведомления письменно сообщает о дате проведения контроля.
4.4.5. Контроль над соблюдением и исполнением должностными лицами положений административного регламента муниципальной услуги со стороны граждан и их объединений, организаций осуществляется в не приемный для посетителей день.
Проверка производится в присутствии начальника сектора, в котором работает ответственный специалист, а также заместителя главы администрации, непосредственно курирующего деятельность сектора.
4.4.6. Результата контроля оформляются в виде акта, который направляется адрес администрации МО "Рощинское городское поселение".
V. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий
(бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также
должностных лиц муниципальных служащих
5.1. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) органа, предоставляющего муниципальную услугу, а также должностных лиц, муниципальных служащих.
5.1.1. Заявители имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц, предоставляющих муниципальную услугу, в досудебном и судебном порядке.
5.1.2. Заявитель вправе обратиться с жалобой лично, письменно или в электронном виде.
5.1.3. При обращении заявителя, в письменной форме или в электронном виде срок рассмотрения обращения не должен превышать 30 дней с момента регистрации такого обращения в установленном порядке. В исключительных случаях, в том числе при принятии решения о проведении проверки по конкретному обращению заявителя, руководитель Исполнителя муниципальной услуги вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 календарных дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения заявителя.
5.1.4. Заявитель в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, или его должность, а также свои фамилию, имя, отчество, полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
5.1.5. Заявитель в своем обращении, направленном в электронном виде по следующим адресам:
- на электронную почту администрации: info@roschino.su, mun.uslugi@roschino.su в обязательном порядке указывает свою фамилию, имя, отчество, адрес электронной почты, по которому направляется ответ.
Дополнительно в обращении могут быть указаны:
- должность, фамилия, имя и отчество специалиста, решение, действие (бездействие) которого обжалуется;
- суть обжалуемого действия (бездействия);
- обстоятельства, на основании которых заявитель считает, что нарушены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность;
- иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов заявитель прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.
5.1.6. По результатам рассмотрения обращения руководителем Исполнителя принимается решение об удовлетворении, либо об отказе в удовлетворении требований заявителя.
5.1.7. Письменный ответ или ответ в электронном виде, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
5.1.8. При получении письменного обращения или обращения в электронном виде, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, руководитель Исполнителя вправе оставить обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов.
В случае если в письменном обращении или обращении в электронном виде, не указаны фамилия, имя, отчество гражданина, направившего обращение, и (для письменного обращения) почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.
В случае если текст письменного обращения или обращения в электронном виде, не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес поддаются прочтению.
В случае если в письменном обращении или в обращении в электронном виде, содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы или ответы в электронном виде, по существу в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу. О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
5.1.9. Заявители могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц Исполнителя, нарушении положений административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номерам телефонов, на портале и по электронному адресу, указанным в пункте 1.4., 1.5. административного регламента.
5.2. Судебное обжалование.
5.2.1. При неудовлетворении претензий гражданина на его жалобу в порядке досудебного обжалования решений, действий (бездействия) должностного лица гражданин вправе обжаловать действия (бездействие) должностного лица, а также принимаемые им решения при предоставлении муниципальной услуги в судебном порядке.
<< Назад |
Приложение >> N 1. Заявление об обмене жилой площадью |
|
Содержание Постановление Администрации муниципального образования "Рощинское городское поселение" Выборгского района Ленинградской... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.