Определение Ленинградского областного суда
от 6 февраля 2013 г. N 33-687/2013
Судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда в составе:
председательствующего Косарева И.Э.,
судей Алексеевой Г.Ю., Свирской О.Д.,
при секретаре Вандерлинской Н.К.,
рассмотрела в судебном заседании дело по частной жалобе общества с ограниченной ответственностью "АМТ БАНК" на определение судьи Всеволожского городского суда Ленинградской области от 02 ноября 2012 года, которым ему было возвращено исковое заявление к Королевой Е.С. о взыскании задолженности по кредитному договору.
Заслушав доклад судьи Ленинградского областного суда Косарева И.Э., судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда
установила:
ООО "АМТ БАНК" обратилось во Всеволожский городской суд Ленинградской области с исковым заявлением к Королевой Е.С., в обоснование которого указало, что 22.10.2008 между ООО "БТА БАНК" (в настоящее время официально зарегистрированное новое наименование истца - ООО "АМТ БАНК") и ответчиком был заключен кредитный договор, по условиям которого банк предоставил Королевой Е.С. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей на срок до 22.10.2009 под 29% годовых. Приказом Центрального банка РФ от 20.07.2011 у Банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций, функции конкурсного управляющего, в связи с несостоятельностью, возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов", к полномочиям которой отнесено право представлять интересы банка как кредитора в отношении должников.
В связи с тем, что ответчик принятых на себя обязательств по кредитному договору не исполняет, ООО "АМТ БАНК" в лице своего представителя, действующего по доверенности от конкурсного управляющего, просило взыскать с Королевой Е.С. задолженность по кредитному договору в размере <данные изъяты> руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в размере <данные изъяты> руб.
Определением судьи от 02.11.2012 исковое заявление было возвращено по мотивам неподсудности заявленного спора Всеволожскому городскому суду в связи с тем, что между сторонами ранее было достигнуто соглашение о договорной подсудности - рассмотрению споров в суде по месту нахождения заявителя иска (л.д. 45).
Истец не согласился с законностью и обоснованностью постановленного определения, подал на него частную жалобу, в которой просит определение суда от 02.11.2012 отменить, обязать Всеволожский городской суд принять исковое заявление к рассмотрению в качестве суда первой инстанции, ссылаясь в т.ч. на то, что судом неправильно применены нормы материального и процессуального права, поскольку в соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992"О защите прав потребителей" дела по спорам с участием потребителей всегда будут рассматриваться по месту их жительства.
На основании ч. 2 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба рассмотрена судебной коллегией без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив дело, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия по гражданским делам Ленинградского областного суда приходит к следующему.
В силу п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Согласно абз. 2 п. 26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" судья действительно не вправе, ссылаясь на ст. 32, п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, возвратить исковое заявление потребителя, оспаривающего условие договора о территориальной подсудности спора, так как в силу частей 7, 10 ст. 29 ГПК РФ и п. 2 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Вместе с тем, независимо от того обстоятельства, что вопрос о территориальной подсудности спора потребителем не ставился, по смыслу ст. 32 ГПК РФ соглашение о подсудности, являясь процессуальным договором, предполагает конкретизацию относительно своего предмета. Следовательно, в соглашении о договорной подсудности спора должно четко указываться наименование суд
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.