Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 31 марта 2010 г. N 152-р
Порядок
организации доставки и лабораторного исследования клещей,
снятых с пострадавших от укусов, обратившихся в государственные
учреждения здравоохранения, на выявление вируса клещевого
энцефалита и нуклеиновые кислоты (НК) боррелиоза
1. Снятые с пострадавших от укусов клещи принимаются лабораторией, имеющей право на проведение исследования полевого материала на зараженность микроорганизмами II группы патогенности ежедневно, включая выходные и праздничные дни, при наличии заключенного договора между ЛПУ и лабораторией.
2. Удаленный клещ помещается в пробирку с плотной крышкой, типа Эппендорф и доставляется в лабораторию в сумке-холодильнике транспортом ЛПУ до 12-00 текущего или следующего дня.
3. К пробирке с клещом заполняется направление согласно приложению N 3, номера на направлениях должны соответствовать номерам на пробирках.
4. Клещи, доставляемые транспортом ЛПУ в лабораторию с 8-00 до 10-00, исследуются на антиген вируса клещевого энцефалита в течение текущего дня и в течение 3 суток на наличие НК боррелий.
5. Клещи, доставляемые транспортом ЛПУ с 10-00 до 12-00, исследуются на антиген вируса клещевого энцефалита на следующий день и в течение 3 суток на НК боррелий.
6. При выявлении зараженности клещей положительные результаты немедленно высылаются по факсу в приемные покои больниц: СПб ГУЗ "Детская инфекционная больница N 3", СПб ГУЗ "Клиническая инфекционная больница им. С.П. Боткина".
7. Бланки результатов исследований клещей (с отрицательным и положительным результатом) выдаются в ЛПУ, направившее клеща на исследование.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.