В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Закона Омской области "О государственных информационных системах и государственных информационных ресурсах Омской области", в целях создания на территории Омской области единого информационного пространства в финансово-бюджетной сфере, повышения эффективности осуществления в Омской области бюджетной деятельности, внедрения информационных технологий, позволяющих организовать осуществление основных стадий бюджетного процесса в Омской области на региональном и муниципальном уровнях на основе единых правил и стандартов, оптимизации деятельности органов государственной власти Омской области и органов местного самоуправления Омской области по осуществлению ими отдельных бюджетных полномочий Правительство Омской области постановляет:
1. Создать государственную информационную систему Омской области "Единая система управления бюджетным процессом Омской области" (далее - ГИС ЕСУБП).
2. Утвердить прилагаемое Положение о ГИС ЕСУБП (далее - Положение).
3. Определить оператором ГИС ЕСУБП Министерство финансов Омской области.
4. Министерству финансов Омской области:
1) утвердить до 1 октября 2020 года типовую форму соглашения об информационном взаимодействии оператора ГИС ЕСУБП с органами местного самоуправления муниципальных образований Омской области (далее соответственно - соглашение об информационном взаимодействии, органы местного самоуправления);
2) обеспечить взаимодействие с органами местного самоуправления по заключению соглашений об информационном взаимодействии;
3) предоставить в соответствии с законодательством в пользование органам местного самоуправления, заключившим соглашения об информационном взаимодействии, программные средства, обеспечивающие функционирование ГИС ЕСУБП.
5. Рекомендовать органам местного самоуправления при осуществлении бюджетного процесса в Омской области использовать ГИС ЕСУБП в соответствии с Положением и соглашением об информационном взаимодействии или специализированные информационные системы, обладающие едиными (аналогичными) с ГИС ЕСУБП функциональными возможностями и программно-техническими характеристиками, интегрированные (взаимодействующие) с ГИС ЕСУБП, на основании соглашений с Министерством финансов Омской области.
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Омской области В.П. Бойко.
Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области |
А.Л. Бурков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Основными задачами ГИС ЕСУБП являются:
создание единого информационного пространства для участников бюджетного процесса, в том числе органа управления территориальным фондом обязательного медицинского страхования Омской области, а также для государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, государственных (муниципальных) унитарных предприятий и иных юридических лиц, получающих средства из областного (местного) бюджета, при планировании, исполнении и анализе областного (местного) бюджета, формировании отчетности;
создание единой системы электронного документооборота для участников и неучастников бюджетного процесса, в том числе с применением электронной подписи;
формирование единых принципов работы, унификация в рамках ГИС ЕСУБП процессов составления проекта областного (местного) бюджета и его исполнения, проведения кассовых операций со средствами неучастников бюджетного процесса, сбора и формирования отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, иной отчетности;
создание единых классификаторов и справочников, применяемых в процессе составления и исполнения областного (местного) бюджета;
обеспечение доступности, открытости и прозрачности информации о бюджетном процессе в Омской области в соответствии с законодательством;
обеспечение взаимосвязи бюджетного процесса и процедуры закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Постановление Правительства Омской области от 2 сентября 2020 г. N 356-п "О государственной информационной системе Омской области "Единая система управления бюджетным процессом Омской области"
Вступает в силу с 4 сентября 2020 г.
Текст постановления опубликован в газете "Омский вестник" от 18 сентября 2020 г. N 37, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 3 сентября 2020 г. N 5500202009030011
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Постановление Правительства Омской области от 28 ноября 2024 г. N 667-п
Изменения вступают в силу с 30 ноября 2024 г.
Постановление Правительства Омской области от 4 мая 2023 г. N 239-п
Изменения вступают в силу с 6 мая 2023 г.
Постановление Правительства Омской области от 23 ноября 2022 г. N 642-п
Изменения вступают в силу с 25 ноября 2022 г.
Постановление Правительства Омской области от 6 апреля 2022 г. N 157-п
Изменения вступают в силу с 8 апреля 2022 г.
Постановление Правительства Омской области от 21 июля 2021 г. N 287-п
Изменения вступают в силу с 23 июля 2021 г.