7 мая 2013 г., 15 марта 2016 г., 6 октября 2017 г., 26 апреля 2018 г., 17 марта 2020 г.
В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом сельского поселения Совет Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области решил:
Пункт 1 изменен с 1 января 2021 г. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
1. Установить и ввести на территории Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области земельный налог, порядок и сроки уплаты налога на земли, находящиеся в пределах границ Петровского поселения Омского муниципального района Омской области с 1 января 2013 года.
Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 391 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Установить налоговые ставки в зависимости от категории земельных участков в следующих размерах:
Подпункт 2.1 изменен с 1 января 2021 г. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
2.1. 0,3 процента в отношении земельных участков:
- отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства;
- занятых жилищным фондом и объектами инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса (за исключением доли в праве на земельный участок, приходящейся на объект, не относящийся к жилищному фонду и к объектам инженерной инфраструктуры жилищно-коммунального комплекса) или приобретенных (предоставленных) для жилищного строительства;
- ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.
2.2. 1,5 процента в отношении прочих земельных участков.
3. Уплата налога в бюджет производится по месту нахождения земельного участка, признаваемого объектом налогообложения.
Налоговым периодом признается календарный год.
Пункт 4 изменен. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 15 марта 2016 г. N 3
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
4. Установить сроки уплаты налога и авансовых платежей по налогу для налогоплательщиков - организаций:
Подпункт 4.1 изменен с 1 января 2021 г. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
4.1. Суммы авансовых платежей по налогу подлежат уплате налогоплательщиками - организациями не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом;
Подпункт 4.2 изменен с 1 января 2021 г. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
4.2. По итогам налогового периода уплата налога налогоплательщиками - организациями производится не позднее 1 марта года, следующего за истекшим отчетным периодом.
5. От уплаты земельного налога полностью освобождаются следующие категории налогоплательщиков: ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны; органы местного самоуправления; учреждения образования, здравоохранения, социального обеспечения, молодежной политики, культуры, физической культуры и спорта, финансируемые из местного бюджета. Налогоплательщики, являющиеся организациями и имеющие право на льготы, представляют документы, подтверждающие такое право, вместе с налоговой декларацией по итогам налогового периода.
Пункт 6 изменен. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 26 апреля 2018 г. N 12
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
6. Уменьшение налоговой базы в соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ (налоговый вычет) производится в отношении одного земельного участка по выбору налогоплательщика.
Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет, представлять уточненное уведомление с изменением земельного участка, в отношении которого в указанном налоговом периоде применяется налоговый вычет.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на применение налогового вычета, уведомления о выбранном земельном участке налоговый вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Пункт 7 изменен с 1 января 2021 г. - Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
7. Уведомление о выбранном земельном участке, в отношении которого применяется налоговый вычет, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанного земельного участка применяется налоговый вычет.
В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, в том числе в виде налогового вычета, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.
Подтверждение права налогоплательщика на налоговую льготу осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 настоящего Кодекса.
Форма заявления о предоставлении налоговой льготы и порядок ее заполнения, формат представления такого заявления в электронной форме утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
8. Опубликовать настоящее решение в официальном средстве массовой информации Омского муниципального района Омской области до 30 ноября 2012 года.
9. Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по земельному налогу.
10. Действие настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Глава сельского поселения |
А.Б. Борчишин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 15 ноября 2012 г. N 24 "Об установлении земельного налога"
Настоящее решение вступает в силу с 1 января 2013 г., но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по земельному налогу
Действие настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г.
Текст решения официально опубликован не был
Решением Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 27 октября 2022 г. N 28 настоящий документ признан утратившим силу с 1 января 2023 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 17 марта 2020 г. N 2
Изменения вступают в силу с 1 января 2021 г.
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 26 апреля 2018 г. N 12
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 г.
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 6 октября 2017 г. N 15
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 г.
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 15 марта 2016 г. N 3
Изменения распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 г.
Решение Совета Петровского сельского поселения Омского муниципального района Омской области от 7 мая 2013 г. N 10