Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Утвержден
постановлением
администрации
Вологодского муниципального района
от 5 июня 2018 N 562
Приложение 2
Порядок
осуществления контроля в сфере закупок
(далее - Порядок)
19 декабря 2018 г.
I. Общие положения
1. Настоящий порядок определяет правила осуществления финансовым управлением администрации Вологодского муниципального района (далее по тексту - финансовое управление) полномочий по контролю в сфере закупок во исполнение части 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - Федеральный закон N 44-ФЗ).
2. Деятельность по контролю основывается на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетентности, достоверности результатов и гласности.
3. Деятельность по контролю подразделяется на плановую и внеплановую и осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых проверок (далее - контрольные мероприятия). Проверки подразделяются на выездные и камеральные.
4. Плановые контрольные мероприятия осуществляются в соответствии с Планом контрольной деятельности, утверждаемым заместителем руководителя администрации района, начальником (заместителем начальника) финансового управления, в срок до 31 декабря текущего календарного года и размещаемым на официальном сайте Вологодского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в единой информационной системе в течение 7 рабочих дней со дня утверждения распоряжения.
5. Основаниями для проведения внеплановых проверок являются:
1) получение обращения участника закупки либо осуществляющих общественный контроль общественного объединения или объединения юридических лиц с жалобой на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностных лиц контрактной службы, контрактного управляющего;
2) поступление информации о нарушении законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок;
3) истечение срока исполнения ранее выданного в соответствии с пунктом 2 части 22, пунктом 3 части 27 статьи 99 Федерального закона N 44-ФЗ.
6. Объектами контроля являются муниципальные заказчики, контрактные службы, контрактные управляющие, комиссии по осуществлению закупок и их члены, уполномоченные органы, уполномоченные учреждения при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, специализированные организации, осуществляющие действия, направленные на осуществление закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд в соответствии с Федеральным законом N 44-ФЗ.
7. При осуществлении деятельности по контролю контрольным органом в сфере закупок в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок для обеспечения муниципальных нужд, в рамках одного контрольного мероприятия могут быть реализованы полномочия, предусмотренные Порядком осуществления внутреннего муниципального финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений, Порядком осуществления контроля за соблюдением Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" органом внутреннего муниципального финансового контроля.
8. Предметом контроля в сфере закупок является соблюдение объектами проверки требований законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.
9. Запросы о представлении информации, документов и материалов, предусмотренные настоящим порядком, акты проверок, предписания вручаются представителю объекта контроля либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.
10. Документы, материалы и информация, необходимые для проведения контрольных мероприятий, представляются в подлиннике или копиях, заверенных объектами контроля в установленном порядке.
11. Все документы, составляемые должностными лицами финансового управления в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, учитываются и хранятся в установленном порядке.
12. Решение о проведении проверки оформляется распоряжением администрации Вологодского муниципального района (далее - администрация района).
II. Должностные лица, уполномоченные на проведение проверок и должностные лица объектов контроля
13. Должностными лицами, уполномоченными принимать решения о проведении проверок, являются:
- руководитель администрации района;
- заместитель руководителя администрации района, начальник финансового управления;
- заместитель начальника финансового управления администрации района.
14. Должностными лицами финансового управления, осуществляющими контроль в сфере закупок, являются:
а) заместитель начальника финансового управления;
б) начальники отделов финансового управления;
в) заместители начальников отделов финансового управления;
г) главные специалисты финансового управления.
15. Должностные лица, указанные в пункте 14 настоящего порядка, имеют право:
а) запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме информацию и документы, необходимые для проведения контрольных мероприятий;
б) при осуществлении выездных проверок беспрепятственно по предъявлении копии распоряжения администрации района о проведении выездной проверки посещать помещения и территории, которые занимают лица, в отношении которых осуществляется проверка, для получения документов и информации о закупках.
в) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, в том числе об аннулировании определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
г) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
16. Должностные лица, указанные в пункте 14 настоящего порядка, обязаны:
а) своевременно и в полной мере исполнять предоставленные в соответствии с законодательством Российской Федерации полномочия по предупреждению, выявлению и пресечению нарушений в установленной сфере деятельности;
б) соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности;
в) проводить контрольные мероприятия в соответствии с распоряжением администрации района;
г) знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо объекта контроля (далее - представитель объекта контроля) с копией распоряжения на проведение выездной проверки, с распоряжением о приостановлении, возобновлении и продлении срока проведения проверки, об изменении состава проверочной группы, а также с результатами контрольных мероприятий (актами);
д) при выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, направлять в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт;
е) не разглашать полученные при осуществлении своих полномочий сведения, составляющие государственную тайну, и иную информацию, доступ к которой ограничен в соответствии с федеральными законами, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.
17. Ответственность должностных лиц устанавливается должностными инструкциями по соответствующим штатным должностям муниципальной службы.
18. Должностные лица объектов контроля имеют следующие права:
присутствовать при проведении контрольных мероприятий;
получать от финансового управления информацию, которая относится к предмету контрольного мероприятия;
знакомиться с результатами контрольного мероприятия;
обжаловать действия (бездействие) должностных лиц финансового управления, осуществляющих контрольное мероприятие, в досудебном или судебном порядке.
Во время проведения контрольного мероприятия должностные лица объекта контроля обязаны:
не препятствовать проведению контрольного мероприятия, в том числе обеспечивать право беспрепятственного доступа должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, в помещения с учетом требований законодательства Российской Федерации о защите государственной тайны;
по письменному запросу руководителя рабочей группы представлять в установленные в запросе сроки необходимые документы и сведения;
обеспечивать необходимые условия для работы рабочей группы, в том числе предоставлять отдельные помещения для работы, оргтехнику, средства связи (за исключением мобильной связи).
III. Требования к планированию контрольной деятельности
19. Планирование контрольной деятельности осуществляется путем составления и утверждения ежегодного Плана контрольной деятельности (далее - План).
20. План представляет собой перечень контрольных мероприятий, которые планируется осуществить должностными лицами в очередном календарном году.
21. В Плане по каждому контрольному мероприятию указываются:
тема контрольного мероприятия;
объекты контроля;
проверяемый период;
метод контроля (камеральная проверка, выездная проверка);
период проведения контрольного мероприятия.
22. Составление Плана осуществляется с соблюдением следующих условий:
обеспечение равномерности нагрузки на должностных лиц, принимающих участие в контрольных мероприятиях;
выделение резерва времени для проведения внеплановых контрольных мероприятий, определяемого на основании данных о внеплановых контрольных мероприятиях, осуществляемых в предыдущие годы.
23. Проверяемый период не должен превышать три года, за исключением случаев проведения контрольных мероприятий в отношении долгосрочных муниципальных контрактов.
24. К критериям отбора контрольных мероприятий относятся:
существенность и значимость мероприятий, осуществляемых объектами контроля, в отношении которых предполагается проведение внутреннего муниципального финансового контроля, и (или) направления объемов бюджетных расходов;
длительность периода, прошедшего с момента проведения идентичного контрольного мероприятия финансовым управлением (в случае если указанный период превышает три года, данный критерий имеет наивысший приоритет);
информация о наличии признаков нарушений, поступившая от органов местного самоуправления Вологодского муниципального района, а также выявленная по результатам анализа данных единой информационной системы в сфере закупок.
25. В отношении каждого заказчика, контрактной службы заказчика, контрактного управляющего, постоянно действующей комиссии по осуществлению закупок и ее членов, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, операторов электронной площадки плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в шесть месяцев.
26. Плановые проверки проводятся в отношении каждой специализированной организации, комиссии по осуществлению закупки, за исключением комиссии указанной в пункте 24 настоящего Порядка, не чаще чем один раз за период проведения каждого определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
27. В целях исключения дублирования контрольной деятельности План формируется с учетом информации о планируемых (проводимых) Контрольной комиссией Вологодского муниципального района идентичных контрольных мероприятиях.
В целях настоящего порядка под идентичным контрольным мероприятием понимается контрольное мероприятие, в рамках которого Контрольной комиссией Вологодского муниципального района проводятся (планируются к проведению) контрольные действия в отношении деятельности объекта контроля, которые могут быть проведены должностными лицами, уполномоченными на осуществление внутреннего муниципального финансового контроля.
Пункт 28 изменен с 19 декабря 2018 г. - Постановление Администрации Вологодского муниципального района Вологодской области от 19 декабря 2018 г. N 1303
28. Внесение изменений в План контрольной деятельности осуществляется не позднее, чем за 14 календарных дней до начала проведения проверки, в отношении которой вносятся такие изменения, на основании мотивированного обращения начальника контрольно-ревизионного отдела финансового управления, с указанием причин необходимости внесения изменений. Изменения в План контрольной деятельности утверждаются распоряжением администрации района и размещаются на официальном сайте Вологодского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и в единой информационной системе в течение 7 рабочих дней со дня утверждения распоряжения.
IV. Требования к проведению контрольных мероприятий
29. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.
30. Перед проведением контрольного мероприятия уведомление о проведении проверки не менее чем за 5 рабочих дней до начала проведения проверки вручаются представителю объекта контроля либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.
Уведомление о проведении проверки должно содержать следующие сведения:
- наименование объекта контроля;
- предмет проверки;
- срок проведения контрольного мероприятия;
- проверяемый период;
- основание проведения контрольного мероприятия;
- документы и сведения, необходимые для осуществления проверки, с указанием срока их предоставления объектами контроля;
- информацию о необходимости обеспечения условий для работы должностного лица (должностных лиц), проводящего контрольное мероприятие, в том числе предоставления помещения для работы, оргтехники, средств связи (за исключением мобильной связи) и иных необходимых средств и оборудования для проведения проверки.
31. Контрольное мероприятие проводится на основании распоряжения администрации района о его назначении, в котором указываются:
- наименование объекта контроля;
- тема контрольного мероприятия;
- предмет проверки;
- метод контроля (камеральная проверка, выездная проверка);
- основание проведения контрольного мероприятия;
- проверяемый период;
- срок проведения контрольного мероприятия;
- состав группы и руководитель группы должностных лиц либо должностное лицо по проведению контрольного мероприятия.
32. Решение о приостановлении проведения контрольного мероприятия принимается заместителем руководителя администрации района, начальником (заместителем начальника) финансового управления на основании мотивированного обращения начальника контрольно-ревизионного отдела финансового управления. На время приостановления проведения контрольного мероприятия течение его срока прерывается.
33. Решение о возобновлении проведения контрольного мероприятия осуществляется после устранения причин приостановления проведения контрольного мероприятия в соответствии с настоящим порядком.
34. Решение о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия оформляется распоряжением администрации района. Копия решения о приостановлении (возобновлении) проведения контрольного мероприятия направляется в адрес объекта контроля.
35. Результаты контрольного мероприятия оформляются актом.
36. Акт состоит из вводной, описательной и заключительной частей.
37. Вводная часть акта должна содержать следующие сведения:
- тема контрольного мероприятия;
- дата и место составления акта;
- номер и дата распоряжения о проведении контрольного мероприятия;
- основание назначения контрольного мероприятия, в том числе указание на плановый характер либо проведение по обращению, требованию или поручению лиц, указанных в пункте 5 настоящего порядка;
- фамилии, инициалы и должности должностных лиц, уполномоченных на проведение контрольного мероприятия;
- предмет и цель проверки;
- проверяемый период;
- срок проведения проверки, дата начала и окончания проверки;
- сведения об объекте контроля (полное и краткое наименование, адрес местонахождения, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), основной государственный регистрационный номер (ОГРН), контактный телефон, сведения о контрактной службе (контрактном управляющем) объекта контроля, в отношении закупок которого принято решение о проведении проверки).
38. Описательная часть акта должна содержать описание проведенной работы и выявленных нарушений по каждому вопросу программы контрольного мероприятия (при ее наличии).
39. Заключительная часть акта должна содержать обобщенную информацию о результатах контрольного мероприятия, в том числе о выявленных нарушениях, сгруппированных по видам, с указанием по каждому виду нарушений в сфере закупок общей суммы, на которую они выявлены.
40. Акт оформляется не менее чем в двух экземплярах.
V. Проведение проверок
41. Срок проведения проверки должностным лицом (должностными лицами) составляет не более 30 рабочих дней. Распоряжением администрации района может быть продлен срок проведения выездной проверки на основании мотивированного обращения начальника контрольно-ревизионного отдела, но не более чем на 10 рабочих дней.
42. По фактам непредставления или несвоевременного представления руководителем или иным должностным лицом объекта контроля информации, документов и материалов, запрошенных при проведении выездной проверки (ревизии), руководитель группы должностных лиц либо должностное лицо по проведению контрольного мероприятия (в случае проведения выездной проверки (ревизии) должностным лицом) составляет в произвольной форме акт о непредставлении или несвоевременном представлении руководителем или иным должностным лицом объекта контроля информации, документов и материалов.
43. В случае обнаружения подделок, подлогов, хищений, злоупотреблений и при необходимости пресечения данных противоправных действий руководитель группы должностных лиц либо должностное лицо по проведению контрольного мероприятия (в случае проведения выездной проверки должностным лицом) изымает необходимые документы и материалы с учетом ограничений, установленных законодательством Российской Федерации, составляет акт изъятия и копии или опись изъятых документов в соответствующих делах.
44. В ходе проверки проводятся контрольные действия по документальному и фактическому изучению деятельности объекта контроля. Контрольные действия по документальному изучению проводятся в отношении финансовых, бухгалтерских, отчетных документов, документов о планировании и осуществлении закупок и иных документов объекта контроля, а также путем анализа и оценки полученной из них информации с учетом информации по устным и письменным объяснениям, справкам и сведениям должностных, материально ответственных и иных лиц объекта контроля и осуществления других действий по контролю. Контрольные действия по фактическому изучению проводятся путем осмотра, инвентаризации, наблюдения, пересчета, экспертизы, контрольных замеров и осуществления других действий по контролю.
45. Проведение проверки приостанавливается распоряжением администрации района на основании мотивированного обращения начальника контрольно-ревизионного отдела финансового управления:
а) на период организации и проведения исследований, экспертиз, испытаний и расследований;
б) на период исполнения запросов, направленных в компетентные государственные органы;
в) в случае непредставления объектом контроля информации, документов и материалов, и (или) представления неполного комплекта требуемых информации, документов и материалов, и (или) воспрепятствования проведению контрольного мероприятия, и (или) уклонения от проведения контрольного мероприятия;
г) при необходимости обследования имущества и (или) документов, находящихся не по месту нахождения объекта контроля.
46. На время приостановления проведения проверки течение срока ее проведения прерывается.
47. Копия распоряжения администрации района о приостановлении проведения проверки в течение 3 рабочих дней со дня его принятия направляется объекту контроля.
48. В течение 3 рабочих дней со дня получения сведений об устранении причин приостановления проверки решение о возобновлении проведения проверки оформляется распоряжением администрации района. Копия распоряжения направляется объекту контроля.
49. По результатам проверки оформляется акт, который должен быть подписан
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.