Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
(приложение 1)
Положение
о лицензионной комиссии области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами
(утв. постановлением Губернатора области от 12 февраля 2015 г. N 36)
2 сентября, 2 ноября 2015 г., 11 января, 28 сентября 2017 г., 18 июня, 17 сентября 2018 г., 26 ноября 2019 г., 6 августа, 8 сентября 2020 г., 10 ноября, 3 декабря 2021 г.
I. Общие положения
1.1. Настоящее Положение о лицензионной комиссии области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - Положение) определяет полномочия и функции, порядок осуществления деятельности лицензионной комиссии области по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами (далее - Лицензионная комиссия).
Пункт 1.2 изменен с 11 ноября 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
1.2. Лицензионная комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, созданным для обеспечения деятельности Государственной жилищной инспекции области (далее - Инспекция) по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами в Вологодской области.
1.3. Лицензионная комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, ведомственными нормативными актами, нормативными правовыми актами Вологодской области, настоящим Положением.
1.4. Проведение организационных мероприятий по формированию Лицензионной комиссии и организационно-техническому обеспечению ее деятельности осуществляется Инспекцией.
II. Полномочия и функции Лицензионной комиссии
Пункт 2.1 изменен с 1 марта 2022 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
2.1. К полномочиям Лицензионной комиссии относятся:
принятие решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии;
принятие квалификационного экзамена;
участие в организации регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;
принятие решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
Пункт 2.2 изменен с 6 декабря 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 3 декабря 2021 г. N 227
2.2. Лицензионная комиссия в целях исполнения своих полномочий осуществляет следующие функции:
рассматривает направленные Инспекцией мотивированное предложение и материалы проверки в отношении соискателя лицензии с целью принятия решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии, оформляет протокол заседания Лицензионной комиссии и направляет его в Инспекцию не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения;
обеспечивает принятие квалификационного экзамена и направление протокола экзамена в Инспекцию;
рассматривает заявление Инспекции об аннулировании лицензии в целях принятия решения о его направлении в суд;
обобщает и анализирует опыт лицензирования, судебную практику по вопросам лицензирования, подготавливает предложения по совершенствованию системы лицензирования;
взаимодействует с Инспекцией и иными органами государственной власти области и органами местного самоуправления области по вопросам лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами;
обеспечивает раскрытие информации о работе Лицензионной комиссии, в том числе о принятых к рассмотрению документах и принятых решениях, путем размещения соответствующей информации на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
III. Состав, порядок формирования Лицензионной комиссии
3.1. Лицензионная комиссия состоит из председателя Лицензионной комиссии, заместителя председателя Лицензионной комиссии, секретаря Лицензионной комиссии и 11 членов Лицензионной комиссии.
Пункт 3.2 изменен с 11 ноября 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
3.2. В состав Лицензионной комиссии входят представители от органов государственной власти области, в том числе от Администрации Губернатора области Правительства области (с правом совещательного голоса), органов местного самоуправления муниципальных образований области, совета муниципальных образований области, саморегулируемых организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 19 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области.
Количество представителей от саморегулируемых организаций, общественных объединений, иных некоммерческих организаций, указанных в части 19 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, составляет не менее чем одна треть членов Лицензионной комиссии.
Пункт 3.3 изменен с 11 ноября 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
3.3. Изменения в состав Лицензионной комиссии вносятся в связи:
с заявлением члена лицензионной комиссии о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию;
с обращением ассоциации (союза) саморегулируемых организаций об отзыве рекомендательного письма, выданного на имя представителя саморегулируемой организации, ставшего членом лицензионной комиссии (в случае, если такое письмо было представлено);
с выявлением обстоятельств, препятствующих членству в Лицензионной комиссии;
с обращением органа государственной власти области, органа местного самоуправления муниципального образования области, совета муниципальных образований области, саморегулируемой организации, общественного объединения, иной некоммерческой организации об отзыве представителя соответствующего органа государственной власти области, органа местного самоуправления муниципального образования области, совета муниципальных образований области, саморегулируемой организации, общественного объединения, иной некоммерческой организации, ставшего членом Лицензионной комиссии;
с прекращением служебного контракта, освобождением от замещаемой должности государственной гражданской службы области и увольнением с государственной гражданской службы области;
с истечением срока полномочий депутата Законодательного Собрания области, в том числе в связи с досрочным прекращением полномочий депутата Законодательного Собрания области;
с ликвидацией саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирными домами, общественного объединения, иной некоммерческой организации, указанных в части 19 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами;
с прекращением трудовых отношений либо выходом члена Лицензионной комиссии из саморегулируемой организации в сфере управления многоквартирными домами, общественного объединения, иной некоммерческой организации, указанных в части 19 статьи 20 Жилищного кодекса Российской Федерации, уставная деятельность которых связана с управлением многоквартирными домами;
со смертью члена Лицензионной комиссии.
3.4. Инспекция в течение 2 (двух) рабочих дней со дня выявления оснований для изменения состава Лицензионной комиссии в связи с обстоятельствами, указанными в пункте 3.3 настоящего Положения, размещает на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - официальный сайт) следующую информацию:
а) о порядке подачи заявлений о включении в состав Лицензионной комиссии с указанием местонахождения Инспекции, сведения о лице, ответственном за прием документов, его контактную информацию, о сроке (дате и времени) начала и окончания приема документов;
б) о форме заявления о включении в состав Лицензионной комиссии и перечне документов, прилагаемых к заявлению;
в) о порядке размещения на официальном сайте информации о поданных заявлениях кандидатов в члены Лицензионной комиссии;
г) иную информацию, уточняющую порядок и критерии принятия решения о формировании Лицензионной комиссии, в том числе в случае подачи заявлений в количестве, превышающем установленный пунктом 3.1 настоящего Положения предельный состав комиссии и (или) квоту, предусмотренную утвержденными Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации методическими указаниями о порядке формирования и деятельности лицензионной комиссии для обеспечения деятельности органов государственного жилищного надзора по лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами в субъекте Российской Федерации.
Внесение изменений в состав лицензионной комиссии обеспечивается Инспекцией.
IV. Полномочия председателя Лицензионной комиссии, заместителя председателя Лицензионной комиссии, секретаря Лицензионной комиссии и членов Лицензионной комиссии
4.1. Председатель Лицензионной комиссии:
руководит деятельностью Лицензионной комиссии;
утверждает повестку и дату проведения заседаний Лицензионной комиссии;
председательствует на заседаниях Лицензионной комиссии; подписывает протоколы заседаний Лицензионной комиссии; выполняет иные функции в рамках своей компетенции, направленные на исполнение полномочий Лицензионной комиссии.
4.2. При отсутствии на заседании Лицензионной комиссии председателя Лицензионной комиссии его функции выполняет заместитель председателя Лицензионной комиссии. При отсутствии на заседании Лицензионной комиссии председателя Лицензионной комиссии и его заместителя функции председателя Лицензионной комиссии возлагаются на члена Лицензионной комиссии, выбранного большинством голосов из числа присутствующих. При отсутствии секретаря Лицензионной комиссии его функции выполняет один из членов Лицензионной комиссии, назначенный председателем Лицензионной комиссии.
4.3. Секретарь Лицензионной комиссии осуществляет полномочия по организационному обеспечению деятельности Лицензионной комиссии в соответствии с разделом V настоящего Положения.
4.4. Члены Лицензионной комиссии обязаны:
заблаговременно знакомиться с материалами заседания Лицензионной комиссии;
присутствовать на заседаниях Лицензионной комиссии;
соблюдать порядок в процессе обсуждения рассматриваемых вопросов и принятия решения;
аргументированно излагать свою позицию, давать мотивированные замечания и (или) дополнения (в случае их наличия) к представленным материалам;
в случае необходимости направлять свое мнение по вопросам повестки заседания Лицензионной комиссии в письменном виде.
4.5. Члены Лицензионной комиссии вправе:
получать информацию о деятельности Лицензионной комиссии;
вносить вопросы в повестку заседания Лицензионной комиссии;
требовать созыва заседания Лицензионной комиссии;
осуществлять иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации и настоящим Положением.
4.6. На председателя Лицензионной комиссии, заместителя председателя Лицензионной комиссии, секретаря Лицензионной комиссии распространяются права и обязанности членов Лицензионной комиссии, предусмотренные настоящим Положением.
Председатель Лицензионной комиссии, заместитель председателя Лицензионной комиссии, секретарь Лицензионной комиссии, члены Лицензионной комиссии не вправе использовать свое положение и полученную в ходе заседаний Лицензионной комиссии информацию в личных интересах, а также допускать их использование в личных интересах другими лицами.
4.7. Членство в Лицензионной комиссии осуществляется на общественных началах.
V. Организационное обеспечение деятельности Лицензионной комиссии
5.1. Секретарь Лицензионной комиссии в рамках своей компетенции:
участвует в разработке и утверждении календарного плана заседаний Лицензионной комиссии;
согласовывает с председателем Лицензионной комиссии дату проведения заседания Лицензионной комиссии;
определяет повестку заседания Лицензионной комиссии и согласовывает ее с председателем Лицензионной комиссии;
уведомляет членов Лицензионной комиссии и иных заинтересованных лиц о дате, месте, времени и повестке заседания Лицензионной комиссии;
организует работу по предварительной обработке документов и подготовке материалов по вопросам повестки заседаний Лицензионной комиссии;
обеспечивает при необходимости присутствие экспертов на заседании Лицензионной комиссии;
обеспечивает рассылку членам Лицензионной комиссии и иным заинтересованным лицам материалов по вопросам повестки заседаний Лицензионной комиссии;
уведомляет членов Лицензионной комиссии и иных заинтересованных лиц о решениях, принятых Лицензионной комиссией;
представляет материалы на заседание Лицензионной комиссии по вопросам повестки;
оформляет протоколы заседаний Лицензионной комиссии и выписки из них;
обеспечивает хранение и передачу в архив протоколов заседаний Лицензионной комиссии и иных материалов;
осуществляет иные полномочия, необходимые для обеспечения работы Лицензионной комиссии.
VI. Порядок организации работы Лицензионной комиссии
6.1. Заседания Лицензионной комиссии проводятся не реже одного раза в месяц.
6.2. Кворум для проведения заседаний Лицензионной комиссии составляет более одной второй от состава Лицензионной комиссии без учета члена Лицензионной комиссии с правом совещательного голоса.
6.3. В случае если на заседании Лицензионной комиссии кворум отсутствует, председатель Лицензионной комиссии или лицо, его замещающее, принимает решение о переносе заседания на другую дату.
6.4. Заседания Лицензионной комиссии являются открытыми. На заседании Лицензионной комиссии могут присутствовать лица, не являющиеся членами Лицензионной комиссии.
6.5. Члены Лицензионной комиссии и иные заинтересованные лица уведомляются о месте, дате и времени проведения заседания не позднее чем за 7 (семь) календарных дней до даты проведения заседания. Уведомление направляется любым способом, позволяющим достоверно установить получение уведомления лицом, которому оно направлено, в том числе путем факсимильного сообщения, телефонограммой или электронной почтой.
По планируемым к рассмотрению вопросам членам Лицензионной комиссии в срок не позднее чем за 3 рабочих дня до даты проведения заседания Лицензионной комиссии представляются на электронном носителе материалы к заседанию Лицензионной комиссии. По запросу члена Лицензионной комиссии может быть представлена иная информация с учетом требований законодательства Российской Федерации.
6.6. Протокол заседания Лицензионной комиссии составляется не позднее 2 (двух) рабочих дней с даты проведения заседания Лицензионной комиссии. Протокол заседания Лицензионной комиссии подписывается председателем Лицензионной комиссии или лицом, его замещающим. Протокол заседания Лицензионной комиссии в срок не более 3 (трех) рабочих дней с даты проведения заседания Лицензионной комиссии подлежит опубликованию на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Копия протокола заседания Лицензионной комиссии в срок не более 3 (трех) рабочих дней с даты проведения заседания Лицензионной комиссии подлежит направлению в Инспекцию способом, позволяющим достоверно установить ее получение. Особенности порядка и сроков подготовки протокола заседания Лицензионной комиссии предусмотрены в иных разделах настоящего Положения.
6.7. В протоколе заседания Лицензионной комиссии указываются:
дата, место и время проведения заседания Лицензионной комиссии;
общее количество и персональный состав членов Лицензионной комиссии и иных лиц, участвующих в заседании Лицензионной комиссии;
повестка заседания Лицензионной комиссии;
ссылки на федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации и внутренние документы Лицензионной комиссии, которыми руководствовалась Лицензионная комиссия при принятии решений;
выводы по рассматриваемым вопросам повестки заседания Лицензионной комиссии.
6.8. В протоколе заседания Лицензионной комиссии должны содержаться решения, принятые Лицензионной комиссией, и результаты голосования по ним.
6.9. Лицензионная комиссия принимает решения по вопросам повестки заседания путем открытого голосования.
Член Лицензионной комиссии с правом совещательного голоса выражает свое мнение по вопросам повестки заседания до начала голосования, участие в голосовании не принимает.
6.10. Решение считается принятым, если за него проголосовало более половины состава Лицензионной комиссии, принявшего участие в голосовании. Каждый член Лицензионной комиссии, обладающий правом голоса, при голосовании имеет один голос.
6.11. В случае равенства между голосами "за" и голосами "против" либо если число голосов "за" или "против" менее половины от числа принявших участие в голосовании (в условиях наличия кворума) может проводиться повторное голосование с исключением варианта голосования "воздержался". Решение о проведении повторного голосования принимается председателем Лицензионной комиссии или лицом, его замещающим.
6.12. Члены Лицензионной комиссии вправе в письменном виде заявить "особое мнение", отличное от результатов голосования. Данный факт подлежит отражению в протоколе, а соответствующий документ приобщается к материалам заседания.
6.13. Если член Лицензионной комиссии не может присутствовать на заседании Лицензионной комиссии, он имеет право заблаговременно представить председателю Лицензионной комиссии свое мнение по рассматриваемым вопросам в письменной форме, которое оглашается на заседании Лицензионной комиссии и учитывается при определении кворума и голосовании.
Наименование изменено с 1 января 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 8 сентября 2020 г. N 221
VII. Порядок принятия Лицензионной комиссией решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии
Пункт 7.1 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 8 сентября 2020 г. N 221
7.1. На основании поступившего от Инспекции мотивированного предложения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии Лицензионная комиссия принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии.
Пункт 7.2 изменен с 11 ноября 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
7.2. Срок для принятия Лицензионной комиссией решения о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии - 20 (двадцать) рабочих дней со дня получения мотивированного предложения от Инспекции.
Протокол заседания Лицензионной комиссии направляется в Инспекцию не позднее рабочего дня, следующего за днем принятия соответствующего решения, способом, позволяющим достоверно установить его получение.
Пункт 7.3 изменен с 1 января 2021 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 8 сентября 2020 г. N 221
7.3. Решение Лицензионной комиссии о предоставлении лицензии является для Инспекции основанием предоставления лицензии.
7.4. Решение Лицензионной комиссии может быть обжаловано в суд в порядке, установленном действующим законодательством.
VIII. Порядок принятия Лицензионной комиссией квалификационного экзамена
8.1. Организация приема квалификационного экзамена осуществляется в соответствии с требованиями, установленными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 декабря 2014 года N 789/пр "Об утверждении порядка проведения квалификационного экзамена, порядка определения результатов квалификационного экзамена, порядка выдачи, аннулирования квалификационного аттестата, порядка ведения реестра квалификационных аттестатов, формы квалификационного аттестата, перечня вопросов, предлагаемых лицу, претендующему на получение квалификационного аттестата, на квалификационном экзамене, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 28 октября 2014 года N 1110".
8.2. По итогам проведения квалификационного экзамена не позднее 3 (трех) рабочих дней после его проведения Лицензионная комиссия составляет и подписывает протокол квалификационного экзамена. Протокол подлежит направлению в Инспекцию не позднее рабочего дня, следующего за днем его подписания.
8.3. График проведения квалификационных экзаменов утверждается решением Лицензионной комиссии и подлежит опубликованию в областной газете "Красный Север", а также размещению на официальном сайте Инспекции в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Наименование изменено с 1 марта 2022 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
IX. Порядок участия Лицензионной комиссии в мероприятиях по региональному государственному лицензионному контролю
Пункт 9.1 изменен с 1 марта 2022 г. - Постановление Губернатора Вологодской области от 10 ноября 2021 г. N 202
9.1. Мероприятия по региональному государственному лицензионному контролю за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными включают в себя проведение в отношении соискателя лицензии и лицензиата документарных, плановых и внеплановых выездных проверок.
9.2. При проведении в отношении соискателя лицензии внеплановой выездной проверки, а также при проведении в отношении лицензиата плановой и внеплановой выездных проверок члены Лицензионной комиссии имеют право лично присутствовать при их проведении.
X. Порядок принятия Лицензионной комиссией решения об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии
10.1. В случае исключения из реестра лицензий Вологодской области по основаниям, указанным в частях 5 - 5.4 статьи 198 Жилищного кодекса Российской Федерации, сведений о многоквартирных домах, общая площадь помещений в которых составляет пятнадцать и более процентов от общей площади помещений в многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществлял лицензиат в течение календарного года, Инспекция направляет в Лицензионную комиссию уведомление о данном факте в течение 3 (трех) рабочих дней со дня исключения из реестра лицензий Вологодской области сведений о данных домах, способом, позволяющим достоверно установить его получение.
В случае отсутствия в течение шести месяцев в реестре лицензий Вологодской области сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, Инспекция направляет в Лицензионную комиссию уведомление о данном факте способом, позволяющим достоверно установить его получение.
10.2. В течение 10 (десяти) рабочих дней со дня получения такого уведомления Лицензионная комиссия принимает решение об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии.
10.3. В течение 7 (семи) рабочих дней со дня получения решения Лицензионной комиссии об обращении в суд с заявлением об аннулировании лицензии Инспекция готовит необходимые документы для представления их в суд.
XI. Заключительные положения
11.1. Изменения в настоящее Положение принимаются постановлением Губернатора области.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.