25 мая, 25 октября, 1 декабря 2022 г., 31 января, 26 сентября, 30 ноября 2023 г., 1 марта, 3 июня, 26 сентября, 3 декабря 2024 г.
Принято Череповецкой городской Думой 24.05.2022
В соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа город Череповец Вологодской области Череповецкая городская Дума решила:
1. Не действует с 1 января 2025 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 25 мая 2022 г. N 64
Пункт 1.1 изменен с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
Пункт 1.1 распространяется на правоотношения, возникшие с 13 октября 2022 г.
1.1. Предоставить меру социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием:
обучающихся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций, родитель (законный представитель) или брат (сестра) которых является (являлся) участником специальной военной операции, проводимой на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области (далее - специальная военная операция);
обучающихся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций, совместно проживающих с участником специальной военной операции (лицом, являвшимся участником специальной военной операции) и являющихся детьми супруги (супруга) участника специальной военной операции (лица, являвшегося участником специальной военной операции);
обучающихся с 1 по 4 классы муниципальных общеобразовательных организаций, посещающих группу продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях, родитель (законный представитель) которых является (являлся) участником специальной военной операции или совместно проживающих с участником специальной военной операции (лицом, являвшимся участником специальной военной операции) и являющихся детьми супруги (супруга) участника специальной военной операции (лица, являвшегося участником специальной военной операции), или брат (сестра) которых является (являлся) участником специальной военной операции.
К участникам специальной военной операции относятся:
граждане, призванные на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы Российской Федерации в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации";
лица, проходящие военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту, а также лица, заключившее контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации, с 24 февраля 2022 года, направленные для участия в специальной военной операции или выполняющие задачи, связанные с ее проведением (в том числе боевые и/или специальные задачи);
лица, находящееся на военной службе (службе), в воинских формированиях и органах, указанных в пункте 6 статьи 1 Федерального закона от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", в войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах внутренних дел, прокуратуре, в Государственной противопожарной службе МЧС России, в органах принудительного исполнения Российской Федерации, в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации направленные для участия в специальной военной операции или выполняющие задачи, связанные с ее проведением (в том числе боевые и/или специальные задачи).
лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации по предписанию или приказу пункта отбора на военную службу по контракту (2 разряда) г. Вологды или по предписанию или приказу военного комиссариата Вологодской области, не направленные для участия в специальной военной операции;
лица, заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период прохождения военной службы по призыву в воинских частях Вологодского территориального гарнизона, а также лица, призванные на военную службу по призыву из Вологодской области и заключившие контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации;
лица, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года.
Абзац утратил силу с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
Пункт 1.2 изменен с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
1.2. Предоставить меру социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием:
обучающихся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций, родитель (законный представитель) или брат (сестра) которых являлся участником специальной военной операции и погиб в период ее проведения (далее - погибший участник специальной военной операции);
обучающихся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций, совместно проживавших с погибшим участником специальной военной операции и являющихся детьми супруги (супруга) погибшего участника специальной военной операции;
обучающихся с 1 по 4 классы муниципальных общеобразовательных организаций, посещающих группу продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях, родитель (законный представитель) которых является погибшим участником специальной военной операции или совместно проживавших с погибшим участником специальной военной операции и являющихся детьми супруги (супруга) погибшего участника специальной военной операции, или брат (сестра) которых является погибшим участником специальной военной операции.
К погибшим участникам специальной военной операции, относятся лица, погибшие (умершие) при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в ходе специальной военной операции, указанные в абзацах шестом-одиннадцатом пункта 1.1 настоящего решения.
Мера социальной поддержки, указанная в настоящем пункте, предоставляется до окончания образовательных отношений.
Пункт 1.3 изменен с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
1.3. Предоставить меру социальной поддержки в виде обеспечения бесплатным питанием обучающихся с 1 по 4 классы муниципальных общеобразовательных организаций, посещающих группу продленного дня в муниципальных общеобразовательных организациях, и обучающихся с 5 по 11 классы муниципальных общеобразовательных организаций, родитель (законный представитель) которых является сотрудником Следственного комитета Российской Федерации, ранее проходившим службу в следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Вологодской области и, в дальнейшем, направленным в порядке перевода для прохождения службы в следственные управления Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой и Луганской Народным республикам, Запорожской и Херсонской областям.
Мера социальной поддержки, указанная в настоящем пункте, предоставляется до окончания прохождения службы в следственных управлениях Следственного комитета Российской Федерации по Донецкой и Луганской Народным республикам, Запорожской и Херсонской областям или окончания образовательных отношений.
Решение дополнено пунктом 1.4 с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
1.4. Если обучающийся имеет право на обеспечение питанием в соответствии с настоящим решением Череповецкой городской Думы и иным нормативным правовым актом Вологодской области, обеспечение питанием производится по одному из оснований по выбору обучающегося (законного представителя несовершеннолетнего обучающегося).
2. Расходы на предоставление меры социальной поддержки, указанной в пункте 1 настоящего решения, осуществляются за счет средств городского бюджета с последующей компенсацией из областного бюджета.
Пункт 2.1 изменен с 3 июня 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 июня 2024 г. N 53
2.1. Расходы на предоставление меры социальной поддержки, указанной в пунктах 1.1, 1.2, 1.3 настоящего решения, осуществляются за счет средств городского бюджета.
Пункт 3 изменен с 9 декабря 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
3. Мэрии города определить порядок и условия предоставления мер социальной поддержки, указанных в настоящем решении, в том числе размер стоимости одного дня бесплатного питания.
Пункт 4 изменен с 5 марта 2024 г. - Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 1 марта 2024 г. N 13
4. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.
Пункт 1 настоящего решения распространяется на правоотношения, возникшие с 12.05.2022, и действует до 31.12.2024.
Положения пункта 1.1 настоящего решения распространяются на правоотношения, возникшие с 13.10.2022.
Глава города Череповца |
М.П. Гусева |
25.05.2022
N 64
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 25 мая 2022 г. N 64 "О социальной поддержке отдельных категорий граждан, имеющих детей, посещающих муниципальные общеобразовательные организации"
Вступает в силу с 31 мая 2022 г.
Пункт 1 распространяется на правоотношения, возникшие с 12 мая 2022 г., и действует до 31 декабря 2025 г.
Пункт 1.1 распространяется на правоотношения, возникшие с 13 октября 2022 г.
распространяется на правоотношения, возникшие с 12 мая 2022 г., и действует до 31 декабря 2022 г.
Текст решения опубликован в газете "Речь" от 31 мая 2022 г. N 94, размещен на Официальном интернет-портале правовой информации г. Череповца http://cherinfo-doc.ru 30 мая 2022 г.
В настоящий документ внесены изменения следующими документами:
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 11 февраля 2025 г. N 15
Изменения вступают в силу с 12 февраля 2025 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 декабря 2024 г. N 159
Изменения вступают в силу с 9 декабря 2024 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 26 сентября 2024 г. N 102
Изменения вступают в силу с 26 сентября 2024 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 3 июня 2024 г. N 53
Изменения вступают в силу с 3 июня 2024 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 1 марта 2024 г. N 13
Изменения вступают в силу с 5 марта 2024 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 30 ноября 2023 г. N 144
Изменения вступают в силу с 5 декабря 2023 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 1 ноября 2023 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 26 сентября 2023 г. N 104
Изменения вступают в силу с 1 октября 2023 г.
Подпункт 1.4 пункта 1 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2022 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 31 января 2023 г. N 4
Изменения вступают в силу с 9 февраля 2023 г.
Подпункт 1.2 пункта 1 изменений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 декабря 2022 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 1 декабря 2022 г. N 146
Изменения вступают в силу 8 декабря 2022 г.
Решение Череповецкой городской Думы Вологодской области от 25 октября 2022 г. N 128
Изменения вступают в силу с 27 октября 2022 г. и распространяются на правоотношения, возникшие с 13 октября 2022 г.