В целях создания мемориального Дома-музея П.И.Чайковского в г.Москве и в связи с подготовкой мировой музыкальной общественности к Дню памяти (100-летию со дня смерти) великого русского композитора правительство Москвы постановляет:
1. Поддержать обращение Министерства культуры Российской Федерации, деятелей культуры и искусства об увековечении памяти великого композитора и о более широкой пропаганде его творческого наследия; передать Государственному центральному музею музыкальной культуры им.М.И.Глинки Министерства культуры Российской Федерации памятник истории - "Дом П.И.Чайковского" по пл.Кудринской (Восстания), 46/54, стр.1 общей площадью 898 кв.м в аренду для создания мемориального Дома-музея П.И.Чайковского.
2. Управлению госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы, Москомимуществу передачу помещений (п.1) оформить в установленном порядке.
3. Обязать Государственный центральный музей музыкальной культуры им.М.И.Глинки заключить в месячный срок охранно-арендный договор на пользование памятником (п.1) с Управлением госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы.
4. Принять к сведению, что Министерство культуры Российской Федерации в течение 3 лет произведет за свой счет полный комплекс ремонтно-реставрационных работ по памятнику (п.1) по плановому заданию Управления госконтроля охраны и использования памятников истории и культуры г.Москвы.
5. Москомимуществу совместно с префектурой Центрального административного округа до 01.01.93 г. обеспечить вывод РСУ МГПО "Киновидеопрокат" из стр.1 по пл.Кудринской, 46/54.
6. Решение исполкома Моссовета от 30.07.91 г. N 1350 "Об использовании стр.1 и 2 по пл.Восстания, 46/54" в части передачи стр.1 считать утратившим силу.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Коробченко В.А.
Премьер правительства Москвы |
Ю.М.Лужков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Москвы от 6 апреля 1993 г. N 318 "О создании мемориального дома-музея П.И.Чайковского в г. Москве"
Текст постановления опубликован в "Вестнике мэрии Москвы", май 1993 г., N 10