Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению
Кораблинского районного Совета депутатов
"Об утверждении районной целевой программы
"Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения
на 2008 - 2009 годы"
Районная целевая программа
"Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения
на 2008 - 2009 годы"
Паспорт районной целевой программы
"Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнении
на 2008 - 2009 годы"
Наименование Программы |
Районная целевая программа "Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения на 2008 - 2009 годы" (далее - Программа) |
Основание для разработки Программы |
Постановление Правительства РФ от 17.07.2001 года N 450 "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ"; приказ МЗ РФ от 29.08.2001 года N 347 "О мерах по реализации федеральной целевой программы "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в РФ"; приказ МЗ РФ от 24.01.2003 года "О мерах по совершенствованию организации медицинской помощи больным артериальной гипертонией в РФ"; решение Координационного Совета по здравоохранению в Центральном Федеральном округе от 24.09.2003 года |
Разработчик Программы |
МУЗ Кораблинская ЦРБ, ТО ТУ Роспотребнадзора по Рязанской области в Скопинском районе |
Цель Программы |
Снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения Кораблинского района от артериальной гипертонии, ассоциированных болезней (ишемическая болезнь сердца, цереброваскулярная болезнь), отдельных заболеваний и осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт, сердечная недостаточность и другие). |
Задачи Программы |
Информирование населения о Программе, артериальной гипертонии, заболеваниях и осложнениях с ней связанных, о факторах риска с целью оздоровления и активного участия населения в реализации Программы и стабилизации эпидемиологической ситуации по артериальной гипертонии в районе; развитие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений; совершенствование методов профилактики, раннего выявления, диагностики, лечения артериальной гипертонии и ассоциированных заболеваний, реабилитации больных; совершенствование системы обеспечения лекарственными средствами для лечения артериальной гипертонии и ассоциированных заболеваний; полный охват населения Кораблинского района медицинскими осмотрами (целевая диспансеризация) для выявления лиц с повышенным артериальным давлением, факторами риска; создание регистра больных; совершенствование методов подготовки медицинских кадров по кардиологии; стандартизация обследования, лечения и тактики ведении больных артериальной гипертонией и ассоциированных заболеваний; повышение эффективности амбулаторно-поликлинической и стационарзамещающей медицинской помощи больным с артериальной гипертонией и ассоциированными заболеваниями. |
Сроки реализации Программы |
2008 - 2009 годы. Подготовка медицинских кадров всех звеньев по вопросам профилактики, диагностики и лечения артериальной гипертонии и ассоциированных заболеваний. Укрепление материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений. Проведение целевой диспансеризации населения Кораблинского района. Создание регистра больных артериальной гипертонией и ее осложнениями. Стандартизация обследования и лечения. Совершенствование амбулаторно-поликлинической помощи. Обеспечение адекватной адресной терапии больных, реабилитация больных на всех этапах медицинской помощи. Контроль за ходом выполнения мероприятий Программы и оценка эффективности. |
Перечень основных мероприятий Программы |
Подготовка медицинского персонала по методике реализации мероприятий и Программы; Дооснащение лечебно-профилактических учреждений необходимым медицинским оборудованием; информирование населения о Программе, ее актуальности, целях, задачах, путях реализации, о факторах риска и мерах профилактики; Организация и проведение целевых мед. осмотров населения района с целью выявления лиц с повышенным артериальным давлением: Осмотреть 2008 г. - 8000 чел. 2009 г. - 7000 чел. создание регистра больных; адресное обеспечение больных лекарственными препаратами для лечения. |
Объемы и источники финансирования |
Бюджет муниципального образования - Кораблинский муниципальный район |
Ожидаемые конечные результаты реализации Программы |
Замедление темпов роста и значительное снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности от артериальной гипертонии, ассоциированных заболеваний и осложнений; Снижение в перспективе общей смертности населения района (за счет уменьшения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний) и увеличения продолжительности жизни. Медицинское информирование населения и его ориентирование на здоровый образ жизни и профилактику артериальной гипертонии, связанных с ней заболеваний и осложнений: 1. Выпустить 38 санбюллетеней по теме "Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения". 2. Подготовить и опубликовать в районной газете 6 статей по теме "Артериальная гипертония, ассоциированные заболевания и осложнения". 3. Подготовить и провести по местному телевидению циклы передач, посвященных артериальной гипертонии, связанных с ней заболеваниями и осложнениями, обучение правилам измерения артериального давления и самоконтроля - 8 лекций. 4. Силами врачей и фельдшеров провести: а) лекций - 24 б) бесед - 62 в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства больных, на рабочих и в общественных местах с целью пропаганды здорового образа жизни, отказа от вредных привычек, достаточной физической активности, рационального питания (сокращение потребления соли и жидкости, ограничение жиров и углеводов, включение в рацион достаточного, количества овощей и фруктов) и поддержание нормального веса тела; 5. Распространение среди населения района специальных изданий (памятки для больных, бюллетени) по артериальной гипертонии, связанным с ней заболеваниям и осложнениям, факторам риска, мерам профилактики, способам самоконтроля. Внедрение действенной системы профилактики, ранней диагностики и адекватного лечения больных. |
По-видимому, в тексте раздела "Основание для разработки Программы" допущена опечатка. Вместо "Постановление Правительства РФ от 17.07.2001 года N 450" следует читать "Постановление Правительства РФ от 17.07.2001 года N 540"
1. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
В настоящее время в РФ и в Рязанской области в том числе, сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по артериальной гипертонии, являющейся самым распространенным неинфекционным заболеванием у взрослых, основным фактором риска заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них.
В структуре причин общей смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 56%.
В осуществлении мер профилактики, диагностики и лечения больных артериальной гипертонией огромная роль отводится первичному звену медицинской помощи.
Из-за недостаточного финансирования учреждения первичного звена здравоохранения плохо оснащены диагностическим оборудованием, испытывают острую нехватку гипотензивных лекарственных препаратов.
С учетом чрезвычайно высокой распространенности артериальной гипертонии, инвалидизации и смертности населения, артериальная гипертония является социально-значимым заболеванием.
2. Основные цели и задачи Программы, сроки реализации
Основные цели - снижение заболеваемости, временной нетрудоспособности, инвалидизации и смертности населения Кор
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.