Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
министерства имущественных и земельных отношений
Рязанской области
от 6 февраля 2009 года N 1-П
Порядок
проведения мероприятий по контролю за использованием
по назначению и сохранностью государственного имущества
Рязанской области
13 июля, 18 августа 2009 г.
Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 13 июля 2009 г. N 7-П в пункт 1 настоящего приложения внесены изменения
1. Настоящий Порядок разработан в целях организации мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Рязанской области, закрепленного за государственными унитарными предприятиями Рязанской области, казенными предприятиями Рязанской области, государственными учреждениями Рязанской области, автономными учреждениями Рязанской области, органами государственной власти Рязанской области (далее - Организации), а также переданного в пользование в установленном законом порядке иным лицам (далее - Мероприятия).
Настоящий Порядок не применяется к правоотношениям в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), регулируемым Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля
2. Проведение Мероприятий осуществляется комиссией по проведению мероприятий по контролю за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества Рязанской области (далее - Комиссия), состав которой утверждается постановлением министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области.
3. Проведение Мероприятий осуществляется в форме проверок с выездом на место в соответствии с ежеквартальными планами-графиками.
По указанию министра имущественных и земельных отношений Рязанской области в случае оперативной необходимости могут проводиться внеплановые проверки с выездом на место.
4. Планы-графики проведения Мероприятий ежеквартально составляются Комиссией на основании предложений начальников отделов министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области (далее - Министерство).
В планы-графики также могут включаться (в случае необходимости) проверки Организаций по предложениям руководителей органов исполнительной власти Рязанской области, в ведении которых находятся Организации, либо по предложениям самих Организаций.
5. В планах-графиках проведения Мероприятий должно быть отражено: название Организации, в отношении имущества которой предлагается проведение проверки, адрес ее местонахождения, месяц проведения Мероприятия.
6. Подписанные председателем, секретарем и членами Комиссии планы-графики проведения Мероприятий представляются на утверждение министру имущественных и земельных отношений Рязанской области не позднее 25-го числа месяца, предшествующего планируемому кварталу.
7. В адрес Организации, в отношении имущества которой планируется проведение Мероприятий, направляется запрос (если это не противоречит целям проведения Мероприятия) о представлении в Министерство необходимых документов и информации, а также с указанием предполагаемой даты проведения проверки.
Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 18 августа 2009 г. N 8-П в пункт 8 настоящего приложения внесены изменения
8. В ходе проведения Мероприятия Комиссия:
- проверяет фактическое наличие государственного имущества Рязанской области;
- проверяет использование по назначению и сохранность государственного имущества Рязанской области, закрепленного за Организацией, а также переданного в пользование в установленном законом порядке, правомерность распоряжения им и списания;
- выявляет наличие неиспользуемого в деятельности Организации государственного имущества Рязанской области;
- проверяет наличие правоустанавливающих документов на имущество;
- проверяет соответствие фактических данных об имуществе сведениям, указанным в реестре государственного имущества Рязанской области;
- проверяет наличие оформленных прав на земельные участки;
- определяет лиц, фактически использующих государственное имущество Рязанской области;
- проверяет наличие договоров аренды государственного имущества Рязанской области, их соответствие действующему законодательству и нормативным правовым актам, полноту и своевременность перечисления арендных платежей в областной бюджет;
- проверяет наличие договоров простого товарищества (о совместной деятельности), инвестиционных договоров, их соответствие требованиям законодательства;
- проверяет наличие мобилизационных мощностей (резервов), объектов и имущества гражданской обороны, а также наличие договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий;
- выявляет наличие не завершенных строительством объектов.
9. Во время проведения Мероприятия Комиссия не должна вмешиваться в оперативную и хозяйственную деятельность Организаций.
10. В ходе проведения Мероприятия члены Комиссии осуществляют действия, указанные в пункте 8 настоящего Порядка, в соответствии с задачами и функциями отдела Министерства, представителями которого они являются.
11. По результатам проведения Мероприятия составляется акт проверки. В акте проверки указывается:
- дата проверки:
- состав Комиссии;
- основание проверки;
- информация, выявленная по результатам действий, указанных в пункте 8 настоящего Порядка:
- выявленные в ходе проверки нарушения, предложения по их устранению и сроки устранения этих нарушений;
- предложения Комиссии по повышению эффективности использования Организацией государственного имущества Рязанской области.
Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 18 августа 2009 г. N 8-П в пункт 12 настоящего приложения внесены изменения
12. Подготовка проектов актов проверки осуществляется секретарем Комиссии в десятидневный срок со дня проведения Мероприятия или, в случае необходимости, иные сроки по согласованию с председателем комиссии.
13. В трехдневный срок со дня проведения Мероприятия члены Комиссии представляют секретарю Комиссии необходимую информацию к акту проверки по результатам проведения Мероприятия, а также предложения по эффективному использованию Организацией государственного имущества Рязанской области (в письменном и электронном виде).
14. Акт проверки составляется в 3-х экземплярах (для Министерства. Организации и соответствующего органа исполнительной власти Рязанской области, в ведении которого находится Организация).
15. Акт проверки (каждый экземпляр) подписывается председателем, секретарем и членами Комиссии и направляется на утверждение министра имущественных и земельных отношений Рязанской области.
16. После утверждения министром имущественных и земельных отношений Рязанской области один экземпляр акта проверки передается в сектор делопроизводства и кадров Министерства для хранения, один экземпляр - Организации и экземпляр - органу исполнительной власти, в чьем ведении находится Организация.
Постановлением Министерства имущественных и земельных отношений Рязанской области от 18 августа 2009 г. N 8-П настоящее приложение дополнено пунктом 16.1
16.1. При несогласии с результатами проверки руководитель Организации вправе представить письменные возражения на акт проверки в министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области в срок не позднее 5 рабочих дней после даты вручения акта проверки или даты получения соответствующего заказного почтового отправления.
17. Об устранении нарушений, выявленных в ходе проведения Мероприятия и отраженных в акте проверки, руководитель Организации обязан проинформировать Министерство в срок, указанный в акте проверки.
18. При непринятии Организацией мер по устранению нарушений, отраженных в акте проверки, Министерство направляет в соответствующий орган исполнительной власти Рязанской области, в чьем ведении находится Организация, предложения о мерах воздействия (расторжение трудового договора с руководителем, привлечение к дисциплинарной ответственности, реорганизация юридического лица, направление материалов в правоохранительные органы и т. д.).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.