Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел XII. Информационно-консультационное и научное
обеспечение агропромышленного комплекса муниципального
образования - Шиловский муниципальный район
12.1. Создание Единой системы информационного обеспечения АПК
Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006г N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" Минсельхозом России проводится создание Единой системы информационного обеспечения ПАК (ЕСИО АПК). Задачи ЕСИО АПК:
- формирование государственных информационных ресурсов в сфере АПК и обеспечение доступа к ним органов государственной власти всех уровней, органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов АПК и населения;
- обеспечение дистанционного мониторинга состояния сельскохозяйственных угодий;
- внедрение современных информационных технологий в обеспечение деятельности органов управления АПК и регулирование агропродовольственного рынка.
Формирование государственных информационных ресурсов и предоставление на их основе государственных электронных услуг сельхозтоваропроизводителям и сельскому населению будет способствовать ускорению темпов роста и повышению эффективности сельскохозяйственного производства.
12.2. Информационно-консультационное обеспечение
1. Федеральной целевой программой "Социальное развитие села до 2012 года" предусмотрено создание информационно-консультационных центров, оснащение информационно-консультационных центров техникой и оборудованием.
Программа предусматривает решение задач:
- повышение эффективности консультационных услуг, предоставляемых сельскохозяйственным товаропроизводителям по организации и технологии производства за счет информации и автоматизации консультационного процесса;
- оказание содействия сельскохозяйственным товаропроизводителям в освоении инноваций, инновационных технологий и проектов, передового производственного опыта, направленных на увеличение объемов выпускаемой продукции, повышение ее качества и снижение издержек производства;
- повышение уровня знаний и практических навыков сельскохозяйственных товаропроизводителей и сельского населения.
Для выполнения этих задач необходимо выполнение следующих мероприятий:
- обеспечить доведение информационных и консультационных потоков от Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научных организаций, областного и районного управлений сельского хозяйства и обратную связь от сельских товаропроизводителей до консультантов всех уровней по всем вопросам сельскохозяйственного производства;
- объединить усилия учебных, научных, научно-исследовательских организаций и специалистов областного и районного управления сельского хозяйства для оказания сельским товаропроизводителям услуг по направлениям: правовые аспекты деятельности сельхозтоваропроизводителей; бухгалтерский учет, аудит, налогообложение; технологии сельскохозяйственного производства; внедрение инноваций, реорганизация и финансовое оздоровление неплатежеспособных сельскохозяйственных организаций; финансовый анализ деятельности хозяйствующих субъектов; разработка бизнес-планов и составление заявок на кредиты; анализ рынков сельхозпродукции, машин и оборудования. Реализация мероприятий позволит:
- создать условия для расширения возможностей получения сельским населением необходимой информации независимо от места проживания;
- повысить образовательный уровень сельского населения и информированность по вопросам ведения сельскохозяйственного производства на предприятиях и в личных подсобных хозяйствах;
- создать условия для расширения рынка труда в сельской местности, обеспечения занятости сельского населения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.