Постановление Правительства Москвы от 3 марта 1992 г. N 107
"Об обеспечении стабильной работы предприятий пищевой промышленности г. Москвы в 1992 г."
Постановлением Правительства Москвы от 3 апреля 2012 г. N 132-ПП настоящее постановление признано утратившим силу
Правительство Москвы отмечает что в условиях сложившейся новой экономической ситуации в городе преобразования в пищевой перерабатывающей промышленности осуществляются крайне медленными темпами.
Развитие производства, внедрение прогрессивных форм хозяйствования, перевод предприятий на цивилизованные рыночные отношения сдерживается наличием традиционного отраслевого принципа управления пищевым комплексом.
В создавшейся обстановке Москомпищепром недооценил важность и необходимость ускоренного проведения перестройки всех действующих управленческих структур, не проявил должной настойчивости и решительности в разгосударствлении и приватизации предприятий отрасли, развитии рыночных структур, альтернативных государственным.
Перебои в обеспечении пищевых производств сырьем и тароупаковочными материалами, оборудованием и запасными частями, низкий уровень заключенных на 1992 г. контрактов на их поставку, срывы в организации производства и реализации готовой продукции, особенно молочных товаров, свидетельствуют об отсутствии конструктивных элементов в сотрудничестве и налаживании взаимовыгодных двусторонних хозяйственных связей с агропромышленными формированиями Российской Федерации и суверенных республик (государств). Работа по организации встречной продажи им товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения и формированию городского обменного фонда для этих целей с учетом предоставленных правительству Москвы прав ведется неудовлетворительно.
Отсутствие четкого плана действий по созданию в городе сети оптовых рынков продовольствия и сырья, совершенствованию системы внутригородских перевозок продовольственных грузов и внедрению прогрессивных методов их доставки до потребителя оказывает негативное влияние на обеспечение стабильной работы предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности.
Не в полной мере используются выделенные средства на строительство новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих объектов пищевой промышленности, развитие сети цехов малой мощности по производству кондитерских и колбасных изделий. С отставанием осуществляется ввод в эксплуатацию высокопроизводительного импортного и отечественного оборудования.
В целях организации эффективного функционирования предприятий пищевой промышленности и обеспечения их устойчивой работы в 1992 г. правительство Москвы постановляет:
1. Москомпищепрому (Зотов Е.А.) принять меры по ускорению темпов рыночных преобразований в отрасли, разгосударствлению и приватизации предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности г. Москвы.
2. Первому заместителю премьера правительства Москвы Никольскому Б.В., министру промышленности и торговли Пантелееву Е.А., Департаменту ресурсного обеспечения, Москомпищепрому (Зотов Е.А.) и другим органам управления правительства г. Москвы, префектам административных округов:
2.1. Оказать предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности практическую помощь в стабилизации производства, создании новых конструктивных элементов сотрудничества с поставщиками материально-сырьевых ресурсов на основе взаимной договоренности о встречной продаже товаров народного потребления и продукции производственно-технического назначения.
2.2. Завершить до 03.03.92 г. формирование городского обменного фонда с учетом предоставленного права правительству Москвы использовать для реализации по договоренности с промышленными предприятиями города до 15 проц. объема производимой ими продукции для товарообменных операций.
2.3. Оказать содействие предприятиям молочной промышленности г. Москвы в организации, с учетом имеющихся остатков и импортных поступлений сухого цельного молока. производства и доставки в торговую сеть питьевого молока не менее 2,0 тыс. т в сутки.
3. Членам правительства Москвы, руководителям департаментов, связанных с продовольственным комплексом, префектам административных округов принять личное участие в установлении эффективных хозяйственных связей с агропромышленными формированиями республик в составе Российской Федерации, краев и областей, в том числе с выездом в места производства сырья для предприятий пищевой промышленности. расположенных на территориях префектур.
4. Принять к сведению заявление первого заместителя министра сельского хозяйства Российской Федерации Абдулбасирова М.М., что правительству Москвы будет оказана практическая помощь в заключении на 1992 г. контрактов на поставку в город мясного и молочного сырья, плодоовощной продукции, в том числе по импорту.
5. Департаментам ресурсного обеспечения, промышленности и торговли (Пантелеев Е.А.), Комитету плодоовощного хозяйства (Виричев О.А.), Москомпищепрому (Зотов Е.А.) и другим органам управления правительства Москвы принять участие с Минсельхозом Российской Федерации в организации и проведении в феврале 1992 г. республиканских оптовых ярмарок по закупке картофеля, плодоовощной продукции и других видов продовольственных товаров для г. Москвы.
6. Первому заместителю премьера правительства Москвы Буравлеву К.Э., органам управления, связанным с продовольственным комплексом, префектам административных округов совместно с предприятиями оптовой и розничной торговли в срок до 1 марта т.г. в соответствии с городской программой приватизации на 1992 г. создать на основе действующих продовольственных и плодоовощных баз, независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, оптовые рынки и посреднические организации для продажи продовольственных товаров и сырья для пищевой промышленности предприятиям, организациям и частным лицам.
7. Первому заместителю премьера правительства Москвы Ресину В.И., акционерному обществу "Моспромстрой" (Мороз В.В.) обеспечить выполнение заданий 1992 г. по вводу мощностей на Московском картонажно-полиграфическом комбинате, пусковом комплексе предприятия по производству крекеров и сухих завтраков; строительству мясоперерабатывающего завода N 5 в промзоне "Коровино", а также двух кондитерских цехов малой мощности в Солнцеве и Капотне.
8. Первым заместителям премьера правительства Москвы Никольскому Б.В. и Ресину В.И., заместителю премьера правительства Москвы Орджоникидзе И.Н. установить контроль за вводом в эксплуатацию в 1992 г. импортного оборудования по производству продовольственных товаров на предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности.
9. Первым заместителям премьера правительства Москвы Буравлеву К.Э., Никольскому Б.В., департаментам промышленности и торговли (Пантелеев Е.А.), транспорта и связи (Пешков А.М.), органам управления правительства Москвы, связанным с продовольственным конвейером, до 01.03.92 г. представить на рассмотрение правительства Москвы предложения. направленные на создание новых форм сотрудничества, внедрение прогрессивных методов перевозок пищевого сырья и готовой продукции и повышение материальной ответственности промышленности, транспорта и торговли за выполнение заданий по производству, доставке и реализации продовольственных товаров.
10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителей премьера и министров правительства Москвы по принадлежности.
Премьер правительства Москвы |
Ю.М. Лужков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Москвы от 3 марта 1992 г. N 107 "Об обеспечении стабильной работы предприятий пищевой промышленности г. Москвы в 1992 г."
Текст постановления опубликован в "Вестнике мэрии Москвы", март 1992 г., N 6
Постановлением Правительства Москвы от 3 апреля 2012 г. N 132-ПП настоящее постановление признано утратившим силу