Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
главы Гусевского
городского поселения
от 12 августа 2011 г. N 50
Правила
охраны жизни людей на водных объектах в администрации муниципального образования - Гусевского городского поселения
1. Общее положения
1.1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации (Федеральный закон от 3 июня 2006 г. N 74-ФЗ), Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Федеральным законом "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2003 года N 794 "О чрезвычайных ситуаций", от 23 декабря 2004 года N 835 "Об утверждении Положения о Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий" и от 14 декабря 2006 года N 769 "О порядке утверждения правил охраны жизни людей на водных объектах" и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации и Рязанской области, регламентирующими обеспечение безопасности населения на водных объектах.
1.2. Настоящие Правила устанавливают условия и требования, предъявленные к обеспечению безопасности людей на водных объектах: на пляжах, и других организованных местах купания (далее - пляжи), местах массового отдыха населения на водных объектах, туризма и спорта на водных объектах Гуеевского городского поселения (далее - места массового отдыха) и обязательны для выполнения всеми водопользователями, предприятиями, учреждениями и организациями, иными юридическими и физическими лицами.
1.3. Определение водных объектов для организованного массового отдыха и купания на постоянной или временной (сезонной) основе и регулирование их использования осуществляется органами местного самоуправления в соответствии с документами территориального планирования и действующим градостроительным, земельным и водным законодательством по согласованию с Государственной инспекцией по маломерным судам МЧС России по Рязанской области (далее - ГИМС МЧС России по Рязанской области), территориальным управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Рязанской области с соблюдением настоящих Правил.
1.4. Предприятия, учреждения, организации при проведении экскурсий, коллективных выездов на отдых или других массовых мероприятий выделяют лиц, ответственных за безопасность людей на водных объектах, общественный порядок и охрану окружающей среды и владеющих навыками оказания неотложной медицинской помощи при травмах и утоплении.
1.5. Техническое освидетельствование и надзор за пляжами, другими местами массового отдыха населения на водных объектах, переправами и наплавными мостами в части, касающейся обеспечения безопасности людей на водных объектах, осуществляют должностные лица ГИМС МЧС России по Рязанской области в соответствии с действующими нормативными правовыми актами Российской Федерации и настоящими Правилами.
1.6. Соответствие санитарно - эпидемиологического состояния пляжей и качества водных объектов государственным санитарно - эпидемиологическим правилам и нормативам обеспечивают органы местного самоуправления, юридические лица или индивидуальные предприниматели, в чьем ведении находится пляж, в установленном порядке.
1.7. Водопользователи, осуществляющие пользование водным объектом или его участком в рекреационных целях, несут ответственность за безопасность людей на предоставленных им для этих целей водных объектах или их участках. Водопользователи, допустившие нарушения настоящих Правил вследствие несоблюдения указанных в договоре водопользования или решении о предоставлении водного объекта в пользование условий и требований, привлекаются к ответственности в порядке, установленном водным законодательством.
1.8. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет Крикунов Александр Иванович.
2. Требования к пляжам
2.1. До начала купального сезона на водных объектах, предназначенных для купания, туризма, спорта и массового отдыха с купанием, органами местного самоуправления, а также руководителями учреждений, имеющих базы отдыха, в обязательном порядке обеспечивается проведение водолазного обследования и очистки дна акватории пляжа на глубинах до 2 метров в границах заплыва и ежегодное техническое освидетельствование данных зон отдыха на годность их к эксплуатации.
2.2. Открытие и эксплуатация пляжей разрешаются после положительного заключения комиссии по приемке пляжей и мест массового отдыха населения, назначенной главой Гусевского городского поселения. В состав комиссии включаются представители соответствующих органов местного самоуправления, здравоохранения, ГИМС МЧС России по Рязанской области, представители общественности, территориального органа Росприроднадзора, которые подписывают акт приемки пляжа. В акте должны быть отражены вопросы выполнения требований, установленных настоящим разделом.
2.3. Независимо от наличия или отсутствия акта приемки пляжа в течении всего купального сезона владелец пляжа обязан обеспечивать соблюдение правил по безопасности на водных объектах и должное санитарное состояние акватории и территории пляжа.
2.4. Пляжи располагаются на расстоянии не менее 500 метров выше по течению от мест спуска сточных вод и 1000 метров ниже портовых, гидротехнических сооружений, мостов, пристаней, причалов, пирсов, дебаркадеров, нефтеналивных приспособлений. В местах, отведенных для купания, и выше их по течению до 500 метров запрещаются стирка белья и купание животных.
2.5. Береговая территория пляжа должна иметь ограждения и стоки для дождевых вод, а дно водного объекта, в пределах участка акватории отведенного для купания, постепенный скат уступов, до глубины 2 метров, при ширине полосы от берега не менее 15 метров и очищенное от водных растений, коряг, стекла, камней и других предметов.
2.6. Площадь участка акватории водного объекта, отведенного для купания на проточном водном объекте, должна обеспечивать не менее 5 кв. м на одного купающегося, а на непроточном водном объекте - в 2 - 3 раза больше. На каждого человека должно приходиться не менее 2 кв. м площади береговой части пляжа, в купальнях - не менее 3 кв. м.
2.7. В местах, отведенных для купания не должно быть выхода грунтовых вод, водоворотов, воронок и течения со скоростью, превышающей 0.5 метра в секунду. Купальни должны быть соединены с берегом мостками или трапами, надежно закреплены, сход в воду - удобными и иметь перила.
2.8. Границы плавания в местах купания обозначаются буйками оранжевого цвета, расположенными на расстоянии 20 - 30 метров один от другого и до 25 метров от места с глубиной 1.3 метра. Границы заплыва не должны выходить в зоны судового хода.
2.9. На пляжах отводятся участки акватории для купания детей и не умеющих плавать с глубинами не более 1.2 метра. Эти участки обозначаются линией поплавков или ограждаются.
2.10. Оборудованные на пляжах местах для прыжков в водный объект, как правило, должны находится в естественных участках акватории с безопасными глубинами. При отсутствии таких участков устанавливаются мостки или плоты до мест с глубинами, обеспечивающими безопасность при нырянии. Могут также устанавливаться вышки для прыжков в водный объект в местах с глубинами обеспечивающими безопасность при выполнении прыжков.
2.11. Мостки, трапы, плоты и вышки должны иметь сплошной настил и быть испытаны на рабочую нагрузку.
2.12. До начала купального сезона владельцы пляжа обязаны:
2.12.1. Оборудовать пляж стендами с извлечениями из настоящих Правил, материалами по профилактике несчастных случаев с людьми на водных объектах, данными о температуре воды и воздуха, обеспечить их в достаточном количестве лежаками, тентами, зонтами для защиты от солнечных лучей, душами с естественным подогревом
<< Назад |
||
Содержание Постановление Администрации муниципального образования - Гусевское городское поселение Касимовского муниципального района... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.