3. Требования к проектированию, установленные организациями, проводившими согласование, подготовку заключений
3.1. Требования и рекомендации к разработке проектной документации:
3.1.1. По стадийности проектирования: проект, рабочая документация.
3.1.2. По согласованию архитектурно-градостроительного решения: подлежит согласованию с Москомархитектурой.
3.1.3. По транспортному обслуживанию: въезд-выезд в гараж-стоянку запроектировать в соответствии с Нормами и правилами проектирования планировки и застройки города Москвы МГСН 1.01.-99.
3.1.4. По инженерному обеспечению градостроительного объекта: в соответствии с заключением Управления регулирования землепользования, градостроительного межевания и инженерного обеспечения объектов ГУП "ГлавАПУ" от 22.09.2006 N 06-315.
3.1.5. По обеспечению безопасности населения и территории (по заключениям Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы и Управления государственного пожарного надзора Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы): в соответствии с заключением от 28.06.2006 N 21/2/1614:
разработать раздел "Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций" согласно требованиям СНиП 11-01-95, СНиП 2.01.51-90 и СП 11-107-98 с последующим согласованием в Управлении гражданской защиты Москвы;
без строительства защитного сооружения ГО в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 25.01.2005 N 45-ПП "О Целевой программе строительства гаражей-стоянок в городе Москве на период 2005-2007 гг.";
внести изменения в проект планировки микрорайонов 1, 2, 4 района 1 (района Матушкино-Савелки) Зеленограда в части размещения защитных сооружений гражданской обороны.
В соответствии с заключением от 07.07.2006 N 9/10/867-1:
предусмотреть деление на пожарные отсеки в соответствии с требованиями табл.3 п. 5.33 СНиП 21-02-99*;
обеспечить проезд пожарных автомобилей к гаражу в соответствии с требованиями п. 12.3 МГСН 1.01-99;
обеспечить расход воды на наружное пожаротушение не менее 100 л/с от 3-х пожарных гидрантов, установленных на кольцевой водопроводной сети на расстоянии не более 150 м от здания (п. 12.9 МГСН 1.01-99);
разработать проект в соответствии с требованиями действующих норм и правил.
3.1.6. По обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия (по заключению Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве): в соответствии с заключением от 05.07.2006 N 10-16/294:
выполнить в составе проекта акустические расчеты и расчеты рассеивания вредных выбросов в атмосфере;
организовать при проектировании въезды (выезды), проезды к гаражу-стоянке и его вентшахты в соответствии с требованиями СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03;
предусмотреть при разработке проекта проведение санитарно-химических, бактериологических и радиологических исследований почвы на участке строительства;
выполнить проект с разделом "Охрана окружающей среды" и "Защита от шума" и согласовать его в Территориальном управлении Роспотребнадзора по городу Москве в установленном порядке до начала производства строительных работ.
3.1.7. По обеспечению охраны объектов культурного наследия (по заключению Комитета по культурному наследию города Москвы (Москомнаследие)): не требуется.
3.1.8. По обеспечению охраны объектов природного комплекса (по заключению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы): в соответствии с заключением от 27.10.2006 N38-7/3-861:
разработать решения по планировке и застройке в соответствии с МГСН 1.01.-99;
определить порядок проектной подготовки строительства в соответствии с "Положением о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства", утвержденным распоряжением Правительства Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ;
выполнить комплексное благоустройство территории - в соответствии с МГСН 1.02-02;
предусмотреть максимальное сохранение существующих зеленых насаждений при "посадке" подземного гаража-стоянки, размещении инженерных сооружений и прокладки трасс инженерных коммуникаций к нему;
обеспечить обязательное сохранение группы деревьев ценных пород (липы, вязы, лиственница, ель), расположенной вдоль границы "ГД" участка;
предусмотреть проектом мероприятия по снижению негативного воздействия объекта на атмосферный воздух, в том числе использование пылегазоочистного оборудования.
3.1.9. По использованию объектов благоустройства и озеленения существующих на участке территории (по заключению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы): в соответствии с заключением от 27.10.2006 N 38-10/68:
предусмотреть проектом сохранение участка газона (шириной около 10 м) с возрастными деревьями особо ценных пород, расположенных вдоль западной границы "ГД" отводимого участка;
заложить в смету компенсационную стоимость уничтожаемых зеленых насаждений и расходы на компенсационное озеленение в соответствии с Законом города Москвы от 05.05.1999 N 17 "О защите зеленых насаждений" и постановлением Правительства Москвы от 21.09.2004 N 643-ПП, а также расходы на переработку древесных отходов в соответствии с распоряжением Правительства Москвы от 23.08.2004 N 1676-РП "О переработке древесных отходов и их применении на объектах озеленения", а также средства на проведение подготовительных работ по пересадке деревьев.
3.2. По разработке дополнительной исходной документации для проектирования (техническое заключение и обследование, историко-культурное заключение и обследование, археологическое обследование, инженерно-строительные изыскания и др.):
3.2.1. Выполнить инженерно-геологические изыскания.
3.2.2. Заказать в Государственном унитарном предприятии "Московский городской трест геолого-геодезических и картографических работ" строительный паспорт на земельный участок по эскизу М 1:2000 (форма N 2).
3.2.3. Заказчику на этапе проектирования при разработке проекта организации строительства, включая прокладку инженерных сетей, выполнить в полном объеме обследование конструкций строений, попадающих в зону строительства, для фиксирования состояния эксплуатируемых зданий и сооружений до начала строительства и определения степени возможного влияния на них процесса проведения строительно-монтажных работ в соответствии с требованиями постановления Правительства Москвы от 16.12.1997 N 896 "О мерах по усилению контроля за строительством и реконструкцией при производстве работ в стесненных условиях окружающей сложившейся застройки".
3.2.4. В составе проектной документации предусмотреть мероприятия, обеспечивающие свободный и беспрепятственный доступ инвалидов и пожилых людей, с учетом требований СНиП 35-01-2001 "Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения".
3.3. Дополнительные условия:
3.3.1. При проектировании предусмотреть ориентировочную емкость объекта - 150 машиномест. Окончательную вместимость подземного гаража определить проектом.
3.3.2. Проектную документацию согласовать в установленном порядке.
3.3.3. В соответствии с заключением Отдела подземных сооружений ГУП "Мосгоргеотрест" N п1570-06 от 04.04.2006 до начала проектирования необходимо получить положительное заключение ПЭУКС МГП "Мосводоканал" , ГУП "Мосводосток", Московской городской электросетевой компании, телефонного узла.
3.3.4. Срок строительства и приемки в эксплуатацию проектируемого объекта определить на стадии разработки проекта организации строительства в соответствии с нормами и требованиями СНиП 1.04.03-85 "Нормы продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений" по согласованию с Архитектурно-планировочным объединением Зеленоградского административного округа, Префектурой Зеленоградского административного округа и Московской государственной вневедомственной экспертизой.
3.3.5. Во исполнение распоряжения Правительства Москвы от 26.11.2003 N 2168-РП "Об усилении контроля за объемом площадей строящихся или реконструируемых объектов, недопущения изменения проектов строительства с целью увеличения общей площади после утверждения исходно-разрешительной документации" корректировка проектов строительства с целью увеличения общей площади после утверждения Акта разрешенного использования не допускается.