Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 3 ноября 2009 г. N А52-1637/2009
Резолютивная часть постановления объявлена 2 ноября 2009 года.
Полный текст постановления изготовлен 3 ноября 2009 года.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе председательствующего Сапоткиной Т.И., судей Захаровой М.В. и Коняевой Е.В.,
при участии от ОАО "Чудская слобода" конкурсного управляющего Коваленко С.И. (определение Арбитражного суда псковской области от 22.12.2006 по делу N А52-5969/2004) и Павлова М.В. (доверенность от 29.09.2009, от администрации муниципального образования "Гдовский район" Псковской области Сорокина Э.Э. (доверенность от 23.04.2009),
рассмотрев 02.11.2009 в открытом судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества "Чудская слобода" на решение Арбитражного суда Псковской области от 30.06.2009 (судья Зотова И.М.) по делу N А52-1637/2009,
установил:
Открытое акционерное общество "Чудская слобода" (далее - ОАО "Чудская слобода") в лице конкурсного управляющего обратилось в Арбитражный суд Псковской области с иском к администрации муниципального образования "Гдовский район" Псковской области (далее - Администрация) о взыскании 44 226 000 руб. убытков в виде упущенной выгоды.
В обоснование иска ОАО "Чудская слобода" ссылается на то, что решением Арбитражного суда Псковской области от 12.02.2008 по делу N А52-4534/2007 признан недействительным пункт 3 постановление И.О. главы муниципального образования "Гдовский район" Псковской области о прекращении права ОАО "Чудская слобода" на земельный участок площадью 2 168 200 кв. м с кадастровым номером 60:30:00 00 00: 0142, расположенный по адресу: Псковская область, Гдовский район, Гдовская волость, д. Колоколово, д. Луневщина, д. Шиловщина, на который впоследствии зарегистрировано право общей долевой собственности за 123 физическими лицами. Истец полагает, что в результате переоформления права постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности, он мог бы извлечь прибыль от продажи указанного земельного участка в сумме 44 226 000 руб., что является для него упущенной выгодой.
Решением суда от 30.06.2009 в иске отказано.
В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
В кассационной жалобе ОАО "Чудская слобода", ссылаясь на необоснованность решения, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, нарушение судом норм материального и процессуального права, просит решение отменить, дело направить на новое рассмотрение.
По мнению подателя жалобы, суд сделал неправильный вывод о прекращении в судебном порядке его права на весь спорный земельный участок; не представлены доказательства, подтверждающие прекращение его права постоянного бессрочного пользования этим земельным участком; вывод суда об отказе в иске на основании отсутствия у него объектов недвижимости, расположенных на земельном участке, сделан в нарушение земельного законодательства.
Податель жалобы, ссылаясь на статью 126 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", считает, что никаких запретов по осуществлению предпринимательской деятельности, либо ее ограничению закон не содержит, суд не обосновал вывод о недопустимости его участия в гражданском обороте и осуществления им хозяйственной деятельности в ходе процедуры конкурсного производства.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Законность решения проверена в кассационном порядке.
В судебном заседании представители ОАО "Чудская слобода" подтвердили доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель Администрации обратился с просьбой отказать в удовлетворении жалобы.
Суд кассационной инстанции полагает, что жалоба не подлежит удовлетворению.
Материалами дела подтверждается следующее.
Постановлением главы муниципального образования "Гдовский район" Псковской области от 14.02.2001 N 25 ООО "Чудская Слобода" изъяты земельные участки общей площадью 3 162 259 кв. м и предоставлены в бессрочное (постоянное) пользование ОАО "Чудская слобода": для сельскохозяйственного производства - 316 га, из них сельскохозяйственных угодий - 209 га, в том числе пашни - 194 га, для предпринимательской деятельности в городе Гдове, Вокзальный переулок, у заготконторы Гдовского Райпо - 1 179 кв. м, для предпринимательской деятельности в городе Гдове, ул. Карла Маркса у торгового центра - 60 кв. м, для жилищной застройки в городе Гдове, Школьный переулок, 2 - 1 020 кв. м.
Согласно свидетельству о государственной регистрации права от 14.08.2006 серия 60АЖ N 303567 ОАО "Чудская слобода" принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 2 730 000 с кадастровым номером 60:03:03:6601:245, расположенный по адресу: Гдовский район, Гдовская волость, д. Слобода.
Постановлением главы муниципального образования "Гдовский район" Псковской области от 16.07.2007 N 425 утвержден список лиц, имеющих право на получение земельной доли в праве общей собственности на земельные участки общей площадью 209 га сельхозугодий из земель сельскохозяйственного назначения в сельскохозяйственной организации ОАО "Чудская слобода", в составе 123 человек. Пунктом 2 постановления предписано предоставить гражданам согласно утвержденному списку на праве общей собственности бесплатно земельные участки общей площадью 209 га сельхозугодий из земель сельскохозяйственного назначения, ранее предоставленных сельскохозяйственной организации на праве постоянного (бессрочного) пользования. Пунктом 3 постановления предписано прекратить право постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Чудская слобода" на земельные участки общей площадью 209 га сельхозугодий.
Решением Арбитражного суда Псковской области от 12.03.2008 по другому делу (N А52-4534/2007) пункт 3 упомянутого постановления от 16.07.2007 N 425 признан несоответствующим статье 45 Земельного кодекса Российской Федерации, абзацам 3 и 4 пункта 4 статьи 10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" и статье 8 Закона Псковской области от 05.02.2004 N 336-ОЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения на территории Псковской области".
Вступившим в законную силу заочным решением Гдовского районного суда Псковской области от 30.03.2009 по делу N 2-12/09 прекращено право постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Чудская Слобода" на земельный участок площадью 2 730 000 кв. м с кадастровым номером 60:03:03:6601:245, расположенный по адресу: Псковская область, Гдовский район, Гдовская волость, южнее д. Слобода, и исключена из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним запись о праве постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Чудская Слобода" на данный земельный участок, в части 111/123 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения площадью 2 168 200 кв. м с кадастровым номером 60:03:000000:0142, расположенный по адресу: Гдовский район, Гдовская волость, д. Колоколово, д. Луневщина, д. Шиловщина, являющейся составной частью земельного участка с кадастровым номером 60:03:03:6601:245.
ОАО "Чудская слобода" в лице конкурсного управляющего Коваленко С.И. обратилось к Администрации с заявкой от 06.02.2008 N 06/02/1 (с уточнением от 21.02.2008 N 01/08) на выкуп земельных участков, принадлежащих ОАО "Чудская слобода" на праве постоянного (бессрочного) пользования. ОАО "Чудская слобода" просило подготовить проект договора купли-продажи земельных участков: площадью 340 000 кв. м с кадастровым номером 60:03:036601:243, площадью 90 000 кв. м с кадастровым номером 60:03:036601:244 и площадью 2 730 000 кв. м с кадастровым номером 60:03:03:6601:245 и направить указанный проект не позднее 06.03.2008 в адрес конкурсного управляющего ОАО "Чудская слобода".
ОАО "Чудская слобода", ссылаясь на статью 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", статью 36 Земельного кодекса Российской Федерации, полагая, что имеет право переоформить право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком на право собственности и извлечь прибыль от продажи этого земельного участка, а действиями органов местного самоуправления ему причинены убытки в виде упущенной выгоды, обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, отказав в иске, исходил из того, что на момент рассмотрения настоящего дела у истца отсутствует право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, подлежащее переоформлению на право собственности в силу пункта 2 статьи 3 Федерального закона 25.10.2001 N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации".
Суд, сославшись на статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, отверг доводы истца. Суд указал в решении, что право постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Чудская слобода" на земельный участок прекращено решением суда общей юрисдикции от 30.03.2009 по делу N 2-12/09, а не в связи с действиями и ненормативными актами Администрации. Суд учел, что заявление о приобретении в собственность земельного участка направлено ОАО "Чудская слобода" в период конкурсного производства. Применив статьи 130, 131 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", суд установил, что на момент открытия конкурсного производства ОАО "Чудская слобода" обладало земельным участком на праве постоянного (бессрочного) пользования. Сославшись на пункт 4 статьи 20 Земельного кодекса Российской Федерации, суд сделал вывод о том, что лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этим земельным участком, в связи с этим суд признал необоснованными доводы ОАО "Чудская слобода" о том, что при обычных условиях гражданского оборота оно могло бы получить доход от продажи земельного участка.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд общей юрисдикции решением от 30.03.2009 по делу N 2-12/09 прекратил право постоянного (бессрочного) пользования ОАО "Чудская слобода" на спорный земельный участок с кадастровым номером 60:03:03:6601:245.
Поскольку право постоянного (бессрочного) пользования истца на земельный участок прекратилось на основании судебного решение, доводы истца о причинении ему убытков в виде упущенной выгоды, составляющих стоимость указанного земельного участка, являются несостоятельными.
Суд первой инстанции, правильно применив статью 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, обоснованно отказал в удовлетворении иска о взыскании убытков, поскольку истцом не доказан ни факт причинения убытков, ни наличие причинной связи между действиями (бездействиями) Администрации и возможными убытками.
Поскольку нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, нарушений норм процессуального законодательства, которые привели или могли привести к принятию неправильного решения, не допущено, обжалуемый судебный акт следует оставить без изменения.
С учетом изложенного, руководствуясь статьями 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа
постановил:
решение Арбитражного суда Псковской области от 30.06.2009 по делу N А52-1637/2009 оставить без изменения, а кассационную жалобу открытого акционерного общества "Чудская слобода" - без удовлетворения.
Взыскать с открытого акционерного общества "Чудская слобода" в доход федерального бюджета 1 000 руб. государственной пошлины по кассационной жалобе.
Председательствующий |
Т.И. Сапоткина |
Судьи |
М.В. Захарова |
|
Е.В. Коняева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.