Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению администрации г. Сарова
от 12 июля 2011 г. N 2823
Положение
о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования Администрации г. Саров, длительного отпуска сроком до одного года
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам муниципальных образовательных учреждений, подведомственных Департаменту образования Администрации г. Саров.
1.2. Педагогические работники муниципальных образовательных учреждений в соответствии со статьей 335 Трудового кодекса Российской Федерации и пунктом 5 статьи 55 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 N 3266-1 "Об образовании" имеют право на длительный отпуск сроком до одного года (далее - длительный отпуск) не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы. (Перечень должностей педагогических работников установлен в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26.10.2010 N 761 "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования").
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Номер названного Приказа следует читать как "761н"
1.3. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается время работы в государственных, муниципальных образовательных учреждениях и негосударственных образовательных учреждениях, имеющих государственную аккредитацию, на условиях, предусмотренных настоящим Положением.
1.4. Продолжительность стажа непрерывной преподавательской работы устанавливается в соответствии с записями в трудовой книжке и на основании других надлежащим образом оформленных документов.
Вопросы исчисления стажа непрерывной преподавательской работы рассматриваются руководителем муниципального образовательного учреждения по согласованию с профсоюзным органом.
1.5. В стаж непрерывной преподавательской работы, дающий право на длительный отпуск, засчитывается:
- время фактической работы;
- время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправильном увольнении или переводе на другую работу и последующем восстановлении на прежней работе);
- время, когда педагогический работник проходил производственную практику на оплачиваемых преподавательских должностях в период обучения в образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, аспирантуре, магистратуре и докторантуре;
- время, когда педагогический работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (должность) и он получал пособие по государственному социальному страхованию, за исключением времени, когда педагогический работник находился в отпуске по уходу за ребенком до достижения им установленного законом возраста.
1.6. Стаж непрерывной преподавательской работы не прерывается в следующих случаях:
- при переходе работника в установленном порядке из одного образовательного учреждения в другое, если перерыв в работе не превысил одного месяца;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по истечении срока трудового договора лиц, работавших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения из органов, осуществляющих управление в сфере образования, в связи с реорганизацией или ликвидацией этих органов, сокращением штата, если перерыв в работе не превысил трех месяцев, при условии, что работе в органах, осуществляющих управление в сфере образования, предшествовала преподавательская работа;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с военной службы или приравненной к ней службе, если службе непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем увольнения с военной службы или приравненной к ней службе и поступлением на работу не превысил трех месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения в связи с ликвидацией образовательного учреждения, сокращением штата педагогических работников или его численности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность, независимо от перерыва в работе;
- при поступлении на преподавательскую работу по окончании высшего или среднего педагогического учебного заведения, если учебе в учебном заведении непосредственно предшествовала преподавательская работа, а перерыв между днем окончания учебного заведения и днем поступления на работу не превысил трех месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после освобождения от работы по специальности в российских образовательных учреждениях за рубежом, если перерыв в работе не превысил двух месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы в связи с установлением инвалидности, если перерыв в работе не превысил трех месяцев (трехмесячный период в этих случаях исчисляется со дня восстановления трудоспособности);
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения с преподавательской работы вследствие обнаружившегося несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья (согласно медицинскому заключению), препятствующему продолжению данной работы, если перерыв в работе не превысил трех месяцев;
- при поступлении на преподавательскую работу после увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию.
При переходе с одной преподавательской работы на другую в связи с изменением места жительства, перерыв в работе удлиняется на время, необходимое для переезда.
1.7. Работа на условиях неполного рабочего дня, неполной рабочей недели или неполной учебной нагрузки не является основанием для ограничения в предоставлении педагогическому работнику длительного отпуска.
2. Порядок предоставления отпуска
2.1. Педагогический работник, пожелавший использовать длительный отпуск, не позднее, чем за месяц подает заявление на имя руководителя муниципального образовательного учреждения; руководитель муниципального образовательного учреждения, пожелавший использовать длительный отпуск, - заявление на имя главы администрации города Сарова. Заявление о предоставлении длительного отпуска, поступившее от педагогического работника, руководителя муниципального образовательного учреждения, регистрируется и рассматривается руководителем муниципального образовательного учреждения, главой администрации города Сарова в течение десяти дней с момента его подачи.
В заявлении указывается время предоставления, продолжительность отпуска.
2.2. Руководитель муниципального образовательного учреждения издает приказ о предоставлении длительного отпуска педагогическому работнику; глава администрации города Сарова - распоряжение о предоставлении длительного отпуска руководителю муниципального образовательного учреждения. В приказе (распоряжении) в обязательном порядке указывается продолжительность отпуска.
2.3. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности муниципального образовательного учреждения.
2.4. Педагогический работник вправе отказаться от использования отпуска, отозвав заявление в любое время до дня начала отпуска.
2.5. Руководитель муниципального образовательного учреждения, глава администрации города Сарова отказывает в предоставлении длительного отпуска в следующих случаях:
- стаж непрерывной преподавательской работы педагогического работника составил менее 10 лет;
- заявление о предоставлении длительного отпуска подано с нарушением срока, установленного пунктом 2.1 настоящего Положения;
- предоставление длительного отпуска отрицательно отразится на деятельности муниципального образовательного учреждения;
- педагогический работник был предупрежден в установленном законом порядке о расторжении трудового договора по инициативе администрации в связи с ликвидацией учреждения, сокращением штата и численности работников.
2.6. Длительный отпуск предоставляется в календарных днях. Педагогическому работнику, руководителю муниципального образовательного учреждения, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листом, или по согласованию с руководителем муниципального образовательного учреждения, с главой администрации города Сарова переносится на другой срок. Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник, руководитель муниципального образовательного учреждения в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.
3. Порядок оплаты отпуска
3.1. Длительный отпуск может предоставляться с оплатой за счет внебюджетных средств муниципального образовательного учреждения либо без оплаты.
4. Гарантии педагогическим работникам, находящимся в длительном отпуске
4.1. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность), квалификационная категория, если ее срок не истекает в соответствии с нормативными правовыми актами.
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество классов (групп).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, сохраняются гарантии, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации, Нижегородской области и города Сарова, в том числе право на получение ежемесячной денежной компенсации на приобретение книгоиздательской литературы и периодических изданий, а также гарантии, предусмотренные коллективным договором муниципального образовательного учреждения.
4.2. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации муниципального образовательного учреждения, за исключением полной ликвидации муниципального образовательного учреждения.
Педагогический работник не может быть отозван из длительного отпуска без своего личного согласия.
4.3. Находясь в длительном отпуске, педагогический работник имеет право заниматься научно-исследовательской работой, защищать диссертацию, вести индивидуальную педагогическую и предпринимательскую деятельность в порядке, определенном законодательством РФ.
4.4. Педагогический работник имеет право прервать длительный отпуск, предупредив об этом администрацию муниципального образовательного учреждения не позднее, чем за три календарных дня до выхода на работу.
Оставшаяся часть длительного отпуска предоставляется педагогическому работнику по его заявлению в другое время, о чем издается соответствующий приказ (распоряжение) в порядке, определенном пунктами 2.1. и 2.2. настоящего Положения.
5. Заключительные положения
5.1. После получения от работника заявления о предоставлении ему длительного отпуска и при отсутствии оснований для отказа в предоставлении отпуска, предусмотренных п. 2.5 настоящего Положения, руководитель муниципального образовательного учреждения, глава администрации города Сарова в месячный срок принимают меры для временного замещения основного работника в порядке, установленном трудовым законодательством Российской Федерации.
5.2. При одновременном обращении нескольких педагогических работников муниципального образовательного учреждения о предоставлении им длительного отпуска в периоды, совпадающие по срокам, руководитель муниципального образовательного учреждения совместно с полномочным органом самоуправления (в соответствии с Уставом муниципального образовательного) и профсоюзным комитетом, если в муниципальном образовательном учреждении есть профсоюзная организация, составляют график предоставления длительных отпусков, не ущемляя права работников на длительный отпуск и не нарушая нормальной организации образовательного процесса.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "(в соответствии с Уставом муниципального образовательного)" имеется в виду "(в соответствии с Уставом муниципального образовательного учреждения)"
5.3. Следующий длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику только по истечении 10 лет непрерывной преподавательской работы.
5.4. При увольнении педагогического работника денежная компенсация за неиспользованный длительный отпуск не производится.
5.5. Неиспользованный длительный отпуск не может быть присоединен к очередному длительному отпуску.
5.6. Запись о предоставлении педагогическому работнику длительного отпуска не заносится в трудовую книжку работника.
<< Назад |
||
Содержание Постановление администрации города Сарова Нижегородской области от 12 июля 2011 г. N 2823 "Об утверждении Положения о... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.