Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 7
к приказу Приволжского
регионального центра МЧС России
от 18 марта 2013 г. N 126
(вариант)
Отчет
по действиям сил и средств служб ФП и ТП РСЧС Пермского края при ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате пожара в кафе "Плакучая ива"
04 декабря 2009 года в 23.08 (мск) возник пожар в кафе "Плакучая ива". В результате пожара сложилась чрезвычайная ситуация (далее ЧС), в которой пострадало 236 человек (в том числе 125 человек погибло, 107 человек получили травмы различной степени тяжести). Кафе "Плакучая ива" расположено на 1 этаже 9-ти этажного жилого дома, по адресу: г. Пермь, ул. Куйбышева, 9.
Информация о пожаре, пострадавших в количестве 15 человек, направленных в район ЧС силах и средствах поступила от дежурно-диспетчерской службы в оперативно-дежурную службу ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю в 23.15 (мск).
Получив данную информацию оперативно-дежурной сменой ЦУКС своевременно выполнены:
оповещение служб экстренного реагирования;
доведение информации до руководства Главного управления и должностных лиц Правительства Пермского края;
направление оперативной группы Главного управления в район ЧС.
Однако при анализе действий выявлены недостатки:
алгоритм действий оперативно-дежурной смены при возникновении данной ЧС не отработан;
в паспорте территории г. Пермь данные по кафе "Плакучая ива", как месту с массовым пребыванием людей отсутствуют;
в оперативно-дежурной смене данные по лечебным учреждениям г. Пермь (телефоны приемного покоя медицинских учреждений) отсутствуют;
обязанности по сбору, обобщению и анализу данных поступающих из района ЧС между должностными лицами дежурной смены не распределены, в результате чего документы, согласно регламента представления донесений при реагировании на ЧС, представлены с опозданием:
- пояснительная записка - на 6 часов;
- схема расстановки сил и средств в районе ЧС - на 3 часа;
- хронология действий ОДС ЦУКС субъекта при возникновении ЧС по оповещению руководства Главного управления МЧС России по субъекту и представлению документов в ЦУКС регионального центра - на 3 часа;
- схема места чрезвычайной ситуации, техническая характеристика объекта - на 6 часов;
- схема организации управления и взаимодействия при ликвидации ЧС - на 3 часа;
- списки пострадавших и погибших, списки размещенных в пункты временного размещения - на 2 часа;
- анализ реагирования функциональных и территориальных подсистем РСЧС на ЧС - на 5 часов;
- документы по работе оперативной группы - на 2 часа;
- план проведения аварийно-восстановительных работ - на 14 часов;
- протокол заседания КЧС - на 18 часов.
Для ликвидации ЧС привлекались силы и средства служб экстренного реагирования территориальных и функциональных подсистем РСЧС, всего было задействовано 392 человека, 119 единиц техники.
Были проведены мероприятия:
- оцепление района ЧС;
- оказание первой медицинской помощи и эвакуация пострадавших в медицинские учреждения города Перми;
- оказание специализированной медицинской помощи и эвакуация пострадавших в специализированные лечебные учреждения городов Москва, Санкт-Петербург, Челябинск.
Замечаний по представлению информации и реагированию сил и средств служб ФП и ТП РСЧС Пермского края нет.
В действиях оперативной группы Главного управления МЧС России по Пермскому краю (начальник ОГ заместитель начальника Главного управления полковник А.В. Кулаков) направленной в район ЧС выявлены недостатки:
- обязанности между должностными лицами ОГ распределены, но выполнены не в полном объеме, вследствие чего оценка обстановки в районе ЧС проведена не качественно и не своевременно;
- взаимодействие с органами управления службы медицины катастроф было не организовано;
- контроль распределения пострадавших по лечебным учреждениям г. Пермь не осуществлялся;
- личный состав ОГ не обучен организовывать связь из района ЧС с ОДС ЦУКС регионального центра и работать с комплектом видеоконференцсвязи;
- связь с привязкой к городской телефонной сети была организована с задержкой;
- данные представленные в ОШ ГУ МЧС России по Пермскому краю не соответствовали действительности (состав сил и средств, количество пострадавших, проведенные мероприятия).
С получением информации 05 декабря 2009 года в 02.15 (мск) от оперативной группы из района ЧС о пострадавших, в количестве 190 человек (в том числе о 76 погибших, 114 госпитализированных), был развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по Пермскому краю (начальник ОШ - начальник Главного управления генерал-майор Попов О.В.).
В работе оперативного штаба выявлены недостатки:
- взаимодействие с органами управления служб территориальных и функциональных подсистем РСЧС задействованных в ликвидации ЧС было не организовано, данные представляемые о задействованных силах и средствах, спланированных мероприятиях по эвакуации пострадавших в лечебные учреждения г. Пермь, количестве пострадавших отправленных в лечебные учреждения городов Москва, Санкт-Петербург, Челябинск носили противоречивый характер;
- группировка сил для ликвидации данной ЧС была создана после оценки обстановки оперативным штабом регионального центра; для ее усиления были привлечены дополнительные силы и средства;
- обязанности среди должностных лиц оперативного штаба были не распределены, тем самым функции оперативного штаба, сбор, обобщение, анализ, проверка достоверности представленных данных были возложены на ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю;
- работа со средствами массовой информации была не организована, в средства массовой информации поступали недостоверные и противоречивые данные;
- отработка комплекта документов, согласно регламента представления донесений при реагировании на ЧС, была возложена на ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю.
Вывод: Действия сил и средств задействованных в ликвидации ЧС оцениваются удовлетворительно. В результате согласованных действий была оказана специализированная медицинская помощь и проведена эвакуация пострадавших в медицинские учреждения городов Москва, Санкт-Петербург, Челябинск.
Начальник оперативной группы полковник |
И.И. Иванов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.