Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу министерства здравоохранения
Нижегородской области
от 26 февраля 2014 г. N 426
Положение
о комиссии по рациональному назначению лекарственных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза, гражданам, страдающим рассеянным склерозом
(далее - Комиссия)
1. В состав Комиссии входят врачи-неврологи, имеющие соответствующие знания и опыт работы ведения больных рассеянным склерозом.
2. Заседания Комиссии проводятся не реже одного раз в месяц (третий четверг месяца) в кабинете главного внештатного специалиста невролога министерства здравоохранения Нижегородской области на базе ФГБУ "Нижегородский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии" Минздрава России.
3. Основной задачей Комиссии является рассмотрение вопросов о назначении лекарственных препаратов, изменяющих течение рассеянного склероза (далее - ПИТРС).
3.1. Показаниями к назначению ПИТРС являются:
3.1.1. достоверный диагноз "рассеянный склероз" (далее - РС) по критериям Мак Дональда 2010;
3.1.2. течение РС с обострениями;
3.1.3. активное течение РС согласно клиническим данным и данным МРТ;
3.1.4. инвалидизация (оценка по шкале EDSS не более 6,5 баллов, т.е. наличие возможности и самостоятельно пройти не менее 10 м с односторонней поддержкой);
3.1.5. вопрос о целесообразности назначения пациенту ПИТРС и о выборе препарата решается Комиссией на основании данных, содержащихся в Эпикризе.
3.2. Условия назначения ПИТРС:
3.2.1. отсутствие стандартных противопоказаний в соответствии с официальной инструкцией по медицинскому применению и возрастных ограничений к назначению ПИТРС;
3.2.2. желание и возможность пациента выполнить все требования лечения (регулярность приема, информирование о побочных эффектах и эффективности, отсутствие грубых когнитивных и психических нарушений, согласие на диспансерное наблюдение);
3.2.3. прохождение обучения больного технике лечения.
3.3. Выбор препарата осуществляется с учетом показаний, противопоказаний и индивидуальных особенностей пациента.
3.4. Прекращение лечения ПИТРС или конверсия на другой препарат осуществляется в следующих случаях:
3.4.1. непереносимые побочные эффекты;
3.4.2. неэффективность (сохранение или возрастание частоты обострений по сравнению с периодом до лечения, либо прогрессирование инвалидизации на 1 балл по шкале EDSS за один год, либо смена течения заболевания от "течения с обострениями" к "течению без обострений", т.е. к вторичному прогрессированию без обострений.
4. В процессе заседания Комиссии ведется протокол заседания. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов (не менее 2/3 состава). Протоколы заседания комиссии хранятся у председателя Комиссии в течение 3 лет.
5. Заключение Комиссии предоставляется в письменном виде с подписями всех членов на руки пациенту, либо направляется в медицинскую организацию, в которой больной находится на медицинском обслуживании.
6. Периодичность рассмотрения документов на Комиссии указывается в Заключении.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.