Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к приказу МЗ НО
от 28 февраля 2014 г. N 438
Правила
направления трупов плодов и новорожденных детей с пороками развития и плаценты на аутопсию и гистологическое исследование в патологоанатомическое отделение ГБУЗ НО "НОДКБ"
В патологоанатомическое отделение ГБУЗ НО "НОДКБ" доставляются в течение первых двух суток все плоды после 12 недель беременности при прерывании беременности по медико-генетическим показаниям, а также дети с врожденными аномалиями мертворожденные или умершие в первые дни после рождения.
Перед транспортировкой все плоды или мертворожденные должны храниться в холодильнике при t° = +4 °C (не замораживать).
Направление плодов и новорожденных сопровождается заполненным "Амбулаторным листом учета прерванной беременности по генетическим показаниям"
Доставка плаценты от беременности с врожденными аномалиями плода обязательна. До отправления плацента и пуповина хранится в холодильнике при t° = +4 °C.
Для гистологического исследования плаценты берется 4 - 6 кусочков толщиной 1 см, захватывая всю толщу ткани, из пуповины вырезаются несколько кусков.
Для гистологического исследования плодной оболочки вырезают полосу 8 см длиной и 1 см шириной с краем плаценты и спиралевидно свертывают ее амнионом кнаружи, плацентарной частью внутрь и заливают 10% раствором формалина.
В направлении на патологоанатомическое исследование плацентарной ткани указывается лечебное учреждение и отделение, Ф.И.О. пациентки, срок беременности, масса плаценты, ее размеры (толщина и диаметр), видимые изменения, длина пуповины и ее видимые изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.